QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 20.05.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок Урала (кто, где, когда)
Кубок Урала
Mega-ProffДата: Понедельник, 13.08.2018, 10:13 | Сообщение # 586
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
smile

RA9QAW Alexandr Kurgan
MO25pk


Сообщение отредактировал Mega-Proff - Понедельник, 13.08.2018, 10:33
 
RT8AДата: Среда, 15.08.2018, 00:49 | Сообщение # 587
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
Поездка на Кубок Урала в этом году, однозначно, запомнится надолго!
Во-первых, весь ранее год планируемый сценарий, в последний день, был поломан и пришлось, что называется, импровизировать: вместо предполагаемого сетапа было собрано,в течении нескольких часов, что только возможно из аппаратуры, за что просто огромнейшее спасибо и низкий поклон Василию RK9AY! Василий, если бы не ты-ничего бы не получилось!!Ты молодец, просто спас ситуацию!
Во-вторых, впервые был попробован комплект на 5,6ГГц.
В-третьих, прохождение было такое, которого давненько не слышал: на 1296 МГц, к примеру, удалась связь с RW4HW на голый трансивер и без МШУ!!!
На 144 UA9FAI, бывало, выплывал до +20 по S-метру!  RW4НW так же грохотал, до +10-15 дб!
Из аппаратуры были TS-790 и IC-910 без усилителей. Работал только в горизонте.
144-48qso
430-28qso
1296-7qso
5600-1qso
Всем участникам теста огромное спасибо, удовольствия получил не меньше, чем в Полевом Дне!
Прикрепления: 7430773.jpg (133.8 Kb)


RT8A Вадим , Челябинск

Сообщение отредактировал RT8A - Среда, 15.08.2018, 00:58
 
Mega-ProffДата: Среда, 15.08.2018, 09:45 | Сообщение # 588
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
На 5760 далеко получилось?

RA9QAW Alexandr Kurgan
MO25pk
 
RT8AДата: Среда, 15.08.2018, 17:03 | Сообщение # 589
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
Цитата Mega-Proff ()
На 5760 далеко получилось?
Не, то ж пробный тест аппаратуры был. Дистанция всего 22км


RT8A Вадим , Челябинск
 
RW4HWДата: Понедельник, 20.08.2018, 00:00 | Сообщение # 590
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Тест понравился.Прохождение было хорошее,432 мгц звучал лучше двойки.
Ездили вдвоём с Фёдором UA4HLE,который взял на себя все бытовые хлопоты.
Примерно 4-5 позывных я не дозвался,удивил R8QAF с которым и ODX 776 км на всех  трёх диапазонах,несмотря на мои простенькие антенны.
Всем участникам спасибо и до встречи в эфире!
Прикрепления: 2449332.jpg (263.2 Kb) · 2521334.jpg (286.5 Kb)
 
RW4HWДата: Понедельник, 20.08.2018, 00:03 | Сообщение # 591
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
антеннки
Прикрепления: 8263486.jpg (246.8 Kb)
 
marat_aДата: Понедельник, 20.08.2018, 23:27 | Сообщение # 592
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Приветствую всех участников Кубка Урала!
Как я уже комментировал в таблице участников, в тесте предполагалась работа позывным UD9W в полевых условиях с вершины горы Б. Иремель (LO94km), или вблизи от нее - в зависимости от погодных условий. Комплект аппаратуры в варианте QRP – трансивер FT-817 с выходной мощностью 5 Вт + трансвертер на 1,3 GHz, питание аккумуляторное. Антенны простейшие - волновой канал 3+4 эл. на 144/432 MHz и облучатель от параболы на 1,3 GHz.
Хочу пояснить, что основной целью нашегосовместного выезда с RX9WT и RK8A в район массива Большого Иремеля и хребта Зигальга было намерение активировать наиболее высокие вершины этого района по программе SOTA. Начало этой миниэкспедиции пришлось на 4-е августа, что, при условии выхода на вершину к началу соревнований, давало шансы на активность корреспондентов на УКВ диапазонах. Особый интерес для меня представляла возможность проведения связей в диапазоне 1,3 GHz, так как вне теста корреспондентов на этом диапазоне во время активации вершин не найти. Проведение хотя бы одной связи на этом диапазоне на дистанции более 50 км позволило бы выполнить условия популярного диплома SOTA Microwave Award.
За день до выезда я взял напрокат наш клубный соревновательный комплект аппаратуры на этот диапазон, используемый последние три года командой UD9W для выездов на Полевой день. Естественно, что от параболы я воспользовался только облучателем.
В конечном итоге получилось следующее.
Из-за поломки глушителя Володиной Шеви-Нивы, мы потратили много времени на поиск необходимой детали и ее замену в Юрюзани, поэтому доехали до кордона национального парка достаточно поздно – в шестом часу вечера. Шли наверх с полным комплектом бивачного снаряжения, аппаратуры и продуктов питания в максимально быстром темпе, обгоняя все попутные группы восходителей. По дороге еще набрали на ручье 6 литров воды, так как раньше на верху воды не было. Через два часа после начала подъема поставили палатку на предвершинном плато и на саму вершину выходили налегке – с минимумом вещей и легким перекусом. Понятно, что ночлег на вершине уже не предполагался и участие в соревнованиях было ограничено оставшимся светлым временем. Собрать и установить антенны и аппаратуру удалось ближе к 21.00. Начал работу в тесте FM с использованиемпереносной станции FT-60. Сразу связался на 144 и 433 МГц с земляками из команды R9WX, но провести с ходу связь на 1,3 GHz не удалось. После связи с R9WDT/8 перешел на работу SSB. Было достаточно удобно работать на FT-817, так как к фронтальному разъему трансивера я подсоединил антенну на 144/433 MHz, а к тыловому - трансвертер на 1,3 GHz. Конечно, при переходе на СВЧ, приходилось через программное меню переключать антенный вход трансивера. Прохождение было очень хорошим, все корреспонденты проходили на 59 на всех диапазонах, хотя антенны, выставив в самом начале в направлении на северо-запад, я уже не поворачивал. За час работы удалось провести 13 QSO, из них три на 1,3 GHz. ODX на 144 MHz составил 351 км, на 1,3 GHz– 148 км. С наступлением темноты, усилился ветер, стало холодно и пришлось спуститься к палатке на плато. Спускались в свете фонарей, а палатку нашли по треку в Гармине.
По возвращению домой в Уфу, оказалось, чтособственного видео с кадрами работы на УКВ на вершине оказалось мало, но я вспомнил, что один активный молодой человек, еще на подъемной тропе живо интересовался у Володи Ангели историей его IOTA экспедиций, обратив внимание на рисунки и надписи на его фирменной футболке. Он же, поднявшись немного позже нас на вершину, с удовольствием снимался у установленного Володей флага RRC, и даже делал селфи на видео со мной во время работы в эфире. Естественно, что никаких сведений о нем, даже имени, у нас не осталось, но в век Интернета и социальных сетей, я достаточно быстро нашел его телефон. Оказалось, что Ильфат Исламов живет в Екатеринбурге, является организатором сообщества VK#ВышеОблаков (https://vk.com/vishe_oblakov_ekb) и гидом молодежных туристических групп, регулярно выезжающих в походы по Уралу. На мою просьбу поделиться отснятым материалом, Ильфат откликнулся незамедлительно, за что я ему очень признателен!
С использованием этого материала и был сделан небольшой фильм, доступный по ссылке: https://youtu.be/QOHUVep9yNQ
73!


Горы зовут!

Сообщение отредактировал marat_a - Понедельник, 20.08.2018, 23:45
 
RV9AJДата: Вторник, 21.08.2018, 18:51 | Сообщение # 593
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Здравствуйте!
На УКВ портале опубликованы текущие результаты и UBN
http://forum.vhfdx.ru/sorevno....g334559
 Вопросы прошу в почту rv9aj@mail.ru
Всем спасибо!


73&GL! Sergey.
 
RW4HWДата: Суббота, 23.02.2019, 19:52 | Сообщение # 594
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Здравствуйте,всех с Днём Советской Армии и Военно-морского флота!
Накануне от Юрия RG9A получены Кубки Урала за 2017 и 2018 год.Сегодня на собрании радиолюбителей МО СРР г.Тольятти они торжественно вручены номинантам,спасибо и до встречи в Кубке Урала 2019 года!
Валерий RW4HW
Прикрепления: 7880314.jpg (192.4 Kb)
 
MixДата: Суббота, 23.02.2019, 21:16 | Сообщение # 595
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Днём Советской Армии и Военно-морского флота!   Награда нашла своих  Героев... Спасибо за участие!!  Поздравляю!!....

73! Василий. RK9AY
 
evgeniyvorobyvДата: Вторник, 23.04.2019, 21:14 | Сообщение # 596
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
?
 
RW4HWДата: Вторник, 09.07.2019, 23:09 | Сообщение # 597
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Здравствуйте,
планируем участвовать в Кубке из UA9S  LO64,вопрос:кто будет на 5,7 ггц ? 500-600 км вполне реально сработать, если всё отлажено.
 
R8ACCДата: Среда, 10.07.2019, 00:46 | Сообщение # 598
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Таблица -> https://vhfcontest.ru/contest/180/qth

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!
 
RZ9CJДата: Среда, 10.07.2019, 11:18 | Сообщение # 599
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата R8CAD ()
Сравнили 1х10м и 2х6м на 144.

Давно уже лунниками опробовано многократно и доказано -
одна длинная стерла выигрывает у стека с одинаковым усилением.
Видимо сказываются потери на фазировании сигнала , потеря мощности
при преобразовании сопротивлений на трансформаторах ,неточности при 
изготовлении и т.д. и т.д. 

Хотя для соревнований иметь  широкий основной лепесток более
интересный вариант


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RW4HWДата: Среда, 10.07.2019, 11:19 | Сообщение # 600
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Спасибо Николай,но хотелось узнать другое,про аппаратуру,горизонт на LO64,какие связи уже были.
С пермяками уже давно на 5,7 и 10 гиг переработали,а вот с 9A,C,S,W никак.Тут большое желание требуется,а возить комплект СВЧ просто для таблицы меня не устраивает.
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок Урала (кто, где, когда)
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz