QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 20.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » 2 эл Дельта
2 эл Дельта
рпрпрДата: Вторник, 24.12.2019, 19:11 | Сообщение # 331
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Если правильно понял, то при горизонтальной поляризации никаких изменений мачтой и бумом, в параметры всей антенной системы, вноситься не будут? Или всё же изолировать бум от мачты на всяк случай?  На случай смены поляризации с горизонтальной на вертикальную.

Сообщение отредактировал рпрпр - Вторник, 24.12.2019, 19:13
 
R6CWДата: Среда, 25.12.2019, 11:51 | Сообщение # 332
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
мачт не должна быть кратна 1/4 и 1/2 длины волны + +/- длина директора/рефлектора. т.е. при использовании вертикальной поляризации , мачта может выполнять роль директора или рефлектора. если это требование невозможно выполнить, то есть мнение, что, для минимизации влияния на антенну,  1/4 мачта должна быть изолирована, а 1/2 заземлена. или наоборот - подзабыл уже. (

73 Alex
 
RN3KVДата: Среда, 25.12.2019, 20:05 | Сообщение # 333
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Вертикальная мачта не влияет на антенну с горизонтальной поляризацией, а горизонтальная траверза, на на вертикальную.
Но в Вашей антенне, будет влиять все.
Поставьте в модели источник в середину нижней стороны, получите усиление Н около 9 дб.
А сейчас  2-3 дб  V, и чуть больше Н.


73 Геннадий
 
рпрпрДата: Среда, 25.12.2019, 21:52 | Сообщение # 334
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Геннадий
Цитата RN3KV ()
Но в Вашей антенне, будет влиять все.
В какой, чьей вашей? Как то точнее выражайте мысли Геннадий. Попробую догадаться:  антенные системы с ВЕРТИКАЛЬНОЙ поляризацией подвержены влиянию близко расположенных мачты и траверзы. А на АС с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поляризацией, такое влияние минимально. Так нет?

Крутил-вертел, убирал-добавлял, но не увидел никакого влияния, т.к. поляризация в горизонте. Что нибудь можно здесь улучшить по параметрам? Угол больше не прижмёшь, высоту нужно увеличить. А подавление заднего лепестка?
Прикрепления: 2el_IV_3-65_.maa (0.9 Kb)


Сообщение отредактировал рпрпр - Среда, 25.12.2019, 21:54
 
R6CWДата: Четверг, 26.12.2019, 11:46 | Сообщение # 335
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата рпрпр ()
А подавление заднего лепестка
расстояние между элементами нужно менять. с таким углом на вертикальной дельте с ГП уже работал со всем миром. на 40м.


73 Alex
 
RN3KVДата: Четверг, 26.12.2019, 23:05 | Сообщение # 336
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Я писал о 2х элементной дельте, питаемой в угол. Была до перехода сюда.
А с IV, нарисуйте в мане 1 элемент, и потом  задайте "добавить элемент" или "сделать стек"
Оптимальное расстояние выставится само.Потом можно играть нагрузками.


73 Геннадий
 
рпрпрДата: Пятница, 27.12.2019, 23:45 | Сообщение # 337
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Понял Геннадий, спасибо.

Добавлено (28.12.2019, 20:46)
---------------------------------------------
Парни, кто имеет Унжу, скажите: возможно поднять Унжа-1 на высоту 40 метров? Какую максимальную нагрузку она может нести при такой высоте? Выдержит такую нагрузку станок и нижние секции или только Унжа-2?

 
villageДата: Вторник, 10.03.2020, 16:42 | Сообщение # 338
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!

Отзыв о вертикальной дельте на новом месте - в деревне.

Сначала был один элемент и отзыв о работе этого варианта оставил здесь: http://qrz-e.ru/forum/29-20-157

Мне настолько понравилась её работа, что было решено добавить второй элемент - рефлектор. Направление - точно на запад.
Высота подвеса верхнего угла около 14 метров, нижней стороны около 7 метров. Диаграмма при таких условиях по моделировщику выглядит так:

 радикал

КСВ = 1,5, что меня пока устраивает, в дальнейшем острою до возможного минимума. Шумы на 20ти метровом диапазоне всегда чуть больше одного балла!
Работаю на Yaesu FT-850, с мощностью около 70ти ватт, слышат все, кого зову в западном направлении. И ближние и дальние корреспонденты при равных условиях примерно одинаковые рапорта - что в центральной России, что в Польше дают 57-58. Объясняю это тем, что лепесток на этой высоте подвеса бъётся на две части под углами 14 и 50 градусов:

 радикал

Есть ощутимое подавление заднего лепестка. Если раньше станции америки отвечали довольно бодро и с хорошими рапортами, то сейчас связь с этим континентом очень затруднительна.

В общем, работой этой антенны очень доволен, в планах соорудить трёхэлементную дельту на два диапазона.
Всем рекомендую для повторения!

 официальный радикал
 радикал


Сообщение отредактировал village - Вторник, 10.03.2020, 16:52
 
R6CWДата: Среда, 11.03.2020, 13:52 | Сообщение # 339
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Виталий, мои поздравления. несколько замечаний.

1. я понял, Вы владеете ММНой. обратите внимание на разницу в работе антенны с вертикальной и горизонтальной поляризацией. у горизонтальной поляризации явное преимущество перед вертикальной.  плюс к этому меньший уровень принимаемых помех. по этой причине я отказался от вертикальных дельт с вертикальной поляризацией. из 4-х осталась одна. но и ее буду менять. для вч диапазонов вертикальная поляризация не имеет никаких преимуществ, не считая всяких вертикалов.
 не совсем разобрался с Вашей географией. в профиле стоит нижнегородская область. азимут 270 градусов больше подходит для центральной и южной америки, южной европы. для северной америки предпочтительно 300-360.
2. 2-х элементная антенна имеет уже боле узкий лепесток излучения вперед, чем 1 элемент. уже нужно более внимательно подходить к вопросу ее ориентации. особенно если направление фиксированное. 3 элемента будут иметь еще более узкий лепесток в горизонтальной плоскости :-( без вращения не обойтись.


73 Alex
 
villageДата: Среда, 11.03.2020, 15:43 | Сообщение # 340
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата R6CW ()
1. я понял, Вы владеете ММНой
Это очень хороший инструмент и помощник для практика!

Цитата R6CW ()
обратите внимание на разницу в работе антенны с вертикальной и горизонтальной поляризацией. у горизонтальной поляризации явное преимущество перед вертикальной.
Нужны факты, фото, подробное описание, а так, всё написанное Вами - просто пустые слова..  И я говорю, что горизонтальная поляризация проигрывает у вертикальной и в моих словах однозначно будет больше правды! А подтверждение этому моё подробное описание работы антенны.

Цитата R6CW ()
плюс к этому меньший уровень принимаемых помех
Куда ещё меньше 1-2 баллов!?! И явно Вы мой отзыв по оставленной ссылке не читали!

Цитата R6CW ()
по этой причине я отказался от вертикальных дельт с вертикальной поляризацией.
Антенны с вертикальной поляризацией чувствительны к определённому виду помех, которые отсутствуют в моих условиях. Возможно, Вы просто хорошо не разобрались с условиями приёма в вашей точке, отсюда и лишние действия, и разочарование.

Цитата R6CW ()
не совсем разобрался с Вашей географией
Точно не читали предыдущий отзыв!

Цитата R6CW ()
без вращения не обойтись.
Стоит б/у поворотка, ждёт своего часа для 3ёх элементного треугольника!


Сообщение отредактировал village - Среда, 11.03.2020, 16:10
 
R6CWДата: Среда, 11.03.2020, 18:24 | Сообщение # 341
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
раз Вы умеете пользоваться моделировщиком, Вам не составить труда, манипулируя источником - точкой запитки, посмотреть параметры антенны при горизонтальной и вертикальной поляризации. это все уже давно известно. потому ничего не собираюсь доказывать. остальное - Ваше дело и проблемы :-) GD DX!

73 Alex
 
RZ9CJДата: Четверг, 12.03.2020, 11:09 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата R6CW ()
73 Alex
 Давно говорим в этой теме - далеко и очень далеко не у всех есть возможность поднять 
антенну горизонтальной поляризации (Н-pol) на высоту 1/2 лямбда ,отсюда и интерес к антеннам
вертикальной поляризации,которые работаю практически *воткнутые в землю*
А при высоте подвеса менее 0,5 волны антенны H-pol. проигрывают антеннам V-pol.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Четверг, 12.03.2020, 11:16 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Кстати у меня 2 эл Дельта (2 шт 21 и 14 мГц) стоит боком к Африке и могу сказать по логу - у меня мало Африки,
зато есть все остальное As Eu NA SA и Oc - задним лепестком или по LP
За тест собираю все континенты


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
R6CWДата: Четверг, 12.03.2020, 14:49 | Сообщение # 344
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
очень далеко не у всех есть возможность поднять антенну горизонтальной поляризации (Н-pol) на высоту 1/2 лямбда
Сергей, дельты требуют меньшей высоты подвеса, чем яги. 0.25 от верха рамки. чем отличается подвес рамки с горизонтальной поляризацией от рамки с вертикальной? у меня висел некоторое время треугольник 40м с горизонтальной поляризацией.  верхняя точка 10.5м, нижняя сторона 2м. на 100 ват  все континенты.


73 Alex
 
R6CWДата: Понедельник, 16.03.2020, 17:57 | Сообщение # 345
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
тут требовали доказательства :-) нашел немного времени прощелкать готовый файлик 2эл дельта 20м. менял только поляризации. картинки в файле. м.б. будет интересно.
п.с. нижняя сторона 10м
Прикрепления: 2__20__.docx (616.3 Kb)


73 Alex

Сообщение отредактировал R6CW - Понедельник, 16.03.2020, 18:19
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » 2 эл Дельта
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz