QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 20.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: R9CDD, R9CBA  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ПОЛЕЗНЫЙ СОФТ » Soft for Linux (Радиолюбительские программы под Linux)
Soft for Linux
rx9cdrДата: Среда, 08.05.2013, 10:44 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (R9CBA)
Космическое агентство NASA переводит используемые на МКС ноутбуки на Linux.
Молодцы, что тут сказать.
К сожалению нам с нашими чиновниками это не грозит. С линух фаундэйшен отката не поиметь. А вот с микро-мягких вполне реально. Поэтому в нашей раше виндовс рулит.


 
ua9jbtДата: Четверг, 31.10.2013, 17:48 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата rx9cdr ()
С линух фаундэйшен отката не поиметь.
Я бы сказал по другому.
Россия "подсела" на микрософт в разгул капитализации.
Когда в европе списывали "персоналки" типа 286-х , "кооператоры" вагонами гнали за границу алюминий, по дешовке скупали бу компы и подгоняли дома "крутые" компы за бешенные деньги.
"Маки" стоили еще дороже и маржа была маленькая.
Эти ПиСюки были под дос, тоже от мелкомягких.
Постепенно накопилось огромное коллическво программ и особенно данных под MS совские программы.
Это как чемодан без ручки, нести неудобно и выбросить жалко.
Переписывать MS проги под линукс себе дороже, а исходников нет. Авторские права однако.
Чиновники и рады на свободное ПО переползти, а куда тонны данных девать ...
А "маржу" можно и с обслуги "снять".


Анатолий
 
rx9cdrДата: Четверг, 31.10.2013, 21:44 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
Чиновники и рады на свободное ПО переползти, а куда тонны данных девать ...

Радует то что военные наконец то одумались и отказались от мысли наводить свои ракеты через GPS и воскресили глонас.... разворовали не мало правда.
Кстати, в войсках и спецслужбах давно уже от виндовса отказались. А у кого ещё он не запрещён, то категорически нельзя пользоваться скайпом.

Вот оно чудо российского операционностроения smile http://www.astra-linux.com/
Читал где то, что Astra Linux Special Edition используется в бортовых компьютерах танков, самолётов, ракет и прочих железяк.
На сегодняшний день «Astra Linux Special Edition» – это единственная в России операционная система, сертифицированная во всех трех системах
сертификации средств защиты информации (ФСБ, Минобороны, ФСТЭК),
позволяющая обрабатывать информацию ограниченного доступа, включая
сведения, составляющие государственную тайну до степени секретности
“совершенно секретно” включительно.

Ставил я себе этот линукс. Субьективно, от стандартного дебиана мало чем отличается. По крайней мере я особых различий кроме украшательства не заметил.




Сообщение отредактировал rx9cdr - Четверг, 31.10.2013, 21:48
 
ua9jbtДата: Пятница, 01.11.2013, 00:39 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата rx9cdr ()
Читал где то, что Astra Linux Special Edition используется в бортовых компьютерах танков, самолётов, ракет и прочих железяк.
Когда Америка уже наигралась в плэйстэйшен-3 разрешила продавать вторые плэйстэйшены в России.
Прикол в том, что мощности ( вычислительной) этой "детской" игрушки достаточно , чтобы управлять танковой пушкой.  tongue
Из переделок только провод к пушке припаять и "кассету"  с другой "игрушкой" поставить.
Цитата rx9cdr ()
позволяющая обрабатывать информацию ограниченного доступа,
Кроме ОС-и в сертификации есть и другие требования.
MS бы и рада сертифиснуться, но для этого ей нужно открыть исходники. а там такого наворочено ... устанешь от судебных исков отбиваться.
ps. А "совсем уж совершенно секретно" на компе не делают. Печатная машинка в бетонном подвале - вот и вся технология защиты.


Анатолий
 
R9CAVДата: Пятница, 01.11.2013, 17:17 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
MS бы и рада сертифиснуться, но для этого ей нужно открыть исходники. а там такого наворочено ... устанешь от судебных исков отбиваться.

Интересно, а как сейчас работает MS Windows XP pro на компьютерах которые и сов. секретно и гос. тайну обрабатывают? Без сертификации чтоль?


Денис, R9CAV
 
rx9cdrДата: Пятница, 01.11.2013, 23:15 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
Интересно, а как сейчас работает MS Windows XP pro на компьютерах которые и сов. секретно и гос. тайну обрабатывают? Без сертификации чтоль?

С сов секретными документами либо никак не работает, либо с блокированными УСБ портами и прочими прибамбасами для съёма и записи инфы. Ну и естественно, лучший способ защититься от хакеров Сноуденов - не цепляться к интернету.


 
R9CDDДата: Суббота, 02.11.2013, 00:32 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
На сколько я знаю, XP сертификацию не проходило.
Все, что не сертифицировано к секретке не допускается! отключение портов и дисководов и прочих девайсов не канает!


R9CDD, Денис
73!
 
ua9jbtДата: Суббота, 02.11.2013, 00:56 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
на компьютерах которые и сов. секретно и гос. тайну обрабатывают? Без сертификации чтоль?
Коль пошла такая пьянка, вместо линукса секреты.
Вся эта секретность запутана так , что без бутылки не разобраться.
если на "пальцах" то получается следующее.
Тайна становится тайной если применять к для ее "таинственности" соответствующие меры.
Если на АРМ-е ( автоматизированном рабочем месте) обрабатывающем "секретную" информацию принять все меры для защиты этой инфо, начиная от сертификации ОС-и, ПО, железа, пользователя и заканчивая сертификацией дверей в "подвале" и периметра конторы, эту инфу "утянут" , можно потребовать от государства компенсацию.
Но не факт, что получится, так как найдется какая нибудь не сертифицированная "залипуха".
"секретность" информации - это ее статус, а не содержание.
Поэтому и без разницы виндовс,  линукс или os/2 , обрабатывают и боятся ...
Цитата rx9cdr ()
лучший способ защититься от хакеров Сноуденов - не цепляться к интернету.
А это один из первых пунктов сертификации защиты, комп должен быть локальным и ни к чему не подключен.
Как то , лет 15 назад на компрессорной толи самары или Саратова ( не помню уже где), начальник заставил программиста поставить на его комп интернет , (диалапный модем еще тогда) прогноз погоды смотреть.
Так через этот модем, комп начальника, юный хакер, совершенно случайно без злого умысла, пролез в систему управления кранами на газопроводе.
И стал нажимать разные "красивые" кнопки, думал игра такая.
"начальнику" повезло, автоматика дала команду на кручение задвижек. а привода как обычно ржавые и чтобы их крутить, нужен "помощьник"- слесарь с ломиком.

Добавлено (02.11.2013, 00:51)
---------------------------------------------
Цитата R9CDD ()
отключение портов и дисководов и прочих девайсов не канает!
Есть разные уровни "секретности" с соответственно разные требования к защите.
Размер моей зарплаты объялен конфиденциальной информацией, и зарплату считают в ХР за милую душу.
Паспортные данные- это уже "персональные" . в аэропорту проверяют билет и паспорт, при этом сотрудник "перевозчика" передает паспорт "девушке в погонах".
Когда я поинтересовался : "Почему вы нарушаете закон о персональных данных, засовывая мой паспорт в сканер, без моего согласия ?" девушку в погонах как ветром сдуло. И пока я болтался в накопителе ее не было видно.


Анатолий

Сообщение отредактировал ua9jbt - Суббота, 02.11.2013, 00:57
 
rx9cdrДата: Суббота, 02.11.2013, 17:39 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата ua9jbt ()
Размер моей зарплаты объялен конфиденциальной информацией, и зарплату считают в ХР за милую душу.

Не надо путать коммерческую тайну с государственной, военной и служебной.

Кстати, мы отходим от темы. Тема не о тайнах а о программах под линухом. smile




Сообщение отредактировал rx9cdr - Суббота, 02.11.2013, 17:42
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ПОЛЕЗНЫЙ СОФТ » Soft for Linux (Радиолюбительские программы под Linux)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz