QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Воскресенье, 28.04.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: rx9cdr, rz9cf  
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » FLDIGI » FLDIGI и другие
FLDIGI и другие
R9CDDДата: Понедельник, 06.01.2014, 21:42 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Юзать не знаю, но опробовать точно буду.
Спасибо тебе Саша за подробности программы, меня на подобное описание точно не поднять.


R9CDD, Денис
73!
 
RA9CZДата: Вторник, 07.01.2014, 15:36 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 187
Статус: Offline
Добрый день, Александр!
Скинь пожалуйста ссылку по данной программе!
Зашел на Яндекс, очень много ссылок. Пробовать на работоспособность, каждой нет времени. Нужна версия под хр т.к. я знаю что ты работаешь на линуксе.
Если нашел русификатор, то и его .
Программа по описанию очень интересная!!!
Хочу ее поюзать сам.
 
rx9cdrДата: Вторник, 07.01.2014, 17:50 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Скачать программу как для линуха так и для виндовса или эпла макинтоша можно вот здесь http://www.w1hkj.com/download.html
Здесь же можно скачать и дополнительные приблуды к программе FLDigi. Например:
Flamp позволит передавать по радио целые файлы,
Flwrap позволяет передавать текстовые сообщения, изображения, или двоичный код,
flmsg позволяет передавать и принимать ASCII тексты в различных радиосетях, включая береговую охрану, военно морской флот США и красный крест smile
flwkey интерфейс для работы телеграфом. Некий аналог программы CwType
Flrig позволяет управлять трансивером как самостоятельно так и в составе программы FLDigi
Kcat Kcts программы управления трансивером Kachina 505DSP

Официальных русификаторов нет. Но не официально русифицированный дистрибутив у меня на дачном компьютере есть. После праздников привезу


 
RA9CZДата: Вторник, 07.01.2014, 20:04 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 187
Статус: Offline
Ок! Сбрось русификатор.
Буду разбираться.
Если все заработает, то конечно будем прощаться со старой программой!!!


Сообщение отредактировал R9CHJ - Вторник, 07.01.2014, 20:28
 
Дмитрий3488Дата: Среда, 08.01.2014, 20:02 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Мои "пять копеек":
Работая в декабре 2013 г. в составе команды RR110RAEM в цифре использовал связку N1MM и FLDIGI. Нареканий вроде бы и нет, но обратил внимание, что мой товарищ UA9LEW при использовании HRD+DM780 принимал стабильнее и точнее. Я понимаю,что разные антенны, поляризация и т.д., но сравнения шли не один день и на разных диапазонах. Сейчас и сам перешел на DM780 (только из-за качества декодирования, хотя обилие часто совсем не нужных кнопок режет глаз). И еще: при использовании FLDIGI в "соло" режиме очень раздражало большое время переключения с режима RX в TX, хотя временные установки прописывал по минимуму. (На каком то форуме это уже отмечалось)  В связке N1MM и FLDIGI этой задержки нет, все делается быстро, типичный тестовый режим.


73 UA9LT Дмитрий.
 
rx9cdrДата: Среда, 08.01.2014, 22:42 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline


Fldigi может генерировать отчет в формате Cabrillo, который отвечает потребностям большинства конкурсов.
Если вы хотите экспортировать все записи нажмите "Check All".
Выберите Конкурс от выпадающего меню в правой панели. Fldigi умеет форматировать различные поля для каждого конкурса. Когда удовлетворены все требования
настройки нажмите ОК. Затем у вас будет возможность указать
местоположение и имя сохраняемого файла Cabrillo.
После этого вы можете открыть файл с текстовом редакторе и изменить соответствующие записи. Вот пример из сгенерированного отчета в формате Cabrillo:

Fldigi обеспечивает автоматический экспорт записей журнала в другие программы. В Linux данные передаются XLog совместимым программам. В Windows записи экспортируется через временный файл и без проблем принимаются, например программой
Logger32.



Если вы хотите экспортировать все записи нажмите "Check All". Вы также можете выбрать или отменить выбор отдельных записей. Выберите, какие поля вы хотите экспортировать. Нажмите кнопку ОК, чтобы продолжить или Отмена, чтобы отменить операцию.
В виндовсе по умолчанию применится расширение .adi в других операционных системах будет расширение .adif

Fldigi поддерживает два вида панели ввода QSO.
Первый для обычной регистрации QSO



Сокращенный вид для повседневной работы



Второй для работы в соревнованиях


Сокращенный вид для соревнований



Вид интерфейса ввода информации находится здесь



Кстати, ввод информации в этой программе очень удобный. Обычно корреспондент передаёт сначала позывной, потом имя, потом QTH, потом локатор.
Все эти данные можно вводить двойным кликом. Программа анализирует кликнутый текст и автоматически вставляет его туда, куда надо. То есть позывной в поле позывного, имя в поле имени, QTH в поле QTH а локатор в поле локатора. Иногда возникают сложности с быстрым вводом мемориальных позывных с двумя цифрами. Программа настырно забивает его в поле локатора. smile Поэтому такие позывные лучше забивать руками. smile

Журнал в Флдиги хоть и простой но весьма информативный. Каких то крутых наворотов, рюшечек с бретельками не имеет. Одним словом, журнал выполняет функции журнала и не более того. smile

Прикрепления: 6265573.png (227.0 Kb)


 
rx9cdrДата: Среда, 08.01.2014, 23:00 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Продолжение следует smile
В следующих сериях будем учиться калибровать звуковую карту smile Может хоть сам себе откалибрую smile

Кстати, кому интересно было как программа принимает морзянку - смотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=EIA5-T3d8LU
Качество видео не очень хорошее, но в принципе всё видно




Сообщение отредактировал rx9cdr - Четверг, 09.01.2014, 16:57
 
Дмитрий3488Дата: Четверг, 09.01.2014, 19:10 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
rx9cdr, приводимые Вами скриншоты от какой версии программы? В крайней v.3.21.77 они чуток отличаются...

73 UA9LT Дмитрий.
 
serge7836Дата: Четверг, 09.01.2014, 20:27 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Для Мак ОС отличная прога, спасибо за труд!  (в смысле за перевод)
smile


Сообщение отредактировал serge7836 - Четверг, 09.01.2014, 20:51
 
rx9cdrДата: Четверг, 09.01.2014, 22:38 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата Дмитрий3488 ()
приводимые Вами скриншоты от какой версии программы? В крайней v.3.21.77 они чуток отличаются...
Согласен, немного отличаются но не принципиально. Все картинки и тексты берутся с официального сайта и хелпа разработчика.
То есть отсюда http://www.w1hkj.com/FldigiHelp-3.21/html/index.html

Цитата serge7836 ()
Для Мак ОС отличная прога, спасибо за труд! (в смысле за перевод)

Да мне то чего, нисколько не жалко. Вообще изначально начал переводить исключительно для себя любимого. Просто начитался в инете, как буржуйские радиолюбители пользуются всеми благами современных технологий, и захотел тоже попробовать. Погодные карты однажды уже попринимал, а вот всякие радиосети помониторить пока не довелось.


 
rz9cf1Дата: Пятница, 10.01.2014, 10:50 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата rx9cdr ()
Хоть кому нибудь интересно что я тут творю....
Спасибо!!! С удовольствием читаю тему и использую Ваши наработки, правда, fldigi юзаю из-под Linux.
Возникнут вопросы или что-то сам "нарою" - обязательно отпишусь в теме!


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rx9cdrДата: Пятница, 10.01.2014, 13:42 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
fldigi юзаю из-под Linux.Возникнут вопросы или что-то сам "нарою" - обязательно отпишусь в теме!

Так я ж тоже из под Убунты юзаю. smile Кстати, скриншоты в хелпе тоже все линуксовые. Может быть этим и обьясняются не значительные отличия в интерфейсе по сравнению с виндовой версией.


 
Дмитрий3488Дата: Понедельник, 13.01.2014, 21:34 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Если кто нибудь использует FLdigi под Windows XP, посмотрите в диспетчере задач загрузку процессора при работе данной программы. У меня 50-55%, думаю, что многовато...
P.S. Кстати, HRD пятой версии на том же сетапе загружает процессор на 18-24%.


73 UA9LT Дмитрий.

Сообщение отредактировал Дмитрий3488 - Понедельник, 13.01.2014, 21:42
 
rx9cdrДата: Воскресенье, 19.01.2014, 22:46 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата R9CHJ ()
Если нашел русификатор, то и его .

http://dfiles.ru/files/699vanhza


 
rx9cdrДата: Понедельник, 20.01.2014, 00:29 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата Дмитрий3488 ()
Если кто нибудь использует FLdigi под Windows XP, посмотрите в диспетчере задач загрузку процессора при работе данной программы. У меня 50-55%, думаю, что многовато...P.S. Кстати, HRD пятой версии на том же сетапе загружает процессор на 18-24%.
Если в HRD включить все возможные приблуды и примочки, то он тоже не плохо подсадит процессор.
В FLdigi же есть возможность значительно снизить нагрузку. Прежде всего отключением декодирования одновременно тридцати каналов, отключения DSP фильтров и обслуживания ПСК репортера.


 
Форум » ЦИФРОВЫЕ ВИДЫ РАДИОСВЯЗИ » FLDIGI » FLDIGI и другие
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz