QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 07.05.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: RZ9CJ, ua9cje, R9CBA  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » КВ СВЯЗЬ » Нет уверенного приема. (Требуется помощь в организации КВ связи.)
Нет уверенного приема.
ua9jbtДата: Среда, 05.11.2014, 23:11 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
Не получается забить)))) Там мой род деятельности будет далек от КВ связи.
Прямиком в местный радиоклуб. Получить позывной и связываться "со всем миром".
Будет отдушина от основной работы.


Анатолий
 
AHTOHДата: Четверг, 06.11.2014, 14:36 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Хех, вчера слушал эфир на 20 метрах, услышал Сык. Отлично, 59, +20дБ. Просто гремел. Нашел его контакты на этом сайте, созвонился. Антенна у него треугольник, мощность 100Ватт. Причем антенна ко мне боком. Уже два радиолюбителя сказали мне, что на таком расстоянии хорошо работать на 40 метрах. Но, сдается мне, что это утверждение справедливо для определенной антенны с определенной высотой подвеса. Ведь мои диполи предназначены для работы с земли, и рассчитывались для этого. А их на крышу засунули. В бдижайшее время попробуем поработать на 20 метрах. Частоты посмотрю, шоб никому не помешать))))

Добавлено (06.11.2014, 14:36)
---------------------------------------------
Насчет клуба... ХЗ, все может быть... Только в случае переезд, чувствую финансов не хватит на такую отдушину)))) Саиому мастыритть... Плохо дружу с аналогом, поэтому и заказал микросхему DDS для передатчика, но с усилком и СУ, чувствуется приде сяизрядно попотеть. Генератор опорный на трехточке сделал, но не нравится мне форма сигнала. Стабильный, но какой то кривовастенький. Игра с подбором резисторов да кондеров утомила, да еще осцилл вносит искажения , зараза, поэтому замучили подозрения, что на эране вижу одно, а в реальности другое.

 
MixДата: Пятница, 07.11.2014, 00:46 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
Прямиком в местный радиоклуб. Получить позывной и связываться "со всем миром". Будет отдушина от основной работы.
Анатолий - это не только отдушина,  но и практика прохождения радиоволн на разных частотах и в разное время. Не будет Антон , прохождения , и не услышишь ничего,  кроме шумов. Но в плане антенн - эту проблему можно попытаться устранить, но для этого надо знать частоты общения, время и какие антенны используются,  на какой высоте и т.д.. Радиолюбительство , в этом плане,  поможет - главное не навредит. У меня на работе тоже была проблема с вышестоящей станцией в районе 3.5 мгц (хотя и сейчас эта проблема существует).  Ну нет связи на "фирменный петлевой вибратор с нагрузочным сапртивлением",  хоть, и согласуется антенна передатчика с КСВ не более 2 на любой частоте (но г... полнейшее ,  а не антенна.). Тем более " спецы", которые час бегали по крыше с компасом, установили её боком к принимающей станции ( я вообще был в шоке). А ведомственных частот  в этом плане не много: основная , запасная и резервная...... Я поступил просто - поставил 3 инвертора в нужном направлении ,  на нужные частоты. Теперь могу общаться со многими коррепондентами,  которые находятся на разном расстоянии (не знаю , какое у них антенное хозяйство), но с головной станцией так толком и не общаюсь. На крыше головной станции установлены "2 Г...." в разные направления,  которые на передачу вообще не работают,  хотя и КСВ около 2, не более и  меня слышат с мощей 100 ватт великолепно. Возможно,  ваш коррепондент, и "гвоздь" с передатчиком согласует  с КСВ 1. Тогда, естественно, Вы его не услышите. И ток антенны у него будет прекрасен...


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Пятница, 07.11.2014, 00:57
 
RZ9CJДата: Суббота, 08.11.2014, 03:57 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Для связи на 900 км нужна антенна ЗЕНИТНОГО излучения.
Лупит вверх - сигнал отражается вниз на землю,накрывает
ближнюю зону.
Это может быть треугольник или квадрат на нужную частоту
подвешенный горизонтально.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
AHTOHДата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:49 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
На 14 Мгц слышно было товарища моего из Сыка на отлично. И дело скорее всего тут не в зенитной антенне. Я сделал таблицу расчета угла излучения для попадания в Сык за один, два, три скачка. За один скачок, в зависимости от высоты точки отражения (читай в зависимости от состояния ионосферы и длины волны) угол излучения должен быть от 25 до 40 градусов, по памяти сейчас написал. За два скачка, угол чуть повыше. За три скачка еще выше. Почему на 14 МГц было слышно отлично?. Думаю потому, что с ростом частоты основной лепесток излучения антенны снизился до нужного значения. И сигнал долетел до меня за один, максимум два скачка. Слышно было его ОФИГИТЕЛЬНО. Я такого уровня сигнала еще не получал от него.  По SDR приемнику +25dB приблизительно. Согласно моей таблицы диапазон угла излучения антенны при отражении от ионосферы 1-3 раза (высота принята от 100 до 400 км) составляет от 25 до 60 градусов. Зенитом тут и не пахнет, как видите. Путано? Выложу файлик в EXcel попозжее, если надо. Соответсвенно на 7МГц его антенна излучает на углах близких к зенитному (диполь ведь), плюс точка отражения днем будет находится очень низко (ионосфера ведь днем плотная для такой частоты, 14 МГц ее дальше пробьют) , в результате волна доходит до меня после ...дцатого отражения, с потерей 10дБ на отражение. Кстати моя табличка совпала с табличкой из-какого то учебника, что неудивительно-геометрия как ни крути.
Вот такая вот, теоретическая пока выкладка. Путем проведения повторных опытов подтвердим иль опровергнем. Соответсвенно и меры принимать будем.
Кстати Р155 в режиме приема ТЛФ-ДП имеет чувствительность около 9мкВ. При переводе в режим ТЛГ-Ш чувствиельность до 3мкв, но полоса пропускания уменьшается до 1,2кГц. А мне нужно полосу минимум 3,4кГц, модему такая полоса трэба.  
Ваше мнение по поводу моих соображений? 
 Кстати, всякого рода программы расчета прохождения говорят, что для работы с Сыком антенна должна излучать под углом до 30 градусов. За один то бишь скачок. Что тоже не противоречит моим мыслям.

Добавлено (09.11.2014, 22:49)
---------------------------------------------
ЗЫ: насколько я понял из описания зенитных антенн для ближней зоны, там радиус связи получается около 300км.

 
MixДата: Понедельник, 10.11.2014, 00:24 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
Вчера был сеанс связи. С 16-00 до 17-00.

Время то местное,  или GMT?
И причем здесь 14мгц, это совсем другой диапазон, если Вы работаете 5-10 мгц, но это тоже большой разброс по частоте. И , я думаю,  RZ9CJ прав. Ваша антенна хорошо стреляет в зенит, что необходимо для ближних в этом диапазоне  связей, т.к она находится не высоко от земли,  а скочки здесь не причем. Можно рассматривать диаграмму направленности антенны, если она расположена от земли на 1/2 лямды, если ниже 1/2 -антенна будет работать в ближней зоне.  Если Вас слышат, значит  ваша антенна стреляет правильно , а Вы не слышите - это проблема передающей станции. Приемная то антенна "сосет " все, что прилетит , а вот у передающей антенны  все выглядит по-другому. Я, думаю, Вашей вины, из-за отсутствия связи - нет.


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Понедельник, 10.11.2014, 01:36
 
AHTOHДата: Вторник, 11.11.2014, 04:05 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Mix ()
Время то местное,  или GMT?
Время местное, московское.
Цитата Mix ()
И причем здесь 14мгц, это совсем другой диапазон, если Вы работаете 5-10 мгц, но это тоже большой разброс по частоте.
УСС позволяет работать на частотах от 5 до 16 МГц с нашими диполями,по паспорту.
Цитата Mix ()
Ваша антенна хорошо стреляет в зенит
Эт точно))))) Проведем еще несколько сеансов на высоких частот и будем посмотреть, куда она шмаляет. Эт я на радостях пост выше написал, поспешил наверное с выводами))))))).
Но кстати, если успею доделать передатчик простой да антеннку смастырить да шмальнуть из тундры по Сыку прямой наводкой да малой мощностью.... Правда, начяльника из отпуска вернулся, времени на хобби стало в разы меньше...Эх, ладно уж. Если чего и из Сыка долбану по Воркуте прямой наводкой)))))
 
ua9jbtДата: Пятница, 14.11.2014, 01:05 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
. Я сделал таблицу расчета угла излучения для попадания в Сык за один, два, три скачка.
Все гораздо проще и сложней. Угол падения не равен углу отражения.
и чему он не равен никому не известно.
Слой не отражает а рассеивает под разными углами. 
Хотя для объяснения принято понятие отражение.
Антенна "лупит" в зенит не точно вертикально, плюс минус скажем 60 градусов.
хотя ее обзывают зенитной. 
Сигнал рассеявшись на неоднородности , что то улутает совсем, чтото за горизонт, в зависимости от частоты и что то обратно.
не прямо вниз а под разными углами и "накрывает" некую территорию.
Где его и "ловят"


Анатолий
 
RZ9CJДата: Пятница, 14.11.2014, 05:36 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Читаю выводы ... и извилины у меня в голове распрямляются ...... ))))
2 скачка 3 скачка ......  на 900 км.....
Смешно.
Включаем 14 МГц слушаем.
1,3,6 районы,Украина ,Польша,Болгария,немцы,финны,шведы - это все ПЕРВЫЙ скачок.
Ждем проход
Испания, Англия ,север Африки  - это ВТОРОЙ скачек.
На третьем появляется Канада,США ну и так далее.
Чем нижу угол излучения к горизонту - тем меньше скачков, тем более дальние
связи.

Связи до 2000 км - проводятся на ПЕРОВОМ скачке. Антенны нужны ЗЕНИТНОГО излучения.
Одно отражение,мощный сигнал. Чем больше отражений-тем сигнал слабее,поэтому
дальние станции почти всегда слышно тихо.
Длина окружности Земли по экватору около 40 000 км, поэтому максимально возможное
расстояние при связи Земля-Земля может быть максимум 20 000 км . Это так называемый антипод.

Если взять глобус,нанести точку на место расположения радиостанции и проколоть глобус спицей
через центр - то мы найдем точку - антипод.

Есть еще вариант работать не по прямому пути а по так называемому *Длинному пути* т.е.
до станции например по прямому пути 7 000 км,но ее может быть не слышно, тогда разворачиваем
антенну в обратном направлении и работаем *Long Pass* т.е.  40 000 - 7 000 = 33 000 км

А тут в теме развели разговоры .... связь на 900 км ......
Два скачка...три скачка....
Ладно.Извиняйте ....
Продолжайте дальше.
Может и проведете связь на проволоку вместо антенны.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Пятница, 14.11.2014, 05:37
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:07 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Немного дополню по оптимальным углам излучения для ДАЛЬНИХ связей.
На НЧ диапазонах 160,80 и 40 м по многолетним наблюдениям проведенных
дальних QSO Джон ON4UN автор книги Low band DX-ing дает рекомендации
по выбору оптимального угла , на 160,80 и 40 м этот угол около 30 градусов
к горизонту.
У некоторых контестменов есть отзывы об отличных результатах в тестах
с углом излучения 20 град на 40 м диапазоне.

На ВЧ диапазонах 20,15,10м считается чем ниже угол излучения - тем лучше.

Для информации - на УКВ возможны связи с углом .... 0,5 град.
Я несколько лет работал через спутники - Орбитрон у меня показывал 0,5
градусов но в это верилось с трудом пока  я не увидел несколько подобных
отзывов в инете.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:44 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Да,и еще .....
Антенны горизонтальной поляризации нужно подвешивать на высоте
0,16 лямбда и выше ,чтобы она хоть что то излучала а не грела землю.
Это ближнее поле антенны.
Поэтому для частоты 3,5 мГц это минимум 84 х 0,16= 13,5 м,
для 7 мГц    6,5 м  ну и так далее .

Антенны вертикальной поляризации можно *втыкать в землю* ,но у них
обычно низкий угол излучения к горизонту.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
AHTOHДата: Среда, 03.12.2014, 03:30 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
Слой не отражает а рассеивает под разными углами.
Лдано, проехали геометрию. Все равно получается, при увеличении частоты точка отражения/рассеивания выше, соответственно радиус покрытия увеличивается. Так? То что наши диполя жутко зенитные знаю. Просто мысль то была, что на высоких частотах появляются пучки с более низкими углами излученияА почему программы по расчету прохождения дают рекомендуемый угол излучения около 30 градусов? Та же VOACAP. 
Цитата RZ9CJ ()
Антенны горизонтальной поляризации нужно подвешивать на высоте 0,16 лямбда и выше ,чтобы она хоть что то излучала а не грела землю.
Десять Ватт из тундры на Бевериджа то нормально будет передавать на 7Мгц, иль наклонный луч с высотой метров 5 (удочка)? Передатчик почти готов, не обошлось без умерших транзисторов. Сегодня кстати выпаивал полевики с материнской платы, решил посмотреть даташиты на них. Нормальные оказались, емкость 300пик, ток 18А, напруга 55В, время около 10пикосек. RFP3055, для двухтактного оконечного потянут. К тому же их там на материнке пара оказалась, и , судя по измерениям, почти одиаковые параметры. Еще валяется куча материнок доноров, пошукаю там еще. Даже радиатор от проца дохлого в дело пошел, а то без радиаторов не хотят долго транзисторы работать, вонять начинают happy

Добавлено (03.12.2014, 02:49)
---------------------------------------------
Еще к слову о скачках)))) Эт ведь не я придумал, на эту мысль навела книга по радиосвязи. Там табличка есть: дальность скачка в зависимости от угла излучения. Приведены данные по отражению от слоев Е и F2. Если интересно покажу скан. Хотя вы наверное читали такую. У меня расчеты совпадают с этой таблицей из книги. И там указаны очень маленькие расстояния 150, 200 км и т.д.... при высоких углах излучения. Я согласен, что ионосфера неоднородна и происходит не просто отражение, но и не просто рассеивание, а отражение И рассеивание. И об этом в книге тож написано.
Прошу совета насчет антенны. Условия такие. Частоты в интервале от 5 до 7 МГц (полярная ночь наступает, может и пониже). Наземное расположение, то есть за городом в тундре. Мачты... ну удочка если только. Деревьев, сами понимаете, нема. Питание антенны.... Блин, тут я еще не решил какой будет выход усилка, сим или не сим, зависит от типа антенны, которую надумаю делать. Мощность передатчика максимум ватт 20.
На ум из простых антенн приходит только Бевериджа, iV, да наклонный луч. Какая антенна поэффективней будет? ))) Знаю что согласованная)))) Давненько уж читал про полевые выезды радиолюбителей, посему не помню что у них за антенны были. Рамку одного товарища помню, на крыше автомобиля. Сдувало ее еще. Но с рамкой, я так понял еще тот гемор.

Добавлено (03.12.2014, 03:30)
---------------------------------------------
Заинтересовал вот этот вертикал Жаль частоты не те.


Сообщение отредактировал AHTOH - Среда, 03.12.2014, 03:31
 
RZ9CJДата: Среда, 03.12.2014, 21:29 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
АБ - обычно для приема используется а не для передачи.так что сразу отпадает.Усиление -20  - 30 дБ
Наклонный луч - если правильно сделан как советуют - это антенна для работы *на даль*.
А вот насчет рамки - это зря.

Именно диапазонная рамка , подвешанная горизонтально и выше ,чем 0,16 волны над землей.
Лучше,конечно, 0,5 волны.
Но только 100-200 кГц но ни как не 2 мГц. Так что частоту точно знать нужно.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
AHTOHДата: Понедельник, 12.01.2015, 20:07 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Всем добрый вечер, решил заглянуть дабы не дать закиснуть теме. Передатчик готов, сейчас оформляю в корпусе. На эквиваленте 75Ом (50 ОМ нема, в магазине резисторов тож нету мощных) выдает 60 Вольт пиковое (полная амплитуда 120, эт чтоб двусмысленности не было). Итого (60*60*0,7(корень из двух))/75=33 Ватта. Транзисторы в двухтактнике IRLZ24N. За гармоники молчу (еще не исследовал на этот предмет), но на выходе стоит ФНЧ 5-го порядка с частотой среза около 7МГц. Так как передачу давать буду на частотах около 5-6 МГц. Катушки мотал на шприцах 2 кубика)))) Интернет подсказал)))) Фильтр не греется.  Сигнал на выходе по осциллу синус, по крайней мере глаза мои мне так показывают)))) Питание от бортовой сети автомобиля 14Вольт то бишь. Лабораторный блок питания показывает расход тока около 2.5А. Тип выхода определю по ходу. Попробую и симметричный и несимметричный. КСВ-метр бы еще забацать. Говорят можно стрелочным мультиметром индицировать напряженность поля. По нему и судить о КСВ.
Цитата RZ9CJ ()
Именно диапазонная рамка , подвешанная горизонтально и выше ,чем 0,16 волны над землей. Лучше,конечно, 0,5 волны.
Ну не найти мне в тундре такой высоты, почти десять метров. Максимум 5-6 метров. 
Вот только комиссия на след неделе приезжает, времени на все маловато. Но о результатах поведаю.

Добавлено (20.12.2014, 17:58)
---------------------------------------------

Цитата AHTOH ()
Итого (60*60*0,7(корень из двух))/75=33 Ватта.
Однако ошибка вышла, нужно еще раз на 0.7 умножить smile Итого 24Ватта.

Добавлено (20.12.2014, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата RZ9CJ ()
2 скачка 3 скачка ......  на 900 км.....
Про скачки.... Ротхамель книга первая "Антенны". Там и табличка с углами и скачками от слоев Е и F2 happy

Добавлено (09.01.2015, 01:55)
---------------------------------------------
Всех с наступившим!!!!
Я сейчас в городе Котласе, 1100 км от Воркуты. В отпуске. Передатчик взял с собой. Сегодня провёл сеанс с Воркутой. Результат положительный. Принимали на уровне шумов)))) Но правда пришлось проводить в 12 часов дня. Частота 5.5 МГц. Выше не мог, ФНЧ один, режет выше 6МГц. Антенна веревка. Один конец на дереве метров 6, второй в автомобиле. Длина около 40 метров. Полволны и волна никак, сугробы, деревья неудобно стоят. В общем сеанс от балды))) СУ Резонансный контур с катушкой связи. Противовес заметного изменения на приём в Воркуте не оказывал.
КСВ метра нет, неонка осталась в другом городе. Поэтому тупо переключал витки связи и крутил конденсатор. На том конце заметных улучшений не было. Что, на мой взгляд говорит о несогласованности. Из приборов есть только амперметр на питании усилка. На эквиваленте было около 3 ампер. При работе на антенну от 2 до более 5 ампер. Насколько я понимаю большое потребление тока может говорить о несогласованности или низком сопротивлении антенны. Мамани блин нет под рукой.
Завтра проведу сеанс в вечернее время. Посмотрим)))) Ну и постараюсь найти место для полуволновой веревки иль волновой.

Добавлено (09.01.2015, 02:02)
---------------------------------------------
Предвижу вопрос: а меня ли принимали в Воркуте?))) Меня))))

Добавлено (09.01.2015, 02:16)
---------------------------------------------
Кстати для андроида есть программа определения прохождения DROIDPROP. Нашёл ее когда рылся на сайте VOACAP. Так вот днём на частотах 5-6 МГц от Котласа до Воркуты нужно чтоб антенна излучала род углом 10-15 градусов. Что может говорить о низкой высоте отражения. Вечером можно излучать под углами 20-30. Данные программа берет, насколько я понял с сайта VOACAP. Потому я и выбрал антенну веревку. У нее согласно мамани, чем длиннее тем ниже угол. Диполь мне высоко не поднять, рамку тем более. Да и возни... А я ведь в отпуске.

Добавлено (09.01.2015, 02:27)
---------------------------------------------
surprised А послезавтра бабушке 90 лет будем отмечать

Добавлено (11.01.2015, 10:05)
---------------------------------------------
Посмотрел в мамане мою антеннку. Однако, на моей частоте она имела волновое всего 5 Ом и офигительный реактанс емкостной. Но уже нашёл место род волну, 50 с копейками метров. Завтра вечером последний шанс, послезавтра уже туту на Воркуту. Блин, до чего дорогие кв трансверы... А в эфир выйти голосом охота, мой то только телеграфом позволяет.

Добавлено (12.01.2015, 19:59)
---------------------------------------------
Докладываю результаты)
Время 17-00. Мой QTH город Котлас, Архангельская область. Мощность передатчика около 20 Ватт. Частота 5 с копейками МГц. Антенна веревка длиной 50 с копейками метров (длина волны с учётом К укорочения полёвки). СУ-резонансный контур с индуктивной связью. КСВ метра нет, настраивал неонкой по максимуму свечения на начале полёвки. Противовеса не делал. В Воркуте меня слышали ОЧЕНЬ ХОРОШО. Попробовал на частоте 6 с копейками МГц. Слышно ещё лучше. Ну тут может нелинейность моего передатчика сказывается. На 7 МГц у меня стоит ФНЧ 7 порядка)))) Но все равно попробовал, и знаете все равно неплохо слышали. Либо ФНЧ такой хреновый. Либо радио волна на этой частоте проходила под нужным углом и затухание меньше))) Сами видите, зенитной антенной здесь не пахнет. Вы были правы, уважаемый RZ9CJ: на веревку связь есть)))))

Добавлено (12.01.2015, 20:07)
---------------------------------------------
Добавлю про антенну. Верхний конец на высоте 6-7 метров(куда смог забросить))) Нижний на высоте 1,5 метра. Передатчик у нижнего. Верхний конец смотрит на юго-запад.
Завтра домой. На следующей неделе. Попробую поработать с Воркуты на Сык. И в принципе тему можно закрывать. Изучил много, руками поработал. Выводы для себя сделал, начальник в курсе, он и принимал меня в Воркуте. Так что, скоро закончу сей монолог)))) Всем спасибо за внимание))) Ну и со старым Новым Годом))))

 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » КВ СВЯЗЬ » Нет уверенного приема. (Требуется помощь в организации КВ связи.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz