QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 07.05.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННОМАНИЯ » влияние количества антенн на качество приема
влияние количества антенн на качество приема
vadim72Дата: Понедельник, 09.09.2013, 12:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, вот какой вопрос. Предположим, что у нас на небольшом расстоянии друг от другу находятся N-число приемников. Приемники будут делить энергию волны поровну. Это связано с особенностью приема сигнала антенной. Как определить расстояние при котором приемники не будут оказывать влияния друг на друга.
 
ua9jbtДата: Понедельник, 09.09.2013, 13:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата (vadim72)
Приемники будут делить энергию волны поровну.


Гы.%) 
В приемник попадет только та часть энергии поля до которой "дотянется" антенна.
Возьмем дироль. Насколько "руки растопырим" столько и "загребем".
Соседским "загребущим" глубоко по барабану насколько сосед "растопырил".
Это в случае если антенны "неводят" рядом , а не друг за другом.
Приемная антенна сама становится излучателем ( переизлучателем)  и в "тени" ее создается свое поле.
"Затененному" приемнику совершенно конгруэнтно , включен первый приемник ( отбирает энергию, вот злыдень) или нет.


Анатолий
 
vadim72Дата: Понедельник, 09.09.2013, 14:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
если я вас правильно понял  вот в таком расположении каждый приемник получит равное количество энергии, столько сколько генерирует источник сигнала
Прикрепления: 7606091.png (7.4 Kb)
 
R9CDDДата: Понедельник, 09.09.2013, 14:38 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Цитата (vadim72)
столько сколько генерирует источник сигнала
Не совсем так, думается мне, правильнее сказать столько сколько соберет каждая приемная антенна.
Выход энергии на источнике не равен приему энергии на приемнике.
В одном и том же месте установки от одного и того же источника, разные антенны будут собирать разное количество электромагнитной энергии. Плюсом к этому еще будет накладываться длина волны.


R9CDD, Денис
73!


Сообщение отредактировал R9CDD - Понедельник, 09.09.2013, 14:39
 
ua9jbtДата: Понедельник, 09.09.2013, 15:51 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Постепенно тема доведет участников обсуждения до разделения на сторонников "сферического коня в вакуме" и почитателей незабвенного Теслы.
Ну, люблю, я задачку мысленно довести до абсурда и посмотреть, что получится. wink
Предположим, я слушаю свое любимое Дорожное Радио, стоя в пробке. И тут все начинают слушать вместе со мной. 2, 3, 1000.... мильЁн приемников настроилось на одну волну ( вот такая пробка образовалась).
И что ? Мой приемник "оглохнет" ? Щас подеремся. bash  вы мне слушать не даете.
Я так думаю,топикстартеру, необходимо немного переформулировать вопрос, чтобы не теряться в догадках, какую проблему нужно решить.
 
 
Цитата (vadim72)
Как определить расстояние при котором приемники не будут оказывать влияния друг на друга.


Поставьте приемники рядом, и начинайте отодвигать их друг от друга ....
Заметили разницу ? Вот на таком расстоянии и оказывают влияние.


Анатолий
 
R9CDDДата: Понедельник, 09.09.2013, 16:03 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Цитата (ua9jbt)
Поставьте приемники рядом
Антенны!!!
Попахивает опытами Попова с резонаторами Герца smile


R9CDD, Денис
73!
 
ua9jbtДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Все смешалось в кучу "люди кони" ( Забывать стал классиков smile )
В сообщении вопрос про приемники, в названии темы про колличество антенн и качество приема ...
© Истина где то рядом.


Анатолий
 
R3RWДата: Среда, 11.09.2013, 01:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Вопрос не так прост. Подобный вопрос обсуждался на форуме мехмата. Там просто задачу вывернули наоборот.О количестве приёмников которые заберут всю излученную энергию передатчиком.Или о влиянии приёмников на передатчик. С серьёзными "трёхэтажными" интегралами. И таки да. Приёмники(приёмные антенны) влияют и забирают мощщу у передатчиков.
Было это пару лет назад.Кому интересно зайдите на форум мехмата. Просто у меня этого форума в закладках нет.


Сергей R3RW.ex UA3RBO.exx UA9CTE
 
ua9jbtДата: Среда, 11.09.2013, 10:08 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Вот я и говорю, будем "горло драть" как говорится до "усеру".
Если бросить кирпич в лужу, тоже поднимется волна.
Чтобы забрать ВСЮ энергию волны ( погасить брызги) надо просто засыпать всю лужу песком.


Анатолий
 
vadim72Дата: Среда, 11.09.2013, 10:47 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
В одном и том же месте установки от одного и того же источника, разные антенны будут собирать разное количество электромагнитной энергии. Плюсом к этому еще будет накладываться длина волны. 

 судя по всему, если передатчик  выдает ,ну предположим 10 апельсинов- то 10 приемников получат каждый по 8? Или все таки по 1

Добавлено (11.09.2013, 10:29)
---------------------------------------------

Цитата (ua9jbt)
В сообщении вопрос про приемники, в названии темы про колличество антенн и качество приема ...
как изменить название темы. как ее обозвать

Добавлено (11.09.2013, 10:47)
---------------------------------------------

Цитата (ua9jbt)
Я так думаю,топикстартеру, необходимо немного переформулировать вопрос, чтобы не теряться в догадках, какую проблему нужно решить.
Как перефразировать я не знаю. Но вот какой опыт мне попадался. Генератор ВЧ ,тот же радиоглушитель действует на некоторое количество приемников одинаково. Индикатор поля показывает определенные значения, но вот если добавить еще несколько индикаторов поля ситуация меняется. Значения на первом индикаторе уменьшаются , а на последующих появляется при чем в сумме они дают больше чем показывал один. Я рассказывал об этом на другом форуме , мне объяснили, что ну уменьшите мощность отбираемую каждымантенна отбирает энергию у волны с гораздо большего объема пространства вокруг чем ее геометрические размеры. иначе на тонюсенький проводок антенны вы бы вообще ничего не ловили Ну и как  это объяснить
 
rx9cdrДата: Среда, 11.09.2013, 13:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (ua9jbt)
Вот я и говорю, будем "горло драть" как говорится до "усеру".
Ну что, начнем? happy
Прикрепления: 2246214.jpg (75.5 Kb)




Сообщение отредактировал RZ9CJ - Четверг, 12.09.2013, 12:19
 
vadim72Дата: Среда, 11.09.2013, 15:24 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ну вообщем ясно, можно вопросы больше не задавать. На форуме корифеи и нам сирым со своими глупостями не стоит им мозги засирать
 
ua9jbtДата: Среда, 11.09.2013, 17:57 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата (vadim72)
можно вопросы больше не задавать
Как это, нужно.
PS.Сочинил я опус на пару страниц, а отправить не успел angry
Мегафон "рулит"
Попробую вечерком пересочинить заново.

Коль пошла такая пьянка, фруктовая тема.
Когда то давным давно смотрел по телевизору объяснение теории гравитации.
Немного не про электричество, но по аналогии может что то и получится.
Имеется горизонтальная поверхность из натянутой резиновой пленки.
В середине лежит арбуз и продавливает "гравитационную" яму в которую скатываются апельсины.
Так и передатчик (арбуз) наводит электромагнитное поле (растягивает резину, вес арбуза тратится не на перемещение апельсинов, а на натяжение резины).
Приемник ( апельсин) воспринимает не энергию передатчика , а напряженность электромагнитного поля ( угол наклона резины в месте нахождения апельсина).
Своим присутствием приемник искажает картину поля ( апельсин продавливает под собой ямку)
И чем больше приемников  (апельсинов)  тем сильнее искажается поле , дополнительно отраженки, переотраженки, интерференция и внешние поля.
 Идеальный приемник не должен вносить изменения, но это идеальный. таковы уж принцыпы измерения ( приема) напряженности поля.
Горошина еще будет катиться к арбузу по нашей резиновой пленке, а вот маковое зерно уже нет.
Опытным путем определено, что антенны на растоянии половины длины волны почти не влияют друг на друга.
 То есть апельсины разного веса нужно ложить на разном растоянии, чтоб они не катились друг к другу ( при отсутствии арбуза, естественно).
Постепенно проясняются условия заданного в начале вопроса.
Измеряется поле заданное генератором помех (глушилкой)
То есть длина генерируемых волн неизвестна.
Растояние между приемниками ( анализаторами)  с длиной волны соотнести невозможно и высока вероятность гораздо меньше даже некой усредненной величины.
В результате анализаторы ( они и так показометры, а не измерители ) показывают "день рождения бабушки", а не влияние антен приемника на передатчик..
Другой момент.
Сумма показаний нескольких показометров не совпадает с показом одиночного анализатора.
Это полный абсурд складывать углы "скатывания с горки".
Физический смысл полученной цыфиры ?

Еще раз , для закрепления
Повторенье мать учения ,( без обид ).
Передатчик не передает энергию приемнику. Он создает поле, продавливает "паутину мироздания".
Приемник не отбирает энергию у передатчика, он меряет напряженность поля возле себя.Измеряет "кривизну" паутины.

Мое мнение  конечно не абсолютная истина, но приняв такую точку зрения можно обьяснить много процессов приема передачи радиоволн.

ps. Как то примерно так. rah


Анатолий

Сообщение отредактировал ua9jbt - Среда, 11.09.2013, 23:09
 
R9CDDДата: Четверг, 12.09.2013, 08:39 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
ну вы блин даете!!! (некоторые корреспонденты). в школу ходили? физику проходили? каким образом в ваших суждениях электромагнитная волна осуществляет масса-перенос? поток апельсинов не может описывать волну!!! зайдите в комнату, включите свет, смотрите на лампочку, потом приглашайте еще людей смотреть на лампочку. неужели в комнате станет темнее??? :). как-то так, а вы говорите мехмат, интригалы еще до кучи приплели. учебник школьной физики берите в руки и такие вопросы перестанут засорять умы.

R9CDD, Денис
73!
 
ua9jbtДата: Четверг, 12.09.2013, 08:45 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата (R9CDD)
приглашайте еще людей смотреть на лампочку. неужели в комнате станет темнее???
Хи-хи
В комнате темней не станет. В глазах потемнеет .
От недостатка кислорода, если в мою маленькую комнату гостей, человек 10 натрамбовать.
roll


Анатолий
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННОМАНИЯ » влияние количества антенн на качество приема
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz