QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Среда, 22.05.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Вертикал 3,5 мГц ( 1,8 мГц ) наклонный,проволочный
Вертикал 3,5 мГц ( 1,8 мГц ) наклонный,проволочный
RW9DXДата: Четверг, 18.01.2018, 15:13 | Сообщение # 136
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
RW6CW_Alex, если не трудно отправь  мне  на мэйл или в личку более подробное описание этой антенны в вашем исполнении в виде шлейфа, на 160м.
 
kuldybekДата: Воскресенье, 21.01.2018, 21:24 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
TO: RU3GF.Дмитрий добрый вечер. Давно не заходил сюда. Пробовал на 160м размеры из поста #4. Вот только не наклонный, а типа П-образный из за ограничения места, работает. К сожолению после урогана, который у нас постоянно весной и осенью до 30м/сек оборвалась. А после пошли морозы. Вот так и не получилось доконца проверить эффективность антенны. Работал всего два дня. QSO EU/JA. Летом эксперименты продолжу. У нас пол метра снега и морозы sri. Антенна работаспособная. Кто как установить по месту,а настройка у кого как получиться. Пока удачи и 73! с/у Бек. UN7TX.
 
UN7JIDДата: Понедельник, 22.01.2018, 09:38 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Наконец-то я закончил настройку  своего вертикала 160\80м сделанного по принципу W3DZZ.
На qrz.kz я подробно описал конструктив антенны, повторю свой пост здесь.

Исходные данные, пятиэтажка, на крыше в вентиляцию вставлена труба, общей длиной около 5 метров.
Запитка на верху этой трубы. оплетка подключена к двум противовесам,
растянутым вдоль дома. Каждый противовес состоит из двух отрезков
"полевки" 13.5+10.5м
Отрезки разбиты фильтром пробкой настроенным примерно на частоту 3520Кгц
Центральная жила подключена к излучателю, состоящему из также двух
отрезков "полевика"  21.5м+15м, разбитый таким же фильтром-пробкой.
Излучатель уходит вниз во двор, примерно на запад и привязан оттяжкой к бетонному забору отстоящему от дома примерно на 40м
Конструктивно фильтр пробка выполнен из коаксиального кабеля RG-58С/U,
кабель брал не новый, из остатков того что осталось после замены кабелей
автомобильных УКВ антенн.
Расчет делал по калькулятору встроенному в программу GALANA, По расчету
получилось 10 витков кабеля намотанного на оправке 120мм,Далее при
настройке пришлось добавить полвитка. Катушка бескаркасная, в один ряд,
витки скреплены изолентой.
Антенна получилась узкополосная, но на 80м вполне закрывает CW и DIGI участок.
На 160 внизу хоть и КСВ получилось меньше, но там уже наблюдается
реактивность. Связанно это скорей всего с тем, что для 1.8мгц, высота
подвеса несколько низковата. Всего 20м.
Да, в точке запитки поставлено 10 ферритовых защелок и  также намотано 8 витков кабеля(весь лишний кабель) в бухту диаметром около 25-30см

Фото с прибора MFJ можно посмотреть по ссылке:
http://qrz.kz/forum....t=13215
 
YAESU0161Дата: Понедельник, 22.01.2018, 16:24 | Сообщение # 139
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата UN7JID ()
Фото с прибора MFJ можно посмотреть по ссылке:http://qrz.kz/forum....t=13215
посмотрел форум.особенно результаты на 160м
интересно это все на 100ватт?в cw...


Юрий

Юрий
 
UN7JIDДата: Понедельник, 22.01.2018, 20:25 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ну мощности побольше немного, ватт 350-400(350Ма при 1800В анодного)
На 100вт, тоже отвечают, но как-то ... без энтузиазма. smile
 
YAESU0161Дата: Понедельник, 22.01.2018, 23:27 | Сообщение # 141
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
принято)
пробовал такую антенну вертикал но пока до конца так и не настроил..из полевика
появиться медь тогда еще раз всетаки доведу до конца


Юрий

Юрий
 
UN7JIDДата: Четверг, 15.02.2018, 08:13 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Вопрос на засыпку.
А может кто-нибудь смоделировать в MMANА ту антеннку что я изваял?  Пост #138
Я что-то никак сообразить не могу как создать фильтры пробки. cry 

Хотелось бы покрутить её, посмотреть как изменится диаграмма в зависимости от расположения полотна и противовесов, да и глянуть есть ли смысл поднимать её выше, насколько увеличится эффект.
 
ra6hcnДата: Суббота, 21.04.2018, 00:02 | Сообщение # 143
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ () А как данная антенна будет реагировать на подвес к 16м мачте с в.каналом сверху ?Думаю что больше будет влияние вертикальной
металлической мачтыДа я предполагаю поставить метра 3 трубу на краю крыши 5-этажки, а сверху пластиковую удочку прикрепить еще метра 4. 
Но вот еще вопрос возникает - а кабель питания вдоль мачты вниз или в противоположную вертикалу сторону отвести?

Год спустя...
Поставил под зиму, настроить не успел. Непогода внесла свои корректировки - в сильную бурю удочка не выдержала, переломилась.
Еще одно подтверждение, что растяжки все же лучше делать из проволки, а не из веревок!

И вот, наконец, потеплело, выбрался на крышу, все восстановил.
Получилось вот что: на растоянии 1,5 метра от края крыши пятиэтажки к вентиляции прикрепил 5 метров стальной трубы и нарастил ее удочкой стеклопластиковой, еще 5 метров.
Получилось в общей сложности 15+5+5= 25 метров высоты.
Нижний конец вибратора получился на расстоянии 10-11 метров от стены дома на высоте около 6 метров, дальше капрроновый шнур до ближайшего дерева.
Противовесы перпендикулярно вибратору вдоль крыши дома.
Сразу резонанас был в районе 3,4 мгц, раза три укорачивал. Сейчас резонанс на 3,600, А-330 показывает ксв=1,633, R=63 ом, X= 0
Дальше начал слушать, что получилось. Сравнивал с InvV (160/80/40), подвешенной на мачте 12 метров на той же крыше.
На одном тансивере в разные антенные разъемы включил их и при приеме переключался с одной на другую.
Ну и получилось, что  на ближних и дальних расстояниях (Европейская часть России, Западная Европа, Дальний Восток, Япония)  InvV выигрывает у наклонного вертикала около 10 дб по S-метру, на средних (Урал, Сибирь, Восточная Европа) - примерно одинаково. Слушал японца, на InvV еще разбирал сигнал, на вертикал даже присутствия не было... 
Наверное что-то я не так сделал, раз у других все работает, а уменя не получилось..
Может так сильно  сказывается влияние металлической части мачты? Или множества других мачт на крыше?
Прикрепления: 7995765.jpg (119.0 Kb) · 1836080.jpg (78.6 Kb) · 2709847.jpg (62.9 Kb)
 
R6CWДата: Понедельник, 23.04.2018, 11:09 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата ra6hcn ()
На одном тансивере в разные антенные разъемы включил их и при приеме переключался с одной на другую.Ну и получилось, что  на ближних и дальних расстояниях (Европейская часть России, Западная Европа, Дальний Восток, Япония)  InvV выигрывает у наклонного вертикала около 10 дб по S-метру, на средних (Урал, Сибирь, Восточная Европа) - примерно одинаково. Слушал японца, на InvV еще разбирал сигнал, на вертикал даже присутствия не было...


на вашем рисунке нарисовано направление наклона - юго-восток. это ближний восток, индийский океан, западная австралия. в другую сторону от  популярных направлений. :-( виновата , скорее не мачта, а дом. из-за него ДН антенны не круговая а искажена с максимумом в сторону наклона.  я тут где то приводил файлик 3-х диапазонной 17-30-40м дельты. так там дельта 40 м неожиданно стала рефлектором для дельт 17 и 30м.


73 Alex

Сообщение отредактировал R6CW - Понедельник, 23.04.2018, 11:14
 
ra6hcnДата: Понедельник, 23.04.2018, 13:18 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата R6CW ()
на вашем рисунке нарисовано направление наклона - юго-восток. это ближний восток, индийский океан, западная австралия. в другую сторону от популярных направлений. :-( виновата , скорее не мачта, а дом. из-за него ДН антенны не круговая а искажена с максимумом в сторону наклона. я тут где то приводил файлик 3-х диапазонной 17-30-40м дельты. так там дельта 40 м неожиданно стала рефлектором для дельт 17 и 30м.

Ну может быть и так, тогда действительно печально. Это единственная сторона дома, где можно было опустить вниз вибратор. С других двух сторон проходят высоковольтные линии, а четвертая - южное направление, тоже не фонтан... 
Хотя в авторском варианте антенна и презентовалась для установки на крыше многоэтажки (или с балкона)...  И дом кирпичный, не железобетон..
Придется видимо ставить вертикал не вниз, как было заманчиво, а вверх по типу DL2KQ.
 
R6CWДата: Понедельник, 23.04.2018, 14:00 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Статус: Offline
у моего соседа работает UA4PA 11.2м, 4м над землей. на 200ватт на 80м зовут американцы. на днях взял там же VK9X.
Цитата ra6hcn ()
И дом кирпичный, не железобетон..
возможно все же искажается ДН. тут , вроде были маа файлы этого вертикала. можно посмотреть  что там рисует моделировщик.


73 Alex
 
ra6hcnДата: Понедельник, 23.04.2018, 17:34 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата R6CW ()
у моего соседа работает UA4PA 11.2м, 4м над землей. на 200ватт на 80м зовут американцы. на днях взял там же VK9X.
возможно все же искажается ДН. тут , вроде были маа файлы этого вертикала. можно посмотреть что там рисует моделировщик.
 Да рисует то моделировщик вроде очень обнадеживающе!

Ну и не всегда то, что хорошо работает на земле так же хорошо работает на крыше...
Прикрепления: 1804454.jpg (42.7 Kb) · 1746264.jpg (18.2 Kb)
 
SanseyДата: Понедельник, 23.04.2018, 21:04 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
У меня висит два ОЦФ в разные стороны  5 эт. дома на мачте 4,5м. Разница при переключении по с-метру 2 бала почти всегда.  
Думаю здесь дом также вносит большую коррективу.


Василий
 
rw6asnДата: Пятница, 15.02.2019, 20:46 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Попробовал поэксперементировать в программе с двумя такими вертикалами,получается не плохо.Планирую воплотить в жизнь.Это Файл с одной мачты.С разнесенными верхушками результаты намного лучше.
Прикрепления: 2___80_2.maa (1.0 Kb)
 
rw6asnДата: Пятница, 15.02.2019, 20:58 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Смоделировал еще один интересный вариант.Пробовол в работе один элемент.Для вертикала не плохо
Прикрепления: 2_._rn6c.maa (3.3 Kb)
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Вертикал 3,5 мГц ( 1,8 мГц ) наклонный,проволочный
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz