QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 16.05.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RZ9CJ, R9CUM  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » ГОТОВИМСЯ К ПД-2013
ГОТОВИМСЯ К ПД-2013
UI8CMДата: Суббота, 08.09.2012, 21:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Сад/огород заканчивается , начинаем готовиться к ПД-2013 .
Мачты ( телескопы на защёлках - 10 м - 3 штуки ) скоро привезут , есть IC-706 и FT-897 , G-800 . Дело за антеннами . На то и зима .
Вопрос : делал ли кто-нибудь антенны на траверсах из стеклопластика от UA3ZRK ?
Выдержит ли мачта из того же стеклопластика G-800 и 2 стека на 144 и 430 ? На 144 планируется 2 антенны с длиной траверсы 6-7 метров , на 430 акая же траверса .
Антенны от RA3AQ - читал-читал , нифига не понял , как на диэлектрике делать . Делал ко-нибудь ?
Стоит ли добавить обзорную антенну 5-7 элементов и какая яга нужна для ЧМ , есть ли смысл заморачиваться на такие же стеки ( мачт хватает ) .
Пока такие вопросы .


Игорь
 
RM9CMДата: Суббота, 08.09.2012, 22:43 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
Серьезная заявка на 2013г. Ждем. G 800 можно в основании мачты установит, ну конечно мачта не телескоп. А так, если в небо не задирать и на растяжках, стек на 144 можно делать. 430, тем более. 144 и 430 на одну мачту, я бы делать не стал. А тема FM здесь бурно обсуждалась до теста. Тест показал другое. Две по 13элт., бумы 6 метров.Половина мачты стеклопластик. Положение антенн H /V обеспечивается. Чем больше к вертикале готовится, тем меньше в тесте их находишь.Сергей.
Прикрепления: 4813456.jpg (103.4 Kb)


Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
UI8CMДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Ага , одного щас заспрашиваю .
1. FM . В Омске жил - там основная масса живёт в городе , и выезжающие активно агитируют городских провести 5-10 связей и поддержать область , раздают лишние станции . Сам на 5 ватт и 5 элементов с балкона 90-ого этажа проводил по 60 связей до 300 км . Тут , на Урале , этот вопрос как-то запущен . Хотя все знают , что отдельные товарищи рассаживали вокруг "коллег" с аппаратурой даже на 1200 .
2. Опять FM . Всё таки определённое кол-во очей за эти связи лишними не будут - живой пример Пермские пионеры . И число их наверняка увеличится .
3. Таки по антеннам . Ваши , Сергей , антенны как-то специально рассчитывались под бум металл/стеклопластик ? Очень заманчиво на стеклопластике сделать антенны .
Иначе придётся заказывать в Ёбурге трубы на бумы и элементы ( или в Питере ) .

А вообще , это пока не заявка , а планы/мечты cry , к списку оборудования можно добавить генератор на 750 ватт , одну Тойоту и "свободную" гору неподалёку . Насколько воплотится , видно будет к весне . Моя задача - антенны , купить материал и изготовить , обойдётся явно дешевле покупных , а за же же деньги они точно вдвое длиннее будут .

Далее . Рядом со мной расселили несколько двухэтажек , на крыше остались антенны телевизионные на родных мачтах ( метров 5 высотой ) , попробую на днях поснимать , вдруг пригодятся ( разжился штырьком на 2-ку 5/8 , некуда прилепить на зиму . Может и ягу , пока невертящуюся , на зиму небольшую поставить на такую мачту ?
И ещё . Есть ли у сотовиков хорошие , но не толстенные кабеля , которые можно использовать ? Хотя ... Завтра позвоню сам и знаю .

Вот такие вот вопросы и это только начало ... biggrin


Игорь
 
RA9FDRДата: Воскресенье, 09.09.2012, 03:27 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (UI8CM)
Опять FM . Всё таки определённое кол-во очей за эти связи лишними не будут - живой пример Пермские пионеры . И число их наверняка увеличится .
На FMщиков лично я бы не стал сильно рассчитывать. А вот пионеры совсем другое дело. Соревнования этого года удались, пионеры продемонстрировали не только желание, но способность работать. Будем развивать это направление.
Предварительно, параллельно ПД-2013 планируем провести Открытое очное Первенство Пермского края на УКВ, т.е. с участием не только Пермских пионеров, но и взрослых, неимеющих аппаратуры или возможности поставить дома нормальные антенны. А также заранее приглашаем участников и из других регионов.
Разместить рабочие позиции планируем на достаточном удалении, на территории в несколько га. Участники будут обеспечены всем необходимым - аппаратура, эл.питание, антенны.
Готовлю к следующему году 20 комплектов аппаратуры на 144 и 430, QRP, FM. Антенны - стрелы 4 м на 144 и 2 м на 430 с возможостью одновременной работы на обоих дипазонах.
До ПД-2013 времени ещё много и желающие из соседних областей привезти своих пионеров вполне успевают подготовить их до необходимого уровня.
Моё глубокое убеждение, что только в очной борьбе в равных условиях проявляется настоящее спортивное мастерство. И оно настоящее, не зависящее от толщины кошелька.
Ну и обращаюсь к потенциальным спонсорам - пионеры наша смена. Не будет притока пионеров, и радиолюбители вымрут как мамонты. Вы нужны пионерам. Смелее предлагайте свою помощь в развитии пионерского радиоспорта, как у нас в Пермском крае, так и у себя в регионах.


73!Сергей RA9FDR
 
SWLДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:07 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Антенны на ФМ нужно иметь . Но вот применение их не во всех тестах оправдывается . Хотя иметь все же нужно . Почти каждый тест есть 1-3 станции работающие только в ФМ . А это пусть не большие, но очки . Сделать небольшую ФМ антенну нет ни какой сложности . Передняя часть траверсы на 144 может быть использована под ФМ . Дел то - поставить изоляторы . В них просто вставить элементы . Что бы элементы не проваливались и не нужно было морочится с их фиксацией - у меня просто на элемент в нужном месте намотано несколько витков синей изоленты . Вставил и элемент вертикально в изоляторе сидит . Ни куда не вывалится . Вибратор парой плоских сантехнических жимков крепится к траверсе . Дел на пару минут . Особенно , если стразу простым карандашом отметить место установки вибратора . Кабель от ФМ антенны лучше завести на отдельный ФМ трансивер . Всегда будет контроль . Не нужна антенна на ФМ - просто оставляете элементы антенны ФМ дома .

Майк
 
UI8CMДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Quote (SWL)
А это пусть не большие, но очки .


И я о том же . Только несколько элементов - наверно маловато будет ? Хотя пару недель назад кто-то из Тагила на вертикал на CQ работал с Пермской областью , я на 2 эл. ягу не слышал , конечно .


Игорь
 
SWLДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:24 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
У меня уместилось 11 элементов - 5 метров . Это на передней части траверсы . Если применить верх мачты изолированный - можно использовать всю траверсу .

Майк
 
RM9CMДата: Воскресенье, 09.09.2012, 13:47 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
Игорь. Антенны рассчитаны в МАННЕ. Бум стеклопластик. Корректировать не требуется. В сезоне 2013г. многие вопросы разрешатся, особенно по прохождению в нашей гористой местности. Подключайся. Удачи.

Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
ГеоДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:39 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (UI8CM)
Мачты ( телескопы на защёлках - 10 м - 3 штуки ) скоро привезу


Игорь,добрый день!
Про меня не забудь пожалуйста,если всё сложится.
Я как раз мачту на КВ диапазоны уронил,(упала,хотел поровнее выставить)
С уважением Георгий.


73! RZ9A. Георгий.
 
UI8CMДата: Воскресенье, 09.09.2012, 15:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Quote (R9CUM)
Антенны рассчитаны в МАННЕ. Бум стеклопластик. Корректировать не требуется.


О каких антеннах речь , не соображу . Чем меня стеклопластик привлёк - там трубки по 3 и 4 метра , вроде можно достаточно длинную антенну соорудить при желании . Вот элементы крепить - на клипсы или стеклопластик сверлить можно , не сломается вдруг ? Хотя немного герметика под клипсу при сборке и наверно элементы ветром не свернёт .
Пытаюсь проникнуться конструкцией RA3AQ-9 и RA3AQ-11 , не всё понятно пока ...
А местность - да нормальная местность . В конце 80-х перед ПД в телефоне весь Урал на 2-ке был , даже , по-моему кто-то из 9X , все соседние области , и не с горы - с крыши 9-тиэтажки , ночью потом зашипело , мне всё UB5 мерещились да UA4 , может они и правда звали ( аврора была ) ... Но из Казахстана с кем-то сработал тогда .
На днях вертикал на крышу вынесу , должны услышаться на 2-ке ...

Скайп подскажите или мой ra9muqrp , проще наверно вопросы задавать .

Георгий - всё помню , извещу обязательно !


Игорь
 
RK9CBДата: Понедельник, 10.09.2012, 09:45 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
UI8CM, Игорь, вот тут: http://qrz-e.ru/forum/30-1142-1 я подробно расписал, как делал антенны на стеклопластике, посмотрите, если интересно...
P.S. Жду от Вас звонка (письма) - когда за телескопом к Вам ехать...


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
UI8CMДата: Воскресенье, 14.10.2012, 09:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Снова вопросы появились .

Нужно ли корректировать элементы , если стеклопластиковая траверса составная из труб разных диаметров ?
Пробовал кто-нибудь стеклопластиковую траверсу из труб одного диаметра соединять меньшим диаметром "впотай" , т.е. трубу меньшего диаметра обточить и вставить так в большую , что бы полностью внутри была ?

Вариант горы . Следующий год запланирована гора Долгая , 556 метров , это вроде нормально . Но . Основные корреспонденты 9А/9С/9F - это и из дома не проблема - недалеко . Есть хорошая горка более 1000 метров с плоской ровной вершиной , километров 300-350 на север . На потаскунку и короткую 5 эл. отвечали на несколько сот км. в ЧМ . До Перми и Челябы получается около 1000 км . Есть ли смысл в таком походе ? Это , наверно , газель нанимать придётся и расходы будут огого ...

Пришло в голову . Если антенны транспортировать в разобранном виде - пойдёт ли такой вариант крепления элементов к траверсе ? На заранее размеченную траверсу элементы , закреплённые на водопроводные клипсы , одеваем с небольшим количеством герметика на траверсе в месте расположения элементов , даём постоять час-два , должно держать неплохо ( это от проворачивания элементов ветром ) ? Просто негде хранить зимой антенны с установленными элементами ...


Игорь
 
SWLДата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:23 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (UI8CM)
Вариант горы . Следующий год запланирована гора Долгая , 556 метров , это вроде нормально . Но . Основные корреспонденты 9А/9С/9F - это и из дома не проблема - недалеко . Есть хорошая горка более 1000 метров с плоской ровной вершиной , километров 300-350 на север . На потаскунку и короткую 5 эл. отвечали на несколько сот км. в ЧМ . До Перми и Челябы получается около 1000 км . Есть ли смысл в таком походе ? Это , наверно , газель нанимать придётся и расходы будут огого ...

Пришло в голову . Если антенны транспортировать в разобранном виде - пойдёт ли такой вариант крепления элементов к траверсе ? На заранее размеченную траверсу элементы , закреплённые на водопроводные клипсы , одеваем с небольшим количеством герметика на траверсе в месте расположения элементов , даём постоять час-два , должно держать неплохо ( это от проворачивания элементов ветром ) ? Просто негде хранить зимой антенны с установленными элементами ...

На УКВ чем выше - тем и лучше . Вы банально дальше заглядываете за горизонт . И имея те же антенны и мощность, что была раньше(ниже по высоте) - получите лучший результат .

Что касаемо элементов и траверс . Антенны 432-1296 вполне можно перевозить-переносить не снимая элементов . Проверено .
Что касаемо элементов на 144, то нужно установить на траверсы изоляторы , а при монтаже антенн элементы крепить на изоляторы . В моем случае - в изоляторах отверстия по размеру элементов . Каждый элемент промаркирован . На конце элемента бумажка с номером и замотано скотчем . Держится не первый год . Элементы крепим, как кому нравится . Я в поле банально синей изолентой по краям элемента вставленного в изолятор подматываю слоя по 3 изоленты - держится отлично . Делается быстро . Я бы и болтиком прижал, но у изолятора тонковато место где можно болтик фиксирующий вкрутить . Да и с болтиками надо поосторожней . Любое отверстие - ослабление конструкции . Вибратор собран в электротехнической коробке и на вибратор припаян кабель . Не люблю в поле лишнюю работу и любой лишний разъем плохо . В траверсе 2 крепжных отверстия - в коробке то же 2 отверстия на ее дне . Пара болтиков на М5 и через 3 минуты вибратор на месте . Кабель крепим к траверсе или тонкими стяжками , или банально изолентой .


Майк
 
UI8CMДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Майк , я немного о другом . Даст ли прирост по высоте в 500 метров прирост дальности связи в 500 км при тех же антеннах и мощности ?

Игорь
 
SWLДата: Понедельник, 15.10.2012, 18:37 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Думаю, что не будет такого прироста .

Но не следует забывать, что даже увеличив свой радиус на 100-150 км, вы Игорь обойдете тех кто ниже и с тем же сетапом . Те связи которые раньше вам давались с трудом , стану проще проводится . Плюс добавятся новые корреспонденты . А если суммировать прирост очков по трем диапазонам, то количество очков может приятно удивить . Есть не мало корреспондентов с пока еще слабым сетапом - а это очки .


Майк
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » ГОТОВИМСЯ К ПД-2013
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz