QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 27.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: rx9cdr, rz9cf  
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » FLDIGI » FLDIGI и другие
FLDIGI и другие
R9GBДата: Суббота, 25.01.2014, 16:14 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 168
Статус: Offline
я стесняюсь спросить а продолжение будет  wacko интересная прога хочу в связке 756про2 ригэкспертплюс какие соображения
приму любые дельные предложения


R9GB Александр (ex RA9FHM).
 
serge7836Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:07 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
устанавливайте и работайте риг эксперт хорошо понимает ее ))
 
RX9CDR1Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 20:12 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата ясвой ()
я стесняюсь спросить а продолжение будет wacko интересная прога хочу в связке 756про2 ригэкспертплюс какие соображенияприму любые дельные предложения

de RX9CDR

У меня проблемы со входом на форум под своим ником. Этот долбанный юкоз постоянно выплёвывает меня и подставляет эту регу.
Временно помогает только полная чистка браузера от кукисов и прочей дряни. А потом всё равно откуда то откапывает эту регу и подставляет её.


Сообщение отредактировал Alexandr07 - Воскресенье, 26.01.2014, 20:13
 
R9GBДата: Суббота, 08.02.2014, 15:15 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 168
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Походу тема завяла а жаль ! Декодирует отлично но не могу запустить на передачу просит файл с данными на трансивер а где взять ..? или нихр... не понимаю или старый становлюсь  bash

R9GB Александр (ex RA9FHM).
 
RX9CDR1Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:27 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата ясвой ()
Походу тема завяла а жаль

Нет, не завяла ещё. Собираюсь с силами и вдохновением.
Цитата ясвой ()
просит файл с данными на трансивер а где взять ..? или нихр... не понимаю или старый становлюсь bash
Может тута посмотреть?
http://www.w1hkj.com/xmlarchives.html
А здесь написано как самому этот файл смастерить
http://www.w1hkj.com/FldigiHelp-3.21/html/rig_xml_page.html
 
R9GBДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:54 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 168
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
просит файл с данными на трансивер а где взять ..? или нихр... не понимаю или старый становлюсь bashМожет тута посмотреть?
http://www.w1hkj.com/xmlarchives.html
А здесь написано как самому этот файл смастерить
http://www.w1hkj.com/FldigiHelp-3.21/html/rig_xml_page.html
давно все исходил но нужного файла  rig756PRO2-xml не нашел то что они там дают для меня темный лес  это какая-то развернутая страница пож см лс


R9GB Александр (ex RA9FHM).
 
RX9CDR1Дата: Вторник, 11.02.2014, 11:49 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата ясвой ()
но нужного файла rig756PRO2-xml не нашел

А это что? http://www.w1hkj.com/xmls/icom/IC-756PRO2.xml  wink

Попробуйте. В конце концов, можно и без этого файла настроиться. У меня вообще FT-600 который не поддерживается практически ни одной программой. И ничего, без всяких файлов  нормально в цифре работаю. Единственный минус - частоту настройки не показывает. Но это не так уж и принципиально. В ручную выставляю.

Попробуйте освоить FLRIG http://www.w1hkj.com/flrig-help/index.html
Это некоторый аналог Омнирига. Кстати, ваш айком он поддерживает smile Если что то не идет, то грешить нужно исключительно на интерфес.



Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Вторник, 11.02.2014, 11:52
 
rx9cdrДата: Понедельник, 17.02.2014, 23:09 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Коллеги, сегодня мы с вами будем учиться передавать и принимать целые файлы.
Зачем это нужно? Да бог его знает.... Ну, например в экспедициях, когда под рукой нет ни шнурка с выделенкой и нет связи с сотовыми операторами, очень удобно передать файл с отчетом о соревновании, фотографию пейзажа или какого либо другого события.

И так, после установки Fldigi мы замечаем, что установилась ещё одна программа - Flarq

1. Выставляем на радиостанциях одинаковую частоту,модуляцию
2. В Fldigi с двух сторон включаем одинаковый режим, например PSK-500 (Кстати, файлы
можно передавать хоть CW(телеграфом).



3. Пробуем прохождения текстового PSK с Fldigi в обе стороны = если Ок то запускаем Flarq (c
обеих сторон)
4. Указываем позывной и любое текстовое сообщение beacon (маячка)
5. Теперь на одной стороне мы клацаем кнопку Beacon (в Flarq) На второй стороне появится позывной.



6. Кликаем и он копируется в строчку Connect = жмем Connect = станции сконектятся и
выдадут уровень сигнала.



7. Далее, на любой из сторон жмем в меню Send File выбираем например binary = !!!!!ВАЖНО!!!!! путь к файлу не
должен содержать русских симоволов!!!! и выбираем какой нибудь файл.
8. С обеих сторон появятся сообщения о начале передачи файлов и прогресс бар





Файл бьется на блоки, передает первый блок и запрашивает контрольную сумму (если Ок = то шлет следующий блок, если нет = то перепосылает битый блок)
В процессе передачи файла = можно общаться как в чате
ВАЖНО!!! Fldigi = должна быть запущенной ПЕРВОЙ! и не выключать до конца сеанса! (Flarq это всего лишь надстройка для передачи)!!!
ВАЖНО!!! Программа вообще не переносит кириллицу ..так что и имена файлов и
пути.. и даже сообщения в чате = должны быть только латиницей

Скопипастено отсюда http://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=477195




Сообщение отредактировал rx9cdr - Понедельник, 13.07.2015, 15:18
 
RX9CDR1Дата: Среда, 23.07.2014, 15:44 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Коллеги! Сегодня мы с вами будем заниматься украшением наших цифровых сигналов

Какого либо практического смысла во всех этих рюшечках лично я не вижу, но для повышения понтов в эфире и самореализации вполне сгодится smile

Речь идёт о написании всякой бесполезной информации на водопадах корреспондентов.
Заходим в меню конфигурации - ID - Video. Находим поле для ввода текста. По умолчанию там забито CQ. Меняем его на 73
Ниже, бегунком устанавливаем цифру 2, что означает 2 знака в строке.
Открываем макрос с коротким CQ, который, как правило, используется сразу после того, как проведена очередная связь. Вставляем в него команду <TEXT>. У меня это выглядит примерно вот так
<TX>
CQ CQ CQ de <MYCALL>
<TEXT>
<RX>
Нажимаем на Apply, потом на Close и радуемся вот таким произведением цифрового искусства. И предыдущему корреспонденту пожелал всего хорошего и нового позвал. И все вокруг видят какой ты вежливый smile



Помимо всей этой не земной красоты, есть возможность по окончании цифровой передачи идентифицировать свою станцию телеграфом.

Более подробную информацию можно прочитать вот здесь http://www.w1hkj.com/FldigiHelp-3.21/html/id_configuration_page.html
Прикрепления: 0887593.png (4.7 Kb)


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Среда, 23.07.2014, 15:53
 
UH9FAUДата: Понедельник, 29.09.2014, 23:59 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за описание, установил, пока не настраивал.
 
UT5ULQДата: Пятница, 09.01.2015, 12:58 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет ! Есть пару вопросов:
1. Какая разница между RigCAT control и Hamlib CAT control ? Что лучше использовать ?
2. У меня Linux (F19) + MicroHam USB Interface + FT-897. После запуска fldigi трансивер становится на передачу и блокируется. Если вместо MicroHam USB Interface я использую шнурок CT-62 таких проблем нет. Всё работает прекрасно. Проверял эти связки и с помощью rigctl (hamlib) - результат тот же - с CT-62 всё ок, а с MicroHam - нет.
 
RX9CDR1Дата: Четверг, 22.01.2015, 22:56 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата UT5ULQ ()
2. У меня Linux (F19) + MicroHam USB Interface + FT-897. После запуска fldigi трансивер становится на передачу и блокируется. Если вместо MicroHam USB Interface я использую шнурок CT-62 таких проблем нет. Всё работает прекрасно. Проверял эти связки и с помощью rigctl (hamlib) - результат тот же - с CT-62 всё ок, а с MicroHam - нет.

Жаль что не могу помочь. Хотя в подобных случаях я просто перебирал наугад все комбинации настроек RIG.

Кстати, находясь в печали от отсутствия цифровых тестов в январе, занялся русификацией последней версии (3.22.05) программы.
Линуховую сборку победить наверно не смогу. А вот виндосовскую наверно закончу к концу месяца.
 
rx9cdrДата: Вторник, 10.02.2015, 18:19 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Приближается 21 февраля и соревнование Russian WW PSK Contest
А я подготовил краткий перевод инструкции с картинками по работе в тестах в программе fldigi. В этом тесте буду работать именно в этой программе.
Приглашаю всех желающих поддержать тест своим присутствием и протестировать программу.
Прикрепления: __Fldigi.pdf (246.2 Kb)


 
RN9RQ7186Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 13:59 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Это все прекрасно, но Вы не говорите о настрйоках декодирования.Делал  мини описание необходимых переключений  5 лет назад вот тут:

http://forum.qrz.ru/cifrovy....t420440
 
rx9cdrДата: Понедельник, 30.03.2015, 08:53 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Замечательно! applause
А давайте вместе наполнять эту тему описаниями.




Сообщение отредактировал rx9cdr - Понедельник, 30.03.2015, 08:54
 
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » FLDIGI » FLDIGI и другие
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz