QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 27.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Delta 10 m (прошу помощи)
Delta 10 m
R9UCQДата: Пятница, 20.06.2014, 10:07 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Виктор Владимирович RT9I, честно говоря, вы хотите себя потешить или показаться умным? От того что я перечитаю всю литературу в библиотеке нечего не изменится, пока учитель не раскидает все по полкам. Если конкретно отвечать то что у Вас спрашивают можно добиться результатов, а не сидеть в горах книг. Почему то все первоначально отправляют в библиотеку - хотя на пальцах иногда намного проще объяснить, чем перелопатить полки книг.
Из Ваше ответа я вижу что ошибаюсь, но больше никакой информации нет. Хоть бы формулу расписали, сам бы посчитал
 
RT9IДата: Пятница, 20.06.2014, 10:22 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата UB9UCQ ()
Из Ваше ответа я вижу что ошибаюсь, но больше никакой информации нет
Все как Вы просили - "есть конкретный вопрос - требуется конкретный ответ"
Цитата UB9UCQ ()
Хоть бы формулу расписали, сам бы посчитал
Денис, ради бога не обижайтесь, но про потерянное поколение (qrz.ru) - правда. Это не вина Ваша, а скорее беда. Если бы вы просто кликнули на ссылку в Википедии из моего сообщения, то не пришлось бы смешить народ просьбами расписать формулу. Вы всю жизнь хотите прожить строго по чужим рецептам, разжеванным "в кашу"? Еще раз прошу прощения. Удаляюсь.


http://rz9hk.ru
73 Виктор


Сообщение отредактировал RT9I - Пятница, 20.06.2014, 10:23
 
R9UCQДата: Пятница, 20.06.2014, 10:27 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
ссылку то я открывал. читал. в обще флудим только
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 20.06.2014, 10:31 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Я бы давно уже плюнул на всё это мучение и натянул диполь. самая беспроблемная антенна. Там и в зависимости от расположения лучей можно и кабель выбирать такого сопротивления, какое хочешь.
Кстати, для 3 категории (судя по позывному автора) вкуснее всего 15 метровый диапазон.

Этот же диполь можно и в виде граундплейна на удочку прицепить. Все дэиксы как на ладони будут.


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Пятница, 20.06.2014, 10:34
 
R9UCQДата: Пятница, 20.06.2014, 11:05 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
Я бы давно уже плюнул на всё это мучение и натянул диполь. самая беспроблемная антенна. Там и в зависимости от расположения лучей можно и кабель выбирать такого сопротивления, какое хочешь. Кстати, для 3 категории (судя по позывному автора) вкуснее всего 15 метровый диапазон.

Этот же диполь можно и в виде граундплейна на удочку прицепить. Все дэиксы как на ладони будут.
спасибо. диполь на 10ку уже есть. теперь хочется сделать треугольник. а потом уже к другому диапазону перейду. для меня 10ка первый диапазон в начале карьеры))))
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 20.06.2014, 13:38 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата UB9UCQ ()
диполь на 10ку уже есть. теперь хочется сделать треугольник. а потом уже к другому диапазону перейду. для меня 10ка первый диапазон в начале карьеры))))

Ааа... ну тогда пардон. Я то думал вы совсем без антенн сидите. В таком случае я бы снял эту дельту, ещё раз проверил бы все контакты, прогрел бы их хорошим 100 Ваттным паяльником и огромным куском канифоли. Чудес не бывает. Антенна же простая, ничего сложного в ней нет.

Да, и ещё.... с дешёвыми кабелями надо завязывать один раз и навсегда. Я понимаю, всем хочется что бы было бюджетно, но кабель это не тот случай, где нужно экономить. В общем, пока вы пользуетесь тоненькими кабелями или откровенно лысыми, в смысле качества оплётки, то никакого толка в продвижении радиокарьеры не будет. Без качественного кабеля даже самая крутая антенна так и останется бесполезным мотком провода.
 
RT9IДата: Пятница, 20.06.2014, 14:32 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
с дешёвыми кабелями надо завязывать один раз и навсегда
+100


http://rz9hk.ru
73 Виктор
 
R9UCQДата: Пятница, 20.06.2014, 19:23 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
9 районы, братья Сибиряки, всем спасибо! куплю кабель подороже, протестирую, отпишусь!!! ждите!

Сообщение отредактировал UB9UCQ - Пятница, 20.06.2014, 19:26
 
RZ9CJДата: Суббота, 21.06.2014, 08:41 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Я бы для начала отключил кабель от антенны и попробовал нагрузить на эквивалент.
Если кабель нормальный то увидим КСВ 1,0
Нагрузку можно взять например просто резистор 51 Ом 2 Ваттный и на трансивере
выставить минимально возможную мощность.
при измерениях  за 2-3 секунды резистор не сгорит.
Перед каждым измерением резустор нужно остужать до комнатной температуры.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
ua9jbtДата: Суббота, 21.06.2014, 15:45 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата UB9UCQ ()
а длинна РК50 произвольна или нет?
Очередной раз.
Постоянно одно и тоже на различных форумах и в эфире.

Если антенна 50 -ом
Передатчик 50 -ом
И кабель 50-ом
Заморочек с длиной кабеля никакой, не считая потерь в "тонком" кабеле.

Антенна 50, передатчик 50.
А кабеля на 50 нет ( денег нет или купить негде)
Зато есть "халявный" телевизионный 75 (друганы в кабельном телевидение подогнали)
В этом случае, длина кабеля "кратна", и с учетом укорочения из кабеля получается "трансформатор" 1:1.
Берется кабель из расчета "чтоб хватило", на одном конце нагрузка 50 ом, на другом передатчик с измерителем КСВ, и аккуратненько обрезая выводится КСВ=1 на нужной частоте.

Если антенна непонятно какого сопротивления , не нужно портить кабель  подрезкой.
Даже если вы "мазохист" и переделаете кабель на другое сопротивление , либо у вас есть не стандартные кабеля, коэффициент "кабельной"  трансформации все равно будет 1-1, или 1-2.
Проще поднять "правильную" антенну.

Антенна известного сопротивления, но не 50.
Наверху в точке подключения кабеля и антенны, "присобачивается" трансформатор.
Не "симметритель" а именно трансформатор с нужным коэффициентом трансформации.

ps. Это наверно надо загнать в "ЧАВО" и в вопросы на получение категории.


Анатолий
 
R6CW8194Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 18:32 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата UB9UCQ ()
РК50-2-11 все таки
такой кабель используется только для межблочного монтажа.
rg-58 тоже пойдет, только смотрите. чтобы паять его было удобно. а то они разные бывают.
50 или 75 Ом, большой разницы нет. формой вертикального треугольника можно добиться любого удобного от 50 до 100 ом.

даже если не будет совпадать, то будет чуть выше КСВ. на параметры антенны КСВ не влияет. она будет работать одинаково. что при запитке 50 омным, что при запитке 75 омным кабелем. будет разным только КСВ. можете на этом пока не заморачиваться. если провод полотна антенны в изоляции, то периметр рамки можете смело считать по формуле 300/f, ели провод голый, то 306,3/f. попадание очень близко.  даже если антенна не попала точно в диапазон, ОНА ВСЕ РАВНО БУДЕТ РАБОТАТЬ. КСВ-метр вашего трансивера ввел Вас в заблуждение. его назначение контролировать состояние АФУ в целом. вдруг что то с антенной случилось. 
желаю Вам поскорее разобраться с проблемой ! :-)

Добавлено (22.06.2014, 18:20)
---------------------------------------------

Цитата UB9UCQ ()
Ваш совет с 75 Омным кабелем просто вышибает все мои учения и чтения "Ротхаммеля" за последний год. По идеи надо ставить одно, а Вы советуете другое. Я просто не могу в это поверить как физик-электрик-программист.
попробуйте поверить :-) это не так критично.  даже исапользование 75 омных разъемов с 50 омным кабелем и наоборот так же не критично, вплоть до 144МГц. я лично ставлю какие мне удобней:-) с погода назад из Оренбурга получил бухту метров 200 75 омного ТВ кабеля с плотной оплеткой. ставлю его на 50 омные антенны. проверяю антенны антеннноскопом АА-330 с включенным мостом 50 ом. все ОК. КСВ метры трансиверов показывают то же. все работает, без лишних разборок и заморочек.

Добавлено (22.06.2014, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата UB9UCQ ()
Хоть бы формулу расписали, сам бы посчитал
если считать округленно, то правильно 10м - длина волны, 2.5м - 1/4. но если нужно конкретно, то нужно вычислить точней. диапазон 10 большой. длина волны в крайних его точках изменяется о 10.2м до 10.7м. в мегагерцах это почти 2 мегагерца.

вопросы лучше формулировать поточней, меньше непоняток будет у обоех сторон :-)


73 Александр
 
R9UCQДата: Понедельник, 23.06.2014, 20:37 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Спешу написать большое, ОГРОМНОЕ спасибо Всем кто поддерживал меня а этом форуме - жду в колл-буке на 10 метровом диапазоне!!!

Итак. Дельта работает!!!


Высота подвеса - уровень второго этажа. КСВ на 28.500 Мгц 1.1 при давлении 100 Ватт. (знаю что моя категория только до 10 Ватт).

Треугольник из меди, изоляцию убрал. Все дело в кабеле питания РК.
Всему виной РК 50-2-11!!!

После замены на RG58 A/U чуть толще диаметром, с внутренней фольгой для экрана.
Прошу прощения если кому нахамил.

Еще раз всем спасибо! Были очень хорошие советы!!!


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Пятница, 03.06.2016, 13:07
 
R6CW8194Дата: Понедельник, 23.06.2014, 23:37 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
интересных связей !!!

73 Александр
 
RZ9CJДата: Вторник, 24.06.2014, 08:20 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата UB9UCQ ()
КСВ на 28.500 Мгц 1.1
Отлично.
Какой КСВ на краях диапазона ?

По связям интересно было бы узнать с кем удалось сработать.
Пишите сюда в ветку.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
R9UCQДата: Вторник, 24.06.2014, 09:51 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
Отлично. Какой КСВ на краях диапазона ?

По связям интересно было бы узнать с кем удалось сработать.
Пишите сюда в ветку.
получилось что где то требуется автотюнер, а где то нет. CW участок без тюнера и 28.500 SSB участок без тюнера. в пределах 50 килогерц в обе стороны можно работать без тюнера, и КСВ от 1 до 1.4, а потом ксв до 2 поднимается, но тюнером подстраиваем и все хорошо. 
отпишусь!!! очень интересно, как малая высота подвеса скажется на дальние связи.
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Delta 10 m (прошу помощи)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz