QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 16.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ УКВ » Антенна Q6-2m, уход частоты резонанса вверх. (Обнаружил, что резонанс антенну ушел на 148, 500 МГц.)
Антенна Q6-2m, уход частоты резонанса вверх.
RM9CДата: Среда, 22.02.2017, 21:44 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Статус: Offline
Анатолий, молодец. Интересное решение. Конечно, метр над крышей - мало. Поворачивай на Тагил в соревнованиях, буду слушать тебя.

Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
RA9CHZoldДата: Четверг, 23.02.2017, 12:10 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Статус: Offline
Николай, приветствую! В тесте не удалось вас услышать. Слышал как вас вызывает сосед, RA9CCK, но антенна в это время смотрела на юг. В вашем направлении сработал с RV9CGW. Обнаружил, что неправильно закрепил трубу антенны в поворотном устройстве. Конечная точка, при вращении по часовой стрелке, получается по азимуту 300 градусов. Чтобы работать с северянами, приходится крутить антенну против часовой стрелки почти на 260 градусов. Надо развернуть трубу в поворотном так, чтобы конечная точка смотрела на северо-запад. Но это сделаю после дня активности JT65. А высота антенны над крышей - 1.5 метра. После установки антенны на 430 МГц и замены кабеля, подниму ещё на полметра.

Анатолий_MO06XJ
ex RA9CHZ/UA9J (п. Перегребное)
ex RA9CHZ/UA9K (п. Панаевск).


Сообщение отредактировал RA9CHZ - Четверг, 23.02.2017, 12:21
 
RM9CДата: Четверг, 23.02.2017, 16:51 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Статус: Offline
Анатолий, да не удалось провести связь, но это не много моя вина, мне надо было заранее азимут на тебя посмотреть и доворачивать до тебя. А то у меня стояла антенна на Екб. Ещё много времени потерял, пытаясь пермяков услышать, но всё напрасно.   По своему опыту заметил,   что каждый метр подъёма антенны от крыши даёт +. Надо будет попробовать созвониться и провести связь. т. 8 953ОО22439

Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
RA9CHZoldДата: Воскресенье, 26.02.2017, 07:54 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Статус: Offline
В цифре провели, в SSB тоже получится. Вчера, сразу за вами,  провел QSO с RA9CHL с хорошими уровнями ( -01,  -11). Возможно, тропо помогло. Сегодня вечер у меня свободный, можно попробовать скед на 144.300.

Анатолий_MO06XJ
ex RA9CHZ/UA9J (п. Перегребное)
ex RA9CHZ/UA9K (п. Панаевск).


Сообщение отредактировал RA9CHZ - Воскресенье, 26.02.2017, 07:56
 
RA9CHZДата: Четверг, 16.06.2022, 17:21 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Всех приветствую! Хочу поднять эту старую тему. Вернулся я снова к квадратам на УКВ. От яги избавился, думал без них спокойней жить будет. Но нет, стоило поучаствовать в Чемпионате на УКВ, так снова возникло желание работать на УКВ. Но яги я больше ставить не буду, слишком много возни с 6 метровыми траверсами. А квадраты для балкона в самый раз. Пока поднял 6 квадратов. В планах 7 квадратов на трехметровой траверсе. Материалы есть, осталось купить трехметровую трубу для траверсы, диаметром 35 мм, и толщиной стенки 2 мм. Не хочется делать траверсу из трех отрезков . По расчетам в mmana, усиление 7 эл. антенны должно получиться 12.25 dBi. Опираясь на ошибки 2016 года, хочу настроить 7 квадратов на участок 144.000 - 144.500. Т.е. минимум КСВ должен быть в этом участке частот. 

Добавлено (23.06.2022, 18:09)
---------------------------------------------
Первые впечатления от квадратов за две недели. Сравнивать сосвоей предыдущей антенной 11эл. Яги,  подальности не буду. Впереди Полевой день, проверю квадраты с постоянными участниками
тестов. Скажу об удобстве работы с ними в стесненных условиях балконного
сетапа. И так, плюсы квадратов для меня: 1.      Сталспокойней спасть ночами, не думая о ветре. Квадраты отлично выдержали порывы
ветра до 18 м.сек. 2.     Связи через метеоры проводить можно. Вижустанции хорошо, меня видят похуже, чем с 11 эл. Яги. Но это дело поправимое.
Работал мощностью всего 90-100 Вт. Сейчас будет 150-200 Вт. За счет широкого
переднего лепестка, вижу  хорошо с разныхнаправлений. 3.     Более оперативно могу сменить направлениеантенны. Двухметровую траверсу повернуть намного легче, чем шестиметровую.
Особенно при ветре. При хорошем ветре, я даже не мог развернуть 11 эл. антенну
ручным рычагом. Иногда ветер не позволял нормально работать в тесте.
Приходилось работать только по ветру.4.     Меньше шумит эфир. Хотя, может это и минус, таккак усиление квадратов меньше 11 эл. яги. Не влияют на приём искровые помехи от
бензиновых триммеров (бензокос). В прошлом году косильщики газонов засоряли
эфир очень часто. В этом году  они мне немешают. 5.     Есть возможность аварийного спуска антенны приприближении шторма. Антенна быстро опускается на крышу, и ложится на траверсу.
Пробовал делать то же самое с 11 эл. яги, но после опускания на крышу пришлось
выравнивать все элементы. Нет, они не повредились, просто проскользнули в
креплениях. 6.     Подъём и спуск антенны занимают меньше времени,легче физически это делать.7.     Антенна работает даже опущенной на балкон. Правда,только в одном направлении, на запад. Стена дома не оказывает влияния на
параметры антенны.

Добавлено (23.06.2022, 18:12)
---------------------------------------------
При копировании текста, произошло смещение слов. Прошу простить за ошибки возникшие при этом. Редактирование, почему-то, закрыто.

Прикрепления: 6735881.jpg (995.4 Kb) · 4665769.jpg (1.06 Mb)


Анатолий
 
RA9CHZ4Дата: Понедельник, 26.12.2022, 09:40 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Во время экспериментов с квадратами, выяснил, что добавлять седьмой квадрат не имеет смысла. С 6 квадратами и удиненной до 3 метров траверсой, результаты получились лучше. 7 квадрат добавляет лишь 0.4 dBi. Может добавить и больше, если удлинять траверсу более 3 метров. Но моя цель была сделать расчет для траверсы длиной 3 метра. Проверил новую антенну в Дне активности на УКВ. Видят далеко. Максимальное расстояние 668 км в FT8, и 614 км в Q65B. В метеорах антенна тоже хорошо работает. 


Прикрепления: 9064988.jpg (1.07 Mb) · 7171484.jpg (96.5 Kb)


RA9CHZ Анатолий.
Каменск-Уральский
MO06XJ
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ УКВ » Антенна Q6-2m, уход частоты резонанса вверх. (Обнаружил, что резонанс антенну ушел на 148, 500 МГц.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz