QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Воскресенье, 05.05.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Одна из лучших ненаправленных антенн
RW6CW_AlexДата: Воскресенье, 13.12.2020, 15:47 | Сообщение # 2461
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
UКол, приветствую.

к сожалению, не наю как обращаться. да, условия у Вас шикарные :-)
немного не хватает информации, что з-а мачта? размеры , материал. возможно, в вашем случае, она уже играла роль пассивного элемента.


R6CW Александр
 
RN3KVДата: Воскресенье, 13.12.2020, 21:38 | Сообщение # 2462
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Цитата UКол ()
"покрутите" в ММАНЕ пожалуйста. Очень желательно в QRP без всяких согласующих

А что критиковать?
Вот файл ромба для такой мачты.
"Шлейфами" (или высотой ромба) гоняется реактивка, шириной "R"
Модель горизонтальной поляризации. Для вертикальной, надо положить ее на бок. Т.е. питать в бок.

 Если скручивать углы, при настройке дельт, то меняется и R и J. Легко запутаться.
По этому дельты я строю тоже так:
изменением высоты (скручиванием или укорачиванием верха) выставляю "R", а изменением длинны основания, J.
При сдвиге изоляторов в нижних углах, надо учитывать  куда их двигать, или где "заворачивать" полотно.
Если над изолятором, будет уменьшаться высота, а под, то основание.
Прикрепления: _h.maa (0.7 Kb) · IV.maa (0.4 Kb) · 3029323.jpg (23.8 Kb) · 2311803.jpg (26.1 Kb)


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Воскресенье, 13.12.2020, 22:37
 
UКолДата: Воскресенье, 13.12.2020, 22:44 | Сообщение # 2463
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата RW6CW_Alex ()
UКол, приветствую.к сожалению, не наю как обращаться. да, условия у Вас шикарные :-)
немного не хватает информации, что з-а мачта? размеры , материал. возможно, в вашем случае, она уже играла роль пассивного элемента.

Александр, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Мачта 52 метра, треугольная, без растяжек, металлическая. Сторона у основания 5-6 метров, на верху 2-2,5 метра. такие у сотовых операторов стоят. стоит на авандюне, это ещё метров 25 выше пляжа. Спуск к морю использовать нельзя!! Он крутой и заросший кустарником. И это как раз запад. вот наверное вся информация. Фото большое, уменьшу вставлю.
73! Николай.

Добавлено (13.12.2020, 22:56)
---------------------------------------------
Цитата RN3KV ()
А что критиковать?
Вот файл ромба для такой мачты.
"Шлейфами" (или высотой ромба) гоняется реактивка, шириной "R"
Модель горизонтальной поляризации. Для вертикальной, надо положить ее на бок. Т.е. питать в бок.

Если скручивать углы, при настройке дельт, то меняется и R и J. Легко запутаться.
По этому дельты я строю тоже так:
изменением высоты (скручиванием или укорачиванием верха) выставляю "R", а изменением длинны основания, J.
При сдвиге изоляторов в нижних углах, надо учитывать  куда их двигать, или где "заворачивать" полотно.
Если над изолятором, будет уменьшаться высота, а под, то основание.

Геннадий, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Критиковать не нужно, покрутите. Я не корректно выразился. прошу прощения. Как во 2м посте данной ветке на первой странице обсуждения.
А объясните, что значит "скручивать углы"? Вершину треугольника поднимаю через блок на любую высоту до 52 метров. Остальные размеры тоже изменял в больших пределах. Оттягивал от мачты почти под 45 градусов. Набегался в тот день как на марафоне.
73! Николай.


Сообщение отредактировал UКол - Понедельник, 14.12.2020, 00:48
 
RN3KVДата: Понедельник, 14.12.2020, 19:52 | Сообщение # 2464
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Мачта "Убивает"  диаграмму вертикальных дельт, а на IV не влияет. И полоса у нее по шире.
Текущая-антенна из #2 пересчитаная  но с учетом мачкы.  
Она же без влияния. мачты.
Инв. вии.

Дельты настраиваю так:
Прикрепления: 4396019.rar (257.7 Kb) · 0257613.jpg (104.5 Kb)


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Понедельник, 14.12.2020, 19:56
 
UКолДата: Вторник, 15.12.2020, 01:43 | Сообщение # 2465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата RN3KV ()
Дельты настраиваю так:

Геннадий. здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Дельту я настраивал именно так как на Вашем рисунке. Только термин "скручивание" мне был непонятен. А так всё один в один!
I.V. на этой мачте удалось настроить идеально почти по всем параметрам. И теперь установка этой антенны у меня занимает всего 2 часа и не требует настройки вообще. 
Но прочитав ветку решил попробовать дельту. А вот с её настройкой пока не получается. Посмотрел всё что Вы прислали (rar). Извините за мою тупость, но ничего общего с постом #2 я не увидел. Понятно что вы в отличии от меня владеете ММАНой. Если возможно попроще: высота основания дельты от земли, размер сторон, расстояние  до точки запитки, оптимальная высота верхнего угла . Понятно что не совпадут результаты с программой, но хоть будет от чего оттолкнуться. 
Из того что я понял это то что угол наклона 22 градуса, а расстояние от земли до основания дельты 6 метров. и это для вертикальной поляризации. Поправьте если не так. 
Спасибо!
 
RN3KVДата: Вторник, 15.12.2020, 15:15 | Сообщение # 2466
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Николай, то что написано в табличке, относится к выделеному проводу.
На диаграммах вертикально стоящие равнобедренные дельты.
Основание 74.2 м. стороны по 45.3 м. высота 27 м. Земля 6 м от основания.
Можно установить мману, открыть файл, ткнуть курсором на "вид".
Выбирать курсором или стрелками нужный провод.
И смотреть все о нем в табличке.
Прикрепления: 1.9-.maa (0.5 Kb) · 1.9-_.maa (0.6 Kb)


73 Геннадий
 
R6CWДата: Вторник, 15.12.2020, 16:26 | Сообщение # 2467
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
странно, вечером сюда закидывал файлики маа, но сообщение не появилось.вечером из дома еще ра закину.
Николай,  общие моменты по настройке вертикальных дельт. у дельты с вертикальной поляризацией с питанием в угол или 1/4 от вершины входное сопротивление тем ниже, чем ближе вершина дельты к основанию. у вертикальной дельты с горизонтальной поляризацией наоборот, чем дальше вершина от основания, тем входное сопротивление меньше. т.е. изменяя длину нижней стороны можно добиться входного сопротивления антенны на основной частоте, близкого 50 или 75 Ом. с инвертедом, если входное сопротивление получилось выще желаемого, нижние концы лучей нужно подвигать ближе к мачте, и наоборот. кроме того инвертед имеет некоторое излучение с вертикальной поляризацией, ориентированное  вдоль линии лучей. поэтому в этих направлениях возможны дальние связи.
вертикальная поляризация не панацея. к сожалению, рамки с вертикальной поляризацией шумят сильнее, чем с горизонтальной. если посмотреть графики в ММАне, можно увидеть что вертикальная рамка  с горизонтальной поляризацией имеет вертикальный угол излучения примерно в 2 раза больше, чем  аналогичная с вертикальной поляризацией. НО, при этом, имеет и усиление также примерно в 2 раза больше, чем рамка с вертикальной поляризацией.  один наш коллега проводил опыты с  двумя такими рамками. на практике оказалось, что на дальних трассах обе рамки работают одинаково. на трассах поближе рамка с горизонтальной поляризацией  выигрывает.


73 Alex
 
RW6CW_AlexДата: Вторник, 15.12.2020, 23:32 | Сообщение # 2468
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
нИКОЛАЙ, ПРИВЕТ.

примерно прикинул. инвертед и треугоьники с вп и гп для сравнения. высота подвеса кртична, если будете вешать на другой, не 52м, то  резонанс и входное убежит. с файлами еще можно/нужно позаниматься. но общую тенденцию видно.
Прикрепления: delta_160_52mh_.maa (0.6 Kb) · 9595946.maa (0.6 Kb) · 3562870.maa (0.6 Kb) · IV_160_52mh.maa (0.5 Kb)


R6CW Александр
 
UКолДата: Среда, 16.12.2020, 00:00 | Сообщение # 2469
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Огромное спасибо Вам за ответы и что не прошли мимо!
Информации более чем достаточно. Остаётся дождаться контеста, чтоб все звёзды сошлись и можно ехать экспериментировать. 
73! Николай.
 
RN3KVДата: Четверг, 17.12.2020, 16:10 | Сообщение # 2470
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Вот так можно получить 50 ом, но остальное гораздо хуже чем у ИВ.
Так что  не вижу смысла заниматься этим, если это временная позиция.
Прикрепления: 5628434.jpg (83.7 Kb) · 6062899.jpg (21.8 Kb)


73 Геннадий
 
ut5upnДата: Воскресенье, 03.01.2021, 21:16 | Сообщение # 2471
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем доброго вечера! С Новым, 2021 годом!

Появилось немного времени на новогодние праздники, решил повесить вертикальную дельту на диапазон 80м.
Понравилась модель RZ9CJ на первой странице форума.
Может есть у кого то есть возможность пересчитать ее на 3,70 МГц и учесть УНЖУ, на которую я ее планирую повесить.
Заранее благодарен!
Прикрепления: 1383799.jpg (16.1 Kb)


Vitalii UT8UF (UY3U)

Сообщение отредактировал ut5upn - Воскресенье, 03.01.2021, 21:21
 
RW6CW_AlexДата: Пятница, 08.01.2021, 13:25 | Сообщение # 2472
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
проще повесить и подстроить. все окружающие предметы точно учесть невозможно. все равно придется подстраивать.

Добавлено (08.01.2021, 13:29)
---------------------------------------------

Цитата RN3KV ()
Вот так можно получить 50 ом, но остальное гораздо хуже чем у ИВ.
Геннадий, Вы сравниваете 2 разные антенны. у инвертеда поляризация горизонтальная, у треугольника вертикальная. отсюда и разница в усилении.


R6CW Александр
 
redkin66Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 01:47 | Сообщение # 2473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
хоть меня и разжаловали, но мой совет, 45 метров проволоки в треугольник , погонять на роликах, отрезать лишнее, довесить усы, и о чудо, три диапазона на одной антенне, в ранних страницах я уже "писал". А если, не дай бог, сделать наклонную, то вы царь и в горизонте и в вертикале. Удачи и читайте ранние страницы.

Добавлено (21.02.2021, 02:09)
---------------------------------------------
И самое главное , мачта  10 метров на крыше (повезло с соседями), а дальше шухер ,наклонная ,вертикальная, да как получится, треугольник, вот то что надо, и главное подрезать под диапазон, если на 7100 выравняете, то 3,6+14 вы уже получите.

Добавлено (21.02.2021, 02:12)
---------------------------------------------
если что пишите в личку, отвечу с чертежами , но не забывайте про почву, у каждого своя тема.

Добавлено (21.02.2021, 02:15)
---------------------------------------------
И ещё, "радиосвязь наука не точная", везде нужны эксперименты, цитата великих

Добавлено (21.02.2021, 02:19)
---------------------------------------------
И опять забыл, ни каких дросселей, трансформаторов и прочей лабуды, про них просто забудьте, и ни кого не слушайте мой позывной UA1ZNM/RZ1Z до встречи в эфире 73 !!!

Добавлено (26.02.2021, 01:36)
---------------------------------------------
почему то, раньше я был зарегистрирован как  UA1ZNM, а я думаю, что со званием ?


redkin
 
R6CWДата: Пятница, 26.02.2021, 12:17 | Сообщение # 2474
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата redkin66 ()
45 метров проволоки
даже для треугольника из голого провода для 40м это многовато :-)

Цитата redkin66 ()
довесить усы
интересно бы было узнать про усы.

Цитата redkin66 ()
не дай бог, сделать наклонную, то вы царь и в горизонте и в вертикале
треугольник работает в любом положении :-)

Цитата redkin66 ()
три диапазона на одной антенне
если сильно не заморачиваться с КСВ, то диапазонов будет больше. :-) особенно, интересно, когда есть с чем сравнить :-)

Цитата redkin66 ()
отвечу с чертежами , но не забывайте про почву, у каждого своя тема.
+100500

в далекие 90-е Валера из Сортавалы с удовольствием делился  своими "волшебными" размерами треугольника и кабеля. но предупреждал, если повторивший, хоть на сантиметр отступил от размера, то пусть не жалуется на плохую работу антенны. :-) тогда еще не было ни ММАны ни таких антенных анализаторов. :-(
 удачи Вам в антенностроении и интересных связей. если не трудно  про подробности установки в личку.


73 Alex
 
redkin66Дата: Суббота, 27.02.2021, 00:34 | Сообщение # 2475
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я наверное пошутил не правильно, лучше всего делать как раз наклонную дельту, почему, можно спросить МАМУ, но опыт работы подсказывает УГДШ лучше всех, это разные антенны, но обе закороченные ??

Добавлено (27.02.2021, 00:53)
---------------------------------------------
По мне так размеры очень зависят от местоположения, и от расстояния запитки от горизонта , но я это всё описал под логом UA!ZNM в ранних статейках 125-150

Добавлено (27.02.2021, 00:56)
---------------------------------------------
УГДШ не то я попутал.

Добавлено (27.02.2021, 00:57)
---------------------------------------------
Одна шунтированная другая закороченная.


redkin
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz