QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Несимметричная проволочная Яги.
Несимметричная проволочная Яги.
r1qaaДата: Пятница, 17.08.2018, 07:52 | Сообщение # 976
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Доброе время суток. Если вы делаете на 14 Мгц, то сверху будет расстояние 1 м., а внизу 4.5 м. По центру обязательно 3 м. (середины рефлектора и вибратора сеединяете тонкой леской длиной 3 м. И тогда при установке антенны по центру будет точно 3 м.)
 
radiolubitelxДата: Понедельник, 08.10.2018, 20:31 | Сообщение # 977
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
А если верхняя точка антенны из первого поста на 14Мгц будет 9м., а нижняя 1,8м., это сильно изменит её характеристики, направленность и т.д.?

Сообщение отредактировал radiolubitelx - Понедельник, 08.10.2018, 20:35
 
R6CWДата: Вторник, 09.10.2018, 14:49 | Сообщение # 978
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата r1qaa ()
Если вы делаете на 14 Мгц, то сверху будет расстояние 1 м., а внизу 4.5 м.
расстояние на верху может быть  любым, от 3 до 3 метров.  конечно, лучше , если 3 метра.  в других случаях правильная мысль между серединами элементов растягивается леска необходимой длины и не нужно ломать голову, как соблюсти нужное расстояние :-)

Добавлено (09.10.2018, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата radiolubitelx ()
будет 9м., а нижняя 1,8м., это сильно изменит её характеристики, направленность и т.д.?
чем более вертикально будет растянута антенна, тем ближе к круговой будет ДН в горизонтальной плоскости. у меня антенна висит под углом около 45 градусов.  в таком варианте уже отвечают со всех сторон, хотя, с основного направления  нормально.


73 Alex
 
greglikhmanДата: Понедельник, 15.10.2018, 16:49 | Сообщение # 979
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте.Меня очень заинтересовала проволочная несимметричная антенна ЯГИ на 20 м. из поста 1 на QRZ-E.ru.Я повторил эту антенну точно по размерам.Верхние концы вибратора и ди⁠ректора привязаны через короткую растяжку к мачте моей вертикальной мультибенд антенны на высоте 1.5 м.от крыши,стоящей на расстоянии 1.5 м.от края крыши 4-х этажного дома высотой 12 м.Я живу на третьем этаже этого же дома.Бамбуковая палка ,которую я использовал для выдерживания расстояния в 1 м, висит практически над краем крыши,чтобы избежать "болтания" бамбука перд окном соседей с четвертого этажа.Нижние концы привязаны через растяжки к деревьям на высоте 2.5 м.от земли.Антенна висит приблизительно под углом 45 гр.к земле.Дом расположен в направлении восток- запад, максимум излучения должен быть где-то в направлении северо-запад.КСВ на телеграфном участке  1.2 , на телефонном  1.3-1.4.При сравнении на прием эта антенна проигрывает моему вертикалу 2-3 балла по S-метру в любом направлении.На передачу корреспонденты из Европы тоже дают оценку на 2 балла ниже, чем для вертикала.Америку и Канаду практически не слышно.Что не так по Вашему мнению?Заранее благодарен за ответ. 73!  Григорий .
 
R6CWДата: Вторник, 16.10.2018, 00:02 | Сообщение # 980
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Григорий, приветствую.
чтобы как то осознанно представить это, интересно бы было знать, где Вы находитесь. :-) и еще вопрос, под каким углом к земле растянута ваша антенна? какой кабель применяете?
у меня подобный случай.  когда шэк находился в другом конце участка, там была 20м мачта, с нее метров с 15 опускал такие же 2 элемента с азимутом примерно на 260 радусови углом к земле около 60 градусов. вроде отвечали с той стороны, причем океания утром по длинному пути, вечром ЮА. но отвечали и с других направлений :-) потому как антенна почти вертикальная. других антенн не было.  примерно с лета прошлого года прохождение заметно ухудшилось, таким и остается.
шэк переехал почти в центр участка, появилось несколько треугольников, в том числе и горизонтальный низковисящий на 80м. после случайного сравнения яги и треугольника на 20м оказалось что он эффективнее яги и на прием и на передачу :-( при том , что КСВ на 20м  имеет 7 в начале тлг участка и уменьшается с ростом частоты.  я не раз уже тут писал , что низкий КСВ не показатель большей эффективности антенны и вообще эффективности антенны. а только лишь показатель степени согласования антенны с линией передачи. у меня еще растянуты вертикальные треугольники с ВП на 30, 17, 12 и 10м. на всех этих диапазонах 80м горизонтальный треугольник оказался эффективней. :-(


73 Alex
 
greglikhmanДата: Вторник, 16.10.2018, 19:08 | Сообщение # 981
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет, Alex!.Cпасибо за ответ.Я нахожусь в Хайфе (Израиль).Антенна растянута под углом  45 гр.к земле.Другого варианта

подвески для интересующего меня направления (северо-запад) не было (крыша исключена), в связи с этим близко стоящий  дом

частично экранирует это направление Снижение выполнено кабелем RG-8X длиной 21м.
 
R6CWДата: Вторник, 16.10.2018, 23:53 | Сообщение # 982
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Григорий, может в вашем случае наклонная яга экранируется домами. а вертикал стоит на крыше.
других причин плохой работы я е вижу.
п.с. когда несимметричные яги висели повыше, верх около 15 метров на 100 ватт вроде неплохо отвечали с запада. штаты , ЮА. но сейчас прохождение в наших местах плохое уже больше года. да и ягу приспустил, верх около 6-7м.


73 Alex
 
ro4pДата: Вторник, 29.01.2019, 14:11 | Сообщение # 983
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет, Сергей! Как по твоему. если пропорционально изменить размеры на 80-ку пойдет? Или нужно что-то пересчитывать? Я к тому, что лучший усилитель - это антенна.
 
RZ9CJДата: Вторник, 29.01.2019, 16:15 | Сообщение # 984
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Евгений привет, вот моя - которая сделана .Все тесты,результаты что ты видел на 80-ке-сделаны на ней.
Если тебе нравится другой вариант,то да-можно увеличить пропорционально все размеры



Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
R6CWДата: Вторник, 29.01.2019, 16:31 | Сообщение # 985
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата ro4p ()
Как по твоему. если пропорционально изменить размеры на 80-ку пойдет?

тут  в начале ветки были размеры и на 80м. в том числе и результат работы.


73 Alex
 
ТоНик6608Дата: Воскресенье, 26.07.2020, 15:22 | Сообщение # 986
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! Я наверное пропустил, если антенна расположена под наклоном, центральная жила кабеля подключается вверх?
 
R6CWДата: Вторник, 28.07.2020, 17:13 | Сообщение # 987
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
я у себя включал вниз. субъективно, чем более вертикально растянута антенна, тем меньше выражена направленность. у меня все висели под углом примерно 60 градусов к земле. у меня они все были направлены на 270 градусов, но отвечали со всех сторон. в какой то момент также наклонно висел трайбендер VE7CA - проволочный аналог AD222.

73 Alex
 
ТоНик6608Дата: Четверг, 30.07.2020, 13:37 | Сообщение # 988
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо, хотелось бы знать и мнение автора. Как он закладывал в программу.
 
uk9lagДата: Вторник, 08.12.2020, 14:05 | Сообщение # 989
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В данное время двое оставшихся из за ковида участников экспедиции в Малави 7Q7RU работают на яги конструкции RZ9CJ. Хорошая реклама!
Скрины из чата Тюменских радиолюбителей.

73! Дмитрий, UA9LT
Прикрепления: 3144732.png (153.5 Kb) · 6391415.png (169.5 Kb)
 
RN3KVДата: Вторник, 08.12.2020, 14:56 | Сообщение # 990
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Дмитрий, а как в Тюмени оказался узбекский позывной?
Поправьте.


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Вторник, 08.12.2020, 14:57
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Несимметричная проволочная Яги.
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz