QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Воскресенье, 19.05.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: R9CBA, rx9cdr, RX9COZ, R9CAV  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Стою на асфальте в лыжи обутый
Стою на асфальте в лыжи обутый
rx9cdrДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
http://news.rambler.ru/15454880/
Следственный комитет РФ проверяет информацию о радиосигналах, которые предположительно могли подать пассажиры пропавшего самолета Ан-2 из города Серов. Об этом 10 сентября сообщается на сайте Уральского следственного управления на транспорте.

Радиосигнал был перехвачен жителем Нижнего Тагила с помощью сотового телефона. Мужчина допрошен, назначена фоноскопическая экспертиза. Кроме того, уже даны распоряжения о проведении розыскных мероприятий.

Запостил эту новость сюда, хотя по логике вещей надо бы в цифровые виды связи cool


 
Mega-ProffДата: Понедельник, 10.09.2012, 21:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
В репортаже на 1 прозвучало слово "радиолюбитель".

RA9QAW Alexandr Kurgan
MO25pk
 
nik96Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:45 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Quote (Mega-Proff)
слово "радиолюбитель"

Кореспонденты и коментаторы и кто пишет статьи в эфир (радио телевизор) до того безграмотные в этих понятиях,
Вот например: ТАУ, помните кран вьехал на порковку "КАЛИНЫ", без колеса? ДА это был УРАЛ, а не КРАЗ,


Внедорожник - автомобиль, который застрянет там, куда другой просто не доедет =) и еще. Чем круче внедорожник, тем дальше пилить за трактором
ПРОДАМ СОВЕСТЬ........ А ТО ЗАМУЧИЛО УЖЕ!
Думаю редко.
т.8-908-9007096
 
MixДата: Вторник, 11.09.2012, 00:52 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Quote (rx9cdr)
Радиосигнал был перехвачен жителем Нижнего Тагила с помощью сотового телефона.

Наш брат , похоже продвинутый, если с сотового перехваты разговоров в цифре делает..... Круто....


73! Василий. RK9AY
 
rx9cdrДата: Вторник, 11.09.2012, 08:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (Mix)
Наш брат , похоже продвинутый, если с сотового перехваты разговоров в цифре делает..... Круто....

А байка обрастает новыми подробностями.
http://www.utro.ru/articles/2012/09/10/1070796.shtml
Оказывается передача велась на частоте ФМ диапазона.
"Я радиолюбитель с десяти лет, постоянно слушаю эфир и неожиданно на частоте 96.6 - пустой, где в принципе никого не может быть, услышал голос. Я записал сообщение, а когда почистил от шумов и прослушал, просто обомлел: это сообщение от тех, кто пропал на самолете Ан-2", - рассказал он.

Не ну я тоже радиолюбитель, правда с 12 лет, и тоже хоть и не постоянно но частенько пробегаюсь по эфиру. Но делать заявления о том, что на ФМ диапазоне никого нет и не может быть пожалуй не решусь. Более того, с трудом представляю аппаратуру, установленную на кукурузнике работающую в этом диапазоне. Тут что то не чисто. Похоже нас дурят.

И ещё, как бы спросить Тагильских (настоящих) радиолюбителей, действительно ли есть среди них Дектерёв?


 
SWLДата: Вторник, 11.09.2012, 09:57 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
И чем же они в радиовещательном ФМ диапазоне передавали ? В оборудовании самолетов нет таких частот . В мобильниках то же . Мое мнение - брехня .

Майк
 
rx9cbsДата: Вторник, 11.09.2012, 16:33 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Друзья , опишу один факт из моей собственной практики.
В сентябре 1996 года на протяжении всего месяца находился в р-не Рассохи (строил дачный домик). В качестве музыкального сопровождения использовался приемник "Меркурий 210".Там схемотехника классическая - УКВ тракт на 174ХА6 ,1 ПЧ 10.7 МГц , 2 ПЧ 465 кГц.Так вот , сигналы кольцовского ATIS (циркуляра погоды) ,что и по сей день на частоте 127.800 ( АМ ) принимались с уровнем очень уверенным - понятно , что каким-то "паразитным каналом приема".
К сожалению (и к собственному стыду), не знаю тракт обработки ЧМ сигнала реализованный в мобильных телефонах , но, если там также применен супергетеродин ,вполне допускаю возможность приема АМ сигналов авиационного диапазона ( в районе 120-130 МГц) на такой приемник.

Я НЕ ЗНАЮ точно какая передающая аппаратура находилась на борту пропавшего АН 2 , но ,скорее всего, там ОБЯЗАТЕЛЬНО должна была быть аппаратура для связи с диспетчером , то есть АМ 118-130 МГц.
Другой момент в том , что если передатчик живой , то и аварийка их на 121.500 (боюсь ошибиться) тоже должна быть живая по логике.

И еще - Теоретически допуская возможность что обсуждаемый факт мог произойти ,тем не менее , понимаю , что для приема на проводок от гарнитуры моб. телефона паразитным каналом приема маломощного передатчика реален если расстояние до него - максимум единицы километров.

Хотя 3 сентября Аврорило.Может и 4 -го шипело...
"Есть много в мире тайн , друг мой , Горацио..."(с) У.Шекспир

Ну, и в качестве ЗЫ - если р\ст с током потребления в пару - тройку ампер использовать для вызова помощи , батарейки бортовой хватит очень ненадолго sad


Я думаю...

Сообщение отредактировал rx9cbs - Вторник, 11.09.2012, 17:05
 
UI8CMДата: Вторник, 11.09.2012, 21:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Сознаюсь , это не я Дегтярёв ...
Проезжал через Серов 6 числа после обеда , потом ночью , на 2-ке никаких SOS-ов не слышал , Серовских тоже , шифруются ...
Около Серова по ночам по тракту бегают мыши , кошки , собаки и ездят женщины на велосипедах ( км около 40 от города в час ночи ! ) . Не хочу больше в Серов ночью ! Безбашенные там какие-то , и ещё дороги ... среди ям попадаются .


Игорь
 
KL55LДата: Вторник, 11.09.2012, 23:51 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 175
Статус: Offline
Радиолюбитель, поймавший сигнал с пропавшего АН-2 (Видимо этот дядька).... http://www.youtube.com/watch?v=3ZDVVD7M2Ks

Сообщение отредактировал KL55L - Среда, 12.09.2012, 00:19
 
rx9cdrДата: Среда, 12.09.2012, 08:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (KL55L)
Радиолюбитель, поймавший сигнал с пропавшего АН-2 (Видимо этот дядька)...

Странное дело, почему то он мне Валерию Новодворскую напомнил.Такой же агрессивный стиль изложения, такие же бегающие глаза, такая же безоговорочная вера в истинность своих слов.
Но Валерия всем известна как постоялица психоневрологических диспансеров. А этот то куда лезет?
Quote (UI8CM)
Проезжал через Серов 6 числа после обеда , потом ночью , на 2-ке никаких SOS-ов не слышал , Серовских тоже , шифруются ...
Около Серова по ночам по тракту бегают мыши , кошки , собаки и ездят женщины на велосипедах ( км около 40 от города в час ночи ! ) . Не хочу больше в Серов ночью ! Безбашенные там какие-то , и ещё дороги ... среди ям попадаются .

Гиблое место, может экспедицию организуем?




Сообщение отредактировал rx9cdr - Среда, 12.09.2012, 08:35
 
RZ9CJДата: Среда, 12.09.2012, 09:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Слегка почистил тему.
Мужики ну вы это....поосторожнее с выражениями...
форум радиолюбительский


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rx9cdrДата: Среда, 12.09.2012, 10:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
Мужики ну вы это....поосторожнее с выражениями...
форум радиолюбительский

Вообще то мы обсуждаем радиолюбителя и его радиолюбительский подвиг.


 
R9CDDДата: Среда, 12.09.2012, 10:36 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Что то у этого радиолюбителя из аппаратуры: сотик, ПК, Windows 7 (home edition) и проигрыватель windows mediaPlayer.
На мой взгляд маловато:)


R9CDD, Денис
73!
 
rx9cdrДата: Среда, 12.09.2012, 10:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (UH9CBH)
На мой взгляд маловато:)

Может у него ещё круче чем у всех нас?
http://sunsdr.com/ru/products/1-transivers/31-transiver-sunsdr2.html


 
R9CDDДата: Среда, 12.09.2012, 10:59 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Quote (rx9cdr)
Может у него ещё круче чем у всех нас?
http://sunsdr.com/ru/products/1-transivers/31-transiver-sunsdr2.html


Ну точно, а я то думал, а оно то оказывается!


R9CDD, Денис
73!
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Стою на асфальте в лыжи обутый
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz