QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 07.05.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: R9CBA, RZ9CJ, rz9cf1  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Про мощности и лампы . (Про мощности и лампы .)
Про мощности и лампы .
UI8CMДата: Пятница, 30.12.2016, 19:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Дабы не засорять чужие ветки , давайте поделимся опытом построения УМ на различных лампах . Спокойно , весело и без "сам дурак" . Вот на CQ-HAM-е была весёлая ветка : "как меня током долбануло" - это тоже сюда .
 И про лампы , их достоинства и недостатки . Мне вот ГУ-81 нравится , дёшево ( 800 - 1000 рублей ) , не надо дуть до свиста и честные 800 Ватт ( кому надо и больше ) . ГИ-7Б то же нравится , до килограмма можно взять , но со свистом обдува .
 
 Итак , делитесь , кто что на чём и что получилось .


Игорь
 
RA1APYДата: Пятница, 30.12.2016, 22:06 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Игорь, в другом месте уже писал, с 2 Х ГИ7Б можно и кило, но поверьте проблематично, как минимум ящик надо иметь в запасе. А вот середнячок 500- 600 ватт и без свиста, легко! Не только я, уже многие набили руку на Б.Тр. анодном питании, при ушестерении сети и хороших емкостях получается компактный, неприхотливый середнячок 500-600 ватт на нагрузке, а свист, у меня системник громче воет. Будет интерес все праздники на 20 и 40 метров буду, подходите буду рад. Из интересного, ГИ-46Б и одна может те же 500 выдать, но цена равна трем, а то и четырем ГИ-7Б. Конечно надежность ГУ-81 никто не отменял, да и на даче будет теплее, а все остальное только минус, а вообще если честно последние лет двадцать, кроме триодов ничего не признаю, та же ГС-35 или ГС-31 лучше и надежней 81 й, простые прикидки при условии правильного исполнения У.М. затраты на 81 ю в разы больше, получение одного условного литра, ОЙ это с грядок, равномерно по диапазонам на 81 й гораздо проблематичней и т. д., один блок питания чего стоит, ну а свист, с этим легче бороться чем со стаб. экр. сетки для 81 й. Конечно это все мое личное мнение, которое я никому не навязываю, а про б.тр. на 2 х ГИ-7Б готов общаться долго, я на них радиатор съел smile  Да а почему именно 7ки, для дома планка 500, на дачу 1000 там и про картошку можно поспрашать, а то вопроса не услышат.

Вячеслав RA1APY
 
rx9ckuДата: Пятница, 30.12.2016, 22:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Ещё бы было интересно свой опыт постройки УМ подкрепить не только красивыми словами но и фотографиями своих поделок.

Если твои противники перешли на личные оскорбления, будь уверен - ты победил.
 
RA1APYДата: Пятница, 30.12.2016, 22:22 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Завтра будет и самый первый страшило и теперешний. Кстати в ветке про ГИ-7Б есть мое фото.

Вячеслав RA1APY

Сообщение отредактировал RA1APY0177 - Пятница, 30.12.2016, 22:25
 
UI8CMДата: Пятница, 30.12.2016, 22:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Присоединяюсь к Алексею , кроме фото Ваших самодельных панелек для ГИ-7Б вроде ничего не видел ( Алексей , это тут :  http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19  ) . Подробную схему и фото конструктива можете здесь выложить ? 
А киловаттные УМ-ы на ГИ-7Б делает Сергей RZ3DLL под заказ , кстати .


Игорь
 
RA1APYДата: Суббота, 31.12.2016, 00:20 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Когда спрашивают про схемы, всех отправляю на сайт DL2KQ, статья "Легкий и мощный У.М." В.В. блок сделан отдельно, что бы использовать ещё с чем ни будь, все емкости 470мкФ- 450 вольт, 14 штук, в б.п. сделаны все задержки, можно использовать, как сейчас, вместе с у.м. так и отдельно. Схем не рисую, т.к. все делаю только для себя и отдаю товарищам с возмещением некоторых деталей, только натурой. Смещение пока делал на стабилитронах Д815А, в следующем будет однозначно на транзисторе, смещение на катоды подается принципиально через отдельный дроссель без феррита, на фото видно,накальный дроссель на трубках от монитора, из всяких экспериментов это лучший вариант. Да усилитель от 40 до 10 метрового диапазона, т.к. на нч антенн нет, да и в городских условиях треск слушать нехоцца. За фото и внешний вид прошу не пинать, т.к. за ляпотой никогда не гонюсь, внутренности в стадии стройки, в конечном результате все сопели подтерты. Если будут вопросы по схем решениям буду рисовать от руки и фоткать, мне не влом
Прикрепления: 1092003.jpg (303.6 Kb) · 6779714.jpg (291.0 Kb) · 7116861.jpg (155.4 Kb) · 9050635.jpg (142.3 Kb) · 0323879.jpg (135.3 Kb)


Вячеслав RA1APY

Сообщение отредактировал R9CBA - Суббота, 31.12.2016, 13:26
 
RA1APYДата: Суббота, 31.12.2016, 00:27 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Усилители RZ3DLL видел только на фото, раньше с трансформаторным б.п. при 2200 вольт на анодах получалось не более 800 ватт качественного сигнала, при раскачке около 50 ватт, далее при увеличении возбуждения мощность росла вместе с полосой и в конечном итоге БАХ, сетка слабая у них, киловатт с двух ги-46Б это реально и безболезненно.
Прикрепления: 7600422.jpg (133.5 Kb)


Вячеслав RA1APY

Сообщение отредактировал RA1APY0177 - Суббота, 31.12.2016, 00:40
 
RZ9CJДата: Суббота, 31.12.2016, 01:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата RA1APY0177 ()
2 х ГИ-7Б
Не по наслышке знаю,что на 144
это примерно 500-600 Вт.
На 430 одна такая штукенция около 300 Вт отдает.

Про кило на КВ - это можно , но ....
в общем,если не нужны *разборки* после тестов
с коллегами....повторюсь: три рогатые и полтора килограмма

Особенно,если работаешь на результат и оказываешься в топ-е


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Суббота, 31.12.2016, 01:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата RA1APY0177 ()
Вячеслав RA1APY
Вячеслав - просьба фотки одна над одной размещать.
Можно отредактировать


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Суббота, 31.12.2016, 02:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
ГУ 5Б

С виду и не гигант.
Высота 200 мм диаметр 100 мм

Прикрепления: 4646490.jpg (20.3 Kb)


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
UI8CMДата: Суббота, 31.12.2016, 10:50 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
С виду и не гигант.

Когда "раскулачивали" Печёркина , выходную лампу его УМ-а несло 2 человека - один не мог обхватить , рук не хватало .

Сергей , у Вас на коллективке тоже не 100 Ватт , нет никаких разборок . А лет 30 назад ещё больше было . 
Тем , у кого много киловатт нас...ть на все разборки . Мне как-то один из этих "товарищей" в личной переписке "вылетел конденсатор в БП , поэтому и сигнал такой был , но это был маленький УМ - ПАРА ГУ-78Б , всего 6 кВатт" ...
 
 Давайте лучше про усилители/лампы для домашнего использования . Может всё-таки DM подойдёт и расскажет , на каких лампах что делал , про + и - разных ламп и камни подводные .


Игорь
 
RA1APYДата: Суббота, 31.12.2016, 13:03 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
У каждого поделкина свои приоритеты, есть свои " любимые" лампы, транзисторы, лишь бы мы тут не свалились в разборки типа сам и лампы твои ....... Я вот уже много лет шучу, что в России надо поставить два памятника или один, но чтобы они вместе были, UW3DI и ГУ-50, на полтинниках и щас руки чешутся, с корпусами проблем, а то уже давно сотворил. Очень сожалею, что раньше ничего не фоткал. Как то три полтинника донасиловал до 500 ватт на нагрузке, расплавилась катушка 10 метрового диап., есть свидетели, и это 3 мм трубка, но это о том , что сдуру можно и ....... сломать. Ладушки пошел на 20 ку, кто услышит присоединяйтесь.

Вячеслав RA1APY
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 01.01.2017, 12:32 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Насчет  корпусов нужных размеров.
Меня вот все удивляет.
Размеры корпуса определяют трансформаторы
лампа и КПЕ. Ну в основном эти элементы.

На мой взгляд очень просто - возьмите
уголок из дюраля например.

Сделайте из него заготовку корпуса нужных геометрических размеров.
Для крепления вышеуказанных тяжелых и крупногабаритных
элементов используйте КУСКИ дюралевого листа или тот же уголок.

Закрепив эти элементы можно делать монтаж а мелкие детали -
электролиты,реле и прочее - устанавливать на небольших платах.

Снаружи корпус можно закрыть на выбор :

1.Листами оцинковки 0,5 - 1,0 мм
2.Железом от старых компьютерных блоков ,предварительно обрезав их по размеру
3.Кусками стеклотекстолита
4.Слышал,что кое кто даже закрывал фанерой - смешно,но усилок работал :-)
К фанере приклеить лист пищевого алюминия и заземлить.
Хотя лучше конечно взять куски пластика .
5.Стальными листами 3 мм  (а почему нет ?)  4 отверстия просверлить для крепления - любому по силам.
6.Набрать из имеющихся кусков дюраля панели нужных размеров.



Вот в этом корпусе РА  Передняя,задняя панели и днище
соединены винтами на уголках - видно количество винтов вдоль передней панели.
Днище сделано из набора пластин - на фото то же это видно.

Это РА на ГК71    Uа  = 2,3 кВ

Так что совсем не обязательно сначала заиметь корпус а потом делать РА.
Можно и без корпуса - собрать рабочий усилитель в заготовке из уголка
а потом обшить его тем материалом,
что удастся достать.
Прикрепления: 0249225.jpg (263.7 Kb)


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Воскресенье, 01.01.2017, 12:57
 
UI8CMДата: Воскресенье, 01.01.2017, 12:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
Насчет  корпусов нужных размеров.

Предложу другие варианты .

1. Берём компьютерный корпус и болгарку - можно уменьшить и высоту и длину , дёшево и красиво .
2. Берём немного ( или немного больше ) денег и идём в металлообрабатывающее предприятие ( небольшое ) , там и каркас из уголка сварят и все кожуха и крышки сделают . Прошлый год был в такой небольшой фирмочке в Нижнем Тагиле - лазерная резка стоила 50 рублей минута , они же гнут , красят и за отдельную плату составят программу резки по Вашим размерам . Не совсем дёшево , но красивый корпус стоит денег .
3. Самый дорогой вариант - заказываем готовый УМ . Дорого , но правильно и красиво сделанный УМ дешёвым не бывает , нужно только найти производителя , который при отказе усилителя не скажет "нужно иметь масло в голове, сам ремонтируй" .

 Ну и ненадёжные производители :
UT2FW - в ремонт не берёт .
RO6L - не помню , не делал .
EB-104 - спаяно слепым монтажником , но "проверено и настроено , всё работало" . КАК оно проверялось и работало , если несколько залипух на плате и ВСЕ катушки в ФНЧ намотаны для одного диапазона ???


Игорь
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 01.01.2017, 13:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Игорь, разговор то про тех у кого *руки чешутся*
Сделать почти бесплатно корпус.
Не имея корпус - собрать усилок.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Про мощности и лампы . (Про мощности и лампы .)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz