QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 25.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: R9CBA, R9CAV, R9CUT, rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » НОВОСТИ 9C » ВАЖНО!!! (Читать всем!)
ВАЖНО!!!
R9CDDДата: Пятница, 22.08.2014, 00:12 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Все мы минимально обязаны сделать:
1. образовать позывной сигнал опознавания для любительской радиостанции (Свидетельство об образовании...)
2. зарегистрировать радиоэлектронное средство (Свидетельство о регистрации РЭС)

На основании первого мы можем выходить в эфир со своей или с чужой РЭС, у которой есть регистрация РЭС
На основании второго - РЭС может излучать в эфир под управлением оператора имеющего образованный позывной сигнал опознавания

Такая вот взаимосвязь получается.

Теперь внимательно читаем приказ Минкомсвязи России от 12.01.2012 N 4
(ред. от 03.02.2013) "Об утверждении Порядка образования позывных
сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского
назначения"

п. 3.1. Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.
т.е. РЭС включает в себя не только приемник и/или передатчик, но и может включать в себя антенно-мачтовые устройства!!!

тем самым, свидетельство о регистрации РЭС разрешает установку
антенно-мачтового устройства, по крайней мере очень этого хочется.
Вспомните, что мы указываем при регистрации РЭС (не носимой): трансивер, адрес, антенна и т.д.


R9CDD, Денис
73!
 
RA9CMGДата: Пятница, 22.08.2014, 10:48 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата Mix ()
Будем очень благодарны RA9CMG за скан Свидетельства РЭС.
Это не в свидетельстве указано, а в перечне который Вы заполняете при регистрации РЭС (ехидничать я тоже умею).


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
MixДата: Суббота, 23.08.2014, 01:35 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
RA9CMG: Даже антенна на крышестоит та, что указана в Свидетельстве РЭС

Вы уж Дружище определитесь, что указано в свидетельстве о регистрациирадиоаппаратуры…..а в свидетельстве орегистрации про антенны ничего не сказано.
RA9CMG: Это не в свидетельствеуказано, а в перечне который Вы заполняете при регистрации РЭС (ехидничать я тоже умею).

Так в свидетельстве или не в свидетельстве? Вы уж инструкцию по эксплуатации со свидетельством о регистрации радиоаппаратуры и заполнением бланка о регистрации аппаратуры не путайте….Если Вы не можете предоставитьдокумент- скан свидетельства, в котором написано, что вы имеете право поставить  на крыше антенну, не считайте , что я собираюсь ехидничать. Ехидничать   я не в коем случае не собираюсь.   Документ об установке радиолюбительской антенны на крыше многоэтажного дома  вы не предоставили. Я думал, что у Вас есть свежая информация, но увы…...А согласно  инструкции ,  большенство  радиолюбителей законопослушны.
потому и мучаются . в плане установки антенн. Вы, тезка,почитайте форумы на тему установки радиолюбительских  антенн на сайтах – рекомендую….. Ну нет законодательной базы по установке радиолюбительских антенн на крыше многоквартирного дома. Каждый крутится , как может.  Если бы была законодательная база по установке антенн , то проблем у радиолюбителей , в этом плане , не было.  Могу поделиться опытом по установке радиолюбительских антенн в многоэтажном доме  из своей практики….если интересно….  Может у Вас есть положительный  опыт в установке антенн на крыше - поделитесь. Все будут очень благодарны.
R9CDD: п. 3.1. Любительская радиостанция- один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные
в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.

т.е. РЭС включает в себя не только приемники/или передатчик, но и может включать в себя антенно-мачтовые устройства!!!

Денис , спасибо! Это все понятно, но где разъяснения: какое антенно-мачтовое хозяйство. На какой высоте от крыши дома, сколько диапазонов у антенны, сколько элементов,
какой вес антенны, как крепится мачта к крыше здания в конкретных условиях и т.д и т.п.….???
Опять же нет законодательной базы , одни пустые слова. Кто подскажет, что называется вспомогательным оборудованием? В частном доме – можно установить антенну и то с оговорками, не говоря о многоквартирном доме. Гвоздь ,  воткнутый в антенное гнездо трансивера , также может являться антенно -  мачтовым устройством  и на этот гвоздь можно проводить межконтинентальные связи   (как это происходило в 70х годах в пик активности " кто из «старых помнит" на 28 мгц , правда вместо гвоздя был паяльник.
На гвоздь не пробовал…. но думаю , что работал бы и называлось бы это антенно -
мачтовым хозяйством). Вот такая фигня….


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Суббота, 23.08.2014, 02:07
 
RA9CMGДата: Суббота, 23.08.2014, 15:41 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Ну не так выразился - это повод дое... ?
Кому надо тот понял.


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
MixДата: Суббота, 23.08.2014, 17:22 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата RA9CMG ()
Ну не так выразился - это повод дое... ?
Василий, не несите публично ахинею и будет у вас все ОК и никто не будет до Вас дое.....


73! Василий. RK9AY
 
RK9CBДата: Суббота, 23.08.2014, 23:13 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Не ссорьтесь, ребята, из-за пустяков!

Что касается высоты - речь шла об высоте АФУ, указанной радиолюбителем в заявлении на регистрацию РЭС.
Да, в свидетельстве о регистрации эта информация не отображается, но у РКН она имеется, именно из заявленных самим радиолюбителем данных (при регистрации).
Поэтому я и написал - приводите при регистрации реальные данные или лучше изначально укажите высоту антенны выше реальной: это даст Вам возможность играть по высоте. Выше - нельзя, ниже заявленной - пожалуйста!


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
MixДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:51 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата RK9CB ()
Поэтому я и написал - приводите при регистрации реальные данные или лучше изначально укажите высоту антенны выше реальной: это даст Вам возможность играть по высоте. Выше - нельзя, ниже заявленной - пожалуйста!
 Сергей, привет! Во многих областях при регистрации аппаратуры в РКН высота подвеса радиолюбительской антенны вообще не указывается. Пример: высота подвеса , угол излучения, поляризация и т.д. больше всего касается операторов сотовой связи. Сама антенна сотовой связи с аппаратурой вроде бы  считаются безвредными, а вот радиорелейная служебная связь между базами может нанести живому большой вред. Все, наверно замечали, что на мачте сотовой связи устанавливаются тарелки для радиорелейной связи. Вот здесь то и важна  высота подвеса,  угол излучения и другие параметры, если мачта находится в жилом секторе,  чтобы случайно не направить пучок электромагнитных волн с частотой в 10-ки ГГЦ кому-нибудь в окно. И РКН глубоко фиолетово, на какую высоту радиолюбитель поднимет антенну и будет ли он её вообще устанавливать. Главное, что аппаратура у радиолюбителя зарегистрирована.  Вот если бы РКН давали бумагу на установку антенны с соответствующими параметрами, радиолюбителям жилось бы полегче, да и РКН имели бы полное право спросить " а на какой высоте у Вас установлен диполь, ТОВАРИСЧ?"  Вот несколько ссылок по документам для регистрации приемо-передающей аппаратуры:
http://22.rkn.gov.ru/directions/p5797/p2565/
Мы у себя пользуемся вот этим документом:perechen-tekh-khar .doc и обратите внимание, что пункты с 13 по 24 радиолюбителями НЕ ЗАПОЛНЯЮТСЯ.
Сергей, если у Вас есть какие конкретные документы РКН по поводу (Выше - нельзя, ниже заявленной - пожалуйста!), то сбросьте мне, я Вам буду очень признателен.
Может кому пригодятся...

Добавлено (24.08.2014, 23:51)
---------------------------------------------
Извините, согласно Приложению № 1 к приказу Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерацииот 15.06.2010 № 82     ПУНКТ 15 ЗАПОЛНЯЕТСЯ и про ньюанс заполнения с формулировкой (В соответствии с решениями ГКРЧ от  15.07.2010 № 10-07-01; от 10.03.2011 №11-11-03  ) - думаю , что все поняли почему.  Хотя, Сергей (RK9CB), вроде и были изменения по выходной мощности, при работе в соревнованиях на УКВ, точно не помню, если , что поправь.
Прикрепления: __-1-.rar (24.9 Kb) · Bl-zajav-Fiz-li.doc (64.0 Kb) · perechen-tekh-k.doc (49.5 Kb)


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Понедельник, 25.08.2014, 07:54
 
R9CAVДата: Среда, 27.08.2014, 21:15 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Цитата UI8CM ()
Моя корочка там в клубе не завалялась ?


К сожалению не помню как говориться "в лицо", может и лежит, стопочка была достаточно большой. smile


Денис, R9CAV
 
RA9CMGДата: Пятница, 19.09.2014, 01:57 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата RK9CB ()
Не ссорьтесь, ребята, из-за пустяков!
Да как бы не ...
"Выстоялась" тема ))) Вроде ... (из принципа не смотрел ее).
Просто при моем возрасте уже нет желания "прогибаться" под мнения окружающих.
И душа против выяснения ...
А бывает возникают разнообразные "форумные" ситуации с "недопониманием".
Но это так ... минутные наплывы ... (я надеюсь) ... со стороны оппонентов.

А вообще я хочу видеть на форумах НАШЕЙ тематики адекватных личностей, коим и хочу показаться для всех остальных.
Я не говорю что я абсолютно адекватный человек(кто сейчас докажет что он 100% психически устойчив? happy ), но по крайней мере с теми радиолюбителями с кем я общаюсь - у них не возникало отрицательного мнения обо мне ...


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской

Сообщение отредактировал RA9CMG - Пятница, 19.09.2014, 02:04
 
MixДата: Суббота, 27.09.2014, 00:56 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Просто при моем возрасте уже нет желания "прогибаться" под мнения окружающих. И душа против выяснения ...

Тезка , Вы ,  правы 100 процентов!!!  Не надо прогибаться под мнение окружающих, а надо пользоваться руководящими документами, хотя и мнение окружающих,  приносит пользу и к нему нужно прислушиваться.   Серега , ну ты и замутил..... блин.


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Суббота, 27.09.2014, 13:42
 
radio9cДата: Вторник, 23.01.2018, 19:43 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Установленный ежегодный размер взносов за 2018 год - 900 руб., крайний срок оплаты - 28 февраля 2018 года. Из вышеуказанной суммы 700 руб. перечисляется в центральный аппарат СРР в г. Москва, 200 руб. остаются в региональном отделении СРР. Для вступающих впервые в члены СРР, а также для лиц, возобновляющих членство в СРР, вступительный  взнос  —  200  руб., из которых 100 руб. подлежит перечислению в центральный бюджет СРР, 100 руб. остаётся в бюджете структурного подразделения СРР, осуществившего приём в СРР (с граждан 1947 года рождения и старше вступительные взносы не взимаются).

Cогласно Устава СРР неуплата ежегодного членского взноса в установленные сроки влечет за собой автоматическое прекращение членства в Союзе, за исключением случаев приостановления членства на основании письменного заявления в случае осуществления государственных обязанностей или длительной (более года) служебной командировки. Оплата членских взносов должна быть произведена не позднее конца февраля текущего года.

Добавлено (12.09.2018, 08:05)
---------------------------------------------
Информация о работе qsl-бюро и приеме экзаменов: 15 сентября радиоклуб на Воеводина по техническим причинам работать не будет.
Следующий приемный день - 6 октября.

информация от Алексея R9CZ


Сергей

Сообщение отредактировал radio9c - Вторник, 23.01.2018, 19:44
 
UI8CMДата: Среда, 12.09.2018, 10:55 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата Mix ()
при моем возрасте уже нет желания "прогибаться" под мнения окружающих. И душа против выяснения ...

Хоть много лет спустя ...

1. Василий , наш возраст определяется так , как мы сами себя чествуем !
2. Не нужно прогибаться ..." (с)
3. Не нужно ничего выяснять , жизнь сама расставит по местам ..
 
Может получится на RDA-19 вместе поработать от вас ?


Игорь
 
MixДата: Среда, 12.09.2018, 15:47 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Игорь, к нам в гости на РДА19? Замечательно! Я буду только рад видеть. Приезжай, вместе поработаем. Специально отпуск в августе возьму.

73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Среда, 12.09.2018, 15:48
 
radio9cДата: Понедельник, 15.10.2018, 22:11 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
В субботу 20 октября понадобится помощь в перевозке хозяйства радиоклуба, желающим помочь просьба подходить на Воеводина, 6 к 11 часам утра.

Сергей
 
MixДата: Понедельник, 15.10.2018, 23:25 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Сергей, куда переезжаете?

73! Василий. RK9AY
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » НОВОСТИ 9C » ВАЖНО!!! (Читать всем!)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz