QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 06.05.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: R9CBA, rx9cdr, RX9COZ, R9CAV  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Открытое письмо Г.Г. Шульгина RZ3CC
Открытое письмо Г.Г. Шульгина RZ3CC
R9CBAДата: Четверг, 11.11.2010, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Открытое письмо Г.Г. Шульгина RZ3CC

Не могу смотреть на это спокойно, накипело! Ну, укоротили, изувечили позывные, все в духе времени. "Театр абсурда" переполз и в радио, теперь обратной дороги, по-видимому, нет! А чего этим добились-то - не пойму?! Меня пытаются убедить, что это якобы нужно для соревнований, подумаешь, тоже мне фактор. Если умеешь работать, то лишняя буква в позывном не намного улучшит (да и улучшит ли) результат! А вот путаница в мозгах у других корреспондентов появилась. Ведь раньше, если прозвучал позывной, сразу в голове автоматически формируется привязка к QTH, а что сейчас - прозвучит какой-нибудь RN2, вот и догадайся, откуда этот новатор?

За 53 года работы в эфире такого недоумения и растерянности, как сейчас, от новых позывных у меня еще не было! А бывает еще хлеще: вдруг как с того света услышишь знакомый позывной ушедшего в мир иной человека, вот и сидишь перед трансивером в растерянности - или ты сошел с ума, или новый владелец позывного ... Ладно там, если бы еще какие-то заслуги были такие же, как у прежнего владельца, так ведь нет же за ним ничего, и таких случаев все больше и больше. Хочу спросить инициаторов этого фарса, что? в прежней комбинации системы позывных знаков стало не хватать? Хиреет радиолюбительство, а мы этому или потворствуем, или безропотно одобряем! Посмотрите, что творится в эфире: косноязычие, мат, хамство заполнили диапазоны, да тут не позывные надо укорачивать, а мозги и совесть расширять до нормального человеческого состояния! Признаюсь, что в свое время работа на коротких волнах мне дала в чем-то больше знаний, чем институт, и горжусь этим! А сторонникам этой затеи с заменой позывных скажу: представьте себе, что вам встречается давно хорошо известный человек, в нем ничего не изменилось, но он уже носит другое имя и фамилию. Я, например, становлюсь в тупик! Мне думается, что просто инициаторам этого события в радиолюбительском мире надо было оставить свой геростратов след и ничего более! Когда двадцать лет назад Валерий Агабеков UA6HZ возглавлял Союз радиолюбителей, то мы и адреса безнаказанно стали давать в эфире, и почта стала доходить, и диапазоны расширили, да много чего. А где сейчас достижения, неужели лишь только в том, что радиоклубы все почти разогнали, нет ни одного документа на установку антенн, о радиолюбителях в обществе лишь обывательское представление, как о потенциальных шпионах и радиохулиганах! Руководство СРР ни разу меня (да и других, думаю) в моих проблемах не поддержало. Все приходиться решать самому, растрачивая нервы, силы и деньги! Зато со сменой позывных тут полный ажур!
Я не призываю к коллегиальным решениям наших вопросов. Если их решение по силам кому-то, то такой человек хотя бы должен представить себе не только материальные проблемы, но больше этические! Все обозлились и мотают нервы друг другу, но эфир - это же храм для нас (для меня по крайней мере), зачем же его осквернять! Ведь в церкви каждый из нас не позволит себе такого, а в эфире сплошь и рядом.

Г.Г. Шульгин RZ3CC

 
UA9FYДата: Четверг, 11.11.2010, 21:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 651
Статус: Offline
Ошибка в том, что надо было сначала вынести на обсуждение, а потом вводить новые позывные . Как же ранее было удобно . Сразу видно кто и откуда . Я не против новых позывных, я против бардака , который успешно создали . Итогом этого, стало прекращение работы РО СРР Пермского края . Когда руководство СРР по сути дела разогнало руководство РО СРР . Вот почитайте, кто не в курсе - http://srr.ru/STRUCTURE/protocols/proto_04_180910.pdf Страницы документа № 5, 10 - 12 . Захожу сегодня на форум СРР и что я вижу(см. прикрепленный файл) . Это что, началась охота на ведьм ? А я ведь член СРР и меня пока ни кто не исключал . Получается я не могу войти туда, куда мне должен быть вход свободный . Признаться озадачен такими вещами . Видимо плата за критику на QRZ.RU . smile Был там из руководства СРР . А вот на форуме СРР нет и не было ни когда моих сообщений . Да признаться скучный у СРР форум . И самое интересное, а как мне обратится к администратору, если это ни как не сделать . wacko Наверное нужно будет сделать ответный шаг - выйти из СРР, что бы все стало на свои места . Оплачивать палки мне в колеса , что то не хочется .
А по части коротких позывных , нужно было сделать проще . Короткие позывные(4 знака) выдавать станциям 1 категории и дать возможность выбрать позывной из имеющихся . Все просто и понятно .
Прикрепления: 1646537.jpg (104.4 Kb)


Анатолий
LO88wn
 
RZ9CJДата: Пятница, 12.11.2010, 09:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
ПРи всем уважени к ГГ ...
ну пройдет время - уляжется все в головах...
Нормально все будет восприниматься.

Ну а почему у нас целые блоки позывных не использовались....


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Пятница, 12.11.2010, 13:34 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Я с Геннадием Григорьевичем согласен в том, чтобы насильно позывные
не меняли и повторно, особенно если радиолюбитель SK, не выдавали.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Пятница, 12.11.2010, 14:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
скажи об этом ребятам из Украины - есть
много желающих получить позывной : UW3DI


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Пятница, 12.11.2010, 16:37 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
ребятам из Украины

Так это ж заграница, как я могу вмешиваться в
дела суверенного государства?!!
А у нас никто не желает позывной R1FL? smile


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Пятница, 12.11.2010, 17:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
R1FL - был радиохулиганом.
Лицензии у него не было.

О как !
А сейчас на законных основаниях можно лицензию получить.

Ну думаю до этого не дойдет.
Все же я - за благоразумие.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
UA9FYДата: Пятница, 12.11.2010, 18:15 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 651
Статус: Offline
Опа . Сегодня попытался снова зайти на форум СРР, то пустил . biggrin Или вчера глюк был на форуме, или кто то прочитал мои неудовольствия . smile
Теперь по теме . Я так же считаю, что нужно позывные SK замораживать на приличный срок . А позывные известных людей более не выдавать .


Анатолий
LO88wn
 
rz9cf1Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:12 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
R1FL - был радиохулиганом.
Лицензии у него не было.

<<24 мая 1923 г Ф.Лбов, на свой запрос, получил письмо
Hижегородского губисполкома в котором сообщалось: "
... не встречается препятствий к устройству Вами радиотелефонной станции
с передатчиком мощностью до 1/2 лош. силы и длиной не свыше 200 м для
любительских целей и опытов по радиопередаче и приему".>>
<<Ночью 15 января 1925 г нижегородские радиолюбители Федор Алексеевич Лбов
(бухгалтер по образованию; позже: 01RA, eu2AA) и Владимир Михайлович Петров,
передатчик с выходной мощностью 15 Вт, на волне 96 м дали вызов: "Всем, всем,
здесь - РОССИЯ ПЕРВАЯ ФЕДОР ЛБОВ (R1FL). >>
Почти два года он собирал р/станцию!!!
Это говорят документы, обратите внимание на дату выдачи "лицензии" и
дату начала "вещания". Так что R1FL не радиохулиган, просто в те времена еще небыло
механизма присвоения позывных сигналов. А если был хулиганом....в те годы долго не
разбирались - пулю в лоб....и нет проблем. А уж объявить "шпиЁном" человека, имеющего
рацию!!! В наше время и то, соседи на меня искоса смотрят.... biggrin


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
UA9FYДата: Пятница, 12.11.2010, 22:14 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 651
Статус: Offline
А вот интересная инфа :

Лбов Федор Алексеевич

Родился в 1895 г. русский; инспектор конторы "Оборонпромснаб", б. гл.инженер радиоотдела Управления связи. Проживал: г. Горького.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: , обв.: 58-7, -11, 17-58-8.
Приговор: 1 г. 6 мес. Дело прекращено 25.09.39 г

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

А могли первого радиолюбителя банально и шлепнуть . sad


Анатолий
LO88wn
 
RZ9CJДата: Суббота, 13.11.2010, 09:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Quote (rz9cf)
15 января 1925 г

Ну так эту дату и нужно
отмечать как праздник

День радиолюбителя Росии


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Суббота, 13.11.2010, 15:39 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
День радиолюбителя Росии

Хорошая идея!!!! Поддерживаю!!!


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Суббота, 13.11.2010, 17:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Создал тему на QRZ.RU
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=452779#post452779


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Открытое письмо Г.Г. Шульгина RZ3CC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz