QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Воскресенье, 28.04.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Inverted L на 80 , 160 м диапазоны
Inverted L на 80 , 160 м диапазоны
RZ9CJДата: Среда, 08.04.2009, 09:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
КОАКСИАЛЬНАЯ INVERTED L НА 160 М.

W4TWW работает на 160м. c 1951 г., и за это время сконструировал немало антенн. В результате многочисленных экспериментов он остановился на коаксиальной INVERTED L (см. рисунок), которая дает вертикальную поляризацию и позволяет работать без дополнительной подстройки во всем диапазоне 160 м. На 1,8 МГц КСВ=1,3; на 1840 кГц - 1,1; на 1998 кГц - 1,5.

Здесь надо заметить, что указанные значения КСВ в некоторой степени зависят от сопротивления потерь в системе заземления, т.е. от количества и длины противовесов. Используется три четвертьволновых противовеса.

Определить достаточность системы заземления можно по уходу КСВ антенны после дождя — если система заземления эффективна, это изменение будет незначительным.

Конструкция антенны понятна из рисунка. В силу широкополосности при точном соблюдении размеров не требуется дополнительная подстройка. При необходимости изменить резонансную частоту антенны это можно сделать изменением длины горизонтальной двухпроводной линии. Можно построить антенну целиком из коаксиального кабеля - использовать коаксиал вместо двух проводной линии 300...450 Ом. При этом оплетка и центральная жила кабеля должны быть перемкнуты как на конце антенны, так и в точке А.

По материалам CQ, 8/1984.

материал подготовил А. Манойленко (UN9LK)

Взято отсюда http://qrx.narod.ru/arhn/iv-160.htm


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Среда, 08.04.2009, 09:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
US7IB.

перебрав различные варианты антенн я остановился на антенне типа “Inverted L” с одним изменением: луч не горизонтальный, а наклонный. Вышло что-то вертикала с одной емкостной нагрузкой. Мачта была собрана из то, что было под руками - отрезки металлических труб (набралось около 13-14 метров) и как антенна не использовалась. Мачта была изолирована и от земли и от антенны. Вертикал проходил вдоль мачты и далее тем же проводом (1,5 мм) от вершины под наклоном шел к забору.

Для заземления использовал зарытое в землю ведро, несколько медных труб, забитых в землю и не резонансные противовесы на небольшой глубине (10-15 см) зарытые в земле. Где-то в 1993 году включил в систему заземления и центральный водопровод. Согласующее устройство использовал в виде автотрансформатора, ниже на рисунке. Рефлектометр для настройки собрал по схеме из журнала «Радио 1980 №12». Антенна получилась достаточно узкополосная. Настроив её на участок 1830-1840 кгц для работы телеграфом (КСВ=1), то на частоте 1915 кгц КСВ достигал уже 4-5 единиц.

После активной работы в эфире на 160 метров (4 категория) выяснилось, что антенна работает в сторону противоположную наклонному лучу.

Ниже подаю схему согласующего устройства. Оно установлено было у основания мачты. К верхнему отводу подключалось полотно антенны, а к нижнему коаксиальный кабель РК-75.

В дальнейшем я часто слушал и работал с японцами, бывали моменты, когда японцы перекрывали местные SSB станции, работавшие в этом участке и на наши просьбы покинуть DX окно не реагировали. Появились в логе на 160 м такие станции – JA4LKB, JA5AUC, JA4DND, JH3VNC, JA9BOH, JH1RES, JA5BJC, JA3ZOH. Все эти связи подтверждены QSL и являются заслугой моей антенны “Inverted L”.

подошло время модернизировать и антенну, так как появился диапазон 80м (ВЧ меня не прельщало в те годы). Я решил по аналогии со 160 сделать и 80-ку. Добавил второй луч, вторую катушку в согласующем устройстве, переключатель галетный и настроил 80-ку на телеграфный участок. Правда для переключения антенны с диапазона на диапазон было необходимо выйти во двор дома (переключить галету в СУ). Но в основном я «сидел» тогда на “восьмидесятке”, так что мирился с этим неудобством.

На этом диапазоне хорошо отвечали со всех направлений: JA, VK, LU, PY, W, VE, Центральная Америка и Африка. За счет вертикальной длины относительно наклонной, антенна не была такой узкополосной и не было выраженной направленности.

Ниже предоставлен вариант 2-х диапазонной “Inverted L” 160-80 m.

автор: Вячеслав Герняк US7IB.
взято отсюда http://us7ib.narod.ru/listing/ant160_80.htm


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Среда, 08.04.2009, 09:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
RL3BM

Проект выходного дня - вертикальная антенна на 80/160м.

Этот проект – результат “глобального потепления”. Конечно, в моих планах была постройка антенн на 80 и 160м, но думал я сделать это весной. Однако необычно теплая зима, отсутствие прохождения на 20/15м зимними вечерами подтолкнули меня на постройку этой антенны.
Хочу сразу сказать, что антенну буду “доделывать”, но уже сейчас можно обнародовать предварительные результаты.
За основу взята вертикальная антенна на 80м с емкостной нагрузкой, описанная в книге ON4UN “Low Band DX’ing”. У меня лежала заготовка – труба Д-16Т диаметром 58+55мм длиной 9,8м – остатки от антенн на 20/15м. Я планировал докупить пару труб диаметром около 50мм, чтобы дорастить эту заготовку до длины примерно 16м, но так и не собрался съездить за трубами. Поэтому было решено в качестве временной меры сделать верхнюю часть из трубы 28мм, которая у меня была.
Итак, в пятницу 8 декабря были срочно куплены кабель РК50-7-11 и 600м медного одножильного провода ПВ-1,5. А в субботу с утра пораньше принялся за работу. Первым делом изготовил основание – стальной уголок длиной около 1,5м в котором предварительно просверлил два отверстия Ф8мм для шпилек, был забит кувалдой в землю. Из алюмниевого уголка 25х25 была сделана (на заклепках) рамка для противовесов. В каждой стороне рамки просверлены по 5 отв. Ф3,2мм. Изолятор был у меня заготовлен заранее (спасибо Валерию UA6LF !!!). Он выточен из куска полипропиленовой водопроводной трубы Ф63 со стенкой 10,5мм и имеет длину 250мм. Один конец на 200мм вставлен в трубу антенны, второй – в отрезок такой же трубы Ф58мм длиной 400мм. Антенна крепится к уголку одной шпилькой в горизонтальном положении, а после подъема в вертикальное положение фиксируется второй шпилькой и оттяжками из синтетического троса.

Верхняя часть антенны, как я уже написал, сделана из трубы Ф28мм, к ней прикреплена емкостная нагрузка из двух проводов по 5м каждый. Общая длина вертикальной трубы – 13,6м. Противовесы имеют длину 20м. каждый и соединяются с рамкой с помощью заклепок через луженые лепестки-наконечники.
В таком виде антенна была поднята в вертикальное положение. Резонансная частота оказалась в районе 3750 кгц, КСВ на резонансной частоте – 1:1,2 Первые DX QSO в субботу, 9 декабря: JT1CO (CW), VK3PA (SSB), YI9KT (CW), JA’s (SSB)
Далее антенна была приобразована в двухдиапазонную. Из коаксиального кабеля РК50-7-11 сделан трап с расчетной частотой 3550 кгц. Трап сделан по методике, описанной на сайте Игоря DL2KQ-EU1TT, расчитан программой VE6YP.

dl2kq.de/soft

Кабель намотан на куске полипропиленовой (канализационной) трубы наружного диаметра 108мм. Этот трап включен сразу в конце одной из половинок емкостной нагрузки, после трапа подключен кусок провода длиной около 14м. Конец этого провода через орешковый изолятор и капроновый фал растянут на верх мачты для Яг диапазона 15/20 м. (На мачте закреплен блок для оперативного поднимания-опускания вертикала и его настройки). Добавлены три противовеса длиной 40м каждый.
В итоге получился гибрид укороченной антенны с емкостной нагрузкой на 80м. и несколько укороченной (за счет трапа) антенны Inverted L на диапазон 160м.

На 160м необходимо согласующее устройство (КСВ на резонансной частоте 1835 кгц около 3:1), но я его пока не делал.
Результатом (особенно на 80м) я доволен. На восмидесятке (и в SSB, и CW) с небольшим усилителем (250-300W output) довольно легко удаются с вязи с JA, VK, ZL, W, Pacific, Asia, Карибским регионом. “Слышит” антенна тоже очень хорошо. На 160м результат поскромнее – КСВ пока высокий, мощность только 100 ватт (IC-756pro3). Слышу лучше, чем отвечают. Но все равно, это в любом случае лучше, чем низко висящий диполь.
Антенну рассматриваю как временный вариант, в любом случае хочу ее удлинить и замнить верхнюю секцию на более толстую трубу. О результатах расскажу.

опубликовано: 11 января 2007, 19:34

взято http://www.rl3bm.ru/project....-80160m


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
R2EAДата: Понедельник, 09.01.2017, 11:31 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Задумал в этот раз INV L - 160, как на рис.

Не знаю, что теперь и ждать...
Прикрепления: 4970601.jpg (71.7 Kb)


Роман
 
rx9cdrДата: Понедельник, 09.01.2017, 11:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Этим летом поставил себе INV L на 80 метров. Перепробовал кучу вариантов противовесов, согласований и так далее.
В общем, все эти извращения с коаксиалами и прочими приблудами придуманы специально для того, что бы радиолюбителю не было скучно и что бы он постоянно занимался настройкой и переделкой антенн.
Параметры любой вертикальной антенны стоящей на земле или не высоко от земли постоянно гуляют в зависимости от погоды и времени года. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть предусмотрена возможность быстрой настройки антенны.

Единственный достойный вариант - переменный конденсатор у основания вертикальной части.




Сообщение отредактировал rx9cdr - Понедельник, 09.01.2017, 11:45
 
R2EAДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:16 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
На сколько я понимаю, то настраивать необходимо так:

$IMAGE1$

1) Вешаем основное полотно с запасом: 16м верт часть+39м гориз часть.
2) Раскладываем 3 радиала с запасом по 39м из полёвки или др материала:
2шт под гориз частью полотна антенны
1шт в обратную сторону.

3) настраиваем в резонанс 2 радиала под гор полотном антенны
(одно плечо на оплетку, а др на ц.ж прибора) смотрим сопротивление
Примерно 73 ом. Третий радиал делаем той же длинны и соединяем их.

4) все 3 радиала на оплетку прибора и настраиваем ц.ж на которое подводим
основное полотно 16+39. Уменьшаем гор часть полотна (37) вгоняя в нужный резонанс.
Должно примерно получиться сопр антенны примерно 33 ом.

5) пробуем настроить ближе к 50 ом при помощи загибания одиночного радиала,
далее остальных радиалов, при этом следить за изменением всех характеристик антенны.
Прикрепления: 160_3__.bmp (975.6 Kb)


Роман

Сообщение отредактировал R2EA - Понедельник, 09.01.2017, 12:19
 
R2EAДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:28 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата rx9cdr ()
должна быть предусмотрена возможность быстрой настройки антенны
Думаю, что в этом направлении предпринимать, что нибудь придётся.
$IMAGE1$
Прикрепления: 160_.bmp (694.7 Kb)


Роман
 
UI8CMДата: Понедельник, 09.01.2017, 13:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата R2EA ()
Задумал в этот раз INV L - 160, как на рис.

Была у меня такая ( или почти такая ) , только раз в 5 короче . Если верхнюю точку перегиба отодвинуть от мачты подальше , а дальний конец опустить пониже ( метров до 10 ) и без противовесов заработает на всех диапазонах . Заметна направленность в сторону дальнего конца . Получается что-то похожее на VP2E  , только с конца запитана .
 Я на такую года 4 назад на 160 с Европой работал 5-ю Ваттами CW .

 Вот : http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm - тоже должна неплохо работать .


Игорь
 
RA1APYДата: Понедельник, 09.01.2017, 22:26 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
R2EA, Роман , а у Вас мачта заземлена?  Или что вообще? Интересует только мачта, вопрос не праздный.

Вячеслав RA1APY
 
R2EAДата: Среда, 11.01.2017, 10:41 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата RA1APY0177 ()
у Вас мачта заземлена?
Вячеслав это полувековая береза под видом мачты.


Роман
 
RA1APYДата: Среда, 11.01.2017, 17:04 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата R2EA ()
полувековая береза
НУ РОМА! И почему такие березы на крыше не растут? Самый простой вариант и заметьте не самый худший, примерно 52 метра провода, в верх сколько получится, остальное в сторону, в точке запитки последовательно между ц.ж. и проводом последовательная L C цепь, емкостью укорачиваете до четвертушки на 160, индуктивностью 5/8 догоняете до 3/4 на 80 метров. С компьютером Вы дружите, так что вперед, молодым у нас дорога, да и это не новое, а подзабытое  работоспособное решение проблемы. Противовесы не забудте.


Вячеслав RA1APY

Сообщение отредактировал RZ9CJ - Четверг, 12.01.2017, 16:27
 
R2EAДата: Среда, 11.01.2017, 18:13 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата RA1APY0177 ()
такие березы
Помощницы мои








Прикрепления: 0742933.jpg (170.3 Kb) · 4106887.jpg (179.5 Kb) · 2386638.jpg (208.4 Kb) · 2575135.jpg (283.5 Kb) · 7482029.jpg (172.3 Kb)


Роман

Сообщение отредактировал R2EA - Среда, 11.01.2017, 18:32
 
R2EAДата: Среда, 11.01.2017, 18:16 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата RA1APY0177 ()
на 160, индуктивностью 5/8 догоняете до 3/4 на 80 метров.
уж проще
Прикрепления: 2775583.jpg (7.0 Kb)


Роман
 
RW6CW_AlexДата: Четверг, 12.01.2017, 15:37 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
Сергей привет.
инфа интересная. спасибо !
но ссылка не хочет открываться :-(
п.с. кстати, по аналогии можно пеерсчитать
Прикрепления: 6310798.gif (21.1 Kb)


R6CW Александр

Сообщение отредактировал RW6CW_Alex - Четверг, 12.01.2017, 15:39
 
RA1APYДата: Четверг, 12.01.2017, 21:26 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
http://www.ruqrz.com/antenna-g3xap-na-diapazony-80160-metrov/

Вячеслав RA1APY
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Inverted L на 80 , 160 м диапазоны
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz