QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 20.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: R9CBA, R9CAV  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ПОЗЫВНЫЕ » Новое в позывных
Новое в позывных
РадиалДата: Суббота, 30.03.2013, 01:10 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Вот такие открытия я сделал для себя из Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 26 июля 2012 г. N 184 г. Москва"Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации" 

4.4.2. Необязательные дополнения:при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
4.5. Любительские радиостанции, опознаваемые по позывному сигналу из серий "RY", используются физическими и юридическими лицами для обучения практическим навыкам использования любительской радиостанции лиц, желающих стать радиооператорами, а также радиооператоров, желающих повысить свою квалификацию. При этом осуществление передач лицами, проходящими обучение, должно проводиться под контролем управляющего радиооператора.

Это как понимать? Ну ладно,допустим разрешу парню работать под моим присмотром позывным UA3AHM/N.
А что касается RY-сам позывной себе можно придумать?


ua3ahm Евгений
 
RV9AJДата: Суббота, 30.03.2013, 08:03 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Доброе утро!
 
Евгений, себе придумать позывной  сигнал опознавания нельзя никому и никогда. Такое бывает только у нелегалов.
По п.4.4.2 ответ виден невооруженным взглядом- необязательное дополнение.
А по сути:
РЭС должно позволять устанавливать частоту, класс излучения и излучаемую мощность в соответствии с категорией радиооператора - владельца любительской радиостанции или радиооператора, уполномоченного юридическим лицом или физическим лицом - собственником любительской радиостанции (далее - управляющий радиооператор), который в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за эксплуатацию любительской радиостанции.

3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к работе на любительской радиостанции лицо, не имеющее квалификации или имеющее квалификацию более низкой категории при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции.

Т.е. только UA3AHM либо (необязательно) UA3AHM/N


73&GL! Sergey.
 
РадиалДата: Суббота, 30.03.2013, 16:56 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
To RV9AJ: Хорошо, с /N вроде всё ясно. А какие мысли есть насчёт "серии RY"? Наверно,это по принципу обычной коллективки,где есть радиостанция с позывным RY...... и  начальник радиостанции,но он допускает к работе любых новичков. Так?

ua3ahm Евгений
 
RV9AJДата: Воскресенье, 31.03.2013, 08:41 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Доброе утро, Евгений!
Система образования позывных сигналов опознавания (ПСО) определяется приказом Минкомсвязи РФ, действующая редакция  от 03.02.2013 N 23 http://base.consultant.ru/cons....816-290
Для ПСО любительской службы раздел VIII.
Еще раз повторю, что присвоение ПСО - компетенция ФГУП "ГРЧЦ".
Для справки, из указанного выше документа:
 
8.3. Позывные сигналы для опознавания радиостанций любительской службы образовываются из распределенных Администрации связи Российской Федерации международных серий позывных сигналов RAA - RZZ и UAA - UIZ. Позывной сигнал должен содержать букву R или две буквы из серий RA - RZ или две буквы из серий UA - UI, обозначающие национальную принадлежность радиостанции Российской Федерации
 
8.6.6. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих первую или вторую квалификационную категорию из блоков позывных сигналов:
RA0AAA - RA9ZZZ, RC0AAA - RD9ZZZ, RG0AAA - RG9ZZZ, RJ0AAA - RO9ZZZ, RQ0AAA - RQ9ZZZ, RT0AAA - RZ9ZZZ (RY0AAA - RY9ZZZ - для опознавания радиостанций, используемых только для обучения), R0AAA - R9ZZZ, UA0AAA - UA9ZZZ;

Т.е. ПСО серии RY могут быть присвоены при соответсвующем желании заявителя, который и будет управляющим оператором,  но естественно, что он при этом должен предоставить соответствующие документы, в том числе и подтверждающий квалификационную категорию.
Вместе с тем, любой управляющий оператор( с любым ПСО), как я писал выше имеет право допускать к работе на своей РС  лиц, не имеющих квалификации,  поэтому особого смысла в оформлении ПСО с таким префиксом я не вижу пока.


73&GL! Sergey.
 
R9CDDДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:09 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Цитата (RV9AJ)
RY0AAA - RY9ZZZ - для опознавания радиостанций, используемых только для обучения
Вот где юридическая ерунда и получается - иметь-то  можно только один позывной.
Получается, если есть желание обучать и использовать при этом "спец." позывной для обучения, то работать им для себя, т.е. не проводя обучение нельзя!
А второй позывной тоже нельзя на себя делать.

Вот и получается, что серия RY0AAA - RY9ZZZ использоваться на практике не будет, кто же захочет такой позывной?


R9CDD, Денис
73!
 
РадиалДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:13 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (UB9CDD)
Вот и получается, что серия RY0AAA - RY9ZZZ использоваться на практике не будет, кто же захочет такой позывной?

Не согласен. Не спроста  речь идёт про юридические лица. И,на мой взгляд,молодцы те,кто придумал этот RY.
В моём воображении уже создалась база отдыха,утыканная антеннами на все диапазоны,куда приезжают и взрослые мэны и родители со своими чадами,чтобы обучиться радиолюбительскому делу.
Ведь у нас до сих пор эта тема остаётся не тронутой и множество молодых ребят не знают куда податься,чтобы получить информацию,знания и опыт. Клубы в большинстве разрушены,на нищенские зарплаты  пенсионерам,которые ещё некоторые умудряются платить,заниматься молодёжью не будут. Тем не менее,коммерческий путь для этого имеется,и даже группа позывных под это дело выделена. Так что может я буду первый,кто откроет такую станцию. Буду на пенсии новичков обучать).
ТоRV9AJ: Большое спасибо за подробное объяснение!73!


ua3ahm Евгений
 
R9CDDДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:56 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Цитата (Радиал)
Не спроста речь идёт про юридические лица
Ну если только юрикам делать.


R9CDD, Денис
73!
 
RK9CBДата: Пятница, 19.04.2013, 12:46 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Обновлен список радиолюбительских позывных, выданных за период 01.10.2012 по 01.04.2013:
http://r9c.ru/novye-pozyvnye/

Получены спецпозывные в честь предстоящей 27-ой Универсиады: R27EKB, RA27EK и RA27AA. Срок действия вышеуказанных позывных с 18 апреля по 17 июля 2013 года.


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.


Сообщение отредактировал RK9CB - Пятница, 19.04.2013, 12:46
 
RW9CColdДата: Вторник, 25.06.2013, 13:29 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 144
Статус: Offline
Кто может разъяснить - каков срок действия позывного?
Нужно его продлевать?
У меня свидетельство об образовании ПСО  выдано 10.01.2008г.


Олег, SV-02, MO06gu (Сортировка)
 
RM9CMДата: Вторник, 25.06.2013, 14:18 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
Получал в этом году. До 2023г. 10 лет.

Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
ra4sdДата: Вторник, 25.06.2013, 15:08 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
R4SA
R4SAA
R4SAAA
все эти 3 позывных у нас есть с недавних пор smile


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp
 
RW9CColdДата: Вторник, 25.06.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата
До 2023г. 10 лет.
У Вас срок окончания указан в самом свидетельстве?
У меня указано только начало.
Сегодня я позвонил в ГРЧ (тел.278 19 34) и мне ответила девушка, что раз у меня срок окончания не указан, значит разрешение - бессрочное...


Олег, SV-02, MO06gu (Сортировка)
 
RM9CMДата: Вторник, 25.06.2013, 20:43 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
Олег, вам очень повезло. Срок у меня указан в свидетельстве.  У них там все еще не устаканилось. Толи еще будет. Скучать не дадут. wink

Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
skipperДата: Среда, 26.06.2013, 15:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (RW9CC)
У меня указано только начало. Сегодня я позвонил в ГРЧ (тел.278 19 34) и мне ответила девушка, что раз у меня срок окончания не указан, значит разрешение - бессрочное...

Олег, я думаю, что девушка ошибается.
Согласно приказа (см. ниже), срок действия свидетельства не должен превышать 10 лет и действие Вашего заканчивается 2018 году...

 
RW9CColdДата: Среда, 26.06.2013, 17:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата
Олег, я думаю, что девушка ошибается.
Да я тоже так подумал.
Конечно, ничего "вечного" не бывает.
Но хоть 5 лет в запасе ещё есть, а за эти 5 лет все прояснится.
P.S. Но я её процитировал дословно.


Олег, SV-02, MO06gu (Сортировка)
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ПОЗЫВНЫЕ » Новое в позывных
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz