QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 03.05.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Не настраивается вертикальная Дельта. Помогите советами...
Не настраивается вертикальная Дельта. Помогите советами...
ИванИвановДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:25 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
В минувшие выходные ставил дельту на 14 мгц.
Проблема в том, что ни изменение длины рамки, ни передвигание вверх-вниз точки запитки не позволило получить КСВ меньше 2.

Условия установки:

- Дельта из провода в изоляции. Многожильный монтажный провод. Сечение - ну, примерно, 05. Нетолстый, в общем, провод.

- Ставил на земле - на утоптанном и укатанном снегу.

- Мачта - непроводящая удочка семиметровая . От горизонтальной стороны треугольника и до земли - 1 метр. Высота самого треугольника - 5 м.

- В точке запитки - дроссель из нескольких витков кабеля на кольце. Со стороны трансивера трубочка ферритовая на конце кабеля.

- Кабель - 50 ом, примерно 16 метров.

- Периметр рамки брал и как писал RZ9CJ - 11,75 м, и как рекомендовал Барский - 21,26 м
Точку питания врал от угла и 1,25 м, как у RZ9CJ, так и как у Барского 0,7 м.

Нихрена не получается КСВ меньше 2... Кромсал и надставлял провода - 2 это минимум. Уменьшение и увеличение уводит КСВ еще дальше... Передвижение точки питания влияет, но не столь значительно, как изменение размера рамки, так что с его помощью также меньше 2 сделать не удалось....

Отключал от кабеля дельту и цеплял эквивалент - КСВ идеал, стрелка даже не дышит...

Вроде антенна простая, как лопата - проблема с ней реально меня удивила...
Кто что посоветует?


Сообщение отредактировал ИванИванов - Воскресенье, 13.01.2013, 21:27
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (ИванИванов)
11,75 м


Ну так то периметр 22,75 м



Периметр зависит от угла раскрыва при вершине .
А вообще - фото антенны не плохо бы .


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Воскресенье, 13.01.2013, 22:49
 
US7ISE_AlexДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Я делал на 40 ку антену точно как http://qrz-e.ru/forum/29-20-521-16-1240303468
ее периметр=45,28
и делал ка у Барского http://r9q.my1.ru/forum/9-49-1
ее периметр=42,70.
Так вот с первым вариантом провозились аж до полуночи! Минимум КСВ около 2-х не меньше был где-то в раене 6....7 Мгц/непомню точно/ и меньше не становился. Явно антенну надо укорачивать. Пробовали укорачивать примерно на 1-1.5 метра-всеравно КСВ растет и такое впечатление что не в ту сторону изменяем длинну. Пробовали удлинять-не то! Бросили это дело до утра т.к. утро вечера мудренее.
Утром принял решение сделать антенну по второму варианту заметив,что она на 2,58!!!метра короче и вчерашнюю всетаки надо было больше укорачивать!
На свободном месте колышками отметил углы,по периметру растянул провод,поднял,подключил и в раене 7,015 получилось КСВ=1!!!
По КСВ какой-то ложный минимум был вчера...конкретно объяснить немогу. И если б антенну еще укоротили б то попали б куда надо. Я думаю и Вам надо терпеливо следовать логике и укорачивать или удлинять полотно антенны.
Результаты работы второй антенны здесь http://qrz-e.ru/forum/29-20-17758-16-1357939506
Делал и такую как Вы на 20-ку из провода 1,5мм точно по описанию RZ9CJ и ее тоже укорачивал немного правда, а условия эксплуатации были почти как у Вас только до земли 2 метра и в полена природе. Думаю все у Вас получится,ведь антенна очень хорошо работает.
Удачи!
Александр.


73 Александр
 
RW6CW_AlexДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:58 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
Вы себе поставили непосильную задачу.

периметр для голого провода можно достаточно точно посчитать по формуле 306,3/F. для провода в изоляции будет примерно 300/F. уже этого вполне достаточно для "попадания в диапазон".
для чистой вертикальной поляризации точка запитки должна быть1/4 волны от верха. если при той же конфигурации треугольника будете питать в нижний угол, то появится небольшое излучение с ГП, большее, чем при питании в 1/4. так что без больших потерь можно питать и в нижний угол.
и Сергей не раз указывал, что Rвх треугольника получатся около 100 Ом. у Вас кабель 50 Ом. если совсем грубо, то КСВ это соотношение Rвх антенны и волнового сопротивления линии передачи. у Вас это 1:2. и то если реактивка будет совсем маленькая или равна нулю. по сему в ваших условиях без дополнительных СУ получить КСВ меньше двух это нереальная задача.
величина КСВ показывает только степеннь согласования антенны с линией. на ДН, усиление, углы злучения КСВ никак не влияет. не парьтесь. мне приходилось работать и с КСВ 10. и работал. сечас вот тоже около 3. и не обращаю на это внимания ;-)
удачи Вам и интересных связей ! :-)

Добавлено (13.01.2013, 22:58)
---------------------------------------------
кстати, если у Вас есть ММАНя, то можно подобрать форму треугольника до получения Rвх, близкого к 50 Ом.
для этого нужно пропорционально увеличивать длину горизонтальной стороны и уменьшать длину наклонных.
получается. сам не давно пробовал. для механической простоты проще питать в нижний угол. параметры антенны сильно не ухудшатся.


R6CW Александр
 
ИванИвановДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата (RZ9CJ)
Ну так то периметр 22,75 м


Да, разумеется 22,75 было - я описался, написал 11,75....
 
rx9cbsДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:04 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
А кто
Цитата (ИванИванов)
не позволило получить КСВ меньше 2.

А кто Вам сказал что стоомная рамка должна дружить с 50 омным кабелем с КСВ 1?
Оно и в теории КСВ 2 должно быть.
И кто Вам сказал, что КСВ 2 это плохо ?
Цитата (ИванИванов)
Кабель - 50 ом, примерно 16 метров.

Если это RG58 , то ..... 16 метров ... ну можно оценить потери ,
А если у Вас какой-нибудь посерьезнее - то на 16 метрах потери в кабеле без учета рассогласования будут ...
ну 0.4-0.5 дб на 14 МГц , при КСВ 2 - 0.5-0.7 дб всего
Есть повод для грусти?

Лично я с удовольствием пользуюсь такой вертикальной дельтой по размерам CJ-та.
Да , КСВ 2 -так и должно быть.

Добавлено (13.01.2013, 23:04)
---------------------------------------------
Цитата (RW6CW_Alex)
и Сергей не раз указывал, что Rвх треугольника получатся около 100 Ом.

Во-Во !

RG 58 при КСВ 2 на 14 МГц на 16 метрах потеряет 1.5 дБ - терпимо еще , зато лепесточек прижатый Вам приплюсует больше 5-6 дб по отношению к дипольку на высоте 5 метров


Я думаю...

Сообщение отредактировал rx9cbs - Воскресенье, 13.01.2013, 23:08
 
ИванИвановДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата (RW6CW_Alex)
и Сергей не раз указывал, что Rвх треугольника получатся около 100 Ом. у Вас кабель 50 Ом. если совсем грубо, то КСВ это соотношение Rвх антенны и волнового сопротивления линии передачи. у Вас это 1:2. и то если реактивка будет совсем маленькая или равна нулю. по сему в ваших условиях без дополнительных СУ получить КСВ меньше двух это нереальная задача.


Упс..... А разве не везде говорится, что эта дельта - как раз 50-оммная????????
Да и RZ9CJ её разве питал не 50-оммным кабелем напрямую?????????

Плюс, вот что говорят:

Цитата (US7ISE_Alex)
Утром принял решение сделать антенну по второму варианту заметив,что она на 2,58!!!метра короче и вчерашнюю всетаки надо было больше укорачивать!
На свободном месте колышками отметил углы,по периметру растянул провод,поднял,подключил и в раене 7,015 получилось КСВ=1!!!


Вогнал-таки человек в еденицы - значит, все же 50-оммная она при правильной настройке?!
 
RW6CW_AlexДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:10 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
Цитата (US7ISE_Alex)
По КСВ какой-то ложный минимум был вчера...


тезка, Вы про длину кабеля не сообщили.
возможно еще и он влиял.
как то столкнулся сс подобным. когда служил на урале. у себя на эародроме нашел метров 8 100 омного кабеля из проводки вертолета. ну, думаю, запитаю красиво треугольник. как раз только собрал прибор Юрия Селевко. растянул горизонтальный треугольник на 40м примерно метров 6 над землей. запитал в угол этим кабелем. подключил прибор. а там чудеса... мерял на 40-20-15. частоты с минимумумом КСВ по диапазонам скакали в разные стороны, никак не кратно, а входное спортивление на каком то диапазоне было и 20 ом.
вот и сейчас висит вертикальный треугольник. в новом варианте подвеса на 15 и 10м АА-330 показывает в районе 20 ом. (было больше 100)


R6CW Александр
 
ИванИвановДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:10 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
RZ9CJ - так она 100-оммная? И ваша версия 100-мная была? Но питали вы напрямую 50-оммным кабелем и КСВ было не менее 2 - верно?
 
rx9cbsДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата (RW6CW_Alex)
тезка, Вы про длину кабеля не сообщили.
возможно еще и он влиял.

Опять вместе думаем - конечно , же если КСВ не 1 , а длина близка к нечетному числу четвертей Лкаб , то возможны , как говорится, чудеса и варианты.
Цитата (ИванИванов)
Вогнал-таки человек в еденицы - значит, все же 50-оммная она при правильной настройке?!

Если положить низ полотна на землю - легко !
И будем радоваться КСВ 1 и греть землю, а не ионосферу

Да , еще ... кабель -то не срощен случаем ?


Я думаю...

Сообщение отредактировал rx9cbs - Воскресенье, 13.01.2013, 23:22
 
ИванИвановДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:16 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
У меня кабель не срощен - новый, из катушки RG 58.
Кабель хороший, с нормальной оплеткой, изолятором и т.д.
Длина - примерно 16 м.
На эквиваленте 50 ом показывает идеальное КСВ-1
 
RA9DKДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:44 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
ИванИванов, Предлагаю сделать трансформатор из кабеля 75 ом диной 1/4 лямбда.
Если это наши кабеля из полиэтилена типа РК-75 , то это примерно 3м 50см.
Делал вертикальную дельту на 3.5 Мгц , получилось при прямой запитке 50 ом КСВ примерно минимальный 1.8.
После применения трансформатора из кабеля 75 ом длиной 14 метров (для 3.55 Мгц примерно 1/4 лямбда) все заработало.
RA9DK , RY9C(ex RK9CWA).


Игорь
 
rx9cbsДата: Понедельник, 14.01.2013, 01:22 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата (ИванИванов)
RG 58.
Кабель хороший,

RG58 это не хороший кабель. Скажем - удовлетворительный.
Цитата (ИванИванов)
На эквиваленте 50 ом показывает идеальное КСВ-1

Возьмите 100 метров этого кабеля и нагрузите его любой нагрузкой , закоротите , просто разомкнутый конец оставьте и попробуйте померять его КСВ 10 ваттами на 14 Мгц
И удивитесь , что КСВ будет близко к 1. И чем выше частота (в УКВ ,например) - тем идеальнее.
Но для начала лучше другой эксперимент - Посмотрите какая мощность рассеивается на 50 омном эквиваленте подключенном напрямую к передатчику , и сколько после Вашего 16метрового кабеля осталось.


Я думаю...
 
RW6CW_AlexДата: Понедельник, 14.01.2013, 01:33 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
вот дельта с входным сопротивлением 50 Ом. нижняя сторона равна почти 1/2 длины волны.
можете изменить размеры сторон своей и будет вам счастье :-) в виде КСВ 1:1
Прикрепления: LOOP_20m_50_Ohm.maa (0.5 Kb)


R6CW Александр
 
US7ISE_AlexДата: Понедельник, 14.01.2013, 01:37 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата (rx9cbs)
А кто Вам сказал что стоомная рамка должна дружить с 50 омным кабелем с КСВ 1?

а кто сказал что рамка 100 омная?
http://qrz-e.ru/forum/29-20-521-16-1240303468
Цитата (ИванИванов)
пс..... А разве не везде говорится, что эта дельта - как раз 50-оммная????????
Да и RZ9CJ её разве питал не 50-оммным кабелем напрямую?????????

вот именно что размеры антенны расчитаны под 50 ом
Цитата (rx9cbs)
Если это RG58 , то ..... 16 метров ... ну можно оценить потери

Цитата (RW6CW_Alex)
тезка, Вы про длину кабеля не сообщили

А вот кабель у меня RG-58 самый простой луженый многожил,произвольной длинны/сколькло в бухте оставалось примерно метро30-35/ с луженой оплеткой с алюминиевой фольгой и наверное еще и китайский :).
Цитата (RW6CW_Alex)
периметр для голого провода можно достаточно точно посчитать по формуле 306,3/F. для провода в изоляции будет примерно 300/F. уже этого вполне достаточно для "попадания в диапазон".
вот и я так думаю что просто нужно как то вот так поточней определится с периметром рамки и "попасть в диаппазон". Чисто из практики когда начинаеш "попадать в диаппазон" по КСВ становится заметно правильность направления хода действий.
Но самое главное,что неполучится-недолжно smile


73 Александр

Сообщение отредактировал US7ISE_Alex - Понедельник, 14.01.2013, 01:46
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Не настраивается вертикальная Дельта. Помогите советами...
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz