QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 06.05.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Многодиапазонные КВ антенны (простые)
Многодиапазонные КВ антенны (простые)
RZ9CJДата: Среда, 17.07.2013, 10:07 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Игорь, у ОЦФ четыре основных лепестка - если антенну повесить с их учетом -
результат по странам может быть повыше.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
444Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 08:56 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
А как привязывается полотно антенны (полевка) к изолятору? 
Есть какие хитрости, технологии? 
А то вдруг сигнал запутается в узле, не уйдет в эфир smile
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:58 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
У меня все антенны из полевика.
Без изоляторов, крепится узлами.
Ни чего не запуталось :-)
При вязке узлов нужно помнить - изоляция в местах перегибов
со временем отслаивается ,стальные жилы ржавеют.
Вот для того,что бы этого не произошло - ставятся или орешковые
изоляторы или коуши.
Полевик перегибается на коуше а крепить можно другим куском полевика
или проволокой.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
АнтохаДата: Суббота, 21.09.2013, 15:36 | Сообщение # 289
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Доброго всем дня. есть вопрос по поводу еще одной не сложной антенки типа луч.
Ввиду отсутствия места решил сделать антенну такого варианта:

Луч антенны с крыши прикрепить на рядом стоящее дерево, а в качестве земли с кабеля использовать контур крыши (на рисунке обозначен стрелочками, изготовлен из листов в виде карниза)
Поэтому есть вопросы: 1) будет ли такая антенна работать?
                                   2) нужен ли ей согласующий трансформатор?
                                   3) Получиться ли недочеты по КСВ вытянуть тюнером?
                                   4) и можно ли использовать кабель 75 ом или применить 50 ом?
Я в КВ хозяйстве новичок, по этому не обессудте, за вопросы! Буду признателен любым ответам.
Прикрепления: 4131987.jpg (16.2 Kb)
 
RZ9CJДата: Суббота, 21.09.2013, 17:08 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Самая простая балконная но вместе с тем эффективная антенна - фото вот
http://qrz-e.ru/forum/29-908-23397-16-1371038988

Это 6 метровая китайская удочка закрепленная горизонтально на балконе.
Можно и вертикально и наклонно.
Размеры - в той же теме,пост №1

По той антенне,что на рисунке пост выше - можно почитать .как ее сделать тут - в этой
ветке с поста №1
Если все сделать как написано, то получившаяся антенна  ОЦФ длиной 21 метр будет работать
Трансформатор конечно нужен - для многодиапазонного варианта.Для однодиапазонного
можно и без него обойтись.
Самое главное - сделать антенну, именно сделать.
Потом испытать - что получилось и написать сюда.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
er2ozДата: Пятница, 27.09.2013, 19:28 | Сообщение # 291
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Уважаемый  Сергей Генадьевич .Пожалуйста ответьте мне на мои вопросы .Может быть ВЫ уже отвечали на них.  .Из-за неимения места  можно ли расположить антенну (1-вариант 3.5--28мгц) в виде  инвертед V . Входное сопротивление  у неё не изменится при таком подвесе и под каким углом она будет "стрелять" или же она будет посредственно работать как Инв V  только многодиапазонная. И ещё вопрос .Кабеля 75 ом ни имею а покупать кит. барахло не хочется .Имею кабель очень хороший 100омный  как тогда выполнить трансформатор  ? 1:2 наверное и сколько витков мотать для такой трансформации
с ув Сергей


Сообщение отредактировал er2oz - Пятница, 27.09.2013, 20:07
 
Ub4HBWДата: Четверг, 24.10.2013, 11:23 | Сообщение # 292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не могу не поделиться.
Сделал антенну с размерами 28.05 и 13.77. Живу в 9-ти этажном доме, длинное плечо закинул на 16-ти этажку, направление Юг, а короткое направлено на Запад над моим домом в 2х метрах. Форма антенны получилась в виде наклонной V, по другому не к чему зацепиться. Трансформатор перед установкой проверил на резисторе 200ом, трансивер показал КСВ=1! В конечном итоге КСВ на 3,5мгц и 7,0мгц ЕДИНИЦА! На других диапазонах в пределах нормы, в основном меньше 2-х. Не удержался, позвал CW Болгарию на 7, ответ с первого раза!!!
Каково же будет основное направление???
Всем спасибо за отчеты о проделанной работе! Помогает!
 
lexx1966Дата: Пятница, 25.10.2013, 20:44 | Сообщение # 293
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
RZ9CJ,  Привет! Читал твою ветку об гп на 20-ку с соглосованием через четверть на кабеле, удобно! У меня сетуация аналогичная, трудно попасть на кровлю! Тем более оная из бикроста и ЖКХ почти минные поля ставит! Живу в 6-ти этажке на радиохэмовском этаже то биш 6-й просьба великая в мамке просчитать траповый гп на 40-30-20-15 чисто балконно-лодживый вариант, ну у нас много таких кто не имеет возможности но имеет желание! С уважением Сергей un3l ex un9lr

Курить не брошу, а пить я буду!
UN3L
 
UI8CMДата: Пятница, 25.10.2013, 21:05 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Пару недель назад немного попилил ветки берёз за окном , которые мешали поднять антенну повыше . Верхний конец привязян к ограждению 5-этажки , нижний висел 3 метра от земли , теперь метров 5 . Антенна висит с наклоном на запад .
 Результат увеличения высоты подвеса всего на пару метров - Африку стал слышать редко когда слабее 9-ти баллов , отвечать стали НАМНОГО веселее , на 30-ти метрах ( хоть антенна там и "не работает" ) за пару суббот добавил стран 15 ( Африка , Центр. Америка , Азия ) , вот Европа всё равно так себе отвечает , на 80-ке пару раз на CQ Африка позвала .
 Как и у Сергея RZ9CJ антенна из полевика ( не расплетал ) по его расчёту именно для полевика .
 Хм ...  На 15-ке вообще отлично работает , с 31 января , как повесил , 80 стран в тестах и по выходным на 5-100 ватт .


Игорь
 
XapekДата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:46 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
вопрос ко всем я решил купить провод ПВ-1 4Б вот такой и вопрос с него надо оплетку снимать или вместе с оплеткой можно повесить??? хочу сделать антенну как в первом посте.

UB4PMC
 
RA1APYДата: Воскресенье, 27.10.2013, 19:42 | Сообщение # 296
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата Xapek ()
ПВ-1 4Б
И что это за зверь? Знаю ПВ1-ХХ и ПВ3-ХХ, ПВ1 одножильный, а ПВ3 многож. в пвх изоляции, там гдеХХ размер в квадратах. Если это то о чём Вы пишете, ничего обдирать не надо, только К.У. надо брать больше.


Вячеслав RA1APY
 
XapekДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:08 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
RA1APY0177, спасибо за ответ! совершенно верно это одножильный медный провод 4 квадрата, ну для 2 мм там поидее 3.6 надо, я решил взять 4 квадрата

UB4PMC
 
starcДата: Среда, 30.10.2013, 08:11 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Сделал трансформатор с гальванической розвязкой из 21 поста на 2 кольцах наружным диаметром 40мм проницаемостю 2000 НМ .Все как по описанию.
Наблюдается повышенный КСВ  начиная с 21 мгц,а на 28 мгц уже 1.6.Сделал обмотки эмаль проводом стало лучше но все ровно не так, как  хотелось бы.
Изготовил точно такой же транс только на 2 кольцах 2000 НМ наружным диаметром 32 мм с таким же количеством витков 2 на 4(обм. эмаль провод).
Результаты следующие: КСВ от 2 мгц до 30 мгц практически 1.Такие же показатели по КСВ при подаче 100вт на транс нагруженый на эквивалент 200ом.
При подаче несущей 100вт на этот трансформатор 2 минуты его температура становится около 40 градусов.Что скажете про его пригодность к использованию
в антенне? При таких же условиях и на таком же сердечнике тестировался ШПТДЛ с трансформацией сопротивления 4:1 его температура фактически не
изменилась.


ur5tij
 
RZ9CJДата: Среда, 30.10.2013, 12:57 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата starc ()
При подаче несущей 100вт на этот трансформатор 2 минуты его температура становится около 40 градусов.Что скажете про его пригодность к использованиюв антенне?
В SSB и CW пойдет, для цифры нужно размер кольца побольше брать.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
starcДата: Понедельник, 04.11.2013, 06:14 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ
В SSB и CW пойдет, для цифры нужно размер кольца побольше брать


По больше брал- КСВ после 21мгц не ахти.А сматывать витки уже не куда.Видать нужен сердечник по больше но с проницаемостю единц с 600
За недельку в свободное время изготовил десятка три разных трансов по конструктиву и на разных сердечниках.По потерям и широкополосности и повторяемости
как некрути рулит  ШПТДЛ с трансформацией сопротивления 4:1, но нужен хороший запорный дроссель.
В интернете нашел вариант с запиткой OCF диполя 20% и 80% то есть 8.5 м. и  33 м. на сайте W8JI, диапазоны 3.5,7,10,14,21,24,28 мгц, трансформатор 50/200 ом но качественный.
Может кто повторял антенну с таким соотношением?

Добавлено (04.11.2013, 06:14)
---------------------------------------------
Для предварительной настройки подвесил диполь с соотношением плеч 13.77м и 28.05м. транс с гальванической розвязкой(поверялся в месте с фидером на эквивалент 200ом при 100вт по КСВ)
сразу после него запорный дроссель 35мкг на колцах.Высота подвеса около 5м ,местность без проводов, сторений и т. д.(у тещи в огороде между деревями так как по месту жительства настраивать не решился - люди темные, люди дикари...)
В диапазоны укладывал Х1-47 с понарамным КСВ метром Брагина. КСВ мерялось встроенним КСВ метром KENWOOD ТС-440s и самодельным скопированным из фирменного REVEX.
Розмеры плеч (расплетенный плевик П-274)после настройки:13.35м и 27.05м.Укорачивать старался пропорционально по10см с короткого плеча и 20см с длинного.
Значения КСВ следующие:
3.5мгц     1:1
3.8мгц  1.6:1
7мгц        1:1
7.2мгц     1.5
14мгц      1:1
14.35мгц  1.1
28мгц    1.2:1
29мгц    1.6:1
29.7мгц 1.2:1
21мгц    3.2:1
18.1мгц  1.5:1
24.9мгц  1.5:1
По месту QTH антенна будет подвешена:короткое плечо на высоте 13м от земли над крышей двухэтажки, а длинное плечо зацеплено за дерево 5м.Большого опыта в постройке антен не имею
вот и думаю не слетят ли резонансы при реальном подвесе по месту?


ur5tij

Сообщение отредактировал starc - Понедельник, 04.11.2013, 06:18
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Многодиапазонные КВ антенны (простые)
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz