QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 27.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Двунаправленная антенна на КВ (14, 21, 28), можно и на 7 мГц (Использование зигзагообразной антенны (автор Харченко) на КВ)
Двунаправленная антенна на КВ (14, 21, 28), можно и на 7 мГц
brasoДата: Вторник, 24.05.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Я эту антенну собирал на 14 мГц лет 15 назад. Работала. Конструктив, приблизительно, следующий. Вид как и у зигзагообразной антенны Харченко, поляризация вертикальная, растягивались элементы при помощи капроновых растяжек. Собиралась за час. Усиление по сравнению со штырём очень даже впечатляло. Тогда не было ни программ - моделировщиков, ни серьёзных приборов для настройки антенн, вернее - они просто были не доступны. Настраивалась легко при помощи ГИРа в резонанс. Запитывалась 75 омным кабелем без симметрирующих устройств. Успел отработать в одном контесте с очень хорошим результатом (7-е место в мире, название теста уже не помню). Хотелось бы реанимировать данную антенну. Я так понял - кроме меня никто на КВ эту антенну не пробовал, а зря! Затраты небольшие, усиление вперёд/назад, можно внутри рамок растянуть рамки на 21 и 28 мГц - в этом случае она должна работать (с небольшими ухищрениями) и на 18 и 24 мГц (об ухищрениях позже), возможно использовать и в походном варианте, нужна одна мачта, запитывается одним кабелем, хотя возможен вариант элементов типа дельта (треугольники), но в этом случае нужны две мачты либо два дерева - это всё из достоинств. Недостатков я не заметил. Почему вертикальная поляризация - легче растянуть данную антенну. Хотя и при горизонтальной поляризации растянуть возможно. Получается все достоинства данной антенны, которые хорошо расписаны Харченко для приёма TV, можно использовать на КВ. На УКВ я встречал данную антенну, на КВ нет.

Короче - давайте юзать, а если что, то ссылка на меня us4us.

Всех, кто попробует, отзывы сюда. Ну и в ММане кто прокрутит - прошу поделиться результатами.
Прикрепления: 14.150-1.maa (0.6 Kb) · 7354568.jpg (39.4 Kb)


Сообщение отредактировал braso - Среда, 25.05.2011, 09:45
 
RZ9CJДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
При высоте подвеса 5 м - угол излучения к
горизонту 14 град.
Очень хорошо для ДХ на ВЧ диапазонах.

Для 7мГц - это уже перебор.
На НЧ диапазонах как известно - нужно угол около 30 Град.

Ну на 40 м можно попробовать 20-25 град ....


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
bektaraz54Дата: Вторник, 15.08.2017, 21:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Привет,Всем. Почему тема не развивается?Неужели никто не использует такую антенну? Интересно было бы узнать о резултатах работы об этой антенне на 40м и особенно на 80м. Просьба откликнуться и продолжить тему. 73! Бек. UN7TX.
 
RN3KVДата: Вторник, 15.08.2017, 23:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Антенна давно применяется  для ТВ (и не только),  и автор известен.
Когда то "издевался" над ней.
Делал ее одно направленной и 2 х диапазонной. На  40-160 м, делал как IV. на 1 мачте. Но при низкой высоте-большой угол излучения.


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Вторник, 15.08.2017, 23:47
 
UI8CMДата: Среда, 16.08.2017, 09:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Проще "располовинить" эти 2 квадрата и сделать переключалку вперёд-назад ( двойной квадрат или ромб или треугольник с переключением вперёд-назад ) .  Если крыша дома шиферная , то при мачте 5 метров на коньке получается 15 и 10 метров , для 20-ки нужно мачту метров 8 .

 В варианте из первого поста можно сделать растяжки из того же провода и соединить с антенной , полоса будет намного шире .


Игорь
 
un7tx_bekДата: Воскресенье, 10.09.2017, 18:11 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
У меня все TV антенны сделаны точно таким образом,
да и за более 40лет этих антенн переделал сотни и более. Все для TV. Вот на КВ диапазоны не пробовал. Надо попробовать.
Всем спасибо за info. 73! Бек.
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Двунаправленная антенна на КВ (14, 21, 28), можно и на 7 мГц (Использование зигзагообразной антенны (автор Харченко) на КВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz