QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 16.05.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RZ9CJ, R9CUM  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » ГОТОВИМСЯ К ПД-2013
ГОТОВИМСЯ К ПД-2013
ГеоДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:33 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Статус: Offline
Всем привет! Хочу рассказать о хранении антенн зимой,и летом. Особенностей нет,Летом во дворе,зимой тоже,но под навесом.
Антены разборные. Состыкованы,4метра + 2метра. Элементы не снимаются, при транспортировке тоже. Все закреплено жостко.
Есть две антенны на 6и метровом буме. Одна 11 элемнтная, другая 13и. Так вот 11и элементная работает лучше. Опрбовано не раз.
Ну и на счет горных высот. Высота конечно это большой + Но в Пермских соревнованиях был на 600х метрах, результат 11связей.
Вокруг такие-же горы. Я оказался в каменном мешке. Всех кого слышал, принемал с одного направления,или почти с одного.
Думаю принемал в основном отраженные сигналы. Связи удавались с большим трудом.
Вот чем хотел поделиться,и очем рассказать.


73! RZ9A. Георгий.
 
UI8CMДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:46 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Ну ясно . В 13 году то туда ещё не поедем - не по деньгам пока ... Но к 14 году уже будет 1200 и антенны "расплодятся" , на 144 удвоятся , на 432 учетверятся , 1200 тоже , да и мощи добавится .
А новые корреспонденты на Севере области наверно не добавятся , тундра на горе , внизу , правда лес . Просто , например , CYT с горы Белой 9A/9F нормально работают , там , на Севере , на 300 метров выше , но 400 км от соседей дальше ... Я по работе летом на машине проехал область от Асбеста до Краснотуринска , сплошные горы/ямы , это не Омск ( ямо-равнина ) , где залез на элеватор и с одной стрелой до 1000 км на 144 связи .
Хотя , в конце 80-х работал в ПД с крыши 9-тиэтажки ( ГУ-29 и 2 по 9 F9FT ) со всеми соседними областями SSB , а CW 4 и 7 районы .
К зиме закажу стеклопластик на траверсы , будет для начала 12 эл RA6FOO на 144 и 2 по 19 на 432 , если денег хватит - по 2 комплекта для стекирования . Мощности правда на 432 немного , IC-706/FT-897 ... На 144 IC-746 будет .

Да , несколько лет назад наблюдал в Авроре из Омска связь с Ёбургом , тут четвёрка антенн , в Сибири 17 эл.


Игорь
 
RZ9CJДата: Понедельник, 15.10.2012, 20:28 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Quote (UI8CM)
закажу стеклопластик на траверсы


Богатый человек,деньги не куда деть.
Что скажешь-у богатых свои причуды.

10 метровую траверсу можно из двух 6 метровых
китайских удочек сделать.
Затрат : 2 х 250 = 500 руб


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
UI8CMДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:25 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Можно , Сергей , можно . Только в Тагиле удочки китайские в магазинах от 900 рублей ... Как походный вариант конечно и на удочке можно , а на горе да с ветром выгнет её как лук у Робин Гуда или вообще , синусоидная станет , какая-нибудь ( из такой за угол наверно излучать хорошо будет ) .
Да и зимой по шиферу особо не полазишь , если что , а на зиму можно и на крышу водрузить ( из стеклоплатика ) и аврору ждать .


Игорь
 
SWLДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:50 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
10 метровую траверсу можно из двух 6 метровых


К сожалению дешевле - не значить хорошо . Траверсу надо пожестче иметь . Иначе при боковом ветре она в дугу будет гнуться . Особенно на горке, там по любому ветер будет . Проверено не раз . Будет эта удочка вихлятся при ветре, что скажется на работе антенны . В общем не айс . Можно конечно траверсу с боков растянуть . Но это лишние хлопоты и куча веревок . Особенно для длинной антенны . Все же лучше дюралевую трубу на траверсу применять . В моем случае для антенны 5WL 144 мгц - средняя труба траверсы 32 мм - далее трубы 28 мм . По вертикали траверса растянута от середины по две растяжки вперед и назад . Стеклопластик то же хорошо . Но надо поверхность стеклопластика покрывать защитным слоем лака . Иначе начнет ворсится . Так что дюралевая труба более практична . Если для выезда, то иметь куски максимально удобной длины для перевозки . На Кв удочка вполне пригодна . Там не такие жесткие требования .

to UI8CM
Что касаемо антенны на зиму для Авроры - просто сделайте фиксировано в направлении ~ 330 градусов и зимой можно будет Аврору отработать . В любом случае удовольствие получите . Летом антенну пересадите на поворотку .


Майк

Сообщение отредактировал SWL - Понедельник, 15.10.2012, 22:53
 
UI8CMДата: Понедельник, 15.10.2012, 23:10 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Не успею до зимы ... Антенны зимой и буду к ПД готовить , со штырём 5/8 перезимую пока .

Игорь
 
RZ9CJДата: Понедельник, 15.10.2012, 23:11 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Да, дюралевая труба заметно дешевле стеклопласитиковой и
легче и долговечней.Согласен.

Насчет удочек.
Не знаю,что за цены 600 руб.

Летом в Бурге по 250-300 руб были.

Этим же летом - я заказал в Троицке Челябинской
2 удочки 7-метровые.Мне привезли их -
2 штуки по 250 руб,итого : 500 руб.
Вот и говорю - что знаю.

А растянуть -да, можно и 4 и 8 сделать .
Больше 8 нет смысла - этого достаточно.
При этом 4 точки крепления на траверсе.

Крепление элементов - стяжками крест-накрест.
Это я делал 5 м антенну-для ЕМЕ -поэтому с элевацией.
Провел в FSK441 QSO с Курганом и была попытка с Челябинском
в JT65B.


Для увеличения-кликнуть по картинке

Потом антенну разобрал.
Антенна 5 метровая - ни чего не болталось и не изгибалось.
Удлинить ее в 2 раза - до 10 метров и пару растяжек.



Вот крепление - на нем я крепил две 6 метровые удочки.

Мне так кажется ни чего страшного не будет...
В руках держал - знаю.
Прикрепления: 8664840.jpg (115.3 Kb) · 7497917.jpg (175.8 Kb)


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » ГОТОВИМСЯ К ПД-2013
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz