QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 21.05.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: RZ9CJ, rz9cf, rx9cdr, rz9cf1  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » PA - УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ КВ » РА на ГУ5Б
РА на ГУ5Б
RZ9CJДата: Четверг, 14.03.2013, 17:35 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (rz9cf)
на кухне в квартире
Я же написал - на коллективке.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Четверг, 14.03.2013, 18:05 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата (RZ9CJ)
Как видно - даже в стандартной 5-ти этажке можно запитать от внутриподьездной сети РА на двух ГУ5Б.
Это я написал? smile


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Пятница, 15.03.2013, 12:22 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Вот интересно - украинские UB5QRP все работали с промышленных зданий и ни кто из дома ?
Сомневаюсь однако.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
осназДата: Пятница, 15.03.2013, 14:50 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
РА на ГУ-5Б на кухне очень удобная вещь, мужик тащится от зова, а жена радуется, что вода есть горячая летом (охлаждение лампы проточной водой). А если серьезно, то сделать РА на 2-х таких лампах дело хлопотное. Все равно придется добывать детали от промышленных аппаратов. А то что работать QRP приятно, об этом никто не спорит. Я в 71-м году работал на 6П31С на сороковке и на диполь, так какое было счастье, что тебе отвечают. Но позже, поработав на большой моще и на очень хорошие антенны, понял, что счастье бывает разное. Одно дело, что тебе отвечает кто-то из Европы и то не с первого раза и другое, когда на тебе толпа на 80-ке или на 160. Но это тоже в прошлом. Сейчас после ремонта в шеке лайнер на стол не поставил (две ГУ-46Б). Есть задумка сделать что-нибудь "легкое".

R9AY Александр
 
rz9cf1Дата: Пятница, 15.03.2013, 15:38 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата (RZ9CJ)
украинские UB5QRP все работали с промышленных зданий и ни кто из дома ?
Все, мне не интересно, есть здравый смысл, а есть "упертость", я свою точку зрения
объяснил, как личным опытом, так и расчетами, которые показывают, что УМ на 2-х
ГУ5 в жилой многоэтажке эксплуатировать НЕЛЬЗЯ!!! Начиная от перегрузки
электросети и заканчивая вопиющим превышением разрешенной мощности передатчка.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Пятница, 15.03.2013, 16:02 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (осназ)
РА на ГУ-5Б на кухне очень удобная вещь, мужик тащится от зова, а жена радуется, что вода есть горячая летом (охлаждение лампы проточной водой).
Ошибочка....это  уже про ГУ5А  - у нее водяное охлаждение  :-)
Цитата (осназ)
сделать РА на 2-х таких лампах дело хлопотное. Все равно придется добывать детали от промышленных аппаратов.
Вот тут согласен
Цитата (осназ)
А то что работать QRP приятно,
Я не имел в виду работу QRP. Я имел в виду понятие UB5-QRP. Ну это когда ГУ5Б в драйвере smile


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
осназДата: Пятница, 15.03.2013, 21:08 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Естественно я имел ввиду лампу с индексом "А". Хотя радиолюбители на все руки мастера и сделать водяное охлаждение для "Б" не проблема. Она будет более компактна, чем родная. Родная рассчитана на круглосуточную несуху и обвес  там соответствующий. Пару ламп есть, осталось собраться с духом и.....наверное сделаю дома выставку ламп, другого применения не вижу. smile

R9AY Александр
 
MixДата: Суббота, 16.03.2013, 00:42 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата (rz9cf)
УМ на 2-х ГУ5 в жилой многоэтажке эксплуатировать НЕЛЬЗЯ!!!
Как показывает практика, в многоэтажке и с 1 КВт возникают проблемы, которые нам совсем не нужны. Попробовал я один раз подключить усилитель на ГС-35, дак меня свои домочадцы , через 2 минуты чуть не "съели". Пришлось все убрать и больше жизнью не рисковать.....
В 80-х годах была у нас в городе радиостанция UK9ADA, с выходным каскадом на 2-х ГУ-50 с заземленными сетками. К нам в то время приходил мужик с жалобой (проживал в частном секторе), что мы ему мешаем слушать и записывать музыку. И хотя он жил в 200-300 метров от антенны,  наводка на его аудио аппаратуру  была..... В многоэтажке эта проблема увеличивается пропорционально количеству жильцов. Может у кого-то есть практика по работе в многоэтажке с 1 КВт????? Поделились бы.....


73! Василий. RK9AY
 
rz9cf1Дата: Суббота, 16.03.2013, 08:14 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата (Mix)
Может у кого-то есть практика по работе в многоэтажке с 1 КВт?????
В многоэтажке не было, а вот рядом - сколько угодно. Красная армия, я начальник Р-140,
работа в 1-й радиосети, запитан из подвала 3-х этажки, 3 фазы, антенна - на штатной мачте 12м
растянут инвертед V. Для уменьшения помех размеры полотна антенны сделал резонансными.
Заземление - "занулением" и забиванием кольев вокруг машины непосредственно в грунт.
Не взирая на все принятые меры - никто в доме не смотрел телик и не слушал музыку.
Частично, проблема была решена подключением к питающей сети непосредственно в трансформаторной
подстанции 6КВА/0.4КВА и размещением аппаратной как можно дальше от жилых домов.
Вывод - домовая электросеть не на скрутках, болтовые соединения прожаты и смазаны, автоматы и
"пакетники" исправны и прогружены. TV эфирная и кабельная сети - никаких скруток, сами антенны,
усилители и распред коробки в идеальном состоянии.
Если же вещать непосредственно из квартиры, плюс к вышеперечисленному - от розетки до подвала нужно проложить "личный" кабель с сечением жил 4-6мм^2, а всем соседям в аппаратуру поставить по сети
ВЧ фильтры-пробки. На крыше антенны поставить не ниже 10м от подстилающей поверхности.
Даже в этом случае, при киловатте (и больше) в антенне, будут нарушены требования САН ПИН.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Суббота, 16.03.2013, 08:52
 
RZ9CJДата: Суббота, 16.03.2013, 16:03 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Желающие работать - прокладывают кабель, удаляют скрутки,ставят фильтры.
Не желающие - ищут повод , что бы не работать.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
осназДата: Суббота, 16.03.2013, 19:56 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Долгое время работал на РА 2*ГУ-46Б. Ни каких проблем с соседями не возникало. Естественно, что стоят фильтры по сети и КСВ в антеннах хороший и лайнер не перекачивал. Как только переехал, был наезд, что что-то воет на крыше, особенно в мороз. Говорили что это моя антенна, а оказалась трансляция. Поставили демфер и все. В 500м от меня жил RA9AK у него стоял блок от Р-140. Также ни каких проблем. В свое время учась в ЧПИ и работая на UK9AAN мы "заставляли" разговаривать всю звукозаписывающую аппаратуру в студ. городке. Над ним был натянут ромб. Но самое неприятное было то, что как-то в последний викенд октября проводилась отчетно-выборная конференция чего-то там. А в это же время проходит WW SSB. И можно представить, что было, когда вышел докладчик и из динамиков понеслось бу-бу-бу. Жуткий был скандал. Проблема решилась просто, поставили во все входные цепи усилителей ЗЧ дросселя.

R9AY Александр
 
rz9cf1Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:38 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата (осназ)
Долгое время работал на РА 2*ГУ-46Б
Не нашел я такую лампу... просто, ГУ46 есть, а вот "Б"  - нет. Дело не в этом.
Своими постами я хочу сказать - обладание киловаттом (и более) в антенне -
большая ответственность,  как перед собственной семьей, так и перед окружающими.
Кто-то бегает и визжит, жалуется, пишет "кляузы", а кто-то все переживает внутри  себя...
Ну, не верю я, хоть убей, живя в многоэтажке и качая в антенну киловатт и более -
никому не мешаешь. У соседки телефон, если я "работаю" на эквивалент (!), тут
же звонИт и жалуется, что слышит меня в телефоне! Эквивалент имеет КСВ=1 в диапазоне
1,8-50МГц, специально проверил поверенным АА. А "качаю" я 100 буржуйских ватт...
Домофон - "говорит" моим голосом не взирая на 100 ватт и КСВ=1.... smile
Короче, если не жалуются - вовсе не значит, что не мешаешь! Я уже не говорю о нарушении
норм САН ПИН.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
ra9dmДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:00 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Цитата (rz9cf)
Короче, если не жалуются - вовсе не значит, что не мешаешь!

Мой товарищ работал 1кВт из пятиэтажки. Мешал только тем, кто телек смотрел на "бабочки"....Дома у него маленький телевизор стоял с проволкой вместо антенны, так это у него индикатор помех был, как только начинал рябить, значит с РА что-то не так. А так даже и он не реагировал....Но тогда ещё не было домофонов и телеантенны были с честными усилителями. А телевышка от нас в 35км находится...

А вот я в то же время жил в другой пятиэтажке и мешал соседке по телефону говорить с 5Вт (пять !).......


Сергей RA9DM
 
осназДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:00 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Когда работал на 46-х, то контролировал на телек, стоящий в полуметре .от РА. Антенна ТВ (без усилителя) была на крыше, в 20м от мачты. Помехи проскакивали на некоторых каналах, в виде небольшой мелкой сетки и канал не "тух". А сейчас у всех кабельное ТВ и ни каких проблем. А "потушить" телек можно действительно несколькими ваттами. Я тут изготовил мед. прибор, для магнитотерапии на ГУ-29. Вроде антенна небольшая(зонд), моща тоже, а как включу, так интернет отваливается wacko и у  телеков дома вышибает каналы, некоторые. Видать сей прибор выдает массу гармоник. Посмотреть уже не могу, подарил анализатор С4-25. А у нас на медгородке, где стоит РВ-72, утюги разговаривают в такт модуляции. Лично слушал, пока он не нагрелся smile

R9AY Александр
 
rx9cdrДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:29 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (осназ)
тюги разговаривают в такт модуляции. Лично слушал, пока он не нагрелся smile
Раньше, говорящие утюги считал байкой и приколом, пока сам не услышал когда свой киловатник в ненастроенном состоянии не включил на передачу. Справедливости ради надо заметить, говорят они совсем тихо, поэтому что бы полноценно их слушать, надо к включенному утюгу ухо прикладывать. wink


 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » PA - УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ КВ » РА на ГУ5Б
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz