QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 26.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: R9CBA, R9CAV, RX9COZ, RZ9CJ  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » РЕПИТЕРЫ » Репитер в Снежинске.
Репитер в Снежинске.
R9CAVДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:56 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Т.к. у UB9COZ все со временем напряженка, создам сам тему с его слов.

В общем с месяц назад примерно, появилась возможность в закрытом городе Снежинск поставить полноценный ретранслятор диапазона 2 метра на господствующей высоте. Возможность эту предоставляет UB9AAR по имени Радеон, на жилом 16-этажном доме и на возвышенности, и как он говорит, выше в городе ничего нет.
В данный момент установлена одна антенна опек 300, установлена капитально, на века. С "баофенга" на 5(4) Вт и этой антенны до нашего города и до Челябинска он пробивается без особых проблем. Причем, антенна стоит не на самом верху крыши, там есть ещё место, метров на 7 выше, куда можно поставить вторую антенну, например приёмную типа два петлевых вибратора. Штырь не пойдёт, там ещё метра на три выше уже молниеотвод стоит, поэтому не стоит выше него поднимать. В любом случае, мы бы может чтонибудь и придумали, но город закрытый и так просто туда не попадёшь чтоб помочь в установке. Им и ненадо, говорят сами всё сделаем без проблем, дайте нам только чтонибудь что поставить.

Сейчас имеется: 1 приёмная антенна (уже установлена), аппарат Icom VR-8050 (Николая UA9CCC), вторая антенна "две петли", Андрей кенвуд обещал доделать её. Нету фильтров.

4 банки фильтров были выделены в Ревду на RR9CI ретранслятор. 2 банки полосно-режекторных и 2 полосовых, но по их словам те 2 полосовых не перестраиваются на 145, они только до 100 мГц, ну да ладно. Сколько месяцев бездействия прошло - незнаю, но много. Когда я заговорил о возврате банок, т.к. они там бездействуют, R9CBA зашевелился и быстренько привёз две банки полосно-режекторных фильтров в Салтан для настройки. Куда делись остальные 2 банки пока неясно. Но ещё ранее R9CBA я говорил, если полосовые не настраиваются куда надо, верните их, мы с ними поколдуем. Сергей сказал что это мы потом посмотрим, а пока не вернём.
По другим данным - хотят полосно-режекторные 2 штуки поставить на приёмник, а 2 полосовых как-то перестроить и поставить на передатчик. Вот не жирно ли будет ?
Пока запросил на qrz-e схему как они собрались ставить фильтры. Может, половину можно будет убрать, вернуть, и отправить на Снежинск, т.к. больше фильтров у нас нет. Точнее есть, но только за деньги. А кто будет финансировать ? И всё приходит опять к одному: инициатива имеет инициатора.


Денис, R9CAV
 
R9CAVДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:57 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Вот дом, где предполагается установить ретранслятор.

Красным отмечено, где уже стоит опек 300, зелёным - где уже предусмотрен пенёк, на который можно прилепить свою мачту или антенну.
Коллинеарку лепить туда небезопасно, т.к. на верху пирамидки есть молниеотвод, и он может оказаться ниже коллинеарки. Поэтому решено прилепить туда 2 петли.

Высота земли: 269 метров.

Нужно будет ещё кабель ~45 метров, до 13 этажа спустить и вовнутрь завести.

Картинку можно увеличить



Денис, R9CAV

Сообщение отредактировал R9CAV - Понедельник, 16.12.2013, 00:00
 
R9CAVДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Далее в обсуждениях предложено связать Екатеринбург и Челябиск по нехитрой схеме или сделать репитер в Снежинске центром для связи областей.





Денис, R9CAV
 
R9CBAДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
4 банки фильтров были выделены в Ревду на RR9CI ретранслятор. 2 банки
полосно-режекторных и 2 полосовых, но по их словам те 2 полосовых не
перестраиваются на 145, они только до 100 мГц, ну да ладно. Сколько
месяцев бездействия прошло - незнаю, но много. Когда я заговорил о
возврате банок, т.к. они там бездействуют, R9CBA зашевелился и
быстренько привёз две банки полосно-режекторных фильтров в Салтан для
настройки. Куда делись остальные 2 банки пока неясно. Но ещё ранее R9CBA
я говорил, если полосовые не настраиваются куда надо, верните их, мы с
ними поколдуем. Сергей сказал что это мы потом посмотрим, а пока не
вернём.
По другим данным - хотят полосно-режекторные 2 штуки поставить на приёмник, а 2 полосовых как-то перестроить и поставить на
передатчик. Вот не жирно ли будет ?
Пока запросил на qrz-e схему как они собрались ставить фильтры. Может, половину можно будет убрать,
вернуть, и отправить на Снежинск, т.к. больше фильтров у нас нет. Точнее
есть, но только за деньги. А кто будет финансировать ? И всё приходит
опять к одному: инициатива имеет инициатора.
Бред полный....см. здесь

http://qrz-e.ru/forum/77-1277-5

"""Если вы их нам вернёте,""
UB9COZ

""НЕ ВЕРНЁМ-А  ДАДИМ  НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ ЧТО И РЕПИТЕР UA9CCC
БУДЕТ РАБОТАТЬ ПОЖАЛУЙСТА ЗАБИРАЙТЕ-НЕТ ПРОСЬБА ВЕРНУТЬ R9CBA .(где взяли)
БАНКИ У МЕНЯ ....

И ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ СОЗДАЙ ТЕМУ ПО СНЕЖИНСКОМУ РЕПИТЕРУ

(а то- "мы решили а вы нам дайте "-не разумею)

ГДЕ.?...
КТО УПРАВЛЯЮЩИЙ ОПЕРАТОР.?...
ЧТО И ПОЧЁМ.?...И СКОЛЬКО.?

P.S. Сегодня звонил хозяин банок Игорь RA9DK-
он согласен отдать их в Снежинск с условием чтобы работали
если работать не будут вернуть банки или деньги.....
Это его условие."""


http://qrz-e.ru/forum/77-1277-5

Денис R9CAV я добрый -но выводы сделаю
за недостоверную информацию
смотри дату и время и читай-
....жёлтую карточку.


Сообщение отредактировал R9CBA - Среда, 18.12.2013, 18:52
 
R9CAVДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:21 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Цитата R9CBA ()
Денис R9CAV я добрый -но выводы сделаю за недостоверную информацию смотри дату и время и читай- ....жёлтую карточку.

Идите лесом со всеми карточками (можно еще и себе ее выписать за не совсем корректные обещания smile ), либо разбирайтесь сами со своими мутными и закулисными делами без моего участия.

Это перепост из сообщения, которое сделал UB9COZ не на qrz-e, так что сравнивать даты и темы не станем.

А в общем, я вижу "перетягивание одеяла" друг у друга.

Чем прельстился репитер в Ревде, если большинство его не поддержало и почему не очень хотели афишировать постройку ретранслятора в Снежинске я могу только догадываться.

""(можно еще и себе ее выписать за не совсем корректные обещания""

Денис я тебе что то обещал ???ЧТО И КОГДА ???
Ивану UB9COZ я в эфире сказал что подумаем по банкам

Мне надо было с хозяином банок RA9DK это решить
сегодня решили....


Денис, R9CAV

Сообщение отредактировал R9CBA - Вторник, 17.12.2013, 20:12
 
R9CBAДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
разбирайтесь сами со своими мутными и закулисными делами без моего участия.
Для этого и просил Ивана UB9COZ создать новую ветку
а разговоры в эфире " мы решили и нам надо" мне то же не понятны
Я за Снежинский репитепр.
Только RR9CI уже на этой неделе тестируем
а по Снежинску я так и не получил ответ.
1-легально\нелегально
2-когда
3-частоты .....
 
R9CBAДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
Чем прельстился репитер в Ревде, если большинство его не поддержало и почему не очень хотели афишировать постройку ретранслятора в Снежинске я могу только догадываться.
только временем.....мне Снежинск больше нравиться.
 
R9CAVДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:34 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Почему Иван не отписался здесь, это надо его спрашивать.

Если ретранслятор будет строиться, то он вначале построится, потом отладится, проверится, а потом уже будет регистрироваться ну или я что не так понимаю. Смысл его регистрировать, если его еще нет?
Частоты выбираются, благо свободных достаточно.
По поводу когда, незнаю, на данный момент в Снежиск Иван отдал свою станцию FT-8800, чтобы ребята могли попробовать что такое ретранслятор. Вариант кроссбэнда предлагался, не только, но и не по последней причине отсутствия фильтров, как одной из самых дорогостоящих частей системы.


Денис, R9CAV
 
R9CBAДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
и почему не очень хотели афишировать постройку ретранслятора в Снежинске я могу только догадываться.
я тоже....спроси у Ивана UB9COZ
он попросил репитер вернуть недели две назад на репитере.
 
RX9COZДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:55 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата R9CBA ()
только временем.....мне Снежинск больше нравиться.

Немного иначе. Я не люблю отписывать "полуфабрикаты". Делаю сам насколько возможно, хотя тут от моих рук ниче не зависит, я лишь только подгоняю то одного, то другого человека.
Напишешь тему - народ будет деньги сбрасывать, а в последний момент всё не получится, всё обломается, с меня спрос будет.
А так, сделал "втихаря", заработало - отписался, как "вертолёт" мы делали. А если не заработало - ну сам значит лоханулся, что-то не так делал. С себя и спрос будет, рас уж моя инициатива.
 
R9CDDДата: Понедельник, 16.12.2013, 09:26 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
1. Давайте жить дружно!
2. Нужен или нет репитер в Снежинске это уже не вопрос, т.к. дефакто его постройка уже началась (тестовые связи с предлагаемого места установки проводятся, RR9CA открывается очень даже неплохо, есть надежда, что будет связь всепогодная и круглосуточная).
3.
Цитата R9CBA ()
Только RR9CI уже на этой неделе тестируема по Снежинску я так и не получил ответ.
1-легально\нелегально
2-когда
3-частоты .....
Сергей, ну зачем сейчас это обсуждать?
Надо строить, выбирать частоты, а потом уже регистрировать.
А то будет как с ревдинским (RR9CI) - регистрация есть, а репитера нет.
4. Мне нравится идея связки репитеров на 2ке и кросс на 70см для покрытия Екатеринбурга (главное не в LPD диапазоне).
5. UB9COZ, Иван, зачем втихаря? Р/Л готовых поддержать этот проект и финансово и технически и руками немало!
Ты основной двигатель (дефакто) и от тебя нужна информация, а при ее нехватке много непоняток и разборок на пустом месте.
Давайте круглый стол проведем, Позовем на него Челябинцев. Зачем в одиночку? Давайте сообща!


R9CDD, Денис
73!
 
R9CAVДата: Понедельник, 16.12.2013, 11:40 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
Денис я тебе что то обещал ???ЧТО И КОГДА ???


Эти обещания к теме про репитер не относятся, а относятся к делам форумным, права администрирования, разбанивание пользователей, неверное освещение технической части работы форума, да ладно, твои дела, хочешь, чтобы так было пускай будет, только так и говори, "хочу, чтоб так и оставалось", а не то что это нельзя и т.д. По датам, это все было не на форуме, а на ретрансляторе, точно даты не помню, на прошлой неделе.

Смысл был мой пост исправлять, отписался бы ниже, а так я случайно это увидел?

А по делу, сделали ретранслятор в Ревде, пусть будет, тем более, что его уже зарегистрировали, значит можно по Ревде с переносными станциями легко работать.

Получится разобраться с фильтрами, чтобы применить их на оба ретранслятора будет очень хорошо, неполучится, будем дальше решать проблему, тем более, что R9CBA переговорил с их хозяином.

Теперь для меня нужна ясность, куда и как мы применяем банки от RA9DK, перестраиваем и все на Ревду, перестраиваем и часть на Ревду, а часть пытаемся изменить под наши нужды и на Снежинск или перестраиваем и все на Снежинск?
Если не ошибаюсь было 4 банки, но как мне объяснил Иван UB9COZ, они разного типа и применять можно либо все 4, либо только 2, но вторые 2 надо думать как переделывать, чтобы потом их применить.

Но в фильтрах плохо разбираюсь, жду пояснений от более технически грамотных радиолюбителей.


Денис, R9CAV

Сообщение отредактировал R9CAV - Понедельник, 16.12.2013, 11:42
 
R9CBAДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
Получится разобраться с фильтрами, чтобы применить их на оба ретранслятора будет очень хорошо, неполучится, будем дальше решать проблему, тем более, что R9CBA переговорил с их хозяином.

ВОТ И ОЗВУЧИВАЮ КТО ЗАБЕРЁТ ФИЛЬТРЫ на условии  RA9DK ???
И вернёт  ИХ ЕСЛИ РЕПИТЕР РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ....????
(КТО ЗАБЕРЁТ-тому и возвращать)
ДЕНИС если ты согласен -ФИЛЬТРЫ ТЕБЕ ДАМ ЗАВТРА.
(В СРЕДУ БУДУ В РЕВДЕ).


Сообщение отредактировал R9CBA - Понедельник, 16.12.2013, 23:58
 
R9CAVДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:21 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Сергей, незачем кричать, я просто задал вопрос. Надо узнать кто поедет в Снежиск и когда, условия думаю приемлемы, если фильтры не удасться настроить и запустить, то их вернут хозяину. Я вопрос совсем не про это задавал.

Денис, R9CAV
 
R9CCVДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:22 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Offline
КапсЛок рулит

Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами.
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » РЕПИТЕРЫ » Репитер в Снежинске.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz