QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 07.05.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RZ9CJ, ua9cje, R9CBA  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » КВ СВЯЗЬ » Нет уверенного приема. (Требуется помощь в организации КВ связи.)
Нет уверенного приема.
AHTOHДата: Суббота, 16.08.2014, 22:16 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте.
Прошу помощи в решении проблемы.
Изначально обратился за помощью на сайт http://dl2kq.de. Поскольку нужна была консультация по программе MMANA-GAL. Там в ответ тишина. Приведу текст моего вопроса оттуда.
Подскажите пожалуйста, какую высоту указывать в программе. Антенна приемная iV, мачта металлическая 9 метров, диполи 2х13м. Антенна установлена на крыше трехэтажного дома, на коньке. Диполи расположены вдоль конька крыши. Крыша двухскатная, шифер. От конька до нижнего конца диполя около 3 метров. От земли до конька около 14 метров (дом-сталинка-потолки высокие, чердак тоже высокий).
Немного предыстории. Нет устойчивой связи с корреспондентом на удалении 900км. Он меня слышит хорошо, я его либо не слышу, либо плохо. Частоты выбираю согласно прогнозу МПЧ, диапазон частот от 5 до 10МГц. За все время работы радиоцентра (а это несколько лет), нормальной связи не было. До этого было не досуг, сейчас решил заняться. В программе хочу посмотреть расчетную ДН своей антенны, углы излучения, вдруг в зенит смотрит. Поскольку штатно моя антенна должна стоять на земле. Конечно может оказаться что отсутствие нормальной связи является следствием моего расположения в полярных широтах (67 параллель, Воркута), а работать надо на юго-запад (62 параллель, Сыктывкар). В Сыктывкаре товарищ с опытом, грешить на его передачу... ну незнаю, при мощности 1кВт....
Вот как то так.
Еще, на антенне стоит штатный трансформатор симметрирующий, запорных дросселей не предусмотрено, нужны ли они в моем случае? Фидер - коаксиал 75Ом длиной 160 метров.
Уточню вопрос.
Что считать землей в моем случае: крышу или реальную землю? Моделировал и так итак. Когда в качестве земли выбираю крышу антенна "стреляет" под высоким углом, зенитная. В другом случае - лепестки появляются с нижним углом. По расчетным данным, чтоб волна за один скачок дошла до корреспондента, в зависимости от времени суток, нужно иметь максимум излучения от 10 до 35 градусов по вертикали. Провода радиотрансляции под антенной, близлежащие антенные тв-мачты, линия ЛЭП, тоже буду учитывать при моделировании. Еще какой то негодяй прилепил к моей мачте тв-антенну. Сниму в ближайшем будущем, а пока промоделирую вместе с ней..
Почитал про влияние крыши при ее определенных размерах. Ширина дома метров 15, длина метров 70. Если я правильно понимаю, то получается радиус крыши 7-8 метров или от 0,1 длины волны до 0,25 лямбда (в диапазоне от 5 до 10 МГц). Получается если считать крышу за землю, то это плохая земля. Смущает шифер. Был бы металл, ясно. А так подтвердите или опровергните мои домыслы. Кстати, верхнее перекрытие (пол чердака) - ЖБ плиты. Может от них тогда считать? 
Извиняюсь за много букв.
Вчера был сеанс связи. С 16-00 до 17-00. От меня хорошо приходит. До меня плохо. Менялись частотами, все равно... Как вариант, кстати, рассматриваю ненаправленность в мою сторону его передающей антенны. Но пока убедиться в этом не могу. Человек кроме меня работает с другими направлениями, юго-западными. С ними все нормально у него.
Кстати РАС на 14300 слышу хорошо. По крайней мере того, кто проводит опрос. Но не знаю где он дислоцируется, чтоб оценить трассу прохождения. Питер очень хорошо слышал. Вот и грешу на направленность своей приемной антенны. Ведь он намного "правее" Сыктывкара, если смотреть от меня.
Прошу сильно не пинать, мои знания в области КВ-связи ограничены тем, что успел прочитать  и понять. Специально не учился. Руки больше к микроэлектронике заточены. Не откажусь от практических советов в настройке приема. 
Рассматриваю вариант, что корреспондент даст генератор, а я буду на крыше с антенной манипуляции делать в целях улучшения приема. Но пока такой возможности нет. Будет позже. 
 
ra9lrДата: Суббота, 16.08.2014, 22:59 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Статус: Offline
Какой диапазон (вроде 20 метров?) и есть ли модель?
Земля в вашем случае- к сожалению- крыша..


Владимир MO27qf R9LR ex RA9LR
 
AHTOHДата: Суббота, 16.08.2014, 23:07 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Диапазон 40 метров. Модель набиваю.С учетом близлежащих металлических конструкций (есть ли смысл?). Если земля крыша, то антенна имеет максимум при высоких углах.
В одной плоскости с приемной (только на другом здании) стоит передающая антенна диполь iV 2х11 метров.
Уточню. По паспорту антенна предназначена для работы от 5 до 16 МГц. При моделировании резонанс 5,6 Мгц. Получается около 60 метров.
Работать требуется в диапазоне от 5 до 10 МГц. То есть от 30 до 60 метров. Чаще в 40 диапазоне.


Сообщение отредактировал AHTOH - Суббота, 16.08.2014, 23:35
 
UI8CMДата: Воскресенье, 17.08.2014, 10:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Запитать вместо кабеля 2-проводной линией и забыть про резонанс . При использовании соответствующего тюнера настроится во всей полосе частот , на которую рассчитана .

Игорь
 
AHTOHДата: Воскресенье, 17.08.2014, 18:00 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата UI8CM ()
Запитать вместо кабеля 2-проводной линией и забыть про резонанс . При использовании соответствующего тюнера настроится во всей полосе частот , на которую рассчитана .
Продумаю этот вариант, спасибо. Приемник, кстати, Р155.
Вопрос по диаграмме направленности. Какие антенны при низком подвесе имеют низкий угол по вертикали? От 10 до 35-40 градусов при 9 метрах подвеса с хорошим Ga. Беверидж очень громоздкий получится. Гугл мне в помощь, книжка Ротхаммеля и MMANA. Но хотелось бы узнать ваше мнение.
И еще вопрос. В каком городе находится корреспондент, что опрашивает на 14300 (РАС) ежедневно? Оценить трассу прохождения.


Сообщение отредактировал AHTOH - Воскресенье, 17.08.2014, 18:03
 
RM9CMДата: Воскресенье, 17.08.2014, 19:33 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
Антон , а все ли нормально с вашим приемником? Есть ,чем его заменить временно? Попробуйте эту причину исключить.

Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
AHTOHДата: Понедельник, 18.08.2014, 00:06 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Приемник второй есть, тоже Р155. Менял, не помогало.
Был один момент. Китайское радио знаете, наверное, русскоязычное. Как то возился с фидером приемника. Так вот, когда берусь за центральную жилу, слышно это китайское радио немного похуже чем на антенну. Так у них наверное мощность ПРД под 100 кВт, да и чувствительность Р155 немаленькая. Но тем не менее, этот факт заставил задуматься о приемной антенне. 
По уму спустить бы ее, заменить фидер (ему сто лет в обед), провести измерения.... Но пока спусттить антенну нет возможности. Людей нет, нанимать.... За свой счет если только придется. Пока с начальником решаем (от него мало что тоже зависит, все в руках бухгалтерии). Вот в теории и ковыряюсь. 
Есть вариант такой, эта антенна пока стоит, вводим в эксплуатацию другую (какую? вот в чем вопрос), убеждаемся в ее нормальной работоспособности, демонтируем ныне используемую. Ну эт чтоб вообще без кв-связи не остаться.
 
RM9CMДата: Понедельник, 18.08.2014, 13:56 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
По уму спустить бы ее, заменить фидер (ему сто лет в обед), провести измерения....
Лечить больного по" телефону" не благодарное дело. Осмелюсь все токи предположит, что кабель "замок". А столетний кабель может завести черт знает куда.


Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
AHTOHДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:10 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Новая информация к размышлению (к моему). 
В 19-00 с копейками включился на волну 7098 (или 7099). Там общались радиолюбители.
Петропавловск, Казань, Саратов, Астана, Тольятти, Кандалакша, Курган и еще несколько городов. Слышно хорошо. С системой оценки качества еще толком не разбирался. Но по пятибальной шкале: основная масса 4-5. Шел дождь.
Дабы исключить вероятность ненаправленности Сыктывкарской передачи, попробую с МЧС в Сыктывкаре связаться. Если не откажут. 
Либо у него в тыл плохо работает? 
В общем есть над чем подумать.
А кабель менять будем однозначно. Кстати какой посоветуете? В наличие есть РК75-9. Посмотрел затухание погонное, вроде ничего. Жила центральная одна, 1,2мм. Иль лучше многожилку?
 
ua9jbtДата: Вторник, 19.08.2014, 00:59 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
В каком городе находится корреспондент, что опрашивает на 14300 (РАС) ежедневно?
Записать позывной ведущего. "Спросить" у qrz.ru.
Спинным мозгом чую , что 900 км попадет в мертвую зону.
Если вы не слышите Сыктывкар, то и "шевелить" антенну надо там.

Добавлено (19.08.2014, 00:59)
---------------------------------------------

Цитата AHTOH ()
Пока с начальником решаем (от него мало что тоже зависит,
Интересно, а связь кому нужна ?
Начальнику или бухгалтерии ?
ps, Перечитал несколько раз так и не "догнал"....
На передачу и прием разные антенны используются ?
Цитата AHTOH ()
В одной плоскости с приемной (только на другом здании) стоит передающая антенна
А не пробовали с одной антенны передавать и слушать ?


Анатолий
 
RZ9CJДата: Вторник, 19.08.2014, 09:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
В Сыктывкаре товарищ с опытом, грешить на его передачу... ну не знаю, при мощности 1кВт....
Какая у него антенна и на какой высоте ?


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
AHTOHДата: Вторник, 19.08.2014, 19:48 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
Интересно, а связь кому нужна ?
    Тут как раз просто. Денег на этой статье расходов нет, ждите следующего года.
Цитата ua9jbt ()
На передачу и прием разные антенны используются ?
Да разные. ПРД Диполь 2х11 - питание симметричное. ПРМ диполь 2х13 - питание коаксиал. 
Цитата ua9jbt ()
А не пробовали с одной антенны передавать и слушать ?
Не пробовал. В радиоцентр фидер передачи заходит в виде двух медных штырей.
Цитата RZ9CJ ()
Какая у него антенна и на какой высоте ?
Антенны такие же как у меня. ПРД Диполь 2х11 - питание симметричное. ПРМ диполь 2х13 - питание коаксиал. На мачтах по 9 метров. Установлены на крыше 4-ех этажного дома. ПРМ - немного пониже стоит. В направлении Москвы у него все работает четко. Со мной только проблема. Возможно и мертвая зона. Кстати, я то Казань слышал отлично. А она от меня, вроде 1300км с копейками. 
Сегодня смотрел азимуты с Воркуты на города, которые вчера хорошо слышал. По горизонту Сыктывкар нормально попадает. Причем Москва и я для Сыка на одной почти прямой. Только в разных сторонах. Понятно, что диаграмму направленности его ПРД может искажать. Так же как и мой прием. 
 Хм, чтоб скачок уменьшить, нужно волну подлиннее, так вроде? Попробуем.
О результатах доложусь, но не быстро.
 
ua9jbtДата: Вторник, 16.09.2014, 00:54 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
Тут как раз просто. Денег на этой статье расходов нет, ждите следующего года.
Денег нет и связи нет.
Шутка.
Грустная.


Анатолий
 
AHTOHДата: Суббота, 04.10.2014, 16:17 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Извиняюсь за долгое отсутствие. Накопилась куча более важных дел)))
Значит так, признаю свою самую главную ошибку: читал форумы связистов, для которых играет немаловажную роль дальность связи. Нет, конечно, знаний подчерпнул немало. А 900 км, я так понял это не расстояние))) Это раз. Во-вторых, я тут выше писал про углы излучения моей антенны. Так вот, давеча обнаружил диаграммы направленности в техдокументации к радиостанции. Диполи мои зенитного излучения однако. Оно и понятно, радиостанция военная, а у военных главное не дальность, а покрытие. Чтоб в заданном радиусе не было мертвых зон.
В третьих, достал с полки ИШИМ-003, задумал его в качестве обзорного приемника использовать, конечно пришлось повозиться:заменил все электролиты, отдраить контакты, выкинуть узел индикации (вместо него свой мастырю на микроконтроллере). Заработал. Включил я его и .... офигел мягко говоря. В нужном мне диапазоне от 5 до 10Мгц просто жуть творится. Помехи. Явный фон. На р-155 я его не замечал, потому что прослушивал эфир в одной полосе(SSB) А когда включился непосредственно в приемник (на Р155) тоже услышал это гудение. Местами такое, что на ИШИМе индикатор уровня стремился провернуться вокруг свой оси. Я так понимаю, это прет с дома, плюс линия радиотрансляции и осветительная линия параллельно диполю.
Начал искать в интернете как бороться с помехами. Нашел тему про низковисящие рамки, на высоте 0,5-1 метр от земли. Мол ловится магнитная составляющая волны (с зенитных углов, как раз мое, у товарища в СКТ то антенна тож в зенит пуляет). Сегодня натянул во дворе 40-метровый провод от диполя. На высоте чуть меньше метра. ТОварищ с Сыктывкара дал генератор и.... Ничего. Даж на штатный диполь. Глянул в инете прохождение: а там на сегодня баста, солнышко бунтует, Аврора... Эксперимент не удался.
Объективное ощущение -помех меньше на эту рамку. Но она у меня еще толком и не согласована. Да и коэффициент усиления фиг знает какой. Антенный анализатор на днях возьму, думаю четверть волновой трансформатор сообразить.
Вопрос: ваше мнение о таких антеннах (горизонтальных рамках). Стоит ли шкурка выделки? Иль может практический совет на основе опыта личного работы с такими антеннами?
Кстати на прошлой неделе сеанс был, так себе, через пень колоду. Только какой то негодяй на мою приемную частоту  (по закону) залез, через пять минут генератора в эфир, освободил. Прохождение тогда было хорошее по прогнозу (что нехарактерно в 10-11 часов дня). Но все равно помеха перла.
Вот и думаю, как бы не вышло так, что с диполя уровень сигнала вроде высокий, но соотношение С/Ш отстой. А у рамки соотношение С/Ш лучше, но уровень полезного сигнала отстой. Ведь этож сколько отражений претерпевает сигнал от Сыктывкара при зенитном излучении?
Завтра, если получится,  у МЧС послушаю генератор с СКТ. У них правда антенна не диполь, а поворотная какая-то.
В общем пока вот такие исходные данные. Согласен, по телефону больного лечить-можно и добить. Но тем не менее....

Если интересно, могу выложить диаграмму направленности моих антенн из техдокументации. Там нарисованы расчетная и экспериментальная. Правда, сдается мне, что экспериментальная сделана в чистом поле, а не на крыше дома в условиях окружающих металлических предметов.

Однако прогноз состояния ионосферы подтверждается. Полчаса назад было разноцветное северное сияние. Сейчас зеленое. Так что завтра наверное не получится поэкспериментировать.

Добавлено (02.10.2014, 10:46)
---------------------------------------------
Натянул луч 40 метров. Транс 1:6. Вчера вечером отлично на 40 метрах слышал Пермь, Белгород, Дзержинс. Самару Тулу, Горький похуже. Когда вышла в эфир Воркута, чуть не подпрыгнул от неожиданности, в наушниках был. Своего коллегу с Сыктывкара пока не могу заставить выйти в эфир, заняят.

Добавлено (02.10.2014, 10:46)
---------------------------------------------
Натянул луч 40 метров. Транс 1:6. Вчера вечером отлично на 40 метрах слышал Пермь, Белгород, Дзержинс. Самару Тулу, Горький похуже. Когда вышла в эфир Воркута, чуть не подпрыгнул от неожиданности, в наушниках был. Своего коллегу с Сыктывкара пока не могу заставить выйти в эфир, заняят.

Добавлено (02.10.2014, 17:01)
---------------------------------------------
Итак, имел сегодня сеанс с СКТ. Итоги неутешительны, что на диполь, что на веревку почти ничего. хотя прохождение сегодня хорошее. но веревка висела неточно направлеенной на СКТ. Перевесил ближний конец на крышу соседнего здания. Осталось временный фидер прокинуть. Послушать сигнал с приемников других организаций пока не получилось. 
Думаю, в ходе экспериментов натяну второй луч, а потом и треугольник с питанием вверхнем углу cool
А чего тишина в эфире? Иль никому не интересно? Глупые вопросы задаю?
Вопрос: для луча таки земля нужна? А то смотрю сколько радиолюбителей столько и мнений. Сегодня попробовал с ней и без, разницы не заметил.
И еще. Мое мнение, подтвердите или... Поскольку работать приходится в широкой полосе частот, то в качестве согласователя достаточно трансформатора, без конденсаторов подстроечных.

Добавлено (04.10.2014, 16:17)
---------------------------------------------
Продолжу монолог.
Итак, антенна луч 40 метров. Трансформатор 1:6. Питание снизу. Противовес провод длиной 5 метров, не заземлен. Верхний конец на высоте 15 метров, на крыше дома. Нижний конец на высоте 5 метров. Направление юго-запад. Вчера на 40 метрах слышал полроссии, Москва, Ростов, Ставрополь, Казань, Красноярск, Оренбург... И еще много. Определенно лучше чем со штатного диполя. Хотя и уровень шума тоже повышается. Кстати гудение уменьшилось. Связываю это с тем, что антенна за пределами жилого дома.
Планирую натянуть еще один луч перпендикулярно этому, направление СЗ-ЮВ. Использовать как третью антенну, по результатам тестирования. 
Кроме того хочу попробовать поставить колебательный контур в точке питания, антенну Фукса сделать. Сейчас провожу испытания ферритовых колец имеющихся в наличии. Опыт провожу так. Мотаю пять витков провода первичной обмотки и параллельно кондер КПЕ. Сдвоенный, по 200пФ секция. Вторичку 5 витков нагружаю на 75 Ом и меряю ВЧ вольтметром. Частоту подаю в первичку в диапазоне 5-15 МГц от генератора Г4-144 с уровнем 0.1В. Ферриты извлечены из блоков питания, с материнок, из энергосберегающих лампочек. Других нет. Некоторые из колец отказываются работать в моем диапазоне частот, то есть на резисторе очень маленькое напряжение или почти 0. Начинают только в районе 60 Мгц. Другие наоборот, работатю от 4 до 16МГц, дальше как трансформатор не работают. Кондер тоже кручу-верчу, резонанас найти хочу. И нахожу. Не у всех. У некоторых колец индуктивность не попадает в область резонанса в заданном интревале частот. 
То есть таким способом я всего лишь отбраковываю негодные кольца. Можно было бы и без кондера конечно. Дальнейший подбор количичества витков и емкости, исходя из волнового сопротивления антенны буду делать. Антенный анализатор уже лежит, ждет своего часа.
Кстати, читал про принцип действия Фукса, везде по разному пишут. Только в паре мест нашел описание соответствующее моему представлению о ее работе. На мой взгляд принцип прост. Резонансным контур представляет из себя фильтр. То есть через первичку пойдет ток, частота которого равна частоте резонанса контура. Прихватив по пути все токи с частотами, укладывающимися в ширину полосы резонанса. Во вторичке соттветственно индуцируется ЭДС. Можно было б и без трансформатора, но его задача трансформировать волновое сопротивление антенны.
Сделаю контур, поэкспериментирую, сообщу результаты. Может даже многоконтурный, для сужения полосы, с дистанционным управлением, если попрет. С усилением.)))) 
Сегодня утром на 14300 хорошо слышал кучу народу. Даже французы, вроде как, болтали.
Следующий сеанс с СКТ только через неделю получится. Но по предварительным данным, именно там собака зарыта. Либо руки кривые, либо антенна не туда таки смотрит. Надо еще разобраться с влиянием снижения(трапа) на передачу. У меня он расположен со стороны корреспондента, а у него как, незнаю пока. 
Давеча, разбирал антенну (для модернизации оной)  работающую на передачу и на прием, от   УКВ радиостанции. Там как раз резонансными контурами вся развязка по частотам.

Сообщение отредактировал AHTOH - Среда, 24.09.2014, 23:09
 
ua9jbtДата: Воскресенье, 05.10.2014, 00:57 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
Давеча, разбирал антенну (для модернизации оной) работающую на передачу и на прием, от УКВ радиостанции. Там как раз резонансными контурами вся развязка по частотам.
По подробнее можно ?
Про конструкцию УКВ антенны.

Добавлено (05.10.2014, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата AHTOH ()
И еще. Мое мнение, подтвердите или... Поскольку работать приходится в широкой полосе частот, то в качестве согласователя достаточно трансформатора, без конденсаторов подстроечных.
    Трансформатор и конденсатор входят в состав согласующего устройства. "голый" трансформатор согласователем не умеет работать. Я так думаю.

Добавлено (05.10.2014, 00:57)
---------------------------------------------
Вы желаете вещать на различных частотах в очень широком диапазоне. ( судя по первому сообщению 5-10 )
Ну не бывает чудес, нет таких широкополосных антенн. Хотя можно что нибудь сгородить этакое ...
"Мощным"  согласующим устройством можно "и гвоздь" настроить и " спинку кровати" в резонанс вогнать....
Но КПД такой настройки ...
Волшебный луч 40 ( точнее 42 метра ) применим к радиолюбителям которым для работы выданы узкие участки в разных диапазонах.
И эти участки почти кратны друг другу.
160, 80, 40, ... метров длина волны.
Можно не симметричный диполь повесить, можно слопер замутить или штырь воткнуть ...
Треугольник 80 метров периметра горизонтально повесить ...
Балунами, трансформаторами и согласующими компенсировать эту не кратность.
И получается многодиапазонная антенна , но не широкополосная ...
Может Вам стоит определиться с частотами на которых планируется проводить связь ...
Придумать какие нибудь "каналы" по типу пробуем тут, если не получилось то там, а потом пробуем здесь ...
Сговориться с коллегами ...
И натянуть несколько антенн на каждую частоту ...
Только переключай успевай. wacko
Антенный анализатор у Вас есть, проще простую антенну ( "узкую") настроить , без колец, трансформаторов и прочей лабуды.

И еще вопрос.
Какой аппарат на передаче, если не секрет ?


Анатолий
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » КВ СВЯЗЬ » Нет уверенного приема. (Требуется помощь в организации КВ связи.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz