QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 30.04.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Ещё один вертикал 14,18,21,24,28
Ещё один вертикал 14,18,21,24,28
rx9cdrДата: Среда, 24.07.2013, 13:04 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (RA9SFR1)
rx9cdrАлександр посмотрите в личку..
Нет ничего smile


 
rx9cdrДата: Среда, 24.07.2013, 13:27 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Кстати, пользуясь случаем, выложу весёлые картинки сделанные мманей.
Значения КСВ практически полностью совпали с расчетными. Лепестки проверить не могу. smile







Прикрепления: 5286095.jpg (229.3 Kb) · 9185849.jpg (85.0 Kb) · 6344395.jpg (230.0 Kb) · 5346909.jpg (85.2 Kb) · 5835504.jpg (232.0 Kb)


 
rx9cdrДата: Среда, 24.07.2013, 13:29 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
И вот ещё



Прикрепления: 4041875.jpg (81.7 Kb) · 5544989.jpg (241.8 Kb) · 4285873.jpg (82.7 Kb)


 
rx9cdrДата: Среда, 24.07.2013, 14:48 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Что то я не разобрался как правильней ответить RA9SFR1 через письмо с этого сайта.... отвечу здесь smile

Приветствую Вас.
Трубки заказывались в Р-кваде. 4 трубки по 3 метра. Общая высота мачты 12 метров.  Первые две трубки диаметром по 42 мм.
третья и четвёртая диаметром по 36мм. Поперечины длиной по 2 метра диаметром по 23 мм, хотя можно применить и по 18 мм. http://www.quad.ru/production/tube.php
Там же заказывал и такелаж. Два универсальных такелажных хомута для крепления оттяжек и три U-образных скобы под трубу 33-42мм. Две скобы для крепления поперечин и одна под площадку, на которой крепятся вибраторы. http://www.quad.ru/production/stuff.php
Расстояние между поперечинами около одного метра.
Естественно реальные размеры вибраторов немного отличаются от расчетных. В реале антенна должна быть чуть короче. Однако, я верхние вибраторы выставил точно по размеру, а настраивал уже укорочением нижних вибраторов. Для этого
использовал самодельную стремянку smile на фото видна лестница у основания
мачты. Это стремянка.
И ещё... когда мачта стояла на земле, сопротивление вибраторов было чуть больше 50 ом. И КСВ чуть повыше но всё равно не больше 1.5  После того, как мачту приподнял на один метр, сопротивление снизилось до нужных 50 ом. По крайней мере КСВ на варсах равен 1.1, на 15 и 20 метрах не больше 1.3
Минимум КСВ настраивал на границах между CW и SSB участками.

Отношение к антенне
Антенной полностью доволен. По крайней мере из ненаправленных многодиапазонных антенн считаю её лучшей. Есть возможность сравнивать с инвертед ви на 20м диапазоне. Вертикальный диполь чуть шумнее инвертеда (шумнее не потому что антенна хуже а потому что принимает со всех сторон smile ), однако на него охотнее отвечают именно дальние станции. Ближние станции похуже. Выложил картинки с диаграммами направленности. Все лепестки хорошо прижаты к земле.
Практически полностью перестал принимать местные станции. Часто сталкивался с ситуациями, когда японцы или американцы работали с нашими уральцами, американцев я слышу а наших нет. При этом те же самые американцы или японцы мне тоже без проблем отвечают. То же самое и на 17 метрах и на пятнашке. Правда на варсах наши местные вообще помоему не работают, ниразу никого не слышал, хотя
диапазоны интересные и населены преимущественно иностранцами. на 12 метрах связей не много, прохождение капризное.
В общем, благодаря этой антенне станции от англии до японии вообще перестал считать дальними и работать с ними уже не интересно. А на
бОльшие расстояния я сам слышу а меня не всегда. 50 ватт на фоне киловатников из шестого района уже маловато.

Попробуйте, думаю что не пожалеете. На супер антенну я конечно не претендую, но она в любом случае значительно лучше ЛЮБОГО вертикала, особенно буржуйских за много денег.

С уважением, Александр




Сообщение отредактировал rx9cdr - Среда, 24.07.2013, 16:08
 
RA9SFR1Дата: Среда, 24.07.2013, 16:08 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Александр , спасибо!!
 
rx9cdrДата: Среда, 31.07.2013, 10:34 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Что бы в дальнейшем, у людей не достаточно хорошо освоившими мманю не возникало вопросов с размерами выкладываю рабочий чертёж, которым пользовался при сборке антенны.
Прикрепления: 7041153.jpeg (69.7 Kb)


 
EW2DZ4021Дата: Понедельник, 21.10.2013, 00:57 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день! Хочу спросить, за счёт каких элементов происходит работа этой антенны на 10 метрах?
Повторил вчера конструкцию, сегодня настраивал. Всё настроилось, кроме 18 МГц. 28 МГц видимо образуется за счёт второй гармоники антенны на 14 МГц. КСВ там около 2-ух, но тем не менее японцы идут громче, чем на восьмидесяточную дельту. При настройке опрометчиво использовал металлическую лестницу! Настроилось красиво, но убрав лестницу, я увидел, что всё неплохо расползлось. Придётся брать у соседа деревянную лестницу и доводить настройку до ума. Охарактеризовать работу антенны пока не могу - послушал работу только на десятке и только минут пять.
 
rx9cdrДата: Вторник, 22.10.2013, 11:05 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата EW2DZ4021 ()
Хочу спросить, за счёт каких элементов происходит работа этой антенны на 10 метрах?

нууу... десятка там у меня работала за счет расположения вдоль мачты пятиметрового куска провода. Этот кусок ни к чему не подключался. Работал по принципу Open Sleeve. Но, по совести говоря нормального КСВ на этом капризном диапазоне так и не добился. Поэтому провод убрал.
Цитата EW2DZ4021 ()
Всё настроилось, кроме 18 МГц
Странно конечно. Именно 18 МГц в отличие от других диапазонов лично у меня показывает абсолютную единицу на частоте 18100.
Цитата EW2DZ4021 ()
При настройке опрометчиво использовал металлическую лестницу! Настроилось красиво, но убрав лестницу, я увидел, что всё неплохо расползлось.
Семёён Семёёныч smile Лишь бы вы там лишнего не откусили. smile Я то по глупости кусал провода. Ни и оттяпал лишнего у двадцаточного вибратора. Пришлось ползти на стремянку с паяльником. smile


 
EW2DZ_1963Дата: Вторник, 22.10.2013, 19:51 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Да, спасибо! Долго ответа не было, а меня распирало любопытство. Пришлось скачать ММАНА и посмотреть Вашу разработку. Увидев посередине вибратор на десятку, я было подумал, что дал маху, но присмотревшись повнимательнее, увидел, что он сплошной, да ещё и никуда не подключен. Решив, что Вы забыли про него, я нарисовал вместо него нормальный вибратор и получил в программе приемлемый КСВ (около 2). Когда опущу антенну, допаяю этот вибратор. Посмотрю как оно пойдёт.
Диапазон 18 МГц у меня не настроился видимо из-за того, что половина вибратора сделана из какого-то очень старого провода. Я грешу только на это, других идей нет. Я его заменю на медный одножильный обмоточный провод, тогда и видно будет, что и как изменится.
Концы вибраторов я не откусывал, а загибал вверх и заматывал вокруг вибратора, так что ничего фатального не произойдёт. Да и опускается она у меня очень просто. Верх сделан из пятиметровой удочки, перекладины из деревянного плинтуса, а внизу дюраллюминиевые трубы, диаметром 30 мм и длиной по полтора метра каждая, разбиты изоляционными вставками. Вся конструкция очень лёгкая и я её разбираю и поднимаю один.
Прикрепления: 8570555.jpg (34.1 Kb)
 
XapekДата: Воскресенье, 27.10.2013, 03:18 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
блин все хорошо жалко 40 ки нет в этой антенне =( а так все хорошо и легко повторяема

UB4PMC
 
R6CW8194Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 15:30 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата rx9cdr ()
Восьмидесяточный инвертед на 10 метровой высоте это извращение. Даже на 20 метровой высоте он долбит в зенит.
ну это книжное высказывание. что то летит и под малыми углами. мой сосед на 80м инвертед, подвешенный на высоте 12-14 метров неоднократно имел SSB связи более 10000 км. да и я на вертикальный 40м треугольник с Г.П. в 2м от земли  проводил связи с СА, ЮА, австралий, при том что он теоретическ излучал в направлениях север-юг.

Добавлено (08.12.2013, 15:30)
---------------------------------------------
Цитата RZ9CJ ()
Я так думаю они на крыше делали. А для 80 м диапазона - это уже не 10 м.

если концы аненны выходят за пределы крыши, можно считать от земли.


73 Александр

Сообщение отредактировал R6CW8194 - Воскресенье, 08.12.2013, 15:38
 
RX9CDR1Дата: Вторник, 11.02.2014, 15:49 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата EW2DZ_1963 ()
Диапазон 18 МГц у меня не настроился

Поработал в выходные на варсах и вспомнил про этот пост бородатой давности smile

Зима, земля замерзла, проводимость наверно изменилась. КСВ на 18 ухудшился но всё равно в пределах нормы, меньше полутора.

Прикрепления: 4749487.jpg (248.0 Kb)


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Вторник, 11.02.2014, 17:18
 
un7tx_bekДата: Четверг, 11.06.2020, 19:10 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата EW2DZ4021 ()
Хочу спросить, за счёт каких элементов происходит работа этой антенны на 10 метрах?
  
   Как в этой антенне применяли или нет кабельный дроссель? Не пробывали  провода 10м диапазона вкл. как диполь т.е. подключить на кабель питания? 
Какое влияние антенн друг-другу?
 
ra9dmДата: Среда, 17.06.2020, 17:32 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Статус: Offline
del.....

Сергей RA9DM

Сообщение отредактировал ra9dm - Среда, 17.06.2020, 17:34
 
STARVICДата: Воскресенье, 05.07.2020, 08:25 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Недавно возился с настройкой такой антенны. Сейчас использую в качестве походной. В качестве поддерживающей мачты использую стеклопластиковое (не карбоновое !) удилище 6 м. с дополнительной толстой частью такого же удилища. Общая высота получается 8 м. Эта импровизированная мачта (довольно легкая) при установке на землю вставляется в пластиковую трубу S-5 см., которая в свою очередь насаживается на металлическую, забитую в землю. Один вертикальный излучатель и два противовеса. Все три элемента разбиты перемычками на 10, 15, 17, 20 и 30 м. Перемычки замыкаются простыми скрутками. Чтобы перейти на другой диапазон надо опустить удилище и отмотать (или примотать) провод в месте перемычки на излучателе и противовесах. На 40 м. длины удилищ не хватает, поэтому вверху часть излучателя просто отводится в сторону. Такой переход с диапазона на диапазон не совсем удобен. Зато провода надо всего три куска по 10 м. На диапазоне 10 м. настройка излучателя очень острая. Надо подбирать длины излучателя и противовесов с точностью до 1 сантиметра. Для каждого диапазона длины противовесов должны быть абсолютно одинаковыми. При установке антенны концы противовесов должны быть закреплены не менее 0,5-1 метр на землей. Точка запитки кабеля на высоте 2-3 метра над землей. С учетом этого излучатель крепится в нескольких местах изолентой к удилищу, чтобы не болтался.  Для симметрии противовесы должны быть растянуты точно в линию. При настройке длин излучателя и противовесов надо начинать с десятиметрового диапазона. Антенна отлично согласуется с 50-ти омным кабелем и широкополосна на каждом диапазоне. На конце кабеля ВЧ дроссель. В моем случае тридцать ферритовых колечек МН2000. Трансивер KENWOOD TS-480 HX без тюнера без проблем отдает 200 ватт на всех диапазонах.
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Ещё один вертикал 14,18,21,24,28
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz