QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 28.03.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: R9CBA, rx9cdr, RX9COZ, R9CAV  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » В чем различие радиолюбителя и пользователя? Внесем ясность. (В чем различие радиолюбителя и пользователя? Внесем ясность.)
В чем различие радиолюбителя и пользователя? Внесем ясность.
ra9cbaДата: Пятница, 22.05.2009, 16:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
В чем различие радиолюбителя и пользователя? Внесем ясность.

Автор: Евгений

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "В помощь радиолюбителю"
Бытует мнение, что пользователи СИ БИ и LPD радиостанций такие же радиолюбители, как и те, кто работает на «любительских диапазонах», в действительности это не так. Основной документ, регламентирующий правила радиосвязи во всех странах "Регламент радиосвязи", четко делит всех пользователей радиочастотного спектра на группы, которые называются - служба радиосвязи. Казенный термин «служба» никакого отношения к какой либо службе не имеет ни какого отношения и не должен смущать. Служб радиосвязи очень много, например «Радиовещательная», «Морская», «Авиационная» и др. По этому делению каждой службе радиосвязи выделены свои полосы частот (диапазоны).
"Любительской службе радиосвязи" кроме КВ диапазонов выделены УКВ диапазоны 144-146 и 430-440 МГц. Чтобы получить право на пользование радиостанциями этого диапазона (разрешенная мощность 10 Вт) требуется подготовиться и сдать в местном радиоклубе или отделении СРР квалификационный экзамен. То есть надо обладать определенными знаниями и показать эти знания на экзамене. Это мировая практика и введена она передовыми странами в области радио еще в 20 годы прошлого века и не просто так. После успешной сдачи экзамена кандидату в лицензированные радиолюбители государственной организацией «Радиочастотный центр» присваивается (формируется) позывной сигнал любительской службы. Человек сдавший квалификационный экзамен приходит в эфир увереннее и помнит свой позывной всю жизнь. Имея мощность более 10 мВт все любительские радиостанции подлежат регистрации в местном управлении «Роскомнадзора».
"Сухопутной подвижной службе" выделены различные диапазоны частот для различных пользователей, в том числе туда входят СИ БИ и LPD, которые по этому делению не относятся к любительским. LPD диапазон хоть и совпадает с любительским по частотам, но используется только при условии ограничения мощности 10 мВт. У радиолюбителей на этом диапазоне так же есть ограничения из за его использования другими службами. СИ БИ и LPD радиостанциями могут пользоваться все граждане, без какой либо подготовки и сдачи экзамена (дети, сторожа, пенсионеры, водители, строители, охранники и др.) и называть их радиолюбителями неоправданно, это просто пользователи.
Все радиостанции СИ БИ диапазона (разрешенная мощность 10 Вт) подлежат регистрации, а маломощные LPD (разрешенная мощность 0,01 Вт) в связи с этим нет. Увеличение мощности LPD радиостанций, подключение их к наружным антеннам, организация ретрансляторов является нарушением основного принципа использования этих радиостанций (много радиостанций и никто никому не мешает). Такие действия являются нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях, статья 13.3. «Самовольное проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств» и наказывается штрафом с конфискацией РЭС или без таковой.
Так что радиолюбители и пользователи радиостанций, это не одно и тоже, у них совсем разные цели. Радиолюбители ставят целью изучать радиотехнику и экспериментируют в этой области плюс это и радиоспорт, а пользователи только передают сообщения используя радиостанции бытового назначения, им можно даже не знать как она работает.
Просмотрено: 424 раз(а) Обновлено 18.05.2009 в 20:56
Автор - Евгений
Обсуждение этой статьи
20.05.2009 18:23 To borman: Как Вы правильно сказали: Радист - это профессия! Одна... -- RA3AKF
20.05.2009 08:37 Ничего нового. Есть такая профессия - радист. Это и есть пользов... -- borman
19.05.2009 20:20 Вопрос к знающим - в других странах, не из СНГ, тоже о... -- Яков, US0KF...
19.05.2009 10:28 Vladislav, RX3XF статья вообще то не об этом, о чем вы пишите. Ц... -- Евгений
18.05.2009 23:46 Всё вообщем верно, кроме некоторых мелочей. Ст. 13.3 КоАП РФ двны... -- Vladislav, RX3X...
Полнлостью [url=http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1036]здесь


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
UA9FYДата: Пятница, 22.05.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 648
Статус: Offline
Это как в вопросе : А что раньше появилось, яйцо, или курица ? Главное, что народ чем то занят . Если не занят, то маются всевозможной дурью . Радиолюбительские дела регламентированы законами и инструкциями . Которые просто нужно исполнять . Так что по мне главное , что бы людям не чинили глупые препятствия . А в остальном мы уж как нибудь сами разберемся .

Анатолий
LO88wn
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » В чем различие радиолюбителя и пользователя? Внесем ясность. (В чем различие радиолюбителя и пользователя? Внесем ясность.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz