QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 28.03.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RV9AJ, R9CBA, RM8A  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » НОВОСТИ 9A » УКВ-ЧАС
УКВ-ЧАС
R9AEДата: Вторник, 04.01.2022, 21:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Всех с наступившим Новым Годом!!! Вот захотелось проявить инициативу, hi. Самое главное в данной инициативе - место и время встречи!!! Учитывая своеобразие УКВ диапазонов и то, что встретить корреспондента так же просто как на КВ диапазонах здесь затруднительно, то есть предложение о проведении УКВ-часа по местному времени каждую среду в 21-00 местного времени. Радиосвязи проводятся любым видом излучения - CW, FM, FT-8 или FT-4, RTTY и SSB на соответствующих участках любых УКВ диапазонов, за исключением радиосвязей через наземные активные ретрансляторы (репиторы). Использование в качестве ретрансляторов искусственных спутников Земли, пролетающих самолетов, Луны и даже Марса не возброняется. Во время проведения радиосвязи главное - принять позывной корреспондента и его  QTH локатор. Никаких порядковых и обменных номеров - это не соревнования! Я обратился к Николаю R8ACC на предмет возможного размещения этих радиосвязи на сайте VHF CONTEST для всеобщего обозрения. Пока этот вопрос обсуждается. Никакого подведения итогов или награждения здесь не подразумевается. Это обыкновенная информация, которая в доступном и наглядном виде позволяет наблюдать картину активности на УКВ и может быть интересна для самоанализа и обмена опытом. Надеюсь, что данная инициатива вызовет определенный интерес, ведь так иногда хочется поделиться и даже малость похвастаться интересной радиосвязью с коллегами по хобби. Например можно попробовать организовать такую среду в наступившем Новом Году, т.е. 5 января 2022 года. И далее 12, 19 и 26 января. Только что закончил установку двух антенн по 9 элементов в горизонтали, очень хочется попробовать их в работе. Правда пока 3 метра над землей, но со временем подниму выше.

Александр
R9AE
 
R5AQДата: Вторник, 04.01.2022, 23:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Идея Александра в общем то неплохая. Активность на УКВ падает каждый год и понятно из за чего, появился интернет, новые цифровые виды связи, которые не требуют от оператора особых усилий, за него все делает компьютер. Но романтику связи живым голосом или мелодией телеграфа не убить никакой цифрой.
Я не противник цифры и сам ее использую в особых случаях.  Александр немного не в теме предлагая дни активности, так например уже 11 лет проводятся дни активности в цифровых видах связи  Российского масштаба и там участвует до 300 станций. Ряд челябинских станций регулярно проводят связи CW и SSB с Пермью и Екатеринбургом используя отражения от самолетов. Не далее, как вчера провели CW cвязь Челябинск -Тюмень R5AQ-UA9LAQ  и договорились до 10 января регулярно пробовать в 8 утра и 21 вечера начиная с CW и затем, если будет тропо и SSB. Так что есть уже небольшие моменты активности кроме соревнований. Не знаю, как будет развиваться день активности по средам, предложенный Александром, но пробовать надо. Приглашаем всех неравнодушных  присоединится и попробовать свои силы и удачу по средам .
Для справки R5AQ ex UA9AI   в настоящее время работает из пригорода Челябинска, поэтому не удивляйтесь услышав московский позывной тут на УКВ.


R5AQ ex UA9AI Григорий
В настоящее время в Челябинске
MO05OF65kp
 
UA9FPGДата: Среда, 05.01.2022, 10:44 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Александр, насчет УКВ-часа появились два вопроса:
1. Как я могу знать, каким видом излучения Вы в данный момент работаете?
2. Куда направлена Ваша антенна?
Тут без чата и скеда ничего не получится. У меня даже нет Вашего № тлф. Но, это уже совсем другая история...


Владимир, Кизел.
LO89TA
Оказывается, всё дело в шляпе!
 
R9AEДата: Среда, 05.01.2022, 12:57 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Владимир! На сегодня чата для меня не будет. Есть проблемы с форумом. Предлагаю первые десять минут часа долбить CW - 144050, затем десять минут SSB 144300 и т.д. Это ведь проба!!! Со временем все наладится. Антенну будут крутить во всех направлениях, может повезет и услышу Вас. 

Александр
R9AE
 
rx9cbsДата: Четверг, 06.01.2022, 22:01 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Очень интересно , как успехи вчера , сегодня ?

Я думаю...
 
R5AQДата: Четверг, 06.01.2022, 22:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мы до 10 января проводим пробы с Тюменью. В 8 утра и 21 вечера. Сегодня  поймали неплохое тропо и проведены CW  и SSB   связи. Телеграфом были слышны UA9LAQ UA9LDW  а SSB  кажется еще  и R8LAU.

R5AQ ex UA9AI Григорий
В настоящее время в Челябинске
MO05OF65kp
 
R9AEДата: Четверг, 06.01.2022, 22:31 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Мои успехи пока впереди. Ясно одно, надо делать все антенны и поднимать в огороде на высоту метров 10. Три метра над землей очень низко, хотя вот сегодня в 21-30 RA8AA позвонил мне и сказал, что UA9LAQ дает CQ. Но я так его и не услышал. 

Александр
R9AE
 
UA9FPGДата: Пятница, 07.01.2022, 08:17 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Александр, сегодня в 21:00 по местному времени скед с Челябинском и Магнитогорском в FT8. Будет желание, подходите.

Владимир, Кизел.
LO89TA
Оказывается, всё дело в шляпе!
 
RX9ATДата: Пятница, 07.01.2022, 21:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго вечера, коллеги! С праздником!!! У нас за бортом +2С снег, дождь, ветер, что то должно нагнать, в смысле тропо. 9,10 января буду выходной и контролировать эфир.
Можно звонить +7 812 400 2735
 
UA9FPGДата: Пятница, 07.01.2022, 21:57 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Провел два QSO:  RA8AF,  R9BT. Тропо нет совсем...

Владимир, Кизел.
LO89TA
Оказывается, всё дело в шляпе!
 
R5AQДата: Суббота, 08.01.2022, 09:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
С начала года проводим телеграфные связи с UA9LAQ UA9LDW. Слышал  UA9LX. Причем не всегда используются отражения от самолетных следов. Иногда и самолетов нет а сигналы  долго время и выплывают до 507 баллов и даже SSB удается сработать.

R5AQ ex UA9AI Григорий
В настоящее время в Челябинске
MO05OF65kp
 
R9AEДата: Суббота, 08.01.2022, 20:01 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Приподнял антенну на 5 метров и сразу же услышал UA9LAQ. Вернее как R5AQ давал рапорт UA9LAQ и Виктор ответил. Попытался позвать тоже, но видимо самолет уже пролетел. Потихоньку готовлю остальные полотна и всякие соединилки. 



Александр
R9AE
Прикрепления: 6738181.jpg (36.6 Kb)


Сообщение отредактировал R9AE - Суббота, 08.01.2022, 20:07
 
R9AEДата: Суббота, 08.01.2022, 20:03 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Прикрепления: 7000768.jpg (33.1 Kb)
 
RA9CHZДата: Воскресенье, 09.01.2022, 02:18 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Может кому то захочется проверить антенны или аппаратуру на 432 МГц, готов к экспериментам. Тут 26 элементов и РА на двух RA60. Неоднократно работал с RW9ST (614 км) через самолеты и тропо. Работали цифровыми модами FT8 и Q65, но готов работать CW и SSB. Пишите тут, или приходите в чат УКВистов  kvirc.

Анатолий
 
R5AQДата: Воскресенье, 09.01.2022, 08:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Анатолий. Доброе время суток. Я готов к тестам на 432 МГц. У меня 27 элементов и 35 Ватт. Готов тестировать любыми видами связи. Назначайте время. Мы с Тюменью проводим скеды в 8 утра и 9 вечера. Могу потом довернуться на вас или раньше на 15 минут.

R5AQ ex UA9AI Григорий
В настоящее время в Челябинске
MO05OF65kp
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » НОВОСТИ 9A » УКВ-ЧАС
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz