QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Среда, 22.05.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RZ9CJ, rz9cf, rx9cdr, rz9cf1  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » PA - УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ КВ » Усилитель для Эфира-М
Усилитель для Эфира-М
RX9CDR1Дата: Пятница, 27.06.2014, 11:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Коллеги, собрал я новый усилитель мощности для трансивера Эфир-М.
Вроде запустился, вроде работает. Однако близлежащие радиолюбители жалуются на качество сигнала. Говорят что идёт какое то искажение в виде потрескивания. Помогите разобраться. Может быть надо в схеме что то изменить или режимы поменять. Что то у меня творческий ступор. Не знаю что делать.



Прикрепления: 8826391.jpg (177.1 Kb) · 2057971.jpg (105.5 Kb)


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Пятница, 27.06.2014, 11:22
 
megaproffДата: Пятница, 27.06.2014, 12:35 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Статус: Offline
Ток покоя каждого транзистора мерили или напряжение на коллекторах?
Может "ступенька"?
Можно бусинки просунуть на базы и затворы.
Что у вас за закоротка на выводах КП904?


Александр RA9QAW Kurgan
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 27.06.2014, 13:05 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата megaproff ()
Ток покоя каждого транзистора мерили или напряжение на коллекторах?Может "ступенька"?
Можно бусинки просунуть на базы и затворы.
Что у вас за закоротка на выводах КП904?
Ток покоя оконечного и предоконечного каскадов мерялись и указаны на схемах, значения брались из инет источников. Рекомендованный ток покоя для КП904 от 100 до 200 мА. Напряжения на колекторах VT3 и VT4 равны половине напряжения, то есть по 14 вольт.
Закоротка на КП904 стояла временная на всякий случай, полевик всё таки. Фото делалось в момент сборки. Сейчас её нет.

Я предварительно грешу на насыщение ферритового кольца между оконечником и предоконечником.
Вот здесь, например, первичная обмотка трансформатора Т1 включена через конденсатор. На ней нет постоянного напряжения.

Прикрепления: 5612523.gif (49.6 Kb)


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Пятница, 27.06.2014, 13:07
 
RA9CMGДата: Пятница, 27.06.2014, 14:09 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Сейчас в процессе "обдумывания" усилителя - с 1 до 10 ватт усилить требуется.
Вот неплохая тема - проверенные и рабочие схемы на RD16HHF1.
Может быть пригодится Вам ...


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 27.06.2014, 14:25 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата RA9CMG ()
Может быть пригодится Вам ...
Спасибо за ссылку, но это точно не пригодится. Весь смысл моих движений состоит в том, что бы значительно умощнить трансивер. Сделать его пригодным для раскачки усилителя мощности на ГИ7Б или на 4хГУ50 с общими сетками. А это значит, что выходная мощность должна быть как минимум около 20-25 Ватт. 10 Ватт я и со штатного усилителя без проблем снял бы.  Для КП904А это как раз та самая мощность, при которой он работает практически не напрягаясь.
Рассматривал я возможность установки и RD16HHF1 и разных IRFов от 510 до 630. Не знаю почему, не вдохновили они меня. А вот КП904 штук 5 без дела валяются уже много лет.


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Пятница, 27.06.2014, 14:28
 
megaproffДата: Пятница, 27.06.2014, 16:56 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Статус: Offline
У меня была проблема с 603 и 606 транзисторами. Они стояли в возбужденном состоянии. Как одел бусинки на базы шум пропал.
Тем более у вас ножки длинные у 603.

К стати на VT4 не должно быть половины, ведь у него в эмитере резистор ООС. И по этому у него должно быть более половины ближе к 3/4 в зависимости от номинала резистора ООС.

А перекачки нет? К стати можно осциллографом (даже бытовым) посмотреть и увидеть ступеньку, возбуд, перекачку.


Александр RA9QAW Kurgan
 
rw9aДата: Суббота, 28.06.2014, 20:33 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
А на кт-312 Вы с полосовиков значит подаёте?  Мимо РА и драйвера? Интересно...
Вообще лет 15 назад был у меня Эфир-М. С выходного я подавал на 2 Х ГУ-29, с драйвера -на вход УМ р-140.
По-нынешним временам -извращение, конечно. И приёмник, и передачник.


Сообщение отредактировал rw9a - Суббота, 28.06.2014, 20:39
 
RX9CDR1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 10:25 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата megaproff ()
А перекачки нет? К стати можно осциллографом (даже бытовым) посмотреть и увидеть ступеньку, возбуд, перекачку.

Не было перекачки. Выходная мощность была не более 20 Ватт.  В эти выходные поигрался с током покоя и спалил выходной транзистор smile А так хотел взять Эфир с собой на полевой день smile

Цитата rw9a ()
А на кт-312 Вы с полосовиков значит подаёте? Мимо РА и драйвера? Интересно...

Не понял, Что там идёт мимо РА и драйвера? Если на прием, то так и должно быть. А как по вашему должно быть?

Цитата rw9a ()
По-нынешним временам -извращение, конечно. И приёмник, и передачник.

Про передатчик согласен, А вот по качеству приема Эфир можно сравнивать только с лучшими образцами от Кенвуд. Если бы была возможность переключать фильтры, то кенвуды и рядом бы не стояли. Ставил рядом Эфир-м и TS-2000. Эфир-м менее шумный.


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Понедельник, 30.06.2014, 10:27
 
RZ9CJДата: Понедельник, 30.06.2014, 13:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
Ставил рядом Эфир-м и TS-2000
Саш,ты это....полегче....2000-ник это конечно не образец на КВ - но
на УКВ это один из лучших аппаратов а Эфир-М....поработай на нем в тесте .....


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RX9CDR1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 14:05 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
2000-ник это конечно не образец на КВ - нона УКВ это один из лучших аппаратов а Эфир-М....поработай на нем в тесте .....

Вообще то в Эфире нет УКВ, поэтому сравнивать не корректно. А вот на КВ по приему он любому даст фору.
По поводу тестов - для телеграфа он может и не очень подходит, но на SSB вполне пригоден.
Вообще эфир практически идеален для повседневной работы телефоном и с усилителем.
 
RZ9CJДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
на КВ
Я про КВ и говорю.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RX9CDR1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 16:34 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
Я про КВ и говорю.

В оригинальном варианте Эфир-м конечно же не выдерживает никакой критики. У меня же доработанный весь вдоль и поперёк. По крайней мере, лично мне он на слух на много приятней чем кенвуд и тем более дачный ФТ-600.
С усилителем то что делать?
 
megaproffДата: Понедельник, 30.06.2014, 20:14 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
Не было перекачки. Выходная мощность была не более 20 Ватт.  В эти выходные поигрался с током покоя и спалил выходной транзистор А так хотел взять Эфир с собой на полевой день
Как вы определили, что не было перекачки? Я не про выходной каскад говорю. Перекачку КАЖДОГО КАСКАДА видно только на осцилографе.
Возбуд у вас идет если 904 спалили.  904 горят если по затвору переподали и если на стоке перенапряженный режим. Сами подумайте, что на 1 плате 4-х каскадный усилитель с огромным к-том усиления.
На 2 части плату надо пилить.

К стати фото нужно полное, так как "соплей"  прибавилось после окончательного монтажа.
КСО на выходе выбросьте, она там вообще не нужна.


Александр RA9QAW Kurgan
 
rw9aДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:04 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата RX9CDR1 ()
Не понял, Что там идёт мимо РА и драйвера? Если на прием, то так и должно быть. А как по вашему должно быть?


У меня давно нету схемы "Эфира". Я просто не понял из какой точки передатчика трансивера Вы берёте сигнал на вход своего усилителя, где стоит S 1.4 ?

Цитата RX9CDR1 ()
А вот по качеству приема Эфир можно сравнивать только с лучшими образцами от Кенвуд


У меня на приём были поражёнки (смычки), избавиться от них мне не удалось (( Причём не пораженки из-за DI-шного преобразования, а гораздо больше.
К сожалению, предприятие ДОСААФ, это не военка )


Сообщение отредактировал rw9a - Понедельник, 30.06.2014, 23:08
 
RX9CDR1Дата: Вторник, 01.07.2014, 10:15 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата rw9a ()
У меня на приём были поражёнки (смычки), избавиться от них мне не удалось (( Причём не пораженки из-за DI-шного преобразования, а гораздо больше.

Было такое. Больше всего проявлялось на 40 метрах. Лечится полной заменой диодного аттенюатора на резисторный, и заменой диодного коммутатора в УМ на релейный.

Цитата rw9a ()
У меня давно нету схемы "Эфира". Я просто не понял из какой точки передатчика трансивера Вы берёте сигнал на вход своего усилителя, где стоит S 1.4 ?

Да, на передачу сигнал берётся с полосовых фильтров. И туда же идет на прием. То есть идет на ползунок S 1.4

Цитата megaproff ()
Возбуд у вас идет если 904 спалили. 904 горят если по затвору переподали и если на стоке перенапряженный режим. Сами подумайте, что на 1 плате 4-х каскадный усилитель с огромным к-том усиления.

Что ж получается? Убирать каскад придется? Осцилографа нет, поэтому проверить никак не могу. Что тогда делать? Как возбуды убирать? По питанию везде блокировочные конденсаторы стоят.
И ещё, обьясните про перенапряженные режимы. Откуда им там взяться?


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Вторник, 01.07.2014, 10:17
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » PA - УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ КВ » Усилитель для Эфира-М
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz