QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » заземление трасивера
заземление трасивера
RM9CMДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:39 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
http://news.mail.ru/inregions/ural/66/society/16019565/?frommail=1

Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
UI8CMДата: Пятница, 13.12.2013, 22:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
В новой квартире общался сегодня с электриком , говорит "нет в доме и в щите заземления , а толстый стальной провод , что идёт с чердака в землю - наверно громоотвод " , нормально ли будет заземлить трансивер , БП и компьютер на этот "громоотвод , ну в землю же уходит и с виду - контур заземления ( ну как я себе его представляю ) .

Игорь
 
RZ9CJДата: Суббота, 14.12.2013, 16:04 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата UI8CM ()
нормально ли будет заземлить
 
Игорь а у тебя есть варианты? Цепляйся.
Это на предприятиях измерения делают : 4 Ома
А на жилых домах как есть так и есть десятки лет.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Суббота, 14.12.2013, 16:12
 
RM9CMДата: Суббота, 14.12.2013, 17:17 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
http://forum.vhfdx.ru/antenny....g169169

Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
RW9CNWДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:01 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Да не надо сильно зацикливаться на заземлении. При переезде в новый современный дом я пытался разобраться в нюансах ноля и земли и в конце концов нашёл точку, в которой были соединены под болт шина земли и ноля нашего подъезда. Интересно высказывание на одном из форуме Шульгина, авторитет которого никто не будет оспаривать, так вот из собственного опыта ремонта радиоборудования он делает крамольный вывод, что ни заземление ни предохранители не спасают его от выхода из строя

"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет." Гёте "Фауст"
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 17.02.2014, 20:46 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата RW9CNW ()
ни заземление ни предохранители не спасают его от выхода из строя
Подтверждаю, более того - способствует выходу аппаратуры из строя!
На работе шарахнула молния - все выгорело, кроме телевизора, который,
естественно, не был заземлен. smile


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
UA0SNMДата: Вторник, 18.02.2014, 11:52 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Вы правы, заземление трансивера, это нонсенс. Заземляют аппараты, которые могут попасть под грозовой разряд и что бы избежать разрушения этих объектов, их заземляют, а трансивер нужно просто отключать от эл. сети после окончания работы. (и от антенны  тоже) А вот антенны конечно нужно заземлять. Но это совсем другой разговор.

Заземление не защищает потребителя от попадания фазы на аппарат. (тем более радиолюбителя)
 
rz9cf1Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:56 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата RV9CPB ()
Перепишите в новом свете "ПТЭ и ПТБ эл. установок".
Интересно узнать: у Вас дома телевизор заземлен? А компьютер? А кофемолка, утюг, пылесос
и тд и тп? И в каком месте, в квартире, Вы нашли электроустановку?
И еще, по поводу ПТЭ, ПТБ: в России (СССР) всегда была и есть глухозаземленная нейтраль, а
 у буржуев отдельно защитная земля и нуль, с другой стороны - в России продается
буржуйская бытовая (и не только) техника, в которой в вилке кроме "фазы" и "нуля" есть
заземляющие контакты. А теперь расскажите мне, как всю эту буржуйскую технику мне
включать в розетку, если заземляющих контактов в резетке не было, нет и никогда не будет? smile


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RX9CDR1Дата: Вторник, 18.02.2014, 19:58 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
Интересно узнать: у Вас дома телевизор заземлен? А компьютер? А кофемолка, утюг, пылесоси тд и тп?

У меня нет. Так и все корпуса и ручки этих девайсов являются диэлектриками. И в эфир каждый из них (кроме утюга и чайника) серет так, что хоть вообще радио не включай. Туши свет и беги из дома!
 
rz9cf1Дата: Вторник, 18.02.2014, 20:21 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
Так и все корпуса и ручки этих девайсов являются диэлектриками
Все верно, как верно и то, что трансиверы, промышленные, во всяком случае, это бытовые приборы!
Это давным-давно р/любителькие радиостанции строились на базе списанной военной техники и (или)
самодельных аппаратов, которые в обязательном порядке надо было заземлять, тк по сути дела,
не относились к бытовой технике.
И совсем другое дело - заземление антенн... А еще надо различать электротехническое заземление и
радиотехническое...


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Вторник, 18.02.2014, 20:25
 
RN3KVДата: Вторник, 18.02.2014, 22:42 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Контакты есть, вот толькокакое на них заземление? Если сам не сделаеш, то никто не скажет.

Случайно заземлил телевизор, повесив польку на железную трубу на земле.
Результат при грозе молия попала в сетевые провода, и монтаж ВЫКЛЮЧЕНОГО телевизора превратился в угольки, пока срабатывала защита.


73 Геннадий
 
UA0SNMДата: Среда, 19.02.2014, 11:23 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата RV9CPB ()
Ура! Не перевелись ещё пытливые и наблюдательные! Перепишите в новом свете "ПТЭ и ПТБ эл. установок".Сколько металла и труда в землю зарыто! А значит и денег! От нечего делать!
Просите 1 процент, и куда там Абрамовичу!
Так Вы считаете, что какое либо заземление может отключить входной автомат? Так я Вас в этом разочарую, Вы никогда не сможете создать такое заземление. Вот пример.

У меня шикарное заземление, около 20 труб забито в Землю и каждая труба по 2метра. И водный слой весной 1,5м, летом 2метра (от поверхности). Лучше для заземления и не найти места. Так вот раньше часто машины обрывали ноль  на столбе и я вместо нуля употреблял заземление и его хватало только на то, что бы работал телевизор 180Вт и одна лампочка в 60Вт.

И то при этом уже напряжение было всего 200В.  Ну округлим, что его хватило бы до 300Вт, а входной автомат на 25А. Так как это заземление спасет человека от фазы, которая попадет на корпус какого либо аппарата.  Входной автомат будет держать ток до 25А. (5кВт)

Скажу еще больше, что заземление, которое делают на подстанциях при трансформаторах, которые обеспечивают цеха, где нагрузка только одной сборки 400А, а таких сборок там пару десятков. Так вот там если использовать заземление вместо нуля, то такое заземление тянет всего 3 кВт.

И как Вы представляете, что такое заземление вдруг отключит входной автомат, какого либо аппарата, если такой аппарат имеет мощность в 30-50кВт? А заземления там делают исключительно только  для защиты от грозового разряда. А отключением, при попадании фазы на корпус, занимается БАНАЛЬНЫЙ ноль.

Вот как то так о том, что такое заземление.  Да и если бы можно было в домашних условиях создать заземление, которое обеспечило бы ток в 15А, то ни один житель в частном доме не платил бы за свет полную стоимость. Он бы перебросил в счетчике фазу и ноль и использовал бы для потребления бесплатную эл. энергию.

Когда то я так и хотел сделать, но мои 20 труб тянули всего около 200Вт и поэтому я не смог в полной мере ВОРОВАТЬ эл. энергию.
 
rz9cf1Дата: Среда, 19.02.2014, 12:40 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата UA0SNM ()
И как Вы представляете, что такое заземление вдруг отключит входной автомат, какого либо аппарата, если такой аппарат имеет мощность в 30-50кВт?
УЗО Вам в помощь! wink


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rz9cf1Дата: Среда, 19.02.2014, 13:51 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата RV9CPB ()
ЗАЩИЩАЕТ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛ. ТОКОМ ЧЕЛОВЕКА. ВСЕГО ЛИШЬ!
Кто с этим спорит? Вопрос-то в том: надо ли заземлять трансивер, если надо,
то где его, заземление, взять в "хрущобе"? Я всегда по окончании работы в
эфире полностью обесточиваю аппаратуру и выдергиваю антенну... никакого
заземления не использую, за отсутствием оного. Предложения, типа, "забей
в землю лом на глубину 3м, все это залей соленой водой, потом по стене проложи
3/4'' трубу, в которую засунь 6 квадратов оцинкованую проволоку" или "из подъезда
с электрощита заведи", те-же 6 квадратов, в квартиру, или "заземли на батарею",
или на трубу ХВС - не рассматриваю.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Среда, 19.02.2014, 13:55
 
UA0SNMДата: Среда, 19.02.2014, 17:09 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
УЗО Вам в помощь!

Для УЗО нужно всего один штырь длиной в 1 метр. Поэтому говорить о заземлении, как о том средстве, которое защитит от поражения током нет смысла, его задача только защитить от грозового разряда.

Пусть пояснят, как защищает заземления, если нет УЗО, от поражения током, если фаза попадет на корпус аппарата? А вот если действительно заземлить аппарат и при этом нет УЗО, то все, кто будет проходить мимо этого заземления, будет поражен электрическим током, потому что никакое заземление не может отключить входной автомат. И поэтому советую аппарат занулять, а не заземлять. Если конечно Вам жаль своих родственников. Но вот если не любите тещу, то смело ей на дачи заземлите все эл. приборы, и когда нибудь её и дернет шаговое напряжение от Вашего заземления.

У меня есть большое желания всех, кто любит заземлять аппараты, подвести к этому заземлению и подать на него фазу, пусть в полной мере ощутят эти прелести, "по защите населения заземлением". 

Я такой опыт проводил в начале 70х годов, когда работал энергетиком в совхозе и главный инженер требовал всё заземлять, я ему продемонстрировал, какое напряжения остается на заземлении, если на него подать фазу. И он был удивлен, когда я на входной автомат, с током отсечки в 10А, подал фазу и она там не понизила ни доли вольта, но зато на 1 метр стало бить шаговое напряжение. А животные погибают от 24В.

Нужно иногда включать разум и не всё брать на веру  разным ПТЭ, ПТБ.  Поэтому ноль на корпус любой аппаратуры должен иметь треть диаметра провода от подводимой фазы.  Если диаметр провода фазы 100 квадратов, то ноль должен быть не менее 30 квадратов.  Вот это настоящая защита.
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » заземление трасивера
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz