QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 28.03.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » "Балконная" антенна End Fed. Ваше мнение о ней?
"Балконная" антенна End Fed. Ваше мнение о ней?
RW9CCДата: Пятница, 05.03.2021, 19:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Несмотря на наличие  в этом форуме темы, специально посвященной OCF антеннам,посчитал возможным создать отдельную тему под таким именно названием "End Fed".
Антенны с таким названием сейчас довольно часто встречаются в интернете и позиционируются они, как очень простые в установке, т.к. запитываются  с одного конца.
Я сейчас оказался в ситуации, когда (возможно временно) совсем не имею возможности попасть на крышу и могу использовать для установки антенн только этот самый балкон.
На нем уже реально стоит City Windom 80100, единственная на сегодняшний день моя рабочая антенна.
Не могу сказать, что это "совсем не антенна", она у меня реально работает практически на всех диапазонах (от 80 до 10 метров) с использованием тюнера N7DDC, да и без тюнера на нескольких диапазонах КСВ не более 1,8.
Строго говоря у меня с балкона подвешена еще одна антенна, именно под таким названием "End Fed", по крайней мере так ее представил мне наш коллега, у которого я ее приобрел осенью прошлого года.
Я в ноябре успел ее повесить , анализатор NanoVNA показал наличие у нее нескольких резонансов, но они к сожалению оказались за пределами любительских диапазонов...
Наступили холода, я махнул на нее рукой и так и перезимовал на одной антенне...
Сейчас близится весна, наступит тепло и появляется желание или реанимировать эту нерабочую антенну, или, что как мне кажется будет лучшим вариантом, купить другую, "фирменную" антенну End Fed, которая как пишется в аннотации к ней будет работать начиная от 160-метрового диапазона...что очень заманчиво...у меня вообще никогда не было антенны на этот диапазон...
Какой UN-UN применен в моей нынешней антенне  я не знаю, т.к. продавец ушел от ответа на мой вопрос (типа это его авторское изделие), а вскрыть корпус коробочки, чтобы посмотреть, мне не удалось, уж больно "насмерть" все было закручено...
Новый End Fed с диапазоном 160 метров  продается на eBay  https://www.ebay.com/itm....4215524

Вопрос мой к уважаемым коллегам состоит в том, чтобы выслушать Ваше мнение о такой антенне.
Действительно она при общей длине полотна антенны 26,8 метров (!) будет работать в том числе и на 160-метровом диапазоне?
Стоит ли  вообще от нее ожидать реальной работы?
Или что можете посоветовать повесить с балкона на столб (дерево), чтобы было "дешево и сердито" и реально работало в эфире?


73! Олег
 
RW9CCДата: Пятница, 05.03.2021, 20:22 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вот характеристики моей нынешней "End Fed". Первый резонанс сейчас на частоте 8,3, а второй 12,4 МГц...что-то меня гложет сомнение, что КСВ можно будет собрать туда, куда надо простой корректировкой длины полотна... Длина полотна этой антенны 20 метров и продавец обещал, что она будет работать от 80 метров, но там даже намека на всплеск резонанса нет...

  
Прикрепления: 4076724.jpg (128.2 Kb) · 8803765.jpg (130.0 Kb)


73! Олег

Сообщение отредактировал rw9cc2012 - Пятница, 05.03.2021, 20:28
 
ur4iiiДата: Воскресенье, 07.03.2021, 19:48 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте,Олег! Я не смогпросмотреть, что за антенна у Вас, но, занимаясь несколько лет укороченными
антеннами, думаю смогу ответить на ваши вопросы:«Действительно она при общейдлине полотна антенны 26,8 метров (!) будет работать в том числе и на
160-метровом диапазоне?

Стоит ли  вообще от нее ожидать реальнойработы?
Или что можете посоветовать повесить с балкона настолб (дерево), чтобы было "дешево и сердито" и реально работало в
эфире?»
1.      Почти в любом учебнике есть графикизменения R изл от отношения длины вибратора к длине излучаемой ЭМВ. При
указанной вами длине R изл будет равно примерно 14 Ом. Т.е. эта антенна будет
излучать в пять раз хуже, чем полуволновой вибратор на 160 м.Этот недостаток можно подправить, если придать вибратору направленностьизлучения (КНД).  Но тогда придётся
распрощаться с многодиапазонностью.2.      Резонансная длина полотна необязательна. Тем более при запитке «с конца» входное сопротивление  никак не может быть чисто активным и содержит
емкостную составляющую в несколько раз больше активной. Питается такая антенна
через понижающий трансформатор и нейтрализацию реактивности и согласование  осуществляет СУ трансивера или отдельное СУ.
Поскольку в укороченной антенне нужно бороться за каждый Ом потерь, то транс мотается
на феррите с небольшим количеством витков, чем ограничивается проходная
мощность. По отзывам максимум до 50 -100 Вт. При этом большинство обладателей
такой антенны работают «цифрой».Резюме.  Для присутствия в эфире годится.
 
RW9CCДата: Воскресенье, 07.03.2021, 22:26 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата ur4iii ()
Резюме.  Для присутствия в эфире годится.
Владимир, антенна, которая у меня сейчас висит между балконом и столбом во дворе как-бы типа такой, но самодельная, она изготовлена одним нашим свердловским радиолюбителем.
Полотно - обычная расплетенная полевка длиной 20 метров. Трансформатор 1:9 (по крайней мере таким он должен быть). От него свисает небольшой противовес длиной 1 м.
Балкон на 7 этаже, конец полотна примерно на уровне 4 этажа.


У этой, продаваемой на иностранном сайте , антенны КСВ такие, как на следующем фото.

А вот у моей реальной антенны КСВ такие, как я показал выше.
Вот я и раздумываю - как потеплеет и появится желание полазить по деревьям, смогу ли я свою антенну  как-то подстроить и довести до таких КСВ или это "дохлый номер"?
Для присутствия в эфире и вполне успешного у меня есть, как я писал выше, City Windom 80100.
С начала года 91 страна в FT-8...
Прикрепления: 9197688.jpg (191.3 Kb) · 5200950.jpg (172.5 Kb)


73! Олег
 
RW9CCДата: Воскресенье, 07.03.2021, 22:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вот это моя End Fed   

Некоторое внешнее сходство присутствует...
Прикрепления: 3461634.jpg (198.0 Kb)


73! Олег

Сообщение отредактировал rw9cc2012 - Воскресенье, 07.03.2021, 22:32
 
ur4iiiДата: Воскресенье, 07.03.2021, 23:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
"...смогу ли я свою антенну  как-то подстроить и довести до таких КСВ или это "дохлый номер"?"

Олег! Всё познаётся в сравнении. По месту виднее.
Из своего опыта. Я в ММАНЕ рассчитываю, но знаю, что на практике всё не учтёшь. Поэтому смотрю на основной параметр. Например, на ДН. Если в модели вперёд/назад 2 балла, а у меня примерно столько же, то и ладушки.

КСВ - не основной параметр. Желательно чтобы он был меньше трёх. Но для подавляющего количества радиолюбителей он основной. Сам принцип такой антенны не даёт гарантий, что ксв будет приемлем на всех диапазонах. (Разве что из-за потерь?). Но антенна проста в изготовлении и на ней можно заработать. А если чего не так, то всегда можно списать на условия у покупателя.
Работайте. Максимум за три недели у вас будет её объективная оценка.
 
un7tx_bekДата: Понедельник, 08.03.2021, 10:56 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Для балконной антенны наиболее эффективно будет работать - by DL2KQ ,,Вертикал без противовесов" !
 
RN3KVДата: Понедельник, 08.03.2021, 11:21 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Возьмите половинку этой антенны, или всю.
Положите на бок, между балконом и деревом или соседним домом.
http://qrz-e.ru/forum/29-4079-1
Если к ней подключить АТ (N7DDC), она будет многодиапазонной "воровкой". А 2 еще и однонаправленаой 2х элементноой, вполне приличной антенной.
Проблема всех многодиапазонных антенн, заключается в том, что около резонанса сильно меняется импеданс.
По этому как ни старайтесь, придется ее подстраивать, или мириться с тем, что получится. Всякие "хитрые трансформаторы" трансформаторы, помогают
его "изменить скачком"  в разы, чтобы приблизить активную составляющую по ближе к нужной, но с реактивная, чаще всег просто теряется.


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Понедельник, 08.03.2021, 11:25
 
RW9CCДата: Пятница, 12.03.2021, 19:45 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо всем, высказавшим свое мнение по данной тематике!

73! Олег
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » "Балконная" антенна End Fed. Ваше мнение о ней?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz