QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 29.03.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Одна из лучших ненаправленных антенн
RN3KVДата: Суббота, 01.01.2022, 15:09 | Сообщение # 2506
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
С новым годом!
Алексей, проверите свою Ц-шку.
Дельту свою замерить не удалось, концы вмерзли в снег, висит бесхозная вторую зиму.
Но замерил кусок полевки около 40 метров, 1 провод = 6.5 ом, 2 последовательно 13.
Бухточка планировалась на второй элемент, но обошелся одним, а потом перешел на другие антенки. Марку не помню, 3 медных и 4 стальных жилки около 0.3 мм каждая.
Не парьтесь с передвижением питания. Это важно если дельта симметрична и стоит строго вертикально.
А если с наклоном, то вся диаграмма меняется в зависимости от окружения и расположения рамки.
Проще будет замерить параметры в той точке, где удобнее. А затем по ним посчитать и установить там СУ. В мане этот расчет займет секунды, дольше она будет запускаться. А Вы паритесь уже второй месяц, так и до следующего НГ не настроите.


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Суббота, 01.01.2022, 15:18
 
R6CWДата: Понедельник, 03.01.2022, 20:34 | Сообщение # 2507
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Алексей, привет.

наконец то измерил свою дельту тестером. примерно 83 метра расплетенной полевки П-274 - 3+4 жилы, которой примерно 30 лет или больше и  плюс РК75-4-хх около 10м. в итоге намерил около 6 Ом. т.е Ваши 200 Ом , что то странное. может в тестере батарейка села?


73 Alex
 
ud6ajgalexfДата: Четверг, 13.01.2022, 16:24 | Сообщение # 2508
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Заменил в приборе источник питания. 44 м провода + 25 метров кабеля 75 Ом. Прибор показал 4.8 Ом.

73. Алексей
 
R6CWДата: Понедельник, 17.01.2022, 00:46 | Сообщение # 2509
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
теперь нормально :-)

73 Alex
 
r9hch_hamradioДата: Вторник, 22.02.2022, 11:56 | Сообщение # 2510
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Доброго дня всем !
Долго был читателем данной ветки. Модели антенн, взятые отсюда, по какой-то странной причине, у меня либо работали сразу, либо требовали минимальной настройки smile
Сейчас решил написать о своей проблеме. Понадобилась мне по моим туристическим делам антенна на 40 метровый диапазон, с максимальным усилением и горизонтальной поляризацией для ближних связей (до 1500 км). Исходя из условий установки был выбран треугольник со следующими характеристиками: от точки запитки на высоте около 2,5 метров идет сторона, длинной 14 метров на высоту 6 метров, затем, другая сторона, с высоты 6 метров, длинной 15 метров, спускается до 3 метров,и, затем, третья сторона, длинной 13 метров, идет к точки запитки. Длины сторон даны примерно (+-30 см). Какая поляризация, усиление и диаграмма направленности получилась ?
С ММАНА не очень дружу (диполь или вертикал с одним противовесом нарисовать и рассчитать могу, но не более), поэтому, пытаясь расчитать эту антенну, у меня ничего не получается.  Но мою работу на эту антенну скиммеры вроде слышат, поэтому прошу помощи.
 
rx9cbsДата: Вторник, 22.02.2022, 14:14 | Сообщение # 2511
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Завидую тем, у кого  есть  "походные дела " smile
Низколежачие рамки : в горизонтальной плоскости это круговая диаграмма, в вертикальной - лупят в зенит.
Сопротивление (активное ) при резонансе сильно зависит от почвы и будет в районе 70-100 ом

Я бы  в походных условиях ограничился антенной типа VP2E 
Описаний масса  в сети.


Я думаю...
 
R6CWДата: Вторник, 22.02.2022, 14:37 | Сообщение # 2512
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
привет. для местных связй большого смысла задирать одну сторону нет. т.т. в этом случае будет искажена. дельта при рисовании в ммане не намного сложнее. рисуете горизонтальную, ставити метра 3 . смотрите, что получилось по усилению и входному сопротивлению антенны. подбирая высоту, можно найти входное сопротивление равным 50 или 75 ом. был опыт развешивания треугольника 30м диапазона на  высоте 1.8-2м. на 100 ватт в тлг были связи с австралией, штатами, японией. планирую подвесить 40м треугольник метрах на 2-х от земли для подтверждения  теории. но дождливая зима не дает. сейчас висит 80м треугольник  с высотами углов 5-2.2-2.4м. запитан в последний угол. от 80 и до 10м все континенты на 100 ватт тлг/тлф.

73 Alex
 
r9hch_hamradioДата: Среда, 23.02.2022, 08:09 | Сообщение # 2513
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата rx9cbs ()
Завидую тем, у кого  есть  "походные дела "
К лету готовлюсь. Задача такая: дельта установлена возле города для связи со мной, я, в это время , буду по Горному Алтаю ездить/ходить. Расстояние между нами будет >700 . В походных условиях обычно использую сити-виндом в различных конфигурациях.

Цитата R6CW ()
для местных связй большого смысла задирать одну сторону нет. т.т. в этом случае будет искажена. дельта при рисовании в ммане не намного сложнее. рисуете горизонтальную, ставити метра 3 . смотрите, что получилось по усилению и входному сопротивлению антенны. подбирая высоту, можно найти входное сопротивление равным 50 или 75 ом.

Спасибо. Попробовал вчера в ММАНе нарисовать, так как Вы советовали. Если нарисовать все три угла на одной высоте 3 метра - то поляризация получается горизонтальная, направление в зенит, диаграмма - ровный круг радиусом -3 Дб, усиление 9 Дб. Если поднимать какой-то из углов, то поляризация изменяется на вертикальную, но диаграмма все-равно в зенит направленна, усиление падает до 7-8 Дб.
 
R6CWДата: Среда, 23.02.2022, 20:57 | Сообщение # 2514
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
ПРИВЕТСТВУЮ. вертикальная поляризация может появиться при поднятии одного из углов, при этом запитка будет в один из нижних углов.
НО вертикальная поляризация может появитьс и если дельту опустить ниже, например метра 2 от земли.


73 Alex
 
r9hch_hamradioДата: Пятница, 25.02.2022, 14:46 | Сообщение # 2515
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
День добрый. Вобщем по итогам тестирования могу сказать, что антенна скорее-всего с вертикальной поляризацией получилась. У меня две антенны на крыше пятиэтажки в двух с половиной километрах от новой антенны расположены. На новой антенне запустил цифровой маяк раз в час. Так вот, та антенна на крыше пятиэтажки, которая с вертикальной поляризацией - принимает маяк каждый час без проблем, а с горизонтальной поляризацией принимает не всегда и с ошибками.
Теперь вопрос. Сильно ли влияет деревянный дом на диаграмму и другие характеристики антенны ? Антенна с угла запитана через трансформатор 1:2, а трансформатор прикреплен к стене дома. Антенна фактически упирается углом в деревянный дом.
Я почему спрашиваю - антенна на передачу работает удовлетворительно, а на прием - глуха. Или это больше от приемника зависит ?
 
R6CWДата: Понедельник, 28.02.2022, 12:16 | Сообщение # 2516
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
привет. у наклонной рамки присутствует и та и другая поляризации. на вкладке "диаграмма" в ммане посмотреть. обычно максимумы излучения с ГП и ВП взаимно перпендикулярны. возможно, получается так, что Ваша экспериментальная антенна находится "боком" к "измерительной" с ГП.
п.с. даже у вертикальной дельты с ВП бужет присутствовать излучение с ГП, если нарушена симметрия при запитке. хотя, не всегда это плохо.

деревянное здание никак не должно влиять на работу антенны. у меня в метре от точки запитки антенны находится  строение из проф настила и общирная крыша. негативного влияния не заметил. на прием тоже проблем нет.


73 Alex
 
r9hch_hamradioДата: Среда, 06.04.2022, 09:50 | Сообщение # 2517
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Продолжу рассказывать о своей дельте. Поднял точку запитки до 7 метров, остальные два угла - до 5 метров. Попробовал получить еще диапазон 80 метров на одной антенне. Прицепил к трансформатору в точке запитки еще два плеча, одно - 20 метров, другое - 23 метра. Снижение плеч получилось до 5 метров, причем для одного плеча (которое 20 метров) длинны участка не хватило и его пришлось загибать и примерно метр проводить перпендикулярно вниз по мачте для оттяжек. Сильно не заморачивался, но в нужном участке диапазон КСВ что на 40, что на 80 получилось около 1,3. Судя по расчетам в ММАНА усиление у антенны получилось порядка 7-8 Дби, ну и основное усиление в зенит (что мне собственно и надо).
 
НавыкДата: Пятница, 08.04.2022, 12:15 | Сообщение # 2518
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Здравствуйте!
Пост 740
Вариант дельты на 40,то,что мне было нужно! Спасибо!
Теперь хочется иметь и 30м.
Сергей!
Такой же вариант на 30 можете посчитать, хочу добавить в 40 с переключением через коммутатор.
Получится?
Спасибо!


RW0LE Сергей
 
RZ9CJДата: Среда, 27.04.2022, 12:39 | Сообщение # 2519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Да, получится
Просто нужно уменьшить все размеры антенны


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
R6CWДата: Среда, 04.05.2022, 11:43 | Сообщение # 2520
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Сергей, с возвращением в форм? :-)

73 Alex
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz