QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » заземление трасивера
заземление трасивера
rz9cf1Дата: Среда, 19.02.2014, 19:09 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата UA0SNM ()
аппарат занулять, а не заземлять.
Здесь и кроется проблема, везде в России ( по сути - СССР) на энергоцентрах глухозаземленная нейтраль (А, В, С, N), а
электроприемники буржуйские, которые расчитаны на питание по пятипроводной схеме! (А, В, С, N, Pe).
Я и веду речь. что сперва надо разобраться во всем, а уже после этого "кулаками махать".
По крайней мере, в домах, построенных до 2000 года, заземления в квартирах не было и нет.
И вести речь о заземлении трансивера в этих домах не имеет смысла - только занулять, но всякий раз
вилку втыкать в строго определенное положение, чтобы на "заземленном" (зануленном) трансивере не
появилась фаза! smile По этому я не заморачиваюсь и ничего не "заземляю".


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
UA0SNMДата: Среда, 19.02.2014, 21:21 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
И правильно делаете. Особенно опасно заземлять стиральные машины, когда перед ними не стоит УЗО. Обязательно дернет 220В.
 
UA0SNMДата: Воскресенье, 23.02.2014, 09:18 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Так Вы напишите четко без словоблудия. Может ли защитить заземления человека, когда на корпус аппарата попала фаза??? (если нет УЗО)

Наверное за свои 46 лет (рабочего стажа) так или иначе я знаком с подобной литературой и наверное знаю, что там имелось в виду.  Но ещё знаком за эти 46 лет, как люди гибли именно из заземления, когда на корпус попала ФАЗА.

Мой друг погиб не дожив до пенсии всего пол года, так же по вине заземления.  Не будь заземлен разъединитель ЛЭП-6000 и был бы живым мужик.  Рукой то до него не достать, а вот коснутся заземления, который спускается с него, каждый может.  Вот и мой друг так же  попал под шаговое напряжения.

Так что сказки, про чудесные свойства заземления, подходят для молодого электрика.  И я всегда говорю своим оппонентам, которые ратуют за заземления аппарата. Их бы подвести к заземлению, когда фаза попала на аппарат. Ни за что бы не стал их спасать. Хотя за свою долгую жизнь несколько людей спас от поражения током. Думаю, что Вы этого ни когда не делали.

Кроме чтения разных книг, нужно ещё включать и голову.


Сообщение отредактировал UA0SNM - Воскресенье, 23.02.2014, 09:20
 
RA9CIMДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:38 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Как это так:

Цитата UA0SNM ()
У меня шикарное заземление, около 20 труб забито в Землю и каждая труба по 2метра. И водный слой весной 1,5м, летом 2метра (от поверхности). Лучше для заземления и не найти места. Так вот раньше часто машины обрывали ноль на столбе и я вместо нуля употреблял заземление и его хватало только на то, что бы работал телевизор 180Вт и одна лампочка в 60Вт.

Шикарное? Отвратительное! У знакомого в деревне на фазе 140-170 В. вечером. И то, если в доме не всё включено. Сделали ему нормальную землю, теперь у него круглые сутки через неё включено, напряжение 200-215 В. И со сварочником без проблем.
 
UA0SNMДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:57 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Сказки не рассказывайте. Я обслуживал подстанции и то там заземление держит всего 3КВт. А оно там просто грандиозное. Напишите сколько там у него штырей в Земле и какую площадь занимает?

Это первое, второе; если заземление на подстанции держит всего 3кВт, а нагрузку выходные автоматы на каждую сборку имеют по 400-600А, то какой из этих автоматов отключится, когда на аппарат попадет фаза, которая может выдержать 400А?

Ну  голову включайте, перед тем, как говорить такое.  Только УЗО, если оно стоит, но для его работы достаточно вбить в Землю штырь длинной в 1 метр.  Ещё раз говорю, что любое заземление защищает только от грозы.  А Вам желаю использовать заземление и пусть оно когда нибудь Вас "защитит"
 
ra9dgДата: Четверг, 19.03.2015, 20:51 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Прочитал.Тема интересная.Узнал много нового.Всем спасибо кто участвовал в обсуждении.
 
RW4HJDДата: Воскресенье, 03.04.2016, 22:01 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата UA0SNM ()
Сказки не рассказывайте. Я обслуживал подстанции и то там заземление держит всего 3КВт. А оно там просто грандиозное. Напишите сколько там у него штырей в Земле и какую площадь занимает?
На нашей подстанции 6 х 04 кВ, заземление такое: забито три трубы диаметром 80 мм на глубину 1.5м. и сварено между собой катанкой 6 мм., вот и вся грандиозность. У меня в частном дома 5 прутков арматуры диаметром 45 мм забиты на глубину 2 м. и чугунная батарея в канализационном колодце. Всё это тоже сварено в одно целое катанкой. Держит 5 кВт смело, а то что от подстанции идёт, даёт просадку до 160 В. С моим заземлением просадка до 200В.
UA0SNM правильно говорит, спасёт от поражения током только УЗО!
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » заземление трасивера
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz