QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 27.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Однодиапазонный Спайдер на 20 метров для поля. (Однодиапазонный Спайдер на 20 метров для поля.)
Однодиапазонный Спайдер на 20 метров для поля.
san_sДата: Вторник, 11.10.2016, 19:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Добрый день!

Дома нет возможности развернуть эффективную направленную антенну. Соответственно возникает мысль сделать что-то простое и эффективное на природе...
Остановился на варианте однодиапозонного Спайдера на 20 метров. Я думаю не трудно изготовить из проволоки такую антенну. Один конец забросить на сосну, а второй закрепить у земли. Схематично изобразил на рисунке. Сделал расчет в манне. Если ошибок не наделал, то вроде нормально получается. В манне не силен.
Может, у кого есть опыт, прошу поделиться. Проверить мои расчеты, возможно там ошибки.
Также есть вопрос по питанию на природе. Можно ли соединить два параллельно автомобильных аккумулятора и питать трансивер 100 ватт? Получится поработать хотя бы денек?

Прикрепления: 2600994.jpg (23.8 Kb) · 5714458.maa (0.5 Kb)
 
UI8CMДата: Вторник, 11.10.2016, 22:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата san_s ()
вопрос по питанию на природе

Мощность будет Ватт 80 вместо 100 . Аккумулятора на сутки хватить должно .
Не проще вместо Спайдера сделать 2-3 эл. Ягу проволочную ?


Игорь
 
RW6CW_AlexДата: Среда, 12.10.2016, 11:07 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
в настоящем спайдере расстояние между центрами элементов 10м.
то , что на картинке, похоже больше на 3VDA. в смысле , расстояние между центрами элементов поменьше. есть ли смысл городить огород? не проще ли повесить 2 элемента несимметричных. механически значительно проще. а насчет выигрыша спайдера по сравнению с ними  еще большой вопрос.. т.е нужна скурпулезная настройка. да и выигрыш в самом лучшем случае получится не более 2 баллов. менее пол балла на слух. конечно, если хочется повозиться...


R6CW Александр
 
ra9dmДата: Среда, 12.10.2016, 12:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Цитата RW6CW_Alex ()
то , что на картинке, похоже больше на 3VDA. в смысле , расстояние между центрами элементов поменьше
Коллега, во вкладке ММАNA файл......Посмотрите его.......)))))

Добавлено (12.10.2016, 12:00)
---------------------------------------------

Цитата san_s ()
Один конец забросить на сосну, а второй закрепить у земли.
Конечно, на картинке всё выглядит красиво....НО. 
1. Один конец на сосне. На какую высоту вы эффективно забросите это конец ??? 10-12м......При этом этот конец с пучностями напряжения окажется в кроне сосны, которая внесёт свою ёмкость....какую??? Только сосне и известно.....)))
2. Второй конец окажется у земли......у самой земли......Со своими вытекающими последствиями........

как-то так.........


Сергей RA9DM
 
san_sДата: Среда, 12.10.2016, 12:20 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
«Не проще вместо Спайдера сделать 2-3 эл. Ягу проволочную ?» - 2 эл. проще, но чуть хуже усиление, а главное (если я правильно понимаю) существенно хуже направленность вперед/назад.

3 –эл. мне кажется не проще, может я не нашел подходящую ссылку… если есть, поделитесь. Видел одну, предполагалось ее вешать горизонтально за 4 точки к соснам (это мне кажется тяжелее, а как ее вращать???) Проще было бы (если это возможно???) сделать 3-эл. несимметричную яги по аналогии с 2-х элементной несимметричной добавив еще один луч. Если конечно, будет с нее толк. Но таких наработок я не встречал.

Я предполагаю, Спайдер на природе будет направленный. Если направление не понравилось, переставил 3 колышка и уже другое направление… при этом крепление на сосне осталось прежним.

«в настоящем спайдере расстояние между центрами элементов 10м» - настоящий у меня Спайдер или нет, мне это не важно. Главный показатель – эффективность антенны. Стандартный 3-х диапазонный Спайдер, он 3-х диапазонный. Я так подозреваю, что здесь возможны компромиссы за счет 3-х диапазонов, шум будет больше. Мне достаточно одного диапазона 20 метров и хотелось бы выжать из этой антенны максимум…

«то, что на картинке, похоже больше на 3VDA. в смысле, расстояние между центрами элементов поменьше» - на картинке достаточно схематичный рисунок, просто показан возможный конструктив и не более. Как правильно замечено, более точно все в файле манна.

"На какую высоту вы эффективно забросите это конец 10-12м......" - думал об этом. На какую реально заброшу, покажет жизнь. Но теоретически хочется, чтобы центр антенны был на высоте 20 метров (я думаю это будет оптимальной высотой!?), т.е. хотелось бы забросить метров на 30. Руками скорее не получится. Попробовать решить проблему хочу так: выбрать отдельно стоящее дерево высотой метров 30. Взять увесистую гайку, привязать к ней леску и попробовать из рогатки перебросить леску через дерево. Если это удастся, то далее уже дело техники. См. картинку.

Еще возможный вариант - переброска лески между двумя деревьями. Так можно отдалить антенну от деревьев.

Прикрепления: Tree.bmp (244.7 Kb) · 7155540.jpg (17.9 Kb)


Сообщение отредактировал san_s - Среда, 12.10.2016, 12:48
 
UI8CMДата: Среда, 12.10.2016, 12:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата san_s ()
не нашел подходящую ссылку

Вот : http://qrz-e.ru/forum/29-5-1 , на любой вкус . 2 элемента - 2 колышка , 3 элемента - 3 колышка , ну и + дерево , вешаете наклонно и всё , сменить направление пара минут .


Игорь
 
san_sДата: Среда, 12.10.2016, 13:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата UI8CM ()
3 элемента - 3 колышка


Просмотрел повторно этот форум, яги с 3 элементами не нашел, возможно у меня некоторые картинки не отображаются....
Видел 3 луча и "переключалки", но я так понял это не 3 элемента: директор, вибратор и рефлектор.

Тут 3-х эл. Яги http://omskair.ru/forum/index.php?topic=473.0
Но конструкция такой антенны мне не подходит. Было бы лучше, конструкция - из одной точки выходит 3 луча. Вот что собственной я и ищу.


Сообщение отредактировал san_s - Среда, 12.10.2016, 14:21
 
UI8CMДата: Среда, 12.10.2016, 22:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline

Напишите Сергею RZ9CJ , он покажет , где 3-элементные антенны .
Цитата san_s ()
я так понял это не 3 элемента: директор, вибратор и рефлектор.

Так это и есть 3 эл. антенна Яги .


Игорь
 
san_sДата: Пятница, 14.10.2016, 13:01 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата ra9dm ()
На какую высоту вы эффективно забросите это конец ??? 10-12м


Если забросить концы на 15 метров между двумя соснами, как изображено на картинке выше, то можно поставить вертикальный Спайдер с высотой подвеса от нижней точки 3 метра.

Вот что у меня получилось в расчетах (конечно, если я нигде не ошибся). Конструктивная критика будет кстати. Мне кажется не плохие параметры? Или я ошибаюсь?





Прикрепления: Spider_vert.maa (0.5 Kb) · 5752018.jpg (8.3 Kb) · 2926870.jpg (57.7 Kb) · 9965190.jpg (77.5 Kb)


Сообщение отредактировал san_s - Пятница, 14.10.2016, 13:02
 
RW6CW_AlexДата: Пятница, 14.10.2016, 18:36 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
если Вы собираетесь растягивать шнур между деревьями, то нет смысла городить огород а-ля спайдер. делайте элементы прямыми. в крайнем случае пассивные элементы можно переставить метами для смены направления. как вариант. сделать их длиной , равной директору. а отрезки провода, для удлинение до рефлектора подключать оперативно теми же крокодильчикамию получится гораздо оперативней, чем крутить вертикальный спайдер :-)

R6CW Александр
 
UI8CMДата: Пятница, 14.10.2016, 19:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата san_s ()
Если забросить концы на 15 метров между двумя соснами

 Это примерно 5-этажный дом , забросите на такую высоту ?


Игорь
 
RA1APYДата: Суббота, 15.10.2016, 13:29 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата UI8CM ()
забросите на такую высоту ?
Закидывается легко, из рогатки на 20метровые сосны в лесах, правда при определенной сноровке, раза с третьего получалось. Оснастка проста, спининг, стоящий почти вертикально безинерц. катушка, грузило сливка, вес подбирается, примерно 20 грамм, леска 0.3 , этот диаметр в моём случае оказался оптимальным, а рогатка самодельная родом из детства. А по поводу ант., а почему не рассматривается ант. типа спит фаер?


Вячеслав RA1APY
 
san_sДата: Вторник, 18.10.2016, 17:41 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
"а почему не рассматривается ант. типа спит фаер?" - Информации мало, видел такую только на 80 метров. Я так понял, там нужна катушка, еще заземление. Ну в общем, для меня не все просто... Это еще как-то нужно будет настраивать.

"нет смысла городить огород а-ля спайдер. делайте элементы прямыми" - Прямыми пробовал, но нормальных результатов не добился. Типа как на рисунке ниже. Если у кого есть данные, прошу поделиться. Интересует в первую очередь диапазон 20 метров.

Прикрепления: 0529545.jpg (5.0 Kb)


Сообщение отредактировал san_s - Вторник, 18.10.2016, 17:47
 
RA1APYДата: Вторник, 18.10.2016, 19:03 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
http://qrz-e.ru/forum/29-345-1 Сюда загляните, как я понял для поля Вам надо, проще наверно и некуда, ц.в. можно удлиненную четвертушку, а в точке запитки пер. конденсатор, за городом пробовал, понравилось.

Добавлено (18.10.2016, 19:03)
---------------------------------------------
http://ta5fa.blogspot.ru/2015....as.html Вот ещё листайте наслаждайтесь.


Вячеслав RA1APY
 
san_sДата: Вторник, 18.10.2016, 19:33 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Заглянул. К сожалению, нет ммана-файла. Сделал свой примерный расчет (если конечно не наделал ошибок). Результаты не впечатлили. Да и пишут на форуме, что усиление не очень. Мне кажется, что вертикальный спайдер лучше.
Прикрепления: Vert_yagi.maa (0.6 Kb)
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Однодиапазонный Спайдер на 20 метров для поля. (Однодиапазонный Спайдер на 20 метров для поля.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz