QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Воскресенье, 28.04.2024, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Полевой День УКВ на призы журнала "Радио" (Полевой День УКВ на призы журнала "Радио")
Полевой День УКВ на призы журнала "Радио"
ra9cbaДата: Суббота, 20.06.2009, 08:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Полевой День УКВ на призы журнала "Радио"
Соревнования проводятся организацией
Редакция журнала "Радио"
Россия
Начало: 04 июля 2009 г. в 14:00 UTC
Завершение: 05 июля 2009 г. в 14:00 UTC
Редакция журнала «Радио» приглашает радиолюбителей всех стран мира принять участие в международных соревнованиях «Полевой день». на призы журнала «Радио».
Как и в прошлом году, предполагается объединять информацию, которая имеется в распоряжении судейской коллегии редакции журнала «Радио», а также судейских коллегий стран, проводящих в этот же период свои чемпионаты. Однако, для того чтобы быть включенным в зачет и претендовать на призы и дипломы, радиолюбитель должен прислать в редакцию журнала «Радио» отчет или копию отчета, которую он направил в судейскую коллегию «Полевой дня» в своей стране.
Соревнования проводятся ежегодно в первый полный выходной июля.
Виды модуляции: AM, CW, FM, SSB
Диапазоны: 144 МГц, 432 МГц, 1296 МГц
.:: КЛАССЫ ::.
- SOSB-144, SOSB-432, SOSB-1260 (один оператор — один диапазон, отдельно по каждому диапазону),
- SOMB (один оператор — все диапазоны),
- MOMB (несколько операторов — все диапазоны).
Участники, работавшие в соревнованиях на нескольких диапазонах, могут заявиться в зачете и на одном диапазоне при условии, что они представят в судейскую коллегию отчеты (без подсчета очков — для контроля) по остальным диапазонам.
Виды работы: CW, PHONE (SSB, AM, FM).
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Передается RS(T) и порядковый номер связи. QTH-локатор не входит в контрольный номер, но его передача обязательна при каждой связи (например, 599001 LO16XG). При многодиапазонном зачете связи нумеруют отдельно по каждому диапазону. Повторные связи засчитываются только на разных диапазонах. Связи через ретрансляторы в зачет не идут.
.:: ОЧКИ ::.
За связи на диапазоне 144 МГц за каждый километр расстояния между корреспондентами начисляется 2 очка, на диапазоне 432 МГц — 8 очков, на диапазоне 1296 МГц — 20 очков. За связи с корреспондентами, не предоставившими свои отчеты, может быть начислено 50 процентов очков, если связи с такими корреспондентами встречаются еще по крайней мере в двух отчетах участников.


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
ra9cbaДата: Суббота, 20.06.2009, 08:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Сумма очков.
.:: НАГРАДЫ ::.
Итоги соревнований подводятся в общем зачете (без деления участников по странам) и в зачете по странам участницам. Судейскую коллегию назначает редакция журнала "Радио". Результаты ее работы утверждает главный редактор журнала "Радио".
Участники, занявшие первые места в общем зачете в подгруппах один оператор — все диапазоны и несколько операторов — все диапазоны, награждаются памятными плакетками и контест-дипломами журнала «Радио». Участники, занявшие первые места в подгруппах с однодиапазонном зачете, награждаются памятными медалями и контест-дипломами журнала «Радио». Награждение плакетками и медалями производится при числе участников в подгруппе не менее десяти. Участники, занявшие в общем зачете места с второго по пятое включительно во всех подгруппах награждаются контест-дипломами журнала «Радио». Участники, занявшие первые места по странам, награждаются контест-дипломами журнала "Радио".
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Отчеты составляют отдельно по диапазонам. Данные приводят в следующем порядке (семь колонок): время связи (UT), позывной, переданный контрольный номер (без QTH локатора), принятый контрольный номер (без QTH локатора), принятый QTH локатор, расстояние до корреспондента в километрах, очки. На листе отчета желательно располагать по 40 связей. В верхней части каждого листа указывают свой позывной, дату, свой QTH локатор, диапазон, номер листа отчета и общее число листов отчета за данный диапазон. Обобщающий лист типовой. На нем надо обязательно указать полный почтовый адрес участника, E-mail (если есть), спортивный разряд или звание участника (всех членов команды), данные об аппаратуре (для всех использованных диапазонов —модель трансивера для аппаратуры заводского изготовления, выходной транзистор передатчика и входной транзистор приемника для самодельной аппаратуры, антенны), высота над уровнем моря, максимальное QRB. Бланки отчета можно скачать с ftp-сервера журнала "Радио" по адресу: ftp://ftp.radio.ru/pub/2003/03/blank. Отчет надо выслать не позднее чем через месяц после окончания соревнований.
Допускается и приветствуется предоставление отчетов в электронной форме. На ftp-сервере журнала по адресу ftp://ftp.radio.ru/pub/2003/05/N6TR выложена программа N6TR ver. 3.7с конфигурационным файлом для УКВ соревнований (рекомендуем).
Имена файлов: mycall.sum - для обобщающего листа, mycall1.log (диапазон 144 МГц), mycall2.log (диапазон 432 МГц), mycall3.log (диапазон 1296 МГц). В теме письма следует написать позывной участника и название соревнований (наример, RU3AX FD LOG), а файлы собственно отчета присоединить к этому письму. Включать текст отчета в тело письма не следует.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
630032, Новосибирск, а/я 177, Пашкову А.С.
E-mail: vhfcontest(at)srr.ru
Домашняя страница: http://www.radio.ru/cq/
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
05 августа 2009 г. (по штемпелю)
.:: РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ::.
Радиолюбители всех стран мира, работающие из удобных для участия в соревнованиях мест.
.:: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В КОНТЕСТЕ ::.
.:: КОНФИГУРАЦИОННЫЕ ФАЙЛЫ ::.

# UA4NAL полевой день


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
RZ9CJДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Да и за призы прошлых лет - ну что трудно грамоты подписать ?
Сделали бы рассылку.

Вроде бы в Домодедово в этом году наконец то *закроют* свои
долги по наградам.

А вот ситуация по призам журнала - неясна.

http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/pfo-2009/375/

Из наших - только за прошлый год :
RA9ARU|9 3 место 430 mHz

RZ9WZ 1 место SOMB среди участников из 9-го района
UA9DH 2 место SOMB среди участников из 9-го района
RK9CA 3 место SOMB среди участников из 9-го района

RV9AR 1 место 144 среди участников из 9-го района
RW9AE 2 место 144 среди участников из 9-го района
RN9ATT 3 место 144 среди участников из 9-го района

RA9ARU/ 9 1 место 430 среди участников из 9-го района
RA9FDR 2 место 430 среди участников из 9-го района
RZ9CJ 3 место 430 среди участников из 9-го района

http://www.srr.ru/CONTEST/cup_rf_vhf_08_res.pdf

Может собраться вместе -сьездить на хамфест в Домодедово ?
Ради такого случая ))))


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
И у меня еще 3 место за ЧФО 2008 .
Кто распоряжается наградами ?
У кого можно спросить ?


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Да - у Коли - UA9ССС 2 место SOSB 430 мГц за 2007 г.

Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Вторник, 23.06.2009, 10:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Толя, так я же предлагал организовать тест по правилам .
подходящим к нашим условиям.
Даже обсуждение было и все пожелания озвучивали.
Нужно довести это дело до конца - сформулировать правила,
утвердить Положение
внести тест в календарный План . Время пока еще есть.
Вот тогда пусть - 3 и 4 районы к нам подтягиваются.
Кстати и 1 и 6- й мне кажется тоже будут участвовать.
Вот и посмотрим - чье Положение лучше.
Если наш вариант лучше - это будет прецедент и возможно
что то изменится и в 3- м районе в ПД и других тестах.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Вторник, 23.06.2009, 18:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Так вот это -
http://qrz-e.ru/forum/37-146-1

ты же сам тут принимал участие
Надо возобновить и довести до логического конца.
Проведение теста.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
Mega-ProffДата: Среда, 24.06.2009, 00:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (UA9FY)
4. Бонусы . Самое скользкое место . Можно например принять за основу географию Европа-Азия . И давать дополнительные очки за работу между континентами . Тем самым активизируя желание получить хорошие дополнительные очки за 1-2 связи, вместо связей с кучей станций с резинками в радиусе 10-20 км . Хочешь вкусную конфету - работай над техникой(аппаратура-антенны и т.д.) .

Вкусной конфета окажется тем кто расположен вблизи границы Е-А.
Я подумал на cчет бонусов.
Один и очень простой бонус: Очки считать за расстояние в квадрате.
10км- 100 очков.
50км - 2 500 очков.
100км - 10 000 очков.
500км - 250 000 очков.
и без всяких квадратов. Все по честному:Кто проводит более дальние связи тот и имеет преимущество.


RA9QAW Alexandr Kurgan
MO25pk
 
RZ9CJДата: Среда, 24.06.2009, 14:41 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Давайте уже несколько конкретных предложений.
Пока есть время - нужно отработанное Положение
и отослать его - что бвключить в календарный План.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
Mega-ProffДата: Среда, 24.06.2009, 23:20 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (UA9FY)
Предлагаю несколько иной вариант бонуса .
50 км - 99 км == 50 очков
100 км-199 км = 100 очков
200 км-299 км = 200 очков
300 км-399 км = 500 очков
400 км-499 км = 700 очков
500 км и более=1000 очков

Вот еще вариант:
Коэффициент дальности
до 100 = 1
100-200=2
200-300=3
300-400=4
400-500=5
500-600=6
и тд.
То есть связь на:
99км даст 1*99=99 очков
150км 2*150=300 очков
250км - 3*250=750 очков
350км - 4*350=1400 очков.
То есть не крутая и не квадратичная зависимость, но учитывающая каждый км трассы.
На диапазонах 430 и 1296 умножается еще дополнительно и на к-т 4 и 10 соответственно.


RA9QAW Alexandr Kurgan
MO25pk
 
RZ9CJДата: Четверг, 25.06.2009, 18:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Quote (Mega-Proff)
Коэффициент дальности
до 100 = 1
100-200=2
200-300=3
300-400=4
400-500=5
500-600=6

Ну не так круто -
скажем

до 100 = 1
100-200=1,5
200-300=2
300-400=2,5
400-500=3
500-600=3,5


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RV9AJДата: Пятница, 26.06.2009, 00:05 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Добрый вечер!
На мой взгляд положение ПД хорошее,и может быть принято за образец обсуждаемого . На сколько я следил за дебатами по бонусам,системам подсчета очков- конца и края нет, а ПД устраивает всех.
Зачем усложнять? По-моему здесь все участники в равных условиях(в своих,конечно регионах),никаких бонусов нет,больше км-больше очков.Справедливо.А стратегия у участников разная.Кто-то проведет 100 связей и наберет 10000 , а кто-то 30,а наберет 15000.Почему тому,кто провел мало,но больше дальних связей привилегии?
Воспитание других участников? Дело это беспереспективное.Человек если стремится к победе,то сам будет искать пути,которые ему больше подходят.Можно просто провести соревнование на дальность связи.Кто установил самую дальнюю,но одну,тот и победил...Мне лично в таких соревнованиях было-бы неинтересно,потому,что здесь фактор случайности очень высокий.Извините за отступление,эмоции...
Судейская программа у меня есть.С разрешения Кирилла UA4NAL могу поделиться.RV3YR прислал мне свою очень гибкую судейскую прогу,но я ее еще не пробовал.Возможно и не буду, тк за полноценную версию он хочет 75 у.е.
Кого интересует его предложение,могу дать его адрес.


73&GL! Sergey.
 
RV9AJДата: Суббота, 27.06.2009, 00:27 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Добрый вечер!
Анатолий,я от темы не ухожу.Свое мнение я уже высказывал.Т.е. раздельно ТЛГ и ТЛФ,но поскольку оно не нашло поддержки,то естественно,ни коим образом не настаивал и не буду к этому уже возвращаться.
Обычно в спорте нацеливаются на высшие достижения,т.е. участие и победа в соревнованиях самого высокого уровня.У нас в радиоспорте эте всевозможные международные ,ЧР,ЧФО.
Если,к примеру,я хочу победить в соревнованиях высокого уровня, то должен тренироваться в тестах более низкого уровня, НО желательно,чтобы положения этих соревнований были максимально похожими, потому что можно в этом случае объективно оценивать свою спортивную форму,сетап,конечно тоже.
Вот и все.Зачем тешить себя огромным количеством набранных очков (если км возводить в квадрат,в третью степень или еще больше установить коэффициент ) если за тоже самое в ЧР результат будет скромнее ,тк. там положение другое?
Словом моя позиция такая: положение или как в ЧР,ЧФО или ПД.(Имею здесь ввиду систему начисления очков).
Статус,конечно ,желательно уровня ЧФО,но чтобы это получилось необходима куча условий.Начиная от судейской бригады и кончая аккредитацией.В любом случае нужно в этом направлении работать.Могу сказать,что для придания соревнованиям официального уровня надо провести их (сначала неофициальные),а уж на следующий год -пожалуйста...Вот под это может подойти кубок Попова, но работы необходимо проделать очень много.


73&GL! Sergey.
 
RV9AJДата: Суббота, 27.06.2009, 08:01 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Доброе утро,Анатолий!
Приводя в пример Кубок Попова, я исходил из того,что эти соревнования уже проводились,а значит их можно уже на следующий год включать в календарный план.Дату же проведения можно устанавливать любую (август например).Изюминкой считаю разделение ТЛГ и ТЛФ хотя бы по турам, а также можно потом будет награждать отдельно лучшую ТЛГ и лучшую ТЛФ станцию. В общем же зачете победитель будет только ТЛФ+ТЛГ,т.е. как в ЧР.
Один из главных вопросов-спонсирование,тк. призы и награды являются одним из стимулов для участников.
По поводу судейства можно пригласить судей необходимой квалификации .
Вот ссылка на действующий пока порядок организации соревнований: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/sk_1_rem.php
Всего доброго!


73&GL! Sergey.
 
RA9ARUДата: Суббота, 27.06.2009, 22:30 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Наверно зря хотите сделать ТЛФ зачет. В пределах Урало-Сибирской зоны Лидер пока один - RW9AE, дру-
гим до него пока далеко. Посмотрите итоги разных соревнований, у него всегда около 170 связей +- .
Особенно Владимир Михайлович выигрывает при повторах-это операторское мастерство. Квадраты берет все или почти все, возможные. Чем больше повторов, тем больше будет отрыв хороших операторов от других участников. Положение ЧФО или ПД оптимально; полностью согласен с мнением Сергея Калачева-RV9AJ. Август - сырой месяц и уже холодный. Часто сентябрь приятнее. Кубок Попова начали в марте, так и оставить. При работе из теплого дома, на УКВ, ПОБЕДИТЕЛЕМ в местном тесте не стать! А для удовольствия лучше найти спонсоров, чтобы каждому участнику-по диплому и ценному призу! Но для чего же люди все таки соревнуются? Трудная победа и даже хороший результат ценнее!
Давайте в предстоящем ПД выставим максимально большое число участников, чтобы и темп иметь, и квадраты, и очки. Есть еще и областной зачет, организовать клубный... .
Сегодня смотрел прогноз погоды на 4-5 июля. ВЕЗДЕ СЫРО, особенно не завидно тем, кто севернее. Но есть надежда на прохождение.
73! Виктор.
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Полевой День УКВ на призы журнала "Радио" (Полевой День УКВ на призы журнала "Радио")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz