QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 17.05.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Всероссийские соревнования на УКВ (июнь 2014г.)
Всероссийские соревнования на УКВ (июнь 2014г.)
RL9AДата: Вторник, 09.06.2015, 08:44 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Все самые дальние связи, в том числе и в этом тесте, всегда проводятся cw. Тоже обидно, что начали мало использовать этот вид, сколько не ходил в телеграфный участок, то станций практически не было....давал часто впустую cq. Недолюбливаю ssb, если честно.

73! Александр RL9A

Сообщение отредактировал UH8A - Вторник, 09.06.2015, 08:49
 
RT8AДата: Вторник, 09.06.2015, 12:35 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
UH8A, Саш, ты прав, только в телеграфе можно "выцарапать" на столько слабые сигналы, которые в других модах не читаются.  Народ, учите телеграф!!!
Еще удивляет количество станций 1 категории, операторы которых не знают телеграфа, это прям как в том анекдоте: машина купиль, права купиль, а ездить не купиль!

Добавлено (09.06.2015, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата R8ABX ()
Шэк иПВД
good


RT8A Вадим , Челябинск

Сообщение отредактировал RT8A - Вторник, 09.06.2015, 10:35
 
RM8AДата: Вторник, 09.06.2015, 16:36 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Статус: Offline
RT8A - телеграф -не панацея, у народа мало хороших антенн, телеграф всего лишь добавляет по дальности 200-300 км как минимум. 
Ua9aoz в этом тесте слышал 7 район в ssb. Сергей, расскажи, как съездили, фото?

Провел 46 qso. 144 Мгц Only.  ODX R4YM -830 км.  Слышал,но не удалось сработать с r9mm, ua9mbq.


MO04CU Антон RM8A
 
RT8AДата: Вторник, 09.06.2015, 17:05 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
RM8A,  посмотри ubn-файлы свои и чужие. Статистика дальность связи/вид модуляции скажет сама за себя! А про антенны ты прав абсолютно! Получается, панацея- антенна+телеграф  smile
Прикрепления: 3627763.jpg (230.8 Kb)


RT8A Вадим , Челябинск

Сообщение отредактировал RT8A - Вторник, 09.06.2015, 18:03
 
RL9AДата: Вторник, 09.06.2015, 17:53 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата RM8A ()
Слышал,но не удалось сработать с r9mm, ua9mbq
С R9MM долго связь вымучивали и в районе 4 утра qso состоялось. UA9MBQ тоже слышал, но до уровня, чтоб принять номер, сигнал так и не дорос.
Цитата RM8A ()
Ua9aoz в этом тесте слышал 7 район в ssb
Я 3-й район слышал также в районе с 4 до 5 утра, чётко услышал в CW RK3D**....ну я так понимаю, что может RK3D или RK3DWW. Так каждый тест бывает - станция 3-го района выплывает и буквально почти сразу пропадает.


73! Александр RL9A

Сообщение отредактировал UH8A - Вторник, 09.06.2015, 17:54
 
RM8AДата: Вторник, 09.06.2015, 20:48 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата RT8A ()
посмотри ubn-файлы свои и чужие.

Можно посмотреть, полевой день 2013. ubn-файлы  UN9LCW,RA9AHE  и др..  ни одной связи телеграфом, зато в fm и ssb десятки связей с Украиной, 6 и 3 районом. Получаются самые дальние связи далеко не всегда телеграфом)) 
В последнем
Цитата UH8A ()
Я 3-й район слышал также в районе с 4 до 5 утра, чётко услышал в CW RK3D**....ну я так понимаю, что может RK3D или RK3DWW.
Метеоры постоянно летали в последнем тесте, причем сигналы очень дальных  станций проходили 1-2 секунды, обычно было меньше, хотя сейчас антенна другая, пошире диаграмма


MO04CU Антон RM8A
 
RT8AДата: Вторник, 09.06.2015, 21:23 | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
Цитата RM8A ()
Можно посмотреть, полевой день 2013. ubn-файлы  UN9LCW,RA9AHE  и др..  ни одной связи телеграфом, зато в fm и ssb десятки связей с Украиной, 6 и 3 районом
Антон, во время спорадика в Полевом дне в 2003 году я из 3-го района работал на 10вт и 7эл. с Европой, связи были на 2т.км., это нормально. Я говорю не про такие эпизодические вещи, которые бывают не предсказуемо и достаточно редко, а про постоянную статистику соревнований, когда таких всплесков нет!


RT8A Вадим , Челябинск

Сообщение отредактировал RT8A - Вторник, 09.06.2015, 21:25
 
ua9aozДата: Вторник, 09.06.2015, 21:29 | Сообщение # 158
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
В тесте работали с отвалов около г. Бакал высота 820 метров. Про погоду тут уже писали нас она тоже не обошла плюс ветер. Пока антенна по ветру еще нормально, как поперек шестиметровые бумы гнуло как лук.
Вечером проход был только на Свердловскую область и Башкирию. Утром хорошо проходил 4 район.
В сторону Перми вообще никакой.
К сожалению дождевые фронты не дали поработать на 1296. Провели только 1 QSO c RZ9WWB.
144 -37QSO ODX- 589 км
430 - 21QSO  ODX 525 км
1296 - 1 QSO  ODX -206 km
Утром 7.06  на 144.300 несколько раз слышали вызов R7MR. Звали но без ответа. Написал ему письмо. Вот ответ
Привет Сергей!Да жалко,я в сторону Волгограда,/Саратова часто звал,антенна 16 эл. I0JXX и УМI0JXX - 1000w  ,высота 296м ,  самая высокая точка Ростовской области.В ПД буду  повнимательней  и чаще звать в вашу сторону,правда квадрат будет видимо другой.


Сергей
 
ra9bzДата: Среда, 10.06.2015, 00:38 | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
To RM8A Антон через метеорные потоки CW не работают . Раньше работали через трансмиттера для повышения скорости передачи информации . В 21 веке используют цифровые виды . Я ещё в 80- е наблюдал за работой через метеоры записывая на на скорости 19  , а прослушивал на скорости 4,7 , это катушечный магнитофон "Комета " единственный магнитофон , отечественный имел 3 скорости записи и воспроизведения. Все метеорные потоки в основном поздней осенью " Персиды " и т. д. пики прохождения на УКВ выпадают на раннюю весну и позднюю осень в это время активизируются "Аврора" и т. д.
спорадическое прохождение только в летние месяцы . А тот кто поймал момент спорадического прохождения ни есть пример великого мастерства  в телефоне работая CW  мужики проводили гораздо больше связей за период сп. прохода , в этом  деле присутствует фортуна и мастерство работы в свалке . Мне за 45 лет работы в эфире так и не подфортило со спорадическим моментом . А я  и не расстроился ... . Всем удачи в ПД - 15 . Истинное мастерство в радиоспорте можно определить только в очных видах , когда все находятся в одинаковых условиях . Елец себя изжил 4 команды на ОЗЧР - 14 на УКВ. Посмотрим как покажет себя  Пенза в 2015 г. Сергей .RA9BZ.
 
RZ9CJДата: Среда, 10.06.2015, 06:57 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата ua9aoz ()
16 эл. I0JXX и УМI0JXX - 1000w
Сергей, он тебя и не услышит,пока ты по энергетике с ним не сравняешься .
ГС35Б тебя выручит )))))

Бери в руки паяльник - тебя в СЭТС и на UK9CCJ учили



Вот фото РА на ГИ7Б - что тут паять то ? Пара -тройка деталей.
Правда мощи маловато - хотя бы пару лампешек поставить.
Больше возни с блоком питания.

Конденсаторы пусть не пугают - доставать их не надо, они делаются
конструктивные - пара кусков стеклотекстолита.
Так, пора наверно тему по УКВ РА создать )))))) ,,,,,,,

Хотя все ведущие спортсмены уже давно такие РА имеют покупные или
самодельные и уж тем более ребята из 9А


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Среда, 10.06.2015, 09:16
 
RT8AДата: Среда, 10.06.2015, 12:30 | Сообщение # 161
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
Цитата ra9bz ()
Истинное мастерство в радиоспорте можно определить только в очных видах , когда все находятся в одинаковых условиях .
Абсолютно правильная мысль! Еще бы ввести за правило проводить аудиозапись с эфира, тогда много кого отсеется наверняка!! smile


RT8A Вадим , Челябинск
 
R9AEДата: Среда, 10.06.2015, 15:42 | Сообщение # 162
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
To: RT8A
Вадим привет!
Не утерпел и хочется спросить: "А кого еще отсеивать то???". На мой взгляд тут потенциальных участников присеевать надо всеми способами. Динамика то по участникам отрицательная от года к году. Справедливости надо отметить, что появились новые позывные, но зато старые потихоньку забрасывают это интересное дело. Нет достойной и привлекательной пропоганды соревнований, я даже сказал бы более радикально - нет в этом заинтересованности прежде всего самих организаторов. Потихоньку пропадает приемственность поколений. Молодое поколение, к сожалению, мало знает о традициях и истории УКВ движения, а старшее поколение все это носит в себе и за ненадобностью постепенно остывает их энтузиазм. В последнее время лишь Сергей RA9BZ пытается что-то рассказать, но пока он "белая ворона". Потенциал уральского региона огромен, но с ним нужно работать!!! И пару слов про "круглые столы" на УКВ. Многолетный труд Владимира RA8AA должен быть по достоинству оценен. Огромное ему спасибо за то, что приучил всех собираться по четвергам. Он своим примером показывал и призывал к активности в соревнованиях. Перестал Владимир участвовать в соревнованиях и число участников в 9A сразу уменьшилось в разы. Это факт!!!
 
 
Александр
R9AE
 
RT8AДата: Среда, 10.06.2015, 17:17 | Сообщение # 163
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
to R9AE Саш привет!
поясню свою мысль: на ОЗЧР есть практика использования устройств записи сигналов с эфира для подтверждения проведения связи. То же самое был бы смысл сделать и в заочных тестах, как минимум для тех станций, которые претендуют на призовые места. А отсеяться в этой ситуации могут только те, кто использует недозволенные способы и методы для получения результата!! Много уже копий было сломано в этом вопросе, не стоит повторяться, я думаю, всем и так все понятно что это и для чего.
А в остальном полностью с тобой согласен, что народ надо "присеивать" всеми способами. За себя могу сказать, что я стараюсь это делать, пример тому Кубок нашей области 10 мая, в котором мы участвовали с командой новичков.
На мой взгляд проблема отсутствия преемственности в том, что никто ничего не хочет делать добровольно и самостоятельно. Даже те, кому, по идее, это делать надо по долгу службы или работы.
По поводу динамики теста: мое мнение, что если бы в укв комитете не занимались фигней и не меняли бы условия теста, когда он был ЧФО, то все было бы очень живо и интересно! А так нас сделали просто массовкой для 3 района, которая год от года уменьшается ввиду всей этой чехарды.
А Владимиру Михайловичу RA8AA просто огромное спасибо за его бескорыстный многолетний труд!


RT8A Вадим , Челябинск
 
R9CAVДата: Среда, 10.06.2015, 19:30 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Команда R9CCC всем передает большой привет и собственно как мы скатались на соревнования.

(Заранее сорри за большой размер фото.)

Погода в этот раз не способствовала настолько, что из транспорта были взяты только УАЗики. smile





Собственно, из-за погоды поехали не туда, куда хотелось ранее. Выбрали проверенное место и погнали ставить антенны.



По пути встретились с членами команды RC8CA, которые тоже направлялись соревноваться.



Вкусив пельменей и компота, двинули мы покорять близлежащие вершины.





Просидев больше часа в машине и дождавшись некоторого перерыва в дожде развернули антенны и лагерь.









1200 не развернули из-за погоды и ветра.

Почти успели до темноты smile







Дождик так и не прекращался, не давая нам праздно гулять и заставляя нас работать в эфире.





А по утру можно было наблюдать небольшие озера на полянке, которая промокла насквозь smile



И даже на следующий день погода не дала нам просохнуть.
Собственно еще одни соревнования позади, всем спасибо за работу, внимание и участие.



Спасибо за внимание. smile


Денис, R9CAV

Сообщение отредактировал R9CAV - Среда, 10.06.2015, 19:43
 
R9AEДата: Среда, 10.06.2015, 20:22 | Сообщение # 165
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
To:RT8A
Вадим! Насчет записи на УКВ все же сложнее. На КВ тест динамичный и всего 4 часа тур, потом по-новой. Да и слышимость очень различная. Все же на КВ полегче вытаскивать из уровня помех и шумов. А на УКВ иногда такое соотношение сигнал/шум, что только интуитивно догадываешься что ты принял. Вряд ли электронное ауди запишет лучше человеческого уха. Я не имею ввиду современные виды цифровой связи, там все по-другому. Тема интересная и длинная. Но через несколько часов выезжаю в Тобольск. Вернусь, обязательно поговорим!!!
 
Алексаендр
R9AE

Добавлено (10.06.2015, 20:22)
---------------------------------------------
P.S. Что касательно ОЗЧР, то там еще "живой" судья на позиции "мешается". И что его уши примут, то и истина. Я это наблюдал на позиции UA3DPX/RX4W в 2013 году в Ельце. Пробовал тоже послушать наушники, но был категорично и вежливо послан...
 
R9AE

 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Всероссийские соревнования на УКВ (июнь 2014г.)
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz