QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 06.05.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RZ9CJ, ua9cje, R9CBA  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » КВ СВЯЗЬ » Нет уверенного приема. (Требуется помощь в организации КВ связи.)
Нет уверенного приема.
AHTOHДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:28 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
По подробнее можно ? Про конструкцию УКВ антенны.
На неделе попробую зарисовать иль порыться в техдокументации.

Цитата ua9jbt ()
Вы желаете вещать на различных частотах в очень широком диапазоне.
Именно так. Согласен, радиолюбителям, в этом плане, в разы проще. Я уже и думаю насчет того чтобы на каждую частоту свой согласующий контур. Ну и еще один луч, перпендикулярно этому, чтоб горизонтальную составляющую поляризации ловил. И на сдвоенный прием. Второй Р155 есть. Так сказать, плюс в борьбе с замираниями. Иль не поможет? Только вот пока незнаю, если коммутацию осуществлять обычными релюшками типа РЭС, будет ли как то это оказывать влияние. Малый зазор между контактами, магнитное поле катушки вблизи контура... Вобщем пищи для размышления и экспериментирования еще много. 
Цитата ua9jbt ()
Может Вам стоит определиться с частотами на которых планируется проводить связь ... Придумать какие нибудь "каналы" по типу пробуем тут, если не получилось то там, а потом пробуем здесь ...
Сговориться с коллегами ...
Это все так и делаем. 
Но натянув луч и сравнив его работу с диполем, убедился что не зря тратил время. Обслуживание диполя процесс трудоемкий и опасный. Мачта не спускалась много лет. Оттяжки уже несколько раз рвались, починяли в пределах длины рук. Один раз снижение оборвало у самой верхушки. Заказали подьемник. Проводов вокруг дома куча, еле протиснулся стрелой. Стрела на полном вылете, ветер, люльку болтает. Внизу вроде ветра нет, а наверху дует зараза.  Кое как замотал снижение, обжал. Даже не паял. Поскольку снизу не видно что там наверху творилось паяльник газовый не прихватил. Начали спускаться, тут как масло ливанет из подъемника в разные стороны.... Жутковато было)))) 
А теперь убедившись в адекватной работе луча, диполь можно будет и демонтировать. Не дожидаясь пока мачта сама рухнет. biggrin

Добавлено (05.10.2014, 18:10)
---------------------------------------------
Цитата ua9jbtКакой аппарат на передаче, если не секрет ?Р-140. В Сыктывкаре тоже. Потому и затеял всю эту кутерьму с антеннами. Киловатт на передаче казалось бы должен ловиться у меня без вопросов. Вот и грешил на свой прием... Ан нет, по крайней мере не так все однозначно. Я уж думаю запроситься в командировку туда и убедиться, что человеческий фактор тут не причем .... или наоборот wink

Добавлено (05.10.2014, 18:28)
---------------------------------------------
И еще, уважаемый ua9jbt, такой вопрос, нет ли у вас знакомого радиолюбителя в Сыктывкаре, который бы мог дать генератор (тональный 1000 Гц) в эфир в моем направлении? Тогда я бы мог привести доказательство, в случае успешного исхода, своему напарнику в СКТ, что причина в его передаче. А то он убежден, что по приборам тока в антенну уходит много, значит ищите у себя на приеме. Ну и промотивировать его на какие то телодвижения. Вроде общее дело делаем с ним, а приходится сталкиваться с явным нежеланием что-то менять. Поимев доказательства смогу без зазрения совести надавить на него через доклад начальнику. cool
Причем в случае успешного прохождения, даже не буду вдаваться в тонкости типа угла излучения, диаграммы направленности и т.д. Сам факт нужен.
С МЧС  не складывается, у них частоты выше наших. Да и с организациями непросто договариваться.

 
RZ9CJДата: Вторник, 07.10.2014, 00:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
Поимев доказательства смогу без зазрения совести надавить на него через доклад начальнику.
Н-дас.
И в качестве доказательства привлечь радиолюбителей.....
Печально.
А у радиолюбителей есть такая кодовая фраза : 73
Вот бы все знали ее значение.....


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
AHTOHДата: Вторник, 07.10.2014, 11:42 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Ну что такое 73 уже знаю, хотя и не было нужды знать переговорные таблицы. Я и дома кучу времени трачу на изучение литературы теории радио, и после работы остаюсь, и по крышам лазаю. Стараюсь сделать так, чтоб работало и работало хорошо. И когда говорюнапарнику в СКТ что, слышу полроссии а его нет, слышу в ответ, да мне пофигу радиолюбители, у меня в антенну ток за 10 ампер уходит ищите у себя..... Ищу(((( И пока не нахожу.
За чтоже Вы ко мне так? А?
Не хочу разводить здесь полемику о морали и нравственности. Я не вижу ничего зазорного в том, что попросил помощи у радиолюбителей, вместо того чтобы бездоказательно убеждать руководство в том, что проблема в передающей стороне. Это сейчас кв-связь нам постоянно не нужна. Потому особо никто и не колотится. А случае определенных событий еще как нужна.

Добавлено (07.10.2014, 11:42)
---------------------------------------------
Кстати, вчера противовес удлинил до 8 метров, уровнь громкости приема сразу возрос. Уже явное превосходство перед диполем. Транс намотал на ферритовых трубках.

 
ua9jbtДата: Вторник, 07.10.2014, 23:52 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Антон. Загляни в "личку"

---------------------------------------------
Цитата AHTOH ()
Ну что такое 73 уже знаю, хотя и не было нужды знать переговорные таблицы.
А зря.
Q-код плотно применяется в профессиональной радиосвязи, Тен-код в спец службах, и радиолюбители часть этих кодов и сокращений применяют для своих целей.
Неужели вы для связи используете чистый открытый текст ?
- Вася алле ...
- ЧО надо ?
- Скажи старшому, кирпич привезли ...
- Некогда я на перекур ...
- Алее алее ...
- Сам аллее ...

Добавлено (07.10.2014, 22:52)
---------------------------------------------
Цитата AHTOH ()
Стараюсь сделать так, чтоб работало и работало хорошо.
 
Цитата AHTOH ()
Ищу(((( И пока не нахожу.
Двухсторонняя связь подразумевает участие двух сторон (сори за тавтологию).
И тут не обойтись без морали, нравственности и немного дипломатии ...

Добавлено (07.10.2014, 23:08)
---------------------------------------------
Цитата AHTOH ()
За все время работы радиоцентра (а это несколько лет), нормальной связи не было.
Спинным мозгом чую, чем то ваша контора не угодила вышестоящей и отсутствие связи один из рычагов "давить" на вас.
Ладно не будем о грустном.
Покажи картинку со спутника, как расположен дом, соседние дома, направление на "напарника" , расположение существующих "веревок".
Есть ли выход на крышу ( в слуховые окна) соседних домов ?
Если есть , отметь на картинке где.

Добавлено (07.10.2014, 23:52)
---------------------------------------------
Пять минут "гугления"

Список радиолюбителей Воркуты
http://www.arktika.komi.com/HAMvorkuta.htm
Радио клуб Арктика
http://www.rk3awl.ru/arktika/about.php

Сыктывкарский радиоклуб
http://www.ra9xf.qrz.ru/SRC/

Запросто можно узнать статистику связей, определить "мертвую зону" ...
Записаться сдать экзамены, получить радиолюбительский позывной


Анатолий

Сообщение отредактировал ua9jbt - Среда, 08.10.2014, 09:58
 
AHTOHДата: Среда, 08.10.2014, 16:27 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
Неужели вы для связи используете чистый открытый текст ?
Конечно нет wink Но я не профессионал, я просто универсальный солдат)))) Могу рыть, могу не рыть и так далее по тексту....
Цитата ua9jbt ()
Пять минут "гугления"
Спасибо))) Почему то сам не догадался))). 
Цитата ua9jbt ()
Записаться сдать экзамены, получить радиолюбительский позывной
Подумаю.
 
ua9jbtДата: Среда, 15.10.2014, 22:19 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
Приемник второй есть, тоже Р155. Менял, не помогало.
Это ж как такую "дуру" переносить  с места на место . :o
Прикрепления: 7885293.jpg (59.8 Kb)


Анатолий

Сообщение отредактировал ua9jbt - Среда, 15.10.2014, 22:20
 
AHTOHДата: Пятница, 17.10.2014, 03:18 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
))))))) Не, они рядом сстоят, только блоков поменьше.
Составил карту услышанных мною любителей. Самая ближняя точка: Соликамск, это около 1100 км. Вся Россия до западной границы, Украина, и Еуропа.
Блин, нижние мои частоты забиты напрочь. Полезу на крышу с приемником искать источник. Не с Р155))))
 
ua9jbtДата: Пятница, 17.10.2014, 19:07 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
Составил карту услышанных мною любителей. Самая ближняя точка: Соликамск, это около 1100 км.
Частота ? Антенна ?


Анатолий
 
AHTOHДата: Понедельник, 20.10.2014, 20:26 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Частота 40 метров, слышно было на диполь и на веревку одинаково.
Блин, товарищ в Сыке задолбал, опять забы(и)л дать генератор. Вот как с такими людьми работать!!!!!! Только и остается привлекать командный аппарат. angry angry angry
 
RK9CBДата: Среда, 22.10.2014, 21:13 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
С учетом различного прохождения и требования надежной связи помочь может разнесенный приём и применение нескольких антенн разного типа и диапазонов.

Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
AHTOHДата: Среда, 22.10.2014, 23:15 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата RK9CB ()
С учетом различного прохождения и требования надежной связи помочь может разнесенный приём и применение нескольких антенн разного типа и диапазонов.
Ну да, уверен что будь отдельный приемный центр в тундре за городом, проблем бы не было. Есть один такой заброшенный. Вернее даже несколько. 
Сегодня наконец-то дал генератор товарищ из Сыка, на 3 и 5 МГц. Ни фига, вообще ноль. Военные сегодня полетами заняты были, не могли послушать эфир.  Зато вечером шикарное северное сияние наблюдал)))) Что то часто в последнее время.
Кстати, сегодня как раз час Ч произошел, на кой и  предназначена КВ связь. Рванули у межгорки оптоволокно неподалеку от Сыка, в результате Воркута осталась без междугородней связи и интернета. Мобильная работала с затыками. Но починили оперативно. Зато когда под Воркутой газовики порвут оптику ждать приходится долго, особенно в весенне-осенний период. Покуда туда бригада доберется по грязи да ...овну....
Вобщем, в итоге пока так и не понял, что является причиной отсутствия устойчивой КВ-связи.
Либо руки в Сыке кривые, либо волна пролетает НАД Воркутой, либо я дурак.
Но меня то он слышит ХОРОШО...... Иногда даже, с его слов, ОТЛИЧНО....

Добавлено (22.10.2014, 23:07)
---------------------------------------------
Кстати, подцеплял приемник на передающую антенну, слышно также как и на приемную. Правда сегодня не цеплял, забыл.

Добавлено (22.10.2014, 23:15)
---------------------------------------------
И еще, Сык вел передачу на диполе 2*40 метров. Ориентация, с его слов, на нас. ХЗ, поеду туда компас возьму, вспомню топографию, магнитное склонение и т.д...

 
ua9jbtДата: Пятница, 24.10.2014, 22:38 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
поеду туда компас возьму, вспомню топографию, магнитное склонение и т.д...
При современном развитии "шпионизма" даже ездить не надо ... smile

Осталось вычислить твоего "напарника" в Сыке и посмотреть на его хозяйство  wacko

ps. Грустно все это...
Разруха и запустение.
А не различаются ли у вас настройки-частоты ...
хотя ... тебя же он слышит ...
Может стоит  к воякам в командировку напроситься, когда они "работают"


Анатолий

Сообщение отредактировал ua9jbt - Суббота, 25.10.2014, 01:52
 
AHTOHДата: Суббота, 01.11.2014, 02:18 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
При современном развитии "шпионизма" даже ездить не надо ...
wink Да смотрел уже гуглем и сверху и с улицы. Таки конечно в мою сторону смотрят, не узконаправленные ведь антенны.
Сегодня Емва (это городок в 50-70 км от Сыка) выходила в эфир. Я ее не слышал. Слышал радиолюбителя с ней разговаривающего. Еще один факт в сторону мертвой зоны. С существующим отношением товарища в Сыке, нынешняя проблема походу неизлечима без вмешательства Высших сил. 
Цитата ua9jbt ()
А не различаются ли у вас настройки-частоты
Эт точно нет, проверку даем генератором тональным 800 Гц. Я его отклонение по звуку сразу ушами зафиксирую. 5 лет баяна однако :) 
Цитата ua9jbt ()
Может стоит  к воякам в командировку напроситься, когда они "работают"
Обязательно, как состыкую наконец Сык и вояк в эфире...... angry angry angry

Добавлено (30.10.2014, 02:30)
---------------------------------------------
Пока суть да дело, приобрел в Поднебесной SDR приемник недорогой. С КВ и УКВ раздельными входами. Глянул на эфир "электромагнитными глазами" wacko
Мда, ниже 5 МГц ловить нечего. В дипазоне 40 метров уровень шума где-то -50 попугаев. Разборчивый прием радиолюбителей начинается при уровне их сигнала чуть выше уровня шума. Ниже 3 Мгц уровень шума поднимается до -30 и местами выше попугаев. Глянул спектр УКВ радиостанции-красота, 100 кГц квадрат до потолка ))))) Только ноут старенький, 10 лет стукнуло, на 3,2 мегасэмпла не тянет, затыкается. Приходится на 1,024. Теперича строю планы выехать за город, побродить во дворе и заценить зависимость уровня помех от близости инфраструктуры. И сделать неутешаюший вывод о бренности моих начинай))))) Антеннка в комплекте УКВшная.

Добавлено (30.10.2014, 02:48)
---------------------------------------------
Зы: субьективно, что слышу на Р155, то слышу и на эту электронную балалайку. Сравнивать не берусь и цели такой нет)))

Добавлено (01.11.2014, 02:00)
---------------------------------------------
Итак, результаты сегодняшнего теста.
Сык работал на передачу чуть ниже 7Мгц. Я почти не слышал. Летчики не слышали, МЧС тоже. 
Созвонился с сыктывкарским ДОСААФ (спасибо им и нашему МЧС), дали работу на 14 МГц, слышно ХОРОШО (не ОТЛИЧНО). На передаче у них 100Ватт, антенна диполь широкополосный. Затем попробовали на 7Мгц-не слышно.
Вывод очевиден. 
Если пойдет днем на 14 Мгц с моим напарником, остается два варианта. Либо получать частоту в этом диапазоне, либо переделывать передающую антенну. Оба варианта маловероятны. В противном случае.... Незнаю даже, устал я уже в одностороннем порядке решать проблему... Передышка нужна. Один стимул остался: 10ваттным передатчиком и направленной антенной из бескрайних просторов тундры добить коллегу из Сыка, показать, что десяток ампер в антенне не показатель, что есть еще куча факторов....

Добавлено (01.11.2014, 02:18)
---------------------------------------------

Цитата ua9jbt ()
Может стоит  к воякам в командировку напроситься, когда они "работают"
Кстати, у вояк Kenwoodы стоят. Даж незнаю, завидовать иль гордо подняв нос сказать, зато моя Р140 выдержит электромагнитный импульс после ядреной бомбы (промолчав про то что, в случае ядреной войны связываться будет не с кем) и не кому wacko
 
RZ9CJДата: Суббота, 01.11.2014, 08:52 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата AHTOH ()
10ваттным передатчиком и направленной антенной из бескрайних просторов тундры добить коллегу из Сыка,
Обалдеть. Это-ж сколько километров ?
Я в свое время на 5 Вт на диапазоне 40 м (у меня тогда 3 категория была)
сработал почти со всеми областями тогдашнего СССР и почти все страны Европы
(кроме Гибралтара,Ватикана и Албании - тогда там запрещали работать радиолюбителям)

А вот пару-тройку лет назад  -
ко мне в гости приходили МЧС-овцы. Принесли свой трансивер,проверить работает/не работает.
Подключили к моим антеннам. 100 Вт . Я сработал кучу станций Питер,Москва,Украина,Кавказ,
Польша,Чехия.....в общем работает трансивер (валкодер работает смешно-щелчками переключает
а не плавно как на наших трансиверах ).
А у них проблема - нет связи с нашими ближайшими областями - Тюмень,Челябинск.
Ну нет связи и все тут.
Я попросил позвонить и договориться - выйти на связь.
Позвонили,договорились.
Самое смешное - то что я ВСЕХ их корреспондентов СЛЫШАЛ а вот они меня НЕТ.
Я дал ребятам наушники - они тоже слышали и Тюмень и Челябинск.

Это о чем говорит ? О чем то да говорит.
К трансиверу нужно подключить АНТЕННУ !


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Суббота, 01.11.2014, 08:52
 
AHTOHДата: Понедельник, 03.11.2014, 11:09 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
Обалдеть. Это-ж сколько километров ?
wacko 900 километров. В этом то походу и проблема. Местный МЧС тож говорит, что с Сыком связь проблемная. Может если бы там диполь висел пониже, а не на крыше 4 этажа, оно бы и работало в имеющемся диапазоне выделенных частот. Вот это и хочу проверить. А 5 или 10 Ватт - или 1 Ватт... Мне дальность не нужна. Мне нужна гарантированная связь на 900 км. 
Дома с окна третьего этажа выкинул провод на кусты, итого метров 15 и противовес вниз почти до земли. Антенна направлена на ЮВ. Приемник китайский SDR. Слышу полстраны на 40 м. Ночью вылезла Япония (или Китай). Украину часто слышу. Самый ближний корреспондент 1500 км. Тоже самое что и на диполь на работе. Но, еще раз, мне ВЕСЬ МИР НЕ НУЖЕН. 
Неделю назад написал рапорт на перевод в Сык, остался месяц-полтора, чтоб решить проблему. Забить.... Столько уже проделано, прочитано.... Не получается забить)))) Там мой род деятельности будет далек от КВ связи.

Добавлено (03.11.2014, 11:09)
---------------------------------------------
Только что на 14Мгц отлично слышал UA02, это Норильск-расстояние 1004 км. Направление от меня-Юго-Восток. Правда тех кого он опрашивал почти не слышно. Наконец то, хоть кто-то в ближней зоне слыше biggrin )))))

 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » КВ СВЯЗЬ » Нет уверенного приема. (Требуется помощь в организации КВ связи.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz