QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 28.03.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rz9cf, R9CBA, R9CHJ  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » РЕМОНТ » Ремонт цифрового термометра из Китая.
Ремонт цифрового термометра из Китая.
RM9CДата: Среда, 14.02.2018, 16:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Статус: Offline
Ремонт цифровоготермометра из Китая.  (может кому пригодится)Получил с Китая цифровой термометр, проверил, оказалосьсильно врёт,как на плюсовой, так и на минусовой температуре, причём в разные
стороны.  Добавлением последовательно с
датчиком резистора приводит к уменьшению чувствительности. Пришлось залазить в
схему. Параллельно резистору R1 -10к. (на фото хорошо видно) припаял переменный резистор на30к. последовательно ещё добавил  простой
резистор 20к. Переменным резистором выставил согласно ртутного термометра
показания и разница с ртутным термометром стала меньше 1 градуса. Для измерения
температуры на улице, я думаю вполне годится. И припаял заместо родной пальчиковую батарею, что бы хватало на год.
 


Прикрепления: 8613879.jpg (291.0 Kb) · 9415692.jpg (286.9 Kb) · 0154081.jpg (215.3 Kb) · 3709996.jpg (272.4 Kb)


Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
RV9CX6347Дата: Суббота, 12.01.2019, 16:50 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Николай, как впечатления после года? Я тут обнаружил, что они более-менее показывают, если сами помещены в зону измерения вместе с датчиком. При -16 на улице показывают -6, но если вынести на улицу и сам градусник, то показания почти соовтетствуют.
 
RM9CДата: Суббота, 12.01.2019, 23:20 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Статус: Offline
Что с китайцев взять. Да со временем погрешность увеличилась на минусовой температуре до 3-х градусов. Но есть регулятор - можно корректировать. Выносить сам прибор на улицу не пробовал.

Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
ra9ctwДата: Воскресенье, 13.01.2019, 07:52 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
У меня почти такой же. Почти потому что он ещё показывает относительную влажность. Из-за этого я его и покупал.
Стабильно врёт примерно на 1,5 градуса при любой температуре как положительной, так и отрицательной.
Я заглянул внутрь, подстроечных элементов там не обнаружил и решил не связываться.
Для температуры у меня есть аналоговый термометр который я сделал ещё лет 25 тому назад. (На фото он внизу).
"Китаец" работает у меня года 3 или 4. Изменений в работе не заметил. Может изготовлен иначе, а может мне просто повезло.
Николай спасибо за совет. Взял на заметку. Если сильно руки зачешутся,то я этим советом воспользуюсь.
А вот батарейку ставить, наверное, не буду. Штатной хватает надолго. Менял только однажды прошлым летом.
Она была довольно сильно разряжена, но работала. Сменил в надежде на то что исчезнет погрешность в показаниях. Но это
ничего не изменило.

Добавлено (03.03.2019, 14:38)
---------------------------------------------

Цитата ra9ctw ()
Если сильно руки зачешутся,то

Зачесались. Но с паяльником связываться не хотелось и решил япопробовать замазать R1простым карандашом.
И надо сказать получилось. Теперь китаец показываетпримерно то что надо.
Если на стрелочнике два градуса то на нём может быть 1,8…2,2.
Работает так уже третий день
Прикрепления: 5506609.jpg (177.6 Kb)


Олег

Сообщение отредактировал ra9ctw - Воскресенье, 13.01.2019, 07:59
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » РЕМОНТ » Ремонт цифрового термометра из Китая.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz