QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 02.05.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок им. А.С. Попова 2014 по радиосвязи на УКВ
Кубок им. А.С. Попова 2014 по радиосвязи на УКВ
RA9FAFДата: Среда, 11.03.2015, 23:41 | Сообщение # 196
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата ae4976 ()
Вот если бы организаторы, просто так из чувства маленького уважения к потенциальному участнику
Полностью вас поддерживаю! Устал спорить с судъями 9C, когда сдавали "Уральское время". Отчет был подготовлен в программе 5MContest, все требования к спецификации EDI (RUS) были соблюдены. Но нет, вопросы возникли. Причем раннее успешно сдавали в этом же формате отчет за полевой день - все прекрасно принималось в автоматизированном режиме роботом. Поэтому, не нужно говорить, что такие отчеты требуется полностью переделывать - просто признайте, что используете устаревшее судейское ПО - в этом причина.
 
RA9CCUДата: Четверг, 12.03.2015, 06:09 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Статус: Offline
УМНИКИ! Которых два процента . Может хватит наезжать на Андрея.

Юрий
 
MixДата: Четверг, 12.03.2015, 11:09 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата RA9CCU ()
УМНИКИ! Которых два процента . Может хватит наезжать на Андрея.
Юрий, а почему Вы считаете,  что кто-то на кого-то наезжает? Идет обмен мнением и констатация фактов без злого умысла.  Что в этом плохого?У меня также была та же проблема с отправкой отчета за эти соревнования в прошлом году, что описал RA9FAF.   Работал в программе TR4W.  Даже автоматизированные программы принимали отчеты (специально пробовал), а 9С почему-то необходим edi. ua4nal. Я также задавал организаторам соревнований этот вопрос , но ответа не получил... Спасибо Сергею RV9AJ, немного растолкавал, что и к чему. Проверил на практике: да, TR4W не формирует строку  TDate=, в edi файле - т.е дату начала и окончания соревнований.  Вот такой пустяк. Андрей, конечно, молодец! Один,  можно сказать, как может,  тянет соревнования на УКВ. Честь ему и хвала! Но я хотел бы сказать о другом...:
Какое преимущество, при работе в соревнованиях, нам дает ua4nal по отношению к другим программам?
Кроме, как набить отчет после соревнований - я не вижу..
CAT не поддерживает, следовательно, через комп. ноутбук телеграфом мы работать не сможем. У нас не будет ни контроля частоты, ни контроля вида модуляции.  Ни синхронизации времени, ни кластера, если есть интернет "под боком". Также у меня возникали проблемы при работе по турам. В TR4W эта функция реализована очень просто: нажал Ctrl+K, и ты в новом туре и не надо вспоминать или смотреть на бумажку работал ты с этим корреспондентом или нет. Нет простого записывающего магнитофона, которым многие сейчас пользуются. Конечно, знатоки скажут: В любой Винде есть чем записать".  Конфигурационный файл под любые известные программы и соревнования можно найти в интернете или написать самому. Конечные файлы в нормальной программе : cbr., adif., edi. 
Почему-то мы совершенствуем аппаратуру, делаем все новые и новые антенны, ставим всевозможные усилители, забираемся в на такие горки и высотки в любое время года, что простому человеку и в голову не придет. Так давайте совершенствоваться не только в техническом плане, но и программном обеспечении..


73! Василий. RK9AY
 
R9AEДата: Четверг, 12.03.2015, 13:12 | Сообщение # 199
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата RA9CCU
УМНИКИ! Которых два процента . Может хватит наезжать на Андрея

Если мы с RA9FAF такие УМНИКИ, то остальные участники выходит наоборот? Спасибо за оценку. Но как написал Василий - это нормальное обсуждение и ответы на поставленные вопросы. Даже в моем достаточно резком послании поставлены только вопросы, пусть не очень и приятные, но это вопросы. Куда проще ответить и не переходить на личности. Или мы "столь велики", что все что не по нашему, то неправильно. Думаю что это нормальная дискуссия и не больше. Василий, к сказанному тобою хочу еще добавить, что программа TR4W также позволяет записывать весь тест отдельным файлом, нормально работает с "попугаем" и т.д.
 
Александр
R9AE

 
 
RA9CCUДата: Четверг, 12.03.2015, 13:52 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Статус: Offline
Добрый день. Чернным по белому в положение написано в программе UA4NAL.Мне понятно. А вам не знаю.

Юрий
 
R9AEДата: Четверг, 12.03.2015, 15:04 | Сообщение # 201
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
To:RA9CCU
Юрий!
Спасибо!!! Все понятно!!! Успехов в тестах!!! 
 
Александр
R9AE
 
КарибДата: Четверг, 12.03.2015, 15:51 | Сообщение # 202
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Извиняйте, к несчастью я лентяй и пользуюсь UA4NAL можно сказать давно, и 10 летнего сына научил, причём за 1 раз.
Но вот ни как не пойму, один раз посмотреть файл правильный, и в будущем переносить и править строчки в любом редакторе ну неужели сложно?
Или я что-то не понимаю?


Сергей, R9FAO, ( бывший UH9FAR, UB8FAE ), LO88DA, Пермь
 
RM9CДата: Четверг, 12.03.2015, 17:57 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Я не специалист в компьютерной технике, но тем не менее программу UA4NAL освоил быстро (в ней всё понятно и доступно). Она так же показывает все повторы и учитывает туры ( если они в ведены в настройках), по диапазонам всё делит сама. Можно сразу же проводя связи вносить в неё и она всё покажет, хотя лично я работаю по старинке, сначала бумажный лог, а потом набиваю в программу. А для тех кто с компом на ты, мне кажется набить один раз в программу тест не составит труда.
Или я что-то тоже не понимаю?


Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
R9AEДата: Четверг, 12.03.2015, 18:57 | Сообщение # 204
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата RA9CQU
Она так же показывает все повторы и учитывает туры ( если они в ведены в настройках), по диапазонам всё делит сама. Можно сразу же проводя связи вносить в неё и она всё покажет,

Николай!
Я уважаю Ваш выбор и метод работы в соревнованиях. Как и Вы я тоже только кнопконажиматель и это меня не очень смущает или как-то унижает. Что непонятно спрашиваю не стесняясь. Уже 22 года я стучу в соревнованеиях на TR4W (раньше это было N6TR). Поверьте просто привык, ну удобно там работать в реальном времени, особенно телеграфом, да и телефоном тоже. Столько же лет не пользуюсь выносным ключем (в простонародье - пила). Нажал F10 и все что надо передал с хорошим качеством. Выше RK9AY и я уже озвучали некоторые возможности - разве это плохо? Поэтому видимо и такое нежелание переходить на UA4NAL. Каждому свое и более со своим Уставом никуда не лезу. Извиняюсь, если задел чьи-то нервные струны.
 
Александр
R9AE
 
RM8AДата: Четверг, 12.03.2015, 19:11 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Статус: Offline
Моё мнение, для дискуссии, не пинайте. После освоения программ TR4W, N1MM, извините, но UA4NAL уже совсем "не то". Кто из известных титулованных спортсменов использует именно эту программу для живой работы в тестах на КВ/УКВ? В TR4W, N1MM N5CONT отработал в тесте, через 5 секунд готов отчет к отправке, или нам нужно ещё пару часов перенабить отчет в UA4NAL, чтобы не дае бог какая-нить строчка не пропала и не сняли с зачета???  На дворе 2015 год, последняя версия Ms-Dos вышла 20 лет назад ,  у меня "Кубок Попова" теперь начинает ассоциироваться именно с этой программой -hihi))) Заставлять новых участников(молодых радиолюбителей, которые впервые участвуют в соревнованиях) осваивать DOS- извините, но  это явно не популяризация соревнований, для них оставление отчета -станет более трудной задачей, чем сама подготовка  и участие в тесте  ,  в дальнейшем может оттолкнуть от участия в соревнований  . Ничего не имею против самого контеста, он по своему интересен, но на следующий год, организаторы, подумайте, пожалуйста, над этим пунктом меню, иначе участников может стать меньше, на мой взгляд.
Кстати, с создателем  программы UA4NAL Кириллом было проведено QSO в RDA -контесте 2014 года  в составе команды RA9A. Может стоит поговорить с разработчиком чтобы "причесать" кодировку, отредактировать необходимые строки?


MO04CU Антон RM8A

Сообщение отредактировал RM8A - Четверг, 12.03.2015, 19:36
 
RA9FAFДата: Четверг, 12.03.2015, 19:38 | Сообщение # 206
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Задам вопрос с другой стороны - почему нельзя использовать более современное судейское ПО, которое крутится на сайте http://fd.vhfdx.ru/  во всероссийских соревнованиях на УКВ?

Ну т.е. давайте 50 участников будут мучиться в эмуляцией DOSа, чем один судья обновит се6е судейскую программку.

И сразу вопрос - почему требования к всероссийским соревнованиям (в части отчета EDI (RU)) не распространяются на региональные?
 
RM9CДата: Четверг, 12.03.2015, 20:54 | Сообщение # 207
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Я не против использования и других программ, думаю смогу разобраться и там и многие другие тоже. Просто я понял что файлы из других программ у судей не проходят. Я не думаю что судьи из принципа не хотят принимать файлы с других программ, видимо есть в чём то причина. А судьи думаю смогут этот вопрос осветить более подробно.

К стати в регламенте Кубка Челябинской области написано "Рекомендуемая программа – UA4NAL" и больше ни чего


Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru


Сообщение отредактировал RA9CQU - Четверг, 12.03.2015, 21:04
 
andrДата: Четверг, 12.03.2015, 21:03 | Сообщение # 208
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Добрый день коллеги.
С чего вы взяли, что на сайте VHFDX.ru более современная программа, в её основе та же программа UA4NAL, только интерфейс для приёма отчётов автоматизирован и приводится всё к тому же виду, только не вручную как мы делаем, а программно. Любителям работать в программах TR4W, N1MM N5CONT просто рекомендую создать один раз шапку из программы UA4NAL, а данные о связях выгружать из любимой программы и просто подставлять без переделки, так как они одинаковые и ни надо будет перебивать данные о связях в программе UA4NAL.

С уважением, Андрей.


Андрей, RM8CZ ex RA9CRZ (ICOM-7000 LO96xw) 73!
 
andrДата: Четверг, 12.03.2015, 21:09 | Сообщение # 209
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги!
Выкладываю технические результаты соревнований "Кубок Попова -2015 года".
Пока общий зачёт без разбивки по областям.
Прикладываю файл с ошибками.
Прикрепления: ITG.pdf (256.6 Kb) · ERR_LOG.txt (51.5 Kb)


Андрей, RM8CZ ex RA9CRZ (ICOM-7000 LO96xw) 73!

Сообщение отредактировал andr - Четверг, 12.03.2015, 21:11
 
RK9CBДата: Четверг, 12.03.2015, 21:49 | Сообщение # 210
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Любителям TR4W, N1MM N5CONT, etc. распечатать и прибить гвоздями на видном месте (цитата RM8CZ):
в программах TR4W, N1MM N5CONT ... создать один раз шапку из программы UA4NAL, а данные о связях выгружать из любимой программы и просто подставлять без переделки, так как они одинаковые и ни надо будет перебивать данные о связях в программе UA4NAL.


Регламент внимательно прочитать и следовать его требованиям, в чем проблема? А то каждый год одно и тоже повторяется. Как дети, право...
Судьи пользуются тем софтом, который есть и работает. Кому не нравится судейская UA4NAL - может бесплатно новую, современную напишете? То-то...


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.


Сообщение отредактировал RK9CB - Четверг, 12.03.2015, 21:50
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок им. А.С. Попова 2014 по радиосвязи на УКВ
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz