QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 18.05.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Одна из лучших ненаправленных антенн
VANДата: Среда, 14.10.2020, 00:33 | Сообщение # 2431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вот уже  10 лет стоит Слопер на 80 м. Наслушавшись советов по уменьшению шума решил установить дельту 86 метров длинной.Антенна вертикальная, симметричный вход ПРППМ  на Z-матч. При сравнении со слопером, я не увидел превосходства. Шумовая дорожка на СДР поднялась на 5 дб на 80 и 40м, но уровень сигнала не возрос и слабые сигналы уже не принимаются. На слопер слышу а на дельту нет. Подскажите, что не так?
 
UКолДата: Среда, 14.10.2020, 01:25 | Сообщение # 2432
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
R6CW, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Я почему про маану спрашивал, чтоб попасть более менее в размер. На этой мачте I.V. ставил. Так целый день на настройку ушёл! Плечи с растяжками длинные, да ещё и опустить всё нужно перед изменением длины плеч. Потом в обратном порядке.  На треугольник уже отмерил 167 метров провода 2.5 мм в изоляции, 1.5 мм без изоляции. Провод медь многожильная.
По поводу параллельно мачте взял по аналогии вот  из этого: https://qrz.kz/forum....   Там в конце 5й страницы. Только там мачту используют как вертикальный проводник, а я хочу попробовать провод вертикальный вдоль мачты.


Сообщение отредактировал UКол - Среда, 14.10.2020, 01:27
 
R6CWДата: Среда, 14.10.2020, 11:56 | Сообщение # 2433
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата VAN ()
Наслушавшись советов по уменьшению шума решил установить дельту
все верно. вертикальная дельта с вертикальной поляризацией также шумит, в т. числе и на вч. и меня висели отдельные дельты с верт. поляризацией на 10, 12, 17 и 30м. все разносторонние. и одна низковисящая на 80м. последняя оказалась более эффективной и малошумящей на этих диапазонах, чем "родные".  в итоге отказался от их всех, кром 30м-й,т.к. у 80м дельты на 30м ксв получился 11 и штатный тюнер не вытягивал. НО ПРИ ЭТОМ.  в половине случаев прием на нее был значительно лучше, чем на родную 30м-ю. и шума меньше и реально на 80м слышно на 30м не слышно. 80м висит очень низко 5-3-2.5м.  точка запитки 3м кабель 75 Ом менее 10м. на 80м уже присутствует вертикальная поляризация без характерных шумов при входном около 40 Ом. в логе на 80м есть все континенты на 100 ватт. с 2-мя кривыми противовесами работает и на 160.

Добавлено (14.10.2020, 12:05)
---------------------------------------------
Цитата UКол ()
На этой мачте I.V. ставил.
на такой мачте I.V. на 80м уже работал бы очень неплохо на даль. у соседа такой на 25м мачте.  на 80м SSB с 1 квт работал со всеми континентами. у другого земляка  на 30м мачте, тоже с 1 квт брал Дюси (антипод) и других далеких ДХ. на 160  высота тоже хорошая , но эффект будет похуже. лучи желательно тянуть с запада на восток, т.к. вдоль  линии  лучей присутствует вертикальная поляризация и возможны дальние связи. мачту можно использовать, как одну из сторон. еще и заземлена будет (или нет) тогда лучше провод вдоль мачты соеденить с ней верху и внизу, типа компенсировать плохие контакты. как вариант еще сделать ее как заземленную рамку. полурамка уже не получится. т.е. общая длина мачты и наклонного провода от вершины будет около 167 метров. кстати, тут в соседней ветке есть наклонный вертикал на 160/80. можно ее повесить, но нужно кабель тянуть вверх.
ну и еще более эффективный вариант - две наклонные дельты с мачты.  можно запитать активно/пасивно. или как предлагал Пасько - дельты вверху на мачте соединяются крест на крест.  получается активная запитка со сдвигом 180 градусов. кабель подключается к одной из дельт. ДН получается восьиерка с усилением около 9 дБи. если вверху в одну из диагоналей поставить катушку или кондюк и перекидывать ЦЖ кабеля с одной или другой стороны, то получится однонаправленное излучение.


73 Alex

Сообщение отредактировал R6CW - Среда, 14.10.2020, 12:12
 
VANДата: Среда, 14.10.2020, 15:46 | Сообщение # 2434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Александр Яковлевич, спасибо за оперативный ответ! Я не могу понять, длина полотна увеличилась в два раза относительно слопера и наводимая едс  увеличилась, это видно по уровню шума (шумовая дорожка подскочила), Уровень сигнала станций почти остался прежним. Я не могу понять, почему дельта должна шуметь меньше того же слопера?  За 58 лет радиолюбительства не привык воспринимать все со слов. Должен осознать или проверить. Всех благ, с уважением UY5VD VAN

Сообщение отредактировал VAN - Среда, 14.10.2020, 15:48
 
R6CWДата: Среда, 14.10.2020, 17:09 | Сообщение # 2435
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Виктор, приветствую. дело в поляризации. потому субъективно антенна с горизонтальной поляризацией шумит меньше. у меня дельты с верт поляризацией были включены попарно на один кабель. 17 и 30м питались  в нижний угол. висели почти вертикально с двух сторон относительно мачты.  17м треугольник я перетянул, получился наклоненный на восток с горизонтальной поляризацией. субъективно стал шуметь меньше, почти как горизонтальная дельта 80м. некоторые станции с востока стало слышно немного громче, чем на 80м дельту. с других направлений она однозначно выигрывала.

73 Alex
 
VANДата: Среда, 14.10.2020, 19:47 | Сообщение # 2436
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Александр, спасибо за информацию! У меня стоит и дельта с горизонтальной поляризацией на 20м, но сравнивать её с ягами нет смысла, а других на этот диапазон нет. Так вот на ней шум тоже запредельный. Наверное в городе от такого шума не поможет ни какая антенна. Буду делать фазовый подавитель шумов.

--------------------------------
73! VAN
 
R6CWДата: Четверг, 15.10.2020, 12:56 | Сообщение # 2437
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата VAN ()
Наверное в городе от такого шума не поможет ни какая антенна. Буду делать фазовый подавитель шумов
В городе -ДА. только пробовать шумоподавитель.


73 Alex
 
RN3KVДата: Четверг, 15.10.2020, 19:46 | Сообщение # 2438
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Городской смог, лезет со всех щелей.
Фазовый подавитель давит сигнал от одной станции и направления.
Пользы от него будет мало.
Лучше поможет банальный аттенюатор, или спец антенны для приема. Например  "Бевереджа" или разные "Флаги".


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Четверг, 15.10.2020, 19:48
 
zazabonДата: Понедельник, 19.10.2020, 18:55 | Сообщение # 2439
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
День добрый! Правильно я понимаю, если полотно антенны выполнить из изолированного проводника, то ее можно повесить и на металлической мачте?

Добавлено (19.10.2020, 19:03)
---------------------------------------------
Если полотно дельты сделать из изолированного проводника, можно ли будет подвесить ее на металлической мачте?

 
R6CWДата: Вторник, 20.10.2020, 12:00 | Сообщение # 2440
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Статус: Offline
можно вешать где угодно. так же, как и из голого провода.

73 Alex
 
zinchenko27Дата: Суббота, 28.11.2020, 01:05 | Сообщение # 2441
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей Георгиевич!
Большое спасибо за информацию о треугольнике.Давно собирался поставить,как обычно:что-то мешает.Установил её наконец то и был шакирован.Работаю в эфире с одним ватом .Мало кто верит ,есть и радуются за меня.Все как обычно в жизниТреугольник на 7.0мгц из Ваших предложений самый первый.Работает великолепно.В SSB есть Австралия и SU.Захотелось его модернизировать.Сделал треугольник , вернее два с активным
питанием .Одна деревянная мачта 7,5метра ,один на восток смотрит, а второй на запад .Расположенны под углом в 45 градусов.Нахожусь на даче.Вершины треугольников разведённых на 1,5метра.Теперь итальянцы , французы идут по +20-+40.Рапорта почти всегда такие же .Когда узнают ,что у меня 1вт, то hi-hi так как у них от 500вт - 1000вт.RODX узнав о моём qrpi- pi
был также удивлён. Я не ,DX мен но довольно интересно путешествовать по земному шарику с маломошным TRX. Ещё раз спасибо Вам .С уважением к Вам. UR4IMJ. / D1IMJ. Виталий
 
rz6aifДата: Суббота, 28.11.2020, 12:58 | Сообщение # 2442
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Сделал два элемента дельты на 80 метров, шквал 5.9 +15  моток проволоки под сараем лучше 
принимает  чем рамки с вертикальной поляризацией ,подскажите как работать на такой антенне
 
zinchenko27Дата: Суббота, 28.11.2020, 23:55 | Сообщение # 2443
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
rz6aif : Мне бы такую на 80 м. smile Позвольте спросить Вас , а для каких целей Вы её делали?Для повседневки -ежесуточной она не годится surprised
 
mehmedsokolovitchДата: Воскресенье, 29.11.2020, 02:03 | Сообщение # 2444
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Приветствую!
Живу на 2-ом этаже. Квартал из пятиэтажек.
Зацепиться не за что, кроме дерева сбоку от окон (17м по прямой).
Сначала хотел повесить на него "длинный луч" 21м, но наткнулся на эту тему, и загорелся Дельтой (на 7,14mhz).
Есть полевка П274М, можно растянуть Дельту 42 метра на этом же дереве.
Залезть на дерево и завесить антенну хочу пригласить промальпиниста, ибо очень высоко. 
Пытался просчитать антенну в Mmanna, но там все пока довольно сложно для меня.
Если кому-то не сложно, накидайте пожалуйста проект в mmane.
Наверное на основе такого примера, я смогу быстрее разобраться в ней.

Линия запитки освещения идет под полотном антенны, параллельно дому, между антенной и проводами будет примерно метр расстояния.
Прикрепления: 1732735.jpg (138.3 Kb)
 
rz6aifДата: Воскресенье, 29.11.2020, 11:12 | Сообщение # 2445
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата zinchenko27 ()
rz6aif : Мне бы такую на 80 м
На ДХ делал но мешает шум, высота подвеса 26 метров, расстояние между рамками 9,5 мета подавление 20 дб,  нижняя сторона 4 м , слышу иногда наших дальневосточников  мешает шум , передача бомба а приёма ноль что делать не знаю может постепенно точку запитки менять ближе к горизонтальной поляризации?
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz