QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 25.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rz9cf, R9CBA, RA9CUT, rx9cdr  
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » Начнем? (О подключении трансивера к РС и самодельном интерфейсе.)
Начнем?
rz9cf1Дата: Четверг, 12.02.2009, 10:13 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Нужна ли интерфейсу гальваническая развязка?

Мне пишут: “все эти максы имеют свойство выводить из строя входные цепи САТ трансивера.”

Что можно ответить на это “глубокомысленное” изречение?…

Это свойство не MAX-ов, а тех, кто их применяет. Дело в том, что использование "гальванической развязки" (в кавычках!!!) при оставлении неразрывным общего провода (земли) признак "большой технической грамотности" (в кавычках!!!) От куда "ноги растут" у данной проблемы - известно! Дело в том, что все компы и прочая комповая аппаратура, предназначена питаться через ЕВРОРОЗЕТКИ с ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ КОНТАКТОМ. У нас же этого контакта НИКОГДА НЕБЫЛО!!! Что получается, когда "товаристч-радиолюбитель" пытается соединить даже выключенный (но с включенной сетевой вилкой) комп с трансивером? У компа в блоке питания есть фильтр с кондерами по 1000 пф с каждого сетевого конца на корпус. Это реактивный делитель сетевого напряжения пополам. Мощности для того, что бы УБИТЬ не хватает. Зато эти 100...120 Вольт переменки с успехом выжгут вам все кишки трансивера или самого компа или того и другого за раз. Что необходимо сделать, что бы этого ни произошло? Да просто накрепко и неразрывно соединить толстым проводом корпуса компа и трансивера. Даже заземлять не обязательно! Достаточно убрать разность потенциалов. Гальваническая развязка в любом интерфейсе между компом и трансивером нужна только для тех, кто ленится соединять корпуса. Гальваническая "развязка" также не спасает не от воздействий при плохом КСВ, Земли по ВЧ все равно получаются общими. Сложностей же себе ЛЕНТЯИ с этой "развязкой" наживают целую кучу! Здесь и нелинейщина и проблемы с питаниями и др...
У многих радиолюбителей приведенные в ссылке интерфейсы работают исправно уже много лет без проблем. А "пенять" на бедные МАКСы, что они в чем-то виноваты - НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ СВОЮ "КОМПЕТЕНЦИЮ"

взято здесь: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm
От себя добавлю, что полностью согласен с автором статьи и более того, в данный момент эксплуатирую приведенный выше интерфейс с IC-746 и IC-706MK2G. Испытал его в работе со многими аппаратами фирм : Kenwood, Icom и Yaesu, как через СОМ порт, так и через преобразователь СОМ/USB.

Прикрепления: 3974319.jpg (174.9 Kb)


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Четверг, 12.02.2009, 10:58
 
qrz-eДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Чем отличатся RTTY макросы от BPSK ?

Вчера на 21 мгц .......
интернет тормозит картинку выложу позже

 
rz9cf1Дата: Вторник, 17.02.2009, 10:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Макросы? По-моему, отличаются только стилем проведения QSO. В MixW2 даже есть закладка, когда пишешь макросы, использовать макросы только для данного вида модуляции или для всех? Нужно понаблюдать за проводимыми в разных видах модуляции QSO и на их основе сочинить свои.

Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
ra9cbaДата: Вторник, 17.02.2009, 15:20 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Олег к макросам вернёмя по позже-
RA9CCV-просил выложить ликбез по цифре-
как и с чего начать.


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
rz9cf1Дата: Среда, 18.02.2009, 12:46 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Расскажите какя аппаратура у RA9CCV - трансивер и компьютер, вернее, звуковая карта. Напишу конкретно что нужно делать.
А так, перво-наперво нужно на компьютер инсталлировать программы для цифровых видов связи, советую эти: http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?MixW214Rf.zip простая в пользовании, бесплатная, но не работает САТ трансивера, чтобы заработал, нужно зарегистрировать, цена вопроса около 300руб.
http://ur5eqf.com/index.php?option=com_weblinks&catid=23&Itemid=41 тоже абсолютно бесплатная программа, даже регистрация бесплатная. Выбирайте, какая больше понравится, у меня обе установлены.
Схемы соединения трансивера и компьютера приведены в первом посту. Небольшое замечание, если у Вас трансивер FT-817, 857, 897, IC-746, 746PRO, 756, 756PRO, PRO2, PRO3, то сх. на 553СА3 делать не надо. Если трансивер TS-570, TS-480, TS-2000, то и сх на МАХ232 тоже делать не надо. Если же Ваш трансивер типа IC-706, IC-910, то делать нужно все! Если что то не понятно по конкретному трансиверу - спрашивайте, постараюсь ответить. wink


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Среда, 18.02.2009, 12:58
 
ra9cbaДата: Среда, 18.02.2009, 16:09 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
RA9CCV- сам увидет эту ветку и всё про себя расскажет.
У меня пару воросов
1-можно ли в UR5EGF-сделать вторе(третье) приёмное оно-
как MixW ???
2- как по внешнему виду водопада определить какой вид цифровой связи.???


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
rz9cf1Дата: Четверг, 19.02.2009, 13:03 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
1. В UR5EQF движок цифровых видов модуляции вставлен MMVARI, а там (если установлена чисто программа MMVARI) можно открыть до 4-х приемных окон... сам я дальше экспериментов не ушел, по этому ничего конкретного сказать не могу.
2. По внешнему виду водопада можно определить многие виды цифры, ориентируясь на частоты и внешний вид "ручейков" сигнала.
На частотах 3,580 7,035 10,14 14,070 21,070 28,12 работают в PSK режиме. Если узкий ручеек - BPSK-31, чуть пошире - BPSK-63, еще шире - BPSK-125. Чуть повыше по частоте и форма сигнала напоминает "пилу", то это MFSK (в этом режиме можно передавать небольшие картинки). Еще выше по частоте 2 ручейка параллельно, с разносом 140Гц, то это RTTY. Еще выше по частоте работают в других видах цифровой модуляции о которых я не знаю, экспериментировать надо. К сожалению в "неизвестных" видах цифровой модуляции, как правило, нужно ставить дополнительное программное обеспечение или к имеющимся программам ставить патчи с новыми видами модуляции.
На частотах 3, 730 14,230 21,230 работают в SSTV, конечно, на других диапазонах тоже можно работать в цифре, но я их частот не знаю, так как антенн на эти диапазоны нету.
Начнете работать в цифре сами постепенно сориентируетесь и будете с большим интересом проводить QSO и эксперименты.
В цифре не очень много работает р/станций, по этому, с моей точки зрения, довольно часто провожу интересные DX QSO с недорогим сетапом - антенна W3DZZ и трансивер IC-746, на котором вых. мощность более 50% не выставляю. На общий вызов подходят такие станции, как из Реюнион, ЮАР, Судан, Куба. На 80м связи с Западной Европой провожу как рядовые.... Мечтаю в этом антенном сезоне поставить более или менее достойные антенны, или, хотя бы на один диапазон - вот тогда.....


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
ra9cbaДата: Четверг, 19.02.2009, 14:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (rz9cf)
1. В UR5EQF движок цифровых видов модуляции вставлен MMVARI, а там (если установлена чисто программа MMVARI) можно открыть до 4-х приемных окон... сам я дальше экспериментов не ушел, по этому ничего конкретного сказать не могу.

Как ????выложи в примерах .......
2- вот сегодня нашёл

Визуализация сигналов цифровых видов связи в MixW
Сейчас разработано много разных видов цифровой связи для радиолюбителей и нет программы которая могла бы их автоматически определять. Поэтому я составил эту таблицу, по которой можно определить что за сигнал вы слышите и загрузить соответствующую программу, для его декодирования. Здесь вы видите, как выглядят разные цифровые сигналы на индикаторе настройки программы MixW 2.16eng. Установки следующие: Waterfall, Zoom x1, Spectrum speed normal, цена деления равняется 100Гц. Многие сигналы похожи визуально, но звучат по разному. Все представленные сигналы, передают одинаковый текст.



Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
rz9cf1Дата: Четверг, 19.02.2009, 15:29 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Вот, пожалуйста, правда я сейчас на работе и реальные сигналы показать не могу на скриншоте
Прикрепления: 8559279.gif (65.5 Kb)


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Четверг, 19.02.2009, 15:31
 
ra9cbaДата: Четверг, 19.02.2009, 15:53 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
результат вижу-
а как это сделать-
на что нажать чтобы так получилось ??? biggrin biggrin biggrin


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
rz9cf1Дата: Четверг, 19.02.2009, 16:43 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
View -> Sub Channels -> cn1, ch2, ch3, ch4.

Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
ra9cbaДата: Среда, 25.02.2009, 10:01 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Обещанное фото



Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
rz9cf1Дата: Среда, 25.02.2009, 10:14 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Ну, так у Вас же все работает! В закладке "Модули", насколько я помню, можно указать путь для подключения к LOGу UR5EQF любой программы цифровых видов. Если на, показанном Вами, скриншоте нельзя открыть дополнительные окна приема, то вместо встроенного модуля цифровых видов подключите программу MMVARI. Опять же,если не изменяет склероз, на водопаде нажать правую кнопку мыши, то можно открыть дополнительное окно приема, или это можно в MixW2? Попробуйте, к сожалению на данный момент в эфире не работаю, времени совсем свободного нету.... sad

Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
ra9cbaДата: Среда, 25.03.2009, 07:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Какие новости в цифирной связи ??? wink
И нашему полку скоро прибудет ,RA9CFJ-думает как ему к его ЭФИРУ,цифру прикрутить... biggrin


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
rz9cf1Дата: Среда, 25.03.2009, 09:53 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Какие могут быть новости? Кризис, однако! cry Если серьезно, то Эфир подключается как все трансиверы - по низкой чатоте. Line вых со звуковой карты подаем на, желательно, мимо микрофонного усилителя, а если на микрофонный вх., то через резистивный делитель.... На line вх звуковой карты сигнал подаем с приемника трансивера, желательно сигнал снять ДО регулятора громкости трансивера. Толстым медным проводом необходимо соединить корпусы трансивера и компа. Боюсь, что в режиме приема все будет работать более или менее хорошо, а вот на передачу - сомневаюсь. Потому что ГПД трансивера, с моей точки зрения, не может обеспечить необходимой стабильности частоты. Здесь выходов три, первый - если есть в трансивере ЦШ, то на ее безе организовать ЦАПЧ (цифровую автоподстройку частоты). Второй - это сделать отдельный кварцевый генератор и вкл его при работе в цифре вместо ГПД. К сожалению я не знаю частотный расклад Эфира, но, думаю, не сложно высчитать частоты кварца для работы, например, в BPSK. Третий, самый трудный, это поставить в Эфир синтезатор частоты smile . Еще одно замечание - не будет работать САТ система - ее в Эфире нету по умолчанию и переключениес пр/пер нужно будет организовать через VOX трансивера, если он там есть или делать самодельный..., а вот если поставить синтезатор - не все так плохо smile - современные синтезаторы, например UT2FT, делают с САТ системой.

Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » Начнем? (О подключении трансивера к РС и самодельном интерфейсе.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz