QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Одна из лучших ненаправленных антенн
cashingeorДата: Воскресенье, 07.03.2021, 19:05 | Сообщение # 2476
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
To RZ9CJ: Большое спасибо за информацию по антеннам вертикальных дельт. Не поднимался лишь один вопрос. О шумности на прием одноэлементной рамки дельты запитанной с верт. поляризацией. Считаю что такая рамка не уступает шуму на прием L\4  GP. Что сразу переводит такую дельту в разряд шумных антен затрудняющих прием в городской  местности со сложной эл.магнитной обстановкой для слабых сигналов DX. По сравнению с верт.дельтами  запитанными в горизонтальной поляризации шумы приема которых снижаются при приеме сигналов как минимум 10-12дб. Что конечно снизит возможности дельты на TX. по более высокой элевации угла на излучение. Если есть возможность у вас то хотелось бы услышать ваше мнение по вышесказанному. 73. ua6lcn
 
zhekoДата: Понедельник, 08.03.2021, 23:09 | Сообщение # 2477
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Приветствую всех. Возникла необходимость укоротить длину полотна дельты на 40 м, чтобы попасть в резонанс. В случае с незавмкнутыми антеннами просто бы подогнул края антенны, а как быть с дельтой? Возможно ли укорочение согласно схемы в приложении? Или всё-таки лучше отрезать лишнее и выполнить скрутку?
Прикрепления: 6997912.jpg (3.1 Kb)
 
ua1znmДата: Понедельник, 08.03.2021, 23:48 | Сообщение # 2478
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Ребята,"давайте жить дружно", любая антенна - "веревка",  работая прекрасно на одной крыше, ни когда не будет работать на другой, МАМА не поможет, и только "яга" это сделает, но и то, немного возмутится, но самую малость. и диапазоны  в проблеме (размеры) , а "веревка" - это ваш труд ,я лазил раз 20 а может и больше, но та стоит денег, а эта вашего труда, выбрать можно горизонт или вертикаль, правильно подмечено ,что шумит больше ? А сами подумайте если всё закорочено, радио инженерия наука не точная, и только сделав самому, вы поймете, что и как, но я, за закороченные антенны, за дельту (наклонную) ,с шумами решить можно "на прием", а вот на передачу она с егой поспорить может. Правда повернуть сложно, но можно. Здесь на сайте есть прекрасные люди которые помогли мне сделать дельту на три диапазона, и она работает ,до связи в эфире 73 !!! UA1ZNM

Добавлено (08.03.2021, 23:51)
---------------------------------------------
Да и забыл работаю на киловатт, 75 ом повторитель, 0,5 мм центральная жилка, все ок.

 
R6CWДата: Вторник, 09.03.2021, 13:52 | Сообщение # 2479
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата zheko ()
Возможно ли укорочение согласно схемы в приложении?
без проблем. складываете полотно, закрепляете чем либо. я закручивал проволокой в изоляции. нормально все получается.

Добавлено (09.03.2021, 14:09)
---------------------------------------------

Цитата cashingeor ()
О шумности на прием одноэлементной рамки дельты запитанной с верт. поляризацией.
есть такое дело :-( где то уже упоминалось, что помехи имеют вертикальную поляризацию.  у меня висело 4 вертикальных дельты с вертикальной поляризацией 10+12 и 17+30м.  все они на прием на своих диапазонах шумели больше, чем низковисящая слегка наклоненная дельта на 80м. при этом полезный сигнал на нее был также громче на этих диапазонах. например, на 30м  больше половины связей  на прием было сделано на 80м дельте,т.к на 30м дельте слабый сигнал корреспондента терялся в шумах.


73 Alex
 
zhekoДата: Вторник, 09.03.2021, 20:29 | Сообщение # 2480
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата R6CW ()
без проблем. складываете полотно, закрепляете чем либо. я закручивал проволокой в изоляции. нормально все получается.

Спасибо. Так и сделаю.
 
ua1znmДата: Пятница, 12.03.2021, 00:45 | Сообщение # 2481
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
С дельтой у меня было не так, укоротил плечо, приходилось укорачивать и второе, путём прокрутки на роликах, в результате дельта от крыши поднималась выше, что было хорошо для  40,но ухудшило 20, конечно гимор ,но компромисс найти можно. Можно угол сделать острее. и т.д и т.п.
 
zhekoДата: Воскресенье, 14.03.2021, 01:06 | Сообщение # 2482
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ua1znm ()
С дельтой у меня было не так, укоротил плечо, приходилось укорачивать и второе, путём прокрутки на роликах, в результате дельта от крыши поднималась выше, что было хорошо для  40,но ухудшило 20, конечно гимор ,но компромисс найти можно. Можно угол сделать острее. и т.д и т.п.

Та у меня особо и некуда развернуться, чтобы играться с углами и длинами. Одна наклонная сторона, которая идёт на кабель останется не тронутой. Укорачивать буду в районе нижнего угла, противоположного от запитки. Главное настроить 40 м, остальные думаю вытяну тюнером
 
RW6CW_AlexДата: Воскресенье, 14.03.2021, 01:17 | Сообщение # 2483
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
Цитата zheko ()
Укорачивать буду в районе нижнего угла, противоположного от запитки.
если она симметричная, то лучше в середине нижней стороны. при этом входное приоднимется. если этогоне нужно ,то после укорочения  изоляторы в нижних углах нужно симметрично сдвинуть вверх по полотну. нижняя сторона удлинится , входное сопротивление станет меньше.
п.с. входное, имеется в виду комплексное. а то некоторых читателей нервируют подобные сокращения :-)


R6CW Александр
 
zhekoДата: Понедельник, 15.03.2021, 20:55 | Сообщение # 2484
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата RW6CW_Alex ()
если она симметричная, то лучше в середине нижней стороны. при этом входное приоднимется. если этогоне нужно ,то после укорочения  изоляторы в нижних углах нужно симметрично сдвинуть вверх по полотну. нижняя сторона удлинится , входное сопротивление станет меньше.
п.с. входное, имеется в виду комплексное. а то некоторых читателей нервируют подобные сокращения :-)

Спасибо за коммент, буду пробовать, все никак не выберусь на крышу, некогда
 
ud6ajgalexfДата: Пятница, 12.11.2021, 19:59 | Сообщение # 2485
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вечер добрый, коллеги! Сделал дельту на 40м. Растянута перед домом, верхний угол на высоте чуть ниже крыши 3х этажного дома, нижняя сторона высотой 2,5 м от земли. Основание отнесено от стены на расстояние 2 м. Резонанс на 6900, но при этом активное сопротивление 423 Ом, КСВ = 7.61. В чём може быть причина высокого активного сопротивления?

73. Алексей

Сообщение отредактировал ud6ajgalexf - Пятница, 12.11.2021, 20:00
 
R6CWДата: Воскресенье, 14.11.2021, 00:24 | Сообщение # 2486
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
привет.
периметр дельты?
материал провода?
какой фидер? длина?
каким прибором и как измеряли?
показания странные. или нет контакта где то. можно на всякий случай проверить тестером. такое входное именно у дельты/рамки на основной гармонике очень сложно получить. нужно превратить ее в петлевой вибратор и то сопротивление получится около 300 ом.


73 Alex
 
ud6ajgalexfДата: Воскресенье, 14.11.2021, 09:16 | Сообщение # 2487
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
День добрый. Периметр дельты 42,5 метра. Материал медь, провод 2 мм в изоляции. Фидер 75 Ом марка на кабеле не указана, длина 15 метров, оплётка густая медная, центральная жила - одножильная, ц.ж. в прозрачной изоляции. Измерял анализатором АА-330М, подключённым к ноутбуку. Ц.ж. к верхнему плечу дельты, оплётка к нижней стороне. В месте подключения к антенне сделал кольцо из 3 витков кабеля.

73. Алексей

Сообщение отредактировал ud6ajgalexf - Воскресенье, 14.11.2021, 09:18
 
R6CWДата: Вторник, 16.11.2021, 18:29 | Сообщение # 2488
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
привет. периметр нормальный. с учетом провода в изоляции резонанс должен оказаться в районе 7000 кГц.  если кабель "наш",то Кук скорее всего,  около 0.66 и  "полуволновый резонанс " кабеля в районе 6.6 МГц. если смотреть графики на компе в диапазоне примерно 1-20 МГц, то будут видны горбы  с шагом около 6.6 МГц. а резонанс самой дельты будет виден на скате одного из этих  резонансов кабеля. и можно прикинуть ее резонансную частоту и входное сопротивление самой рамки. Ваш кабель  - почти "полуволновый повторитель" для 40м и по идее, не должен был так сильно изменять входной импеданс антенны. он должен быть около 100 или немного меньше. что то все таки не так с Вашей антенной. тестером звонится? не должно быть такое сопротивление на основном резонансе. это нужно постараться чтобы столько получить. можно ли сделать скрин картинки  Вашей антенны со всеми тремя графиками?

Добавлено (16.11.2021, 18:33)
---------------------------------------------
п.с. у меня тоже был такой прибор. кабели использовал 75 ом, но в приборе был включен 50 омный мост. и показания АА всегда были примерно одинаковы с показаниями встроенного КСВ метра трансивера. при переключении на 75 омный мост, горбы на экране поострее,чем при включении 50 омного моста.


73 Alex
 
ud6ajgalexfДата: Вторник, 16.11.2021, 21:58 | Сообщение # 2489
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте. Сегодня избавился от колец на кабеле, излишки его затянул в помещение. Хочу укоротить до 1\4 длины волны с учётом К укр.. Тестер будет только на выходных, раньше не получится измерить сопротивление. С помощью батарейки и лампочки проверил на разрыв - лампочка светится. Скрин параметров прилагаю.
Прикрепления: 1349608.jpg (162.6 Kb)


73. Алексей

Сообщение отредактировал ud6ajgalexf - Среда, 17.11.2021, 14:13
 
R6CWДата: Среда, 17.11.2021, 16:11 | Сообщение # 2490
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
спасибо. было бы интерено еще посмотреть картинку в диапазоне 1-20 мгц.

73 Alex
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Одна из лучших ненаправленных антенн
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz