QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 20.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: R9CDD, R9CBA  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ПОЛЕЗНЫЙ СОФТ » Soft for Linux (Радиолюбительские программы под Linux)
Soft for Linux
RZ9CJДата: Пятница, 27.04.2012, 17:40 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Прога в Linux

Нужно на компе запустить
В компе-Винда.

Вот ее и нужно запустить из под Винды.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rx9cdrДата: Среда, 02.05.2012, 12:55 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (UH9CBH)
Проги под линух на винде запускаем в виртуальной среде (впрочем есть вариант мини виртуализации, но не факт, что заработает), проги винды запускаем на линухе, либо в ...(забыл как называется(далеко не все можно запустить), либо в тойже виртуализации.

Ребята, а не проще поставить линух второй операционной системой? Зачем сознательно усложнять себе жизнь разными виртуальными приблудами тем более что виртуальная среда не гарантирует кореектной работы системы. У меня например на компе сына две системы стоит. В линухе по инету ползает, музыку с фильмами смотрит и програмировать учится, в виндовсе только играет.


 
RZ9CJДата: Среда, 02.05.2012, 12:57 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
ну то же вариант....

Вот только есть ли у нас кто сможет это сделать ?


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rx9cdrДата: Четверг, 03.05.2012, 15:19 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
ну то же вариант....

Вот только есть ли у нас кто сможет это сделать ?

А чего там делать то? Поставить Убунту например на много проще и быстрее чем виндовс. При этом линуху вообще по барабану единственный он на компе или не единственный. И диск с дровами и прочими приблудами ему тоже не нужны.

1. Качайте проверенный, надёжный дистрибутив. Например этот ftp://mirror.yandex.ru/ubuntu-....386.iso
Как нарезать его на диск сами знаете.
2. Заходим на эту страницу и бегло просматриваем что к чему. Бегло потому, что ничего эктраординарного там нет. Имя, пароль, время и язык выбрать не сложно. smile Умеющий читать и тыкать мышкой в кнопки рабрерётся без проблем. http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install
2а. Если в шаге №4 ткнуть в кнопку "Установить всё вместе, выбирая систему при запуске компьютера" то шаг №5 можно даже не смотреть. Линух честно распилит диск пополам и каждая система получит одинаковое количество памяти.
2б. Крайне желательно что бы во время установки инет был подключен. На счет вирусов и хакеров можете не беспокоиться. Их нет. И через линух к виндовсу они не проскочат.




Сообщение отредактировал rx9cdr - Четверг, 03.05.2012, 15:28
 
R9CDDДата: Пятница, 04.05.2012, 00:39 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Какие проблемы установить виртуальную среду хоть на винду, хоть на линух?
Проблемы работы программ в виртуальной среде встречались мною очень и очень редко, что даже и не припомню. Проблемы могут возникнуть только когда необходимо в вирт. среду передать работу какого-либо железа, причем usb, com и тому подобные порты достаточно легко передаются, а вот что-то на вроде PCI гораздо сложнее и зачастую невозможно. Например, не получиться запустить в виртуальной среде работу драйвера для платы видеозахвата PCI, по крайней мере у меня лет 10 назад такой фокус не вышел.


R9CDD, Денис
73!
 
RZ9CJДата: Пятница, 04.05.2012, 12:26 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Quote (rx9cdr)
А чего там делать то?


Саш, ну вот колбасу мы с тобой ели.Чай с бальзамом ,кофе пили .
Видимо пришло время - пить пиво.

какое ты предпочитаешь ?


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rx9cdrДата: Пятница, 04.05.2012, 13:34 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
какое ты предпочитаешь ?

блиннн.... наличие автомобиля напрочь отбило склонность делать что либо за бутылку.

Меняю установку убунты на помощь в установке и настройке антенн. пластиковые трубки и такелаж я уже заказал. Ставить планирую свой вертикальный спайдер.
Ну и нынешнюю IV на 40+20 переделать на 40+80.


 
RZ9CJДата: Пятница, 04.05.2012, 14:12 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Так ты ж понял - я все делаю не за что то а за просто так.
Надо - помогу.

А вот сейчас мне нужно прогу установить.....


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Пятница, 04.05.2012, 14:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Quote (rx9cdr)
IV на 40+20 переделать на 40+80.


Дык....повыше нужно ....
для 3,5 - метров 40 то надо....
иначе не фонтан ....

а так - Дельту вертикальную или ГП


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rx9cdrДата: Четверг, 14.03.2013, 14:00 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
А вот сейчас мне нужно прогу установить.....

смогу либо завтра либо послезавтра.
Quote (RZ9CJ)
Дык....повыше нужно ....
для 3,5 - метров 40 то надо....
иначе не фонтан ....

да мне 80 особо то и не нужна. так только, с местными потрещать. Главное что б была для полного комплекта.
Есть конечно у меня мысль поставить забор и по периметру пустить беверидж, но это дело не быстрое и трудоёмкое.

Добавлено (14.03.2013, 14:00)
---------------------------------------------
Сгоряча обновил убунту 10,04 на 12,04. Кто нибудь знает как открывать и настраивать ком порты?


 
rz9cf1Дата: Четверг, 14.03.2013, 14:13 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
3 (три) года только под Linux-ом дома сижу.... ни разу не вспомнил о Windows...нет таких
программ, которые бы не были, так или иначе, реализованы под Linux, а если и есть, Wine
 в помощь.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rx9cdrДата: Четверг, 14.03.2013, 14:35 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (rz9cf)
3 (три) года только под Linux-ом дома сижу.... ни разу не вспомнил о Windows...нет такихпрограмм, которые бы не были, так или иначе, реализованы под Linux, а если и есть, Wine
в помощь.
Тоже почти 4 года сижу на убунте, поэтому рекламные лозунги мне особо то и не нужны. Мне Fldigi надо к трансиверу прицепить. и понять почему cqrlog вообще не запускается.
забыл уже как я в 10.04 настраивал и инфу нигде не нашел.


 
rz9cf1Дата: Четверг, 14.03.2013, 14:46 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата (rx9cdr)
Мне Fldigi надо к трансиверу прицепить.
Подцепил, но САТ не получается, то бишь, все работает кроме переключения диапазонов и
индикации реальной частоты - то-ли ума не хватает, то-ли думаю не правильно...при чем,
система "видит" интерфейс, настраивается как мне надо, но нет САТ... sad


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Четверг, 14.03.2013, 14:48
 
rx9cdrДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:34 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (rz9cf)
Подцепил, но САТ не получается, то бишь, все работает кроме переключения диапазонов ииндикации реальной частоты - то-ли ума не хватает, то-ли думаю не правильно...при чем,
система "видит" интерфейс, настраивается как мне надо, но нет САТ...
вот вот.... я помню, что в 10.04 я дополнительно ставил какой то пакет, помоему Flrig. Что то в терминале прописывал.... но что, вообще не помню. Надо бы нам обьединиться и добить уже тему установки и настройки линуховых программ. Тем более что они ничуть не хуже виндовых.
пакет flrig здесь но я не уверен что это был он http://www.w1hkj.com/download.html

Ага, точно была эта программа http://www.w1hkj.com/flrig-help/index.html

Добавлено (01.04.2013, 10:34)
---------------------------------------------
Появился новый контестовый лог, который помимо виндовса работает и в линуксе. Правда пишется лог под линукс Fedora, но тем не менее.
Написал автору, что бы рассмотрел возможность компиляции под Дебиан. Ждем ответа smile
http://www.rw0lbm.qrz.ru/




Сообщение отредактировал rx9cdr - Понедельник, 01.04.2013, 10:52
 
R9CBAДата: Среда, 08.05.2013, 08:30 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Космическое агентство NASA переводит используемые на МКС ноутбуки на Linux.
--------------------------------------------

NASA переводит ноутбуки МКС на Linux

Космическое агентство NASA приступило к переводу ноутбуков, используемых на Международной космической станции, с платформы Windows на Linux.

Намеченные для миграции ноутбуки входят в сеть OpsLAN, используемую для организации выполнения типовой ежедневной работы космонавтов, от обмена сообщениями и выполнения задач по инвентаризации до захвата изображений и видео с имеющихся на станции камер.

В процессе выбора дистрибутива, инженеры NASA остановились на использовании уже проверенной временем ветки Debian 6. Переход на Debian 7 не был утверждён из-за возможных проблем с надёжностью в связи с недостаточно полным тестированием свежей версии. Также отмечается, что кроме планов по переводу рабочих станций на Linux, на МКС уже давно используются бортовые компьютеры, оснащённые Scientific Linux.

NASA переводит ноутбуки МКС на Linux

В качестве причины миграции с Windows на Linux называется необходимость в стабильной и надёжной операционной системе, начинку которой можно полностью контролировать собственными силами. В частности, в качестве одного из важных критериев называется возможность при необходимости самостоятельно внести исправления или изменения в любые части ОС, адаптировать систему для специфичных применений и выполнить тонкую настройку параметров работы.

Для ускорения миграции на Linux агентство NASA заключило контракт на проведение обучения с организацией Linux Foundation, которая разработала специальный сводный курс, охватывающий сразу несколько используемых в NASA дистрибутивов (Debian и RHEL) в процессе обучения.
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ПОЛЕЗНЫЙ СОФТ » Soft for Linux (Радиолюбительские программы под Linux)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz