QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 25.04.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Одна из лучших ненаправленных антенн
ud6ajgalexfДата: Среда, 17.11.2021, 16:43 | Сообщение # 2491
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день. Картинка параметров до обрезания кабеля до 1\4 длины волны.
Прикрепления: 5086756.jpg (328.3 Kb)


73. Алексей
 
ud6ajgalexfДата: Среда, 17.11.2021, 16:50 | Сообщение # 2492
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Обрезал кабель до 1\4 с учётом Кукр, оставил немного больше. Изменения есть. 


Прикрепления: 6215146.jpg (157.2 Kb) · 3628370.jpg (195.9 Kb)


73. Алексей
 
R6CWДата: Понедельник, 22.11.2021, 16:16 | Сообщение # 2493
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Привет, Александр.
если найти на обоих графиках точку на кривых на частоте 7 мгц. на  более узкополосном графике она находится чуть правее кривых  активного сопротивление и КСВ. а на "щирокополосном" графике это точка. где наклонная линия слегка искривляется. сдается мне, это и есть реальный резонанс рамки. все остальные горбы с периодом около 3.3. МГц , это - кабель. я уже давно стараюсь не делать  кабели "резонансными". теоретически он трансформирует импеданс антенны. но на практике, при измерении, этот резонанс находится или около пика горба или наоборот и его можно и не заметить.:-(  я в таких спорных случаях, когда "резонанс" кабеля близко к резонансу антенны удлинял кабель метров на 10 на момент настройки. изменяется только  к-т трансформации кабеля. резонанс антенны остается на месте при любой длине кабеля. длина провода 42.5  для голого провода в идеале, должен получиться резонанс в районе 7.05. провод в изоляции немного  понижает резонанс, нона 500 кгц вниз ,это много. резонансная частота может изменяться при разных способах запитки и разных конфигурациях рамки. например. 40м треугольник висел между 2-х мачто одним углом вниз. нижний угол был около 4м от земли. резонанс был в районе. потом его пришлось перевесить на 10 телескоп. в новом варианте он питался в середину нижней стороны в 2м от земли. резонанс сместился на 6.8. при этом треугольник работал нормально. но сильно смущает 500 ом активного у Вас. мне один раз удалось получить 500 ом активного от 40м треугольника. в первом описанном мной случае. но измерения проводил на диапазоне .... 160м. в других случаях такого высокого  сопротивления ни разу не получалось. может, все же в механической части антенны какой то косяк?


73 Alex
 
ud6ajgalexfДата: Суббота, 27.11.2021, 00:18 | Сообщение # 2494
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр. Я не Ваш тёзка - я Алексей, но ваш земляк) Проверил тестером антенну и оказалось сопротивление от 120 до 200 ом. Кабель при этом отключал полностью, измерения проводил, когда место подключения было в нижнем углу. Не понял почему так меняется сопротивление, может быть провод антенны где то повреждён. А может так влиять на антенну теплотрасса, проходящая вблизи неё? Изменил точку запитки: поднял от угла вверх к вершине на 50 см. Результаты измерений прилагаю.
Прикрепления: 1992357.jpg (175.0 Kb)


73. Алексей

Сообщение отредактировал ud6ajgalexf - Суббота, 27.11.2021, 10:26
 
ud6ajgalexfДата: Суббота, 27.11.2021, 10:29 | Сообщение # 2495
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Не прикрепил к предыдущему посту - измерения в начале диапазона и в середине.
Прикрепления: 8443253.jpg (174.5 Kb) · 8103239.jpg (175.3 Kb)


73. Алексей
 
R6CWДата: Вторник, 30.11.2021, 11:49 | Сообщение # 2496
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата ud6ajgalexf ()
оказалось сопротивление от 120 до 200 ом. Кабель при этом отключал полностью, измерения проводил, когда место подключения было в нижнем углу. Не понял почему так меняется сопротивление, может быть провод антенны где то повреждён.
Алексей, привет.

скорее всего дефект провода. может он перебит где то под изоляцией.  потому и будет такое высокое сопротивление. и омическое и волновое. получается свернутый волновой диполь.

Добавлено (30.11.2021, 12:08)
---------------------------------------------
нужно искать/устранять дефект полотна. не может 40м 2-х миллиметрового провода иметь такое сопротивление по постоянке. по картинкам.  ноль реактивки в районе 6.7-6.8, это иожет быть "резонанс кабеля. а в районе  7.2, резонанс антенны. там и импеданс антенны и ксв соответствуют.  теплотрасса может как то влиять, если  у антенны горизонтальная поляризация. у Вас - практически вертикальная. запитка в угол и 1/4 от верха на импеданс почти не влияет. при запитке в нижний угол присутствует небольшое излучение с горизонтальной поляризацией. а при запитке в 1/4 от верха. этого излучения почти нет. в этом случае , за счет  симметрии получается как бы 2 фазированных вертикала со сведенными вершинами. со слов одного нашего коллеги, в этом случае можно разорвать рамку в верхнем углу и середине нижней стороны и это не повлияет на ее работу. если у такого треугольника верхний угол 90 шоадусов,  то его импеданс будет около 95-100 Ом. если этот угол увеличивать(одновременно будут уменьшаться наклонные стороны и увеличиваться нижняя, то можно без всяких дополнительных зитростей получить импеданс рамки 75 или 50 Ом.


73 Alex
 
ud6ajgalexfДата: Вторник, 30.11.2021, 15:55 | Сообщение # 2497
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Александр, день добрый. Если менять полностью провод, могу заменить только на лакированный провод диаметром 1 мм. Нормально будет из такого натянуть полотно или будет слишком тонким (бывают ветра временами до 20 м/с). Или другой вариант: просто увеличить нижнюю сторону, уменьшив при этом наклонные стороны треугольника и достигнуть сопротивления антенны 75 Ом. Понимаю, что это уже извращение, но пока других вариантов нет.

73. Алексей

Сообщение отредактировал ud6ajgalexf - Среда, 01.12.2021, 18:53
 
R6CWДата: Понедельник, 06.12.2021, 18:30 | Сообщение # 2498
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Алексей привет. может опустить рамку и пройтись по ней. в месте  плохого контакта она должна резко изгибаться. можно повесить и из такого провода. оттяжки только не очень тяжелые, чтобы они не оттягивали сильно рамку.
п.с. я вообще рамки от 40м и выше растягиваю 1 мм леской. уже много лет. по поводу сопротивления 75 Ом это не извращение. нормальный вариант. я вертикальные рамки старался так и подвешивать. у меня и сейчас все  антенны запитаны кабелем 75 ом. уже и насобирал 50-омного. никак не перейду. :-) для упрощения конструкции, я делаю вертикальные рамки разносторонними. 1 наклоння сторона от точки запитки вверх = 1/4Л. этот изолятор можно зафиксировать. остается только один подвижный изолятор. чем длинее нижняя сторона, тем меньше импеданс антенны.  притакой конфигурации у антенны присутствует небольшое излучение с горизонтальной поляризацией, что тоже бывает полезно. вертикальная поляризация  остается примерно такой же, как и при симметричной равнобедренной рамке. так что не переживайте.


73 Alex
 
RN3KVДата: Вторник, 07.12.2021, 12:24 | Сообщение # 2499
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
А цешкой не мерили?
Активная составляющая и сопротивление постоянному току, не одно и тоже.
Судя по графикам, активная составляющая высчитывается из измерений  АА.
По этому она меняется от частоты. А фидер, он же и трансформатор, ее трансформирует в зависимости от частоты измерения.
На нее может повлиять и окружение антенны. А вот на R постоянному току, только качество провода и соединений  (паек, припоя и окисление в них и скрутках).


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Вторник, 07.12.2021, 12:36
 
ud6ajgalexfДата: Вторник, 07.12.2021, 14:13 | Сообщение # 2500
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Александр, здравствуйте. Буду проверять провод антенны на предмет плохого контакта, если не найду причину - заменю. Перед использованием в нынешнем месте, я её использовал в другом QTH и проблем с настройкой не возникло. При этом же периметре резонансная частота была на 7.1, КСВ 2,5-1,5-1,5 в ПП 140 кгц. Но там были другие условия: верхняя точка на высоте 6 м (деревянная прожилина). Высота нижнего провода была также 2 м. Угол наклона приблизительно 30 градусов в сторону запада.
Прохождение в последние дни не балует, но отвечают все кого слышу:станции Украины, 6го и 3го района. Иногда слышу станции 4го района.

Добавлено (07.12.2021, 14:15)
---------------------------------------------

Цитата RN3KV ()
А цешкой не мерили?
Геннадий, здравствуйте. Измерял, сопротивление от 120 до 200 ом. Возможно из-за повреждения провода или ближнего окружения оно и меняется в таких пределах.


73. Алексей
 
RN3KVДата: Среда, 08.12.2021, 00:03 | Сообщение # 2501
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
R постоянному току, только качество провода и соединений  (паек, припоя и окисление в них и скрутках).Ищите плохой контакт. Зачистить и пропаять соединения.

73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Среда, 08.12.2021, 00:07
 
R6CWДата: Четверг, 16.12.2021, 12:08 | Сообщение # 2502
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Алексей, на сопротивление по постоянному току влияет только удельное сопротивление провода и его длина. и, если есть, повреждения. расположение антенны и окружающие предметы на сопротивление по постоянному току никак не влияют. они влияют только на импеданс антенны. в том числе и, если Вы посчитали в ММАНе  антенну для одной высоты подвеса и расположения, а в процессе установки изменили параметры, то изменится и резонансная частота и импеданс антенны. на диапазоне 40м  резонанс может измениться +/- 200-300 кгц от предыдущего варианта. кстати, для дельты это не критично. у меня было пара случаев, когда резонанс после переустановки убегал вниз на 200-300 кгц, но антенна оставалась работоспособной - связи с антарктидой на 100 ватт на 30 и 40м в подтверждение.

73 Alex
 
ud6ajgalexfДата: Суббота, 25.12.2021, 18:16 | Сообщение # 2503
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
День добрый, коллеги. Наконец-то погода позволила осуществить замену провода. Заменил, натянул. Питание примерно метр от угла. Померил цешкой сопротивление, колеблется от 120 до 150. Пока оставлю так. Хочу ещё заменить кабель на новый 75 Ом.

73. Алексей
 
R6CWДата: Пятница, 31.12.2021, 01:49 | Сообщение # 2504
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата ud6ajgalexf ()
Питание примерно метр от угла.
Алексей, такое расположение точки запитки, если антенна расположена не вертикально , не имеет никакого смысла. ДН и так искажена за счет наклона. если очень хочется, то точка запитки смещается на 1/4Л от верхнего угла. тогда токи в наклонных частях симметричны и они, наклонные стороны на участке 1/4 являются как бы фазированными вибраторами. остальная нижняя часть является как бы противовесами. при выполнениеи этого условия излучение в зенит с вертикальной поляризацией  минимально. если симметрия нарушена - крайний случай запитка в нижний уголо, то наряду с излучением с  вертикальной поляризацией по малыми углами будет присутствовать и небольшое излучение с горизонтальной поляризаций в зенит. он тоже полезно, хотя бы для местных связей. а то местные будут Вас плохо слышать и "садиться на голову". по поводу сопротивления попостоянному току, интересно какое сопротивление имеет Ваш провод. может примерно так и будет. тетстера под рукой нет, завтра найду, измерю сопротивление своей дельты 80м  из полевки которой лет 30


73 Alex
 
ud6ajgalexfДата: Пятница, 31.12.2021, 21:58 | Сообщение # 2505
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вечер добрый, коллеги! Всех с наступающим Новым Годом! Здоровья, успехов во всём! Интересных связей и экспериментов в нашем хобби!
Александр, к сожалению высота подвеса моей антенны и расположение в пространстве не позволяет запитать в точке 1/4 от верхнего угла. Тогда уж лучше запитать в нижний угол. Но это в следующем году)


73. Алексей

Сообщение отредактировал ud6ajgalexf - Пятница, 31.12.2021, 22:11
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz