QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 29.03.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: R9CBA, R9CAV, RX9COZ, RZ9CJ  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » РЕПИТЕРЫ » Кросс-репитер
Кросс-репитер
R9CUTДата: Вторник, 12.03.2013, 16:56 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Чем плоха идея работы совместной через FRN сервер? Совершенно свободно можно каждый репитер в городе (любом) подключить к серверу по инету (сервер поставить не так уж сложно), на местах подключаемся по линку. Т.е на каждом репитере нужен комп с выходом инет и программа FRN client. Ну и интерфейс .
Вот и областная сеть. В городе люди с рацией работают со своим репитером, все траслируется по интернету на область. И обратно.
UPD:
Да что говорить, попробовать надо. Соберу-ка я сервер, пожалуй. Тогда областной репитер в Ебурге можно будет слушать через инет.


R9CUT Андрей

Сообщение отредактировал RA9CUT - Среда, 13.03.2013, 08:05
 
R9CUTДата: Четверг, 14.03.2013, 14:10 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Компьютер и устройство сопряжения с трансивером собрал, буду сегодня проверять и  настраивать. Для того, чтобы подключиться к какому нибудь серверу, слушать и передавать через инет, нужно скачать  FRN клиент, например отсюда. Инструкции подключению есть там же. Главное - получить пароль. Он придет по электронной почте из Голландии. Как получите пароль, подключаетесь, выбираете сервер любой - там есть браузер, который показывает список зарегистрированных серверов. Для пробы можно послушать тех же Челябинцев, ИП адрес и название комнаты смотри выше в постах. Остальное, если не хотите строить эхолинк, можно не настраивать.

R9CUT Андрей
 
rx9cdrДата: Четверг, 14.03.2013, 14:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (RA9CUT)
Главное - получить пароль. Он придет по электронной почте из Голландии
Мда.... Когда разбираешься во всём этом, кажется что всё очень просто.....


 
R9CUTДата: Четверг, 14.03.2013, 14:52 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Как заработает - напишу подробную инструкцию.

R9CUT Андрей
 
R9CBAДата: Четверг, 14.03.2013, 14:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Статус: Offline


пароль получил- где искать дальше.....
 
R9CDDДата: Четверг, 14.03.2013, 17:34 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Могу предложить установить у себя на работе (по тихому) кросс Репитер (Ревда) - Репитер УПИ через FRN. Нужна какая-нибудь  слабенькая (нахожусь рядом с УПИ) станция со звуковыми вх./вых.

Добавлено (14.03.2013, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата (R9CBA)
пароль получил- где искать дальше.....
Вбивай пароль и жми Соеденить

Добавлено (14.03.2013, 17:34)
---------------------------------------------
RA9CUT, Сервер зарегистрировал? какой адрес?


R9CDD, Денис
73!
 
rx9cdrДата: Четверг, 14.03.2013, 17:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (UB9CDD)
Могу предложить установить у себя на работе (по тихому) кросс Репитер (Ревда) - Репитер УПИ через FRN. Нужна какая-нибудь слабенькая (нахожусь рядом с УПИ) станция со звуковыми вх./вых.
Блиннн.... это так не приятно чувствовать себя полным профаном. Мужики, что хоть это такое? обьясните на пальцах что всё это такое?


 
R9CUTДата: Пятница, 15.03.2013, 08:10 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Пока с сервером что то не получилось, пишет On line, servis manager not found. Почему непонятно ну и естессено его не видно в в списке. Железо тоже вчера не удалось запустить, заработало только включение передатчика с компа. Ну это добью, куда ему деться. С сервером надо разбираться.

R9CUT Андрей
 
R9CUTДата: Пятница, 15.03.2013, 09:03 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата (rx9cdr)
Цитата (UB9CDD)Могу предложить установить у себя на работе (по тихому) кросс Репитер (Ревда) - Репитер УПИ через FRN. Нужна какая-нибудь слабенькая (нахожусь рядом с УПИ) станция со звуковыми вх./вых.
Блиннн.... это так не приятно чувствовать себя полным профаном. Мужики, что хоть это такое? обьясните на пальцах что всё это такое?
Станция имеется в виду трансивер?
Кросc репитер это станция, которая принимает сигнал на частоте одного репитера, а передает на частоте другого и наоборот. Таким образом все траслируется  через оба репитера.  Кросс репитер FRN чего делает, до конца мне непонятно, вроде как тупо принимает все с локального трансивера в ту комнату с которой соединился и наоборот хотя  gataway  делает все тоже вроде как.


R9CUT Андрей
 
R9CDDДата: Пятница, 15.03.2013, 12:15 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
RA9CUT,  Да, Станция - это трансивер (у самого на это дело только на время могу приспособить)

Кросс мне видится следующим образом:
1. Твой репитер цепляется к FRN (либо сервером либо клиентом) - вещает в эфире 145.600 (145.000) и вещает в FRN сеть.
2. Репитер УПИ цепляем тоже к FRN (либо клиентом либо сервером) - вещает в эфире 145.625 (145.025) и вещает в сети FRN.

Таким образом соединяются оба репитера, т.е. радиообмен в радиусе одного репитера также будет транслирован на радиус действия другого.
Ну и плюсом можно будет с компьютеров и/или смартфонов вещать одновременно на обоих репитерах (Лично я против этого, т.к. есть опасность засорить эфир всякими "умниками" из Интернета).
Более того, можно будет организовать управляемый автоинформатор!

Добавлено (15.03.2013, 12:15)
---------------------------------------------
rx9cdr, Александр, что-нибудь понял или еще попытаться расписать?


R9CDD, Денис
73!
 
rx9cdrДата: Пятница, 15.03.2013, 12:21 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (UB9CDD)
rx9cdr, Александр, что-нибудь понял или еще попытаться расписать?
Неа. Ничего не понял. Делайте что хотите, лишь бы работало. smile


 
R9CDDДата: Пятница, 15.03.2013, 12:23 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Кстати, а почему мы не рассматриваем радио связь двух репитеров? Мне кажется на 70 см они направленными антеннами должны дотянуться друг до друга.
Это был бы полноценно радиолюбительский проект, без Интернета.

Минусом будет только помехи на 70ке, которые возможно быстро утомят уши на привычно чистой 2ке.


R9CDD, Денис
73!
 
R9CUTДата: Пятница, 15.03.2013, 14:29 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата (UB9CDD)
RA9CUT,  Да, Станция - это трансивер (у самого на это дело только на время могу приспособить) Кросс мне видится следующим образом:
1. Твой репитер цепляется к FRN (либо сервером либо клиентом) - вещает в эфире 145.600 (145.000) и вещает в FRN сеть.
2. Репитер УПИ цепляем тоже к FRN (либо клиентом либо сервером) - вещает в эфире 145.625 (145.025) и вещает в сети FRN.

Таким образом соединяются оба репитера, т.е. радиообмен в радиусе одного репитера также будет транслирован на радиус действия другого.
Ну и плюсом можно будет с компьютеров и/или смартфонов вещать одновременно на обоих репитерах (Лично я против этого, т.к. есть опасность засорить эфир всякими "умниками" из Интернета).
Более того, можно будет организовать управляемый автоинформатор!
Когда я подключаюсь клиентом, я подлючаюсь в какому нибудь серверу\комнате. Другой клиент точно также может подключиться к этому серверу\комнате. На каждом клиенте стоит трансивер\репитер, который излучает на своей частоте все принятое через VOIP от сервера\комнаты и одновременно передает(если есть разрешение передачи от сервера) все принятое также через VOIP на сервер\комнату. Сервер\комната, через свой трансивер\репитер также передает все принятое в эфир, а принимаемое с эфира рассылает через  VOIP. У клиента может только комп и тогда он работает в таком же режиме единолично с компа. Это Режим PC. С трансивером\репитером - режим Gataway. Как работает режим CrossLink? ХЗ пока.
В свете вышесказанного, при построении областного репитера, мне думается надо так:
1. Сервер, подключенный(физически) к репитеру в Ебурге(главный такой) у него допустим комната Областной радиолюбительский репитер. 
2. Репитор в Ревде имеет тоже комп и подлючается клиентом к этой комнате и все работает как я описал выше. Слушать может вообще весь мир, если у кого установлен клиент.
3. Клиент с репитером в Тагиле..
4. Клиент с репитером в любом городе .
Вот вам и областной репитер.


R9CUT Андрей
 
R9CUTДата: Пятница, 15.03.2013, 14:36 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата (UB9CDD)
Кстати, а почему мы не рассматриваем радио связь двух репитеров? Мне кажется на 70 см они направленными антеннами должны дотянуться друг до друга. Это был бы полноценно радиолюбительский проект, без Интернета.

Минусом будет только помехи на 70ке, которые возможно быстро утомят уши на привычно чистой 2ке.
Откуда докуда?? До Краснотурьинска например? Из Ебурга?


R9CUT Андрей
 
R9CDDДата: Пятница, 15.03.2013, 22:22 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Согласен, такой вариант наиболее подходящий.

Главное, мне кажется, сделать свой сервер, а не подключаться в качестве кросса к существующим. Тогда мы сами сможем определять права на доступ к нему.

Добавлено (15.03.2013, 14:39)
---------------------------------------------

Цитата (RA9CUT)
Откуда докуда?? До Краснотурьинска например? Из Ебурга?
Почему Краснотуринск? от УПИ до Ревды имел ввиду

Добавлено (15.03.2013, 22:22)
---------------------------------------------
Но самый правильный вариант свзать репитеры - ЭхоЛинк
http://www.echolink.org/

В выходные попробую УПИйский подцепить, регистрация на эхолинке есть.


R9CDD, Денис
73!
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » РЕПИТЕРЫ » Кросс-репитер
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz