QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: RZ9CJ, R9CUM  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » Первое Ms QSO (УКВ радиосвязь с отражением от метеоров)
Первое Ms QSO
НовичокДата: Воскресенье, 11.08.2013, 17:03 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
RA9DA    Попробуйте сравнить обе антенны в тропо JT65. Подекодируйте метеорные отражения. У Вас ведь есть опыт работы цифрой на КВ.

Сергей.

Добавлено (11.08.2013, 17:03)
---------------------------------------------
Добавлю: судя по скрину, Вы принимали RA9LR просто через тропо весь период его работы. Или прием происходил и в другие отрезки времени?

Сергей.


RX9CHW

Сообщение отредактировал RZ9CJ - Понедельник, 12.08.2013, 15:35
 
RA9DAДата: Воскресенье, 11.08.2013, 18:21 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата (megaproff)
Если не горит красный квадрат(1.000 у вас), то значит все соответствует норме.
Александр, вот здесь давай повторимся
красного квадрата не должно быть?

У меня он загарается иногда, при этом внизу показывает 0.0994
на передачу чаще

Еще про поляризацию
Если у меня вертикальная, то на той стороне тоже вертикальная должна

сейчас в чате когда предложили MS QSO
СКАЗАЛ что у меня верт. пол.  = вежливо отказались

Добавлено (11.08.2013, 18:21)
---------------------------------------------

Цитата (Новичок)
Почитайте форумы по вопросам работы цифрой EME
Если мне на форумах пишут
- типа погугли
я ухожу оттуда и никогда больше не захожу

Здесь, как-то заактивничал, вроде люди свои
Могу уйти, если ещё будет что-то подобное

мол почитайте, погуглите


Николай RA9DA MO17MP
https://ra9da.ru/
 
megaproffДата: Воскресенье, 11.08.2013, 18:36 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Статус: Offline
Цитата (RA9DA)
У меня он загарается иногда, при этом внизу показывает 0.0994 на передачу чаще Еще про поляризацию Если у меня вертикальная, то на той стороне тоже вертикальная должна сейчас в чате когда предложили MS QSO СКАЗАЛ что у меня верт. пол.  = вежливо отказались
Я бы тоже отказался от вертикальщиков. Нет смысла терять время 30 минут и более.
Все кто занимается дальними связями имеют горизонтальную поляризацию.

Красный квадрат гореть не должен. Если он горит, то значит частота и другие параметры МС посылки имеет отклонения.
Если красный квадрат загорается, то значит процессор не справляется с обработкой какой-либо программы. 
Изначально и в процессе работы квадрат гореть не должен, но если иногда кратковременно загорается, то это не страшно.


Александр RA9QAW Kurgan
 
НовичокДата: Воскресенье, 11.08.2013, 19:11 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
RA9DA  Николай, Вы внимательно по-шагово читайте инструкцию к программе и одновременно экспериментируйте. Там есть вложенные звуковые файлы для декодировки при обучении. Синхронизация времени исключительно важна при работе JT. При FSK происходит лишь потеря той части отрезка времени, на который будет расхождение по времени с корреспондентом. Гораздо важнее при MS следить за разностью частот у Вас и корреспондента.   На всех форумах по данному вопросу всегда есть то, что Вам неоходимо. Просто надо определить, что Вам конкретно нужно.
Я никогда не ставлю папки WSJT на системный диск - только на логический. Стоят все версии и ни одна не глючит. Звуковая встроенная , а компу 8 лет   JRU 1214 INTRO  --  старье по современным меркам. Первые метеорные связи проводил без интерфейса - микрофон трансивера лежал на динамике компа и VOX, декод - микрофоном компа с динамика трансивера. И не говорите заранее корреспонденту, что у Вас вертикаль - работайте!  Обижаться не надо. Вы инструкцию по программе внимательно изучили?


RX9CHW
 
RA9DAДата: Воскресенье, 11.08.2013, 19:25 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата (Новичок)
читайте инструкцию
Хватить поучать! Новичок

Добавлено (11.08.2013, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата (megaproff)
Красный квадрат гореть не должен
Александр! Большое спасибо
Ты настоящий радиолюбитель!

Пока вопросов нет


Николай RA9DA MO17MP
https://ra9da.ru/
 
НовичокДата: Понедельник, 12.08.2013, 09:40 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Добрый день!        RA9DA  Николай!  Поучать в данном случае может только разработчик -  Джо Тэйлор. Все остальные - только в меру своего познания программы. Вам на VHFdx.ru - файлы - WSJT - на вторую страничку -- учебник на русском со ссылками.  Удачи.

Сергей.


RX9CHW
 
RZ9CJДата: Понедельник, 12.08.2013, 11:13 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (RA9DA)
хватить поучать! Новичок
Николай - не обращайте внимания - ну вот такой своеобразный человек Сергей RX9CHW.
Не обижайтесь на него.
Почему-то взял себе ник-нейм Новичок, хотя на сегодняшний день я знаю только две станции
из Свердловской области,работающие ЕМЕ.(если больше-то поправьте меня)
Это или протест или желание показать себя - в общем из области психологии.

Можно просто игнорировать его сообщения,можно спросить у людей-кто нормально общается
а опыта столько же или даже больше - например RA9QAW, RA9LR, RK9CXM ну и еще много
достойных товарищей.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Понедельник, 12.08.2013, 11:14
 
R3RWДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:42 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (RA9DA)
на колениар принимал, а на 9 элементов и глюков нет
Однажды впервые принимал Луну и даже несколько станций. Отправил несколько карточек в штаты за
SWL .Один ответил и указал частота 28мГц. Оказывается я принимал по ПЧ.Возможно это не ваш случай.


Сергей R3RW.ex UA3RBO.exx UA9CTE
 
RA9DAДата: Вторник, 13.08.2013, 01:00 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата (UA3RBO)
Оказывается я принимал по ПЧ
Bce возможно!
И чудеса бывают

Мне вот железо на компе надо менять
Видимо после грозы пощипало
одна видеокарта стала мертвой, остальное дышит, но дышит не правильно

Поставил WSJT на ноутбук, понял что комп мой не работает правильно и хорошо
Есть представления, что дальше делать, куда идти

Добавлено (13.08.2013, 01:00)
---------------------------------------------
Испытания продолжаются

сейчас уже программа WSJT РАБОТАЕТ нормально (временно ноутбук поставил)
Сегодня видел и слышал нашего друга RX9CHW на 144370 общий вызов давал
пробовал по договоренности (в чате) провести первое MS QSO
и меня приняли 120/2
но полностью qso не состоялось

Начал уже различать где камушки, а где булыги метеорные

Антенну конечно надо другую
эта в землю смотрит, в SSB даже такое представление имелось
а здесь камни в космосе летят
то есть диаграмму я крутую сделал - крутую вниз

Но все ещё впереди
Победа (над самим собой) будет за нами


Николай RA9DA MO17MP
https://ra9da.ru/
 
ra9lrДата: Вторник, 13.08.2013, 01:28 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Статус: Offline
Цитата (RA9DA)
Но все ещё впереди Победа (над самим собой) будет за нами
А я вас в FSK 441 сегодня днем- под вечер слышал.Может и тропо... коротко , может и самолет..Но декод был..


Владимир MO27qf R9LR ex RA9LR
 
RA4SD_vhfДата: Вторник, 13.08.2013, 03:24 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ MS QSO мой рассказ о поездке в LO47BD.

Как и планировал, сразу после дня рождения сына в субботу с обеда выдвинулся с семейством на транспорте UA4SN, полностью под завязку заполненным аппаратурой и оборудованием, для выездной работы в метеорах из Кировской области.
Маршрут недалекий- всего около 70-80км на север от Йошкар-Олы, это территория, где родилась моя супруга и проживают теща с тестем.
Это идеальное экологически чистое (как 99% российских деревень) место.
Оттяжки, кабель, основание у меня хранятся в деревне. Мачту, роль которой выполнял в этот раз 10м телескоп на защелках (tnx UI8CM), закрепили на багажнике.

Прибыл на место 10 августа вечером. Разгрузились, поужинали, честно признаюсь, с дороги сморило, но ответственность взяла свое.
Начал таки заниматься подготовкой места для мачты, оттяжками, кольями. Мачту с тестем поставили к 20-00 мск, но начало смеркаться и пришлось сворачиваться, т.к. скоро нужно было всем отдыхать. Накануне мы отпраздновали день рождения сына, а через день годовщина свадьбы, которая пришлась на воскресение.

С утра воскресения принялся за полную подготовку сетапа. Не зря в народе говорят ломать не строить. Давно замечал, что разобрать шек мой - час, максимум два, а собираешь в одиночку полдня. На особую поддержку при сборе шека и антенн не рассчитываю, поэтому ставлю все сам от и до. Так постройка шека у меня затянулась практически до обеда 11 августа (воскресения). Тут еще приехали родственники, обед, тут и годовщина свадьбы.
Теща поставила на стол гостям угощенья и бутылку коньяка ))) Но настроение было рабочее, не ради праздика приехал, а для MS из LO47!!!
Антенны собрал к 15-00, поворотное устройство, взятое с собой в поездку и GS-038, решил не ставить, ибо радиант всегда ю/з - с/в и смысла в особом кручении не увидел, а если что антенну можно было подвернуть рукой.
Долго мучился с настройкой интерфейса радиоарена, но в итоге виноват оказался тот, кто в танке... Умудрился в FT-897 поставить в меню AUTO CW и потом удивлялся и не понимал - почему у меня в SSB тон идет, в этом была все причина. Проверил порты PTT, аудио вх-вых. В конце-концов все запустил.
С РА вышла загвоздка- он вдруг стал высокий КСВ казать, видно что то по входу приключилось, позднее умудрился 50Вт на вх ему пульнуть sad
Так и работал без РА, на 30-40Вт...

Когда все заработало, пусть и с потерями, куранты показали 18-й час мск воскресения. На понедельник 12 августа я взял отгул, так что ночь 11-го и день 12-го планировались на работу в Персеидах.
В начале работы подумал, что рассчитывать на результат, показанный год назад с РА 400Вт полностью RANDOM без интернета ( 18 QSO), мне не придеся. Первые связи еще сильнее убедили меня в этом. Ну уж что получится, так я думал постоянно.
Отдаю должное монстрам УКВ Курской области- UA3WM, RA3WDK- они живут в крупных индустриальных городах, но всегда работают со мной на ура, как и в этот раз, я взял их с лету. Потом пошло куда как медленнее, некоторые связи из-за немногочисленных пингов тянулись по часу, а то и более. Но зато цена полностью завершенной связи от этого только росла. Да и к тому же я давал людям новый локатор LO47, который является белым пятном и полным нулем в активе многих УКВистов.
Мало по малу, а я освоился в роли QRP MS, спокойно себе работал без фанатизма. Жена, отдаю ей должное, регулярно подходила ко мне и спрашивала мой TOTAL SCORE, а я ей отвечал : "сейчас 3", "4", "уже 6" и складывалось ощущение, что она сопереживала моим результатам. Дома я рассказал про падающие звезды и вся родня слушала с интересом. Сын захотел всю ночь просидеть рядом с папой и караулить падающие звездочки. Благо жена его отговорила, а я пообещал это в интернете с компьютера ему показать.
К ночи активность в MS заметно спала, не помогал даже более-менее устойчивый EDGE интернет, который я заполучил с помощью USB удлинителя...
В итоге в районе 2-х ночи утра 12 августа я решил лечь спать.


Алексей
 
RA4SD_vhfДата: Вторник, 13.08.2013, 03:24 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ MS QSO мой рассказ о поездке в LO47BD (ЧАСТЬ 2).

Особенно хочу сказать, что ночь 11-12 августа выдалась очень тихой и безлунной.
Для любителя астрономии (коим я в душе являюсь) не ночь, а сказка. Во время длительных MS QSO я выходил ночью во двор и любовался звездым небом! Красотища неимоверная: Млечный Путь, Большая медведица, Плеяды - все с упоением рассматривал в бинокль. Только бинокль убрал и на горизонте промчался метеорит: пара секунд и он исчез. Так я за ночь видел 2 метеорита. Очень запоминающееся зрелище! В городе этого я точно не увидел бы!
Ночь стояла теплая, днем было под +30, а прогретый за день воздух создавал ощущение комфорта даже глубокой ночью.
Думалось, что я не зря вырввался, такой день бывает раз в году и мне реально повезло! Пусть было не много связей, но такая ночь и сверчание кузнечиков в полной тишине далекой деревни в кромешной тьме навеяли на песню "Как упоительны в России вечера"...

Проснулся с утра понедельника от стука в дверь чулана, жена говорит что звонили утром, меня ищут на работе. Встал, перезвонил, помог коллегам. Позавтракав жена поинтересовалась моими планами, предложила продолжить мне мою активность в MS. Включчаю, а там на 370 летает "мама не горюй". Тут же зову RN4AT и QSO, которое у нас не удалось ночью 11-го, с утра 12-го прошло буквально за минут 10, не больше. Да так потом в конце по экрану полоскали метеоры, это нечто. Взялся за скеды, инет был стабильный, ве пошло просто на ура, ни одной "медленной" связи. Да тут еще SP2JYR (1800+ км) скед назначил - полчаса и прошло QSO! Дальше SP2IQW (под 1900км) - есть QSO! Вот уж не подумал, что от поляков почти на 2000км прилетят такие мощные отражения. У меня дома то не клеилось с ними, подолгу в условиях города вымучивались QSO, пара некомплектных вроде, а тут на тебе 3 QSO, SP4MPB лидер УКВ Польши меня сработал еще с вечера 11-го! Притом SP2IQW написал в чате, что я дал ему 600-й квадрат в его 144МГц коллекции, а у лидера Польши 624 локатора ))) Так что за меня реально вцепились )

Читал я форум QRZ-Е, и надо же, на 370 CQ RA9DA прилетело, но я был на скеде, а Николая проспотил в кластер, может видели?

Отдельное спасибо RA9LR, что наставил меня на путь истинный- на 9й р-н. Т.к. многие отвернулись на запад, а 9-й р-н и ближе и неотработан мною в MS in LO47. Владимира видел в каждом периоде, словно из пушки!!! Так в моем арсенале добавились QSO c RW9FT, RA9LR, UA9MRS. Пытался с RA9AHE, но отражения были слабые, а может он, видя что я тороплюсь к отьезду, уступил очередь UA9MRS. Но все-равно спасибо за попытку, Василий!
Видел и Казахан и финнов и Прибалтику, но пора было сворачиваться. Жаль, реально хотелось задержаться, но на слебующий день на работу, а еще нужно все свернуть, разобрать, уложить в коробки и сумки.

В итоге в логе 14 MS QSO в Персеидах из LO47BD. Для 30-40Вт и 9 эл более чем достойный результат за неполные сутки работы в эфире!

Если Вы до сих пор дочитали, то я рад, что не зря это все печатал глубокой ночью.

Для поднятия настроения посмотрите видео с YouTube:



Алексей
 
ra9lrДата: Вторник, 13.08.2013, 12:15 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Статус: Offline
Алексей!! Отличный рассказ  и не менее отличная, самоотверженная работа в метеорах!!.Так держать и дальше.

Владимир MO27qf R9LR ex RA9LR
 
RA9DAДата: Вторник, 13.08.2013, 13:41 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата (RA4SD_vhf)
ибо радиант всегда ю/з - с/в и смысла в особом кручении не увидел,
Спасибо Алексей за то что рассказали и показали!

33 года имею позывной, но MS QSO представления не имел несколько месяцев назад
И еще предстоит многое узнать

В рассказе прозвучало "радиант"
представление смутное
пожалуйста растолкуйте


Николай RA9DA MO17MP
https://ra9da.ru/
 
ra4sdДата: Вторник, 13.08.2013, 16:40 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Радиант - это место на небесном пространстве, откуда выходят метеоры.
При направлении на радиант происходит максимальное отражение сигнала.
Вероятность MS QSO, в котором направление на корреспондента совпадает или рядом с направлением на радиант, является максимальной.
Точнее написано в Википедии: Радиант — Википедия.


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » Первое Ms QSO (УКВ радиосвязь с отражением от метеоров)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz