QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Среда, 24.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rz9cf, R9CBA, RA9CUT, rx9cdr  
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » Начнем? (О подключении трансивера к РС и самодельном интерфейсе.)
Начнем?
RA9CFJДата: Пятница, 27.03.2009, 12:29 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здраствуйте. Видимо в 90-х годах и не думали о цифровых видах связи.
Эфир М я приобрёл около 2-х недель тому назад и призадумался. Всё дело в том, что это первый мой КВ трансивер и мне очень сложно судить о работе аппарата в своём классе. Очень уж не понятны эти "завывания" около полезного сигнала, которые по своей силе во много раз превосходят сам сигнал.
Нашёл советы радиолюбителей : поменял все электролитические конденсаторы, поменял полевички КП303д на е, добавил возможность регулировки S-метра и АРУ, немного изменил схему АРУ и УНЧ.
Будет потеплее, установлю полноценную антенну. может тогда что изменится. Цифра в перспективе очень интересна, но мне кажется, что надо будет сменить аппарат. sad Потому что мои познания в радиоэлектронике не велики.
 
rz9cf1Дата: Пятница, 27.03.2009, 15:42 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RA9CFJ)
Очень уж не понятны эти "завывания" около полезного сигнала, которые по своей силе во много раз превосходят сам сигнал.

А вот отсюда - поподробнее, пожалуйста! Не зависимо от того какой у Вас аппарат, никаких завываний, кроме как эфирных помех или при приеме АМ сигналов в CW или SSB режимах, быть не должно! проверяется элементарно - вместо антенны подключаем эвкивалент антенны, в простейшем случае резистор на 50 Ом, и крутим ручку настройки трансивера, слушая - "завывает" или нет? wink Завывает? - аппарат в реанимацию!
Считаю не целесообразным не пытаясь выйти из положения - сразу говорить о замене аппарата. Во-первых - это дорого, а во вторых, продав Эфир богаче не станете, а продажная цена Эфира скомпенсирует лишь малую толику цены буржуинского трансивера. Давайте проблемы решать по мере их возникновения, дешевле, да и наработаете бесценный опыт! Я, например, договорился о приобретении Эфира для удовлетворения своих "имперских" амбиций в сфере как модернизации трансивера, так и реализации некоторых идей..., уж в цифре то я его заставлю работать как следует... biggrin


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RA9CFJДата: Четверг, 02.04.2009, 15:19 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Подключил эквивалент антенны и установил несколько пиков возбуждения на 20м. и 15м. Причём полоса очень узкая.
Отключил резистор-ничего не изменилось. Видимо какие то внутренние наводки.....
Перебрал верньер, всё смазал, подогнал соосность : всё работает и очень плавно!
На днях выдалась возможность послушать. Действительно слышал корреспондентов 1,2,3,4,5,6-го районов на 80-ке и 40-ке ,несмотря на такую антенну(10 метров за окном).
Вобщем аппарат мне достался неплохой, почти всё в первозданном виде. Все контура залиты парафином. И даже работает.
Собираюсь поменять конденсаторы в в.ч. каскадах на более качественные . Знать бы только какие....
Очень бы хотелось узнать что и как можно модернизировать в этом трансивере? Руки чешутся, но опыта мало.
Видел как работает в цифре RA9CBA, понравилось: простота работы, удобство ведения журнала, интернациональность данного вида связи.
На следующей неделе планирую возвести многодиапазонную антенну на КВ и попробовать трансивер на передачу.
 
rz9cf1Дата: Четверг, 02.04.2009, 17:47 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Несколько пиков возбуждения - это скорее всего комбинационные помехи (пораженные частоты), как результат неудачного частотного распределения. преобразований трансивера. Зачем менять конденсаторы? Необходимость замены деталей или сх. решений должно определяться опытом эксплуатации трансивера ВАМИ!!! Вот когда что-то не устраивает, тогда и берем в руки паяльник и напильник. А если бездумно что то перепаивать, да еще не имея парка измерительных приборов, то легко не улучшить аппарат, а получить прямо противоположный результат.

Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RA9CFJДата: Понедельник, 20.04.2009, 10:57 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Во всех переделках я опираюсь на советы опытных радиолюбителей, опубликованных в журнале "Радио".........
 
RZ9CJДата: Понедельник, 27.04.2009, 12:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Quote (RA9CFJ)
Будет потеплее, установлю полноценную антенну

Лучше начните с этого.
Кстати - лично меня не останавливает ни 1 января - ни весна ни зима.
Ставлю все антенны в основном в субботу-воскресенье.

Quote (RA9CFJ)
Действительно слышал корреспондентов 1,2,3,4,5,6-го районов на 80-ке

Я тоже их слышу :-) И даже работаю с ними. Но уже не интересно.
На свою 80-точную антенну слышал VK - Австралия и W - Штаты - С.Америка.
Работал от Испании - Англии - вся Европа - Шпицберген - Япония.Это на 100 Вт - самое
интересное - это начать полноценно работать и с Африкой и с Австралией и Ю.Америкой.
Хотя нужно посмотреть в журнале -вроде Африка есть. В соревнованиях.

Антенна закреплена с одной стороны - на 5-ти этажном доме, со второй стороны - на 9-ти этажном
доме.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Понедельник, 27.04.2009, 13:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Quote (RA9CFJ)
Будет потеплее, установлю полноценную антенну

Лучше начните с этого.
Кстати - лично меня не останавливает ни 1 января - ни весна ни зима.
Ставлю все антенны в основном в субботу-воскресенье.

Quote (RA9CFJ)
Действительно слышал корреспондентов 1,2,3,4,5,6-го районов на 80-ке

Я тоже их слышу :-) И даже работаю с ними. Но уже не интересно.
На свою 80-точную антенну слышал VK - Австралия и W - Штаты - С.Америка.
Работал от Испании - Англии - вся Европа - Шпицберген - Япония.Это на 100 Вт - самое
интересное - это начать полноценно работать и с Африкой и с Австралией.
Хотя нужно посмотреть в журнале -вроде Африка есть. В соревнованиях.

Антенна закреплена с одной стороны - на 5-ти этажном доме, со второй стороны - на 9-ти этажном
доме.

За один WPX 2009 ( SSB ) тест на 80 - ке 21 страна . Понимаю,что мало, нужно что то предпринимать...
( скорее всего -антенну новую строить )
Если интересно - страны самые простые :

1.Грузия
2.Кипр
3.Хорватия
4.Эстония
5.Беларусь
6.Венгрия
7.Италия
8.Япония
9.Литва
10.Болгария
11.Финляндия
12.Чехия
13.Сл овения
14.Польша
15.Турция
16.Европейская часть России
17.Азиатская часть России
18.Калининградская область
19.Казахстан
20.Украина
21.Латвия

Даже из стран бывшего СССР из 15 сработано в тесте только 8 . Наверно ночью не работал - а спал :-)
Надо бы побольше ночью работать - результат интереснее будет

На 40-вке к этому списку добавляестя :

1.Израиль
2.Арабские Эмираты
3.Катар (а вот это уже интересно)
4.Китай
5.Марокко - а вот это уже Африка
6.Португалия
7.Германия
8.Испания
9.Канары - это тоже Африка
10.Эстония
11.Киргизия
12.Франция
13.Венгрия
14.Сицилия
15.Норвегия
16.Аргентина - а это вот - Южная Америка
17.Аландские острова - это т.н. ДХ
18.Словакия
19.Дания
20.Нидерланды
21.Бразилия - это тоже - Южная Америка - за соревнования - 4 QSO
22.Турция
23.Румыния
24.Сербия

Как видно - и с простой аппаратурой 100 Вт - и с простыми антеннами - можно работать .
Европа,Азия,Африка, Ю.Америка - на НЧ диапазонах .
Повторюсь - что и на 80 и на 40 я слышал с громкостью,достаточной, что бы нормально сработать
Северную Америку а на 80 - ке к тому же и Австралию .
На 40-вке в тесте BERU - я очень громко принимал и VK и ZL - Австрилия,Новая Зеландия.

Вывод - только хорошая антенна и достаточно даже 40 Вт - что бы проводить интересные связи.
Не надо никакого усилителя и PSK.
Просто - построй антенну.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 14:08 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Интересное наблюдение.
В первом посту этой темы я обращал особое внимание на соединение корпуса компа с корпусом трансивера. Так вот, если Вы используете удлинитель типа "пилот" с европейскими розетками, то такое соединение обеспечивается автоматически. Только обязательно нужно проверить на "КЗ" все "корпусные" контакты в удлинителе и наличие "земляного" провода в сетевом шнуре, как трансивера (его блока питания), так и компьютера/монитора. Обращаю ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО В САМОДЕЛЬНОМ, КАК ВПРОЧЕМ, ЛЮБОМ ДРУГОМ, БЛОКЕ ПИТАНИЯ НУЖНО ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕВРОВИЛКУ И ОБЕСПЕЧИТЬ ЕЕ "ЗЕМЛЯНОЙ" КОНТАКТ ( как правило, провод бело/зеленого или зеленого цвета) С КОРПУСОМ ВАШЕГО БП!!! И не забывайте старого правила - сначала все вилки выдергиваем из розеток, делаем необходимые соединения между компом и трансивером и только после этого вставляем вилки в розетки.
Данное наблюдение проверено мной на собственной апаратуре: трансивер Icom IC-746 + самодельный интерфейс по сх. в первом посту данной темы + РС Рentium 4 стационарный - все штатно работает.
ЗЫ Я не несу никакой ответственности за погоревшие трансиверы и компьютеры тех, кто воспользовался рекомендациями, данные в этом посту. У каждого своя голова на плечах.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Понедельник, 27.07.2009, 12:29 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Олег - получается - нужно сверлить корпус компа - что бы заземлить ?
Т.к. в евророзетке нет земли...

Или еще варианты ?


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 27.07.2009, 13:52 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
Олег - получается - нужно сверлить корпус компа - что бы заземлить ?
Т.к. в евророзетке нет земли...

Сергей, вот как раз в евророзетках есть заземляющий контакт! Я написал пост о том, что не надо тащить отдельный провод для ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ между КОМПЬЮТЕРОМ И ТРАНСИВЕРОМ!!! То есть, я имел в виду, что потенциалы можно выровнять с помощью еврошнуров компа и БП трансивера через удлинитель типа "пилот", в котором утановлены евророзетки с заземляющим контактом. В этом случае корпуса компа, БП трансивера через "пилот" будут соединены. Главная проблема при работе компа совместно с трансивером в том, что в БП компа и БП трансивера на сетевых проводах установлен фильтр, представляющий из себя 2 емкости с каждого сетевого провода замкнутые на корпус девайса, ну...если БП не китайский, есть еще дроссели, установленные последовательно в разрыв сетевых проводов. В трансформаторных БП роль емкостного делителя выполняет паразитная емкость между первичной и вторичной обмоткой, эта паразитная емкость "соединяет" питающую сеть со вторичной обмоткой.
То есть получается емкостной делитель на 2. Стало быть в этом случае между корпусами компа и трансивера, в худшем случае, будет половина сетевого напряжения (110в), в лучшем - от "0" до 90в, зависит от емкостей фильтров, вернее, от их емкостного сопротивления. Вот это напряжение и выжигает компы и трансиверы. Когда же мы соединяем корпуса девайсов, даже без заземления как такового, мы просто закорачиваем эту разницу потенциалов, образованные емкостными делителями....и ничего сверлить не надо, а напряжение между корпусами трансивера и компа = "0", чего мы и добивались!


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Четверг, 30.07.2009, 12:42 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
А если комп включен в одну розетку - а ТРХ в другую ?
Лично у меня так - я для ТРХ подвел отдельную розетку.
Вот почему и спрашиваю
А через пилот у меня не получается - розетки разные.
Т.е. - 2 трансивера 2 блока питания , комп, поворотка,
и антенный коммутатор для полного счастья...

Что к чему присоединяем ? В случае если нет евророзеток.
Сверлим корпус компа и поворотки ?


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:18 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (rz9cf)
потенциалы можно выровнять с помощью еврошнуров компа и БП трансивера через удлинитель типа "пилот",
, то есть я ясно написал, что если аппаратуру запитать через "пилот" с евророзетками, при чем тут:
Quote (RZ9CJ)
А если комп включен в одну розетку - а ТРХ в другую ?
?!!
Во всех других случаях, если у вас "советские" розетки или аппаратура подключена к разным розеткам - соединяем корпуса всех девайсов толстым медным проводом. А уж как их соединять: сверлить корпуса, использовать штатные клеммы заземления, или еще каким другим способом, решать/изобретать не мне....я лишь поделился опытом как это сделано у меня.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
R9CBAДата: Воскресенье, 14.03.2010, 12:37 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Как настроить UR5EQF для работы в тестах цифрой,
как в макрос забить порядковый номер связи ???
wink
 
rz9cf1Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:36 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Я тоже долго бился над этой проблемой......в результате бесполезности "битья" -
в тесте работал в программе MixW2!


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
R9CBAДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:11 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Жаль....А в HRD -можно работать в тестах ?
И если можно то будут вопросы по настройке.
(Лучше новую ветку создать или здесь ??)
 
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » Начнем? (О подключении трансивера к РС и самодельном интерфейсе.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz