QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 04.05.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Проволочная антенна с переключаемой ДН. (Нашел на просторах интернета.)
Проволочная антенна с переключаемой ДН.
UI8CMДата: Суббота, 01.11.2014, 17:22 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Да , подобная антенна , но 3-элементная займёт не намного больше места - расстояния между элементами будет 0,1-0,2 лямбды , коммутация немного сложнее будет , можно посчитать .

Игорь
 
UI8CMДата: Суббота, 01.11.2014, 18:15 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
Админы, пожалуйста, удалите тему!

Не нужно ! Олег , не обращайте внимания , тема интеренсная .


Игорь
 
rz9cf1Дата: Суббота, 01.11.2014, 18:29 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата UI8CM ()
тема интеренсная

Да, Игорь, Вы правы, не будем отвлекаться. Все-таки, картинка в первом посту "говорит", что при коммутации направлений
оплетку отрезков кабелей коммутировать не надо, а в присланном Вами файле - надо! Где истина?
В антенне DL7ME привлекает возможность монтажа антенны, используя стандартные коммутационные изделия.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
UI8CMДата: Суббота, 01.11.2014, 21:39 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Что-то мне говорит , что ночью или утром нам разъяснят , где правильно smile . Но мой вариант точно работоспособен ( конечно не мой , не я придумал ) .

Игорь
 
RA9CMGДата: Суббота, 01.11.2014, 22:20 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Похоже что вариант Игоря изначально был разработан, а тот что из первого поста это уже улучшение/упрощение.
На сегодня уже нет желания расписывать(да и не факт что правильно сформулирую wink ) как в моей голове это выглядит, но смысл в том что какая разница в каком месте кабеля подключена оплетка.
Важна длинна волновода.


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
RN3KVДата: Суббота, 01.11.2014, 23:38 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Провокаторы.
Опять начнется...

Если есть возможность применить не длинный фидер, то лучше применить двухпроводку.
Тогда все упростится до Коми V подвешеной между домами.
Например в таком варианте, или половинке его.
В парашютистах заложены проволочные переключалки. Только не все проверены.
Прикрепления: 2b_ok1.maa (1.4 Kb)


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Суббота, 01.11.2014, 23:43
 
RN3KVДата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:52 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
А что надо обьяснть.
Вам в предыдущей теме все ответил.
Последнюю, в таком виде не проверял, но делал как I V  на 2х мачтах.
От того что она развернется как диполь, будет только лучше.
По сложности,то же что и предлагаемая здесь, но гораздо проще настраивать и можно работать в нескольких
диапазонах.


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Воскресенье, 02.11.2014, 20:01
 
UI8CMДата: Воскресенье, 02.11.2014, 22:23 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Недавно с работы приехал , днём по телефону получил некоторую информацию по обоим вариантам . Итак :
оба варианта работать будут . В первом за счёт упрощённой коммутации ( не коммутируются оплётки питающих кабелей ) возникнут паразитные токи и балун обязателен  , тут + это уменьшенное до 1/8 лямбды расстояние мнжду диполями . Во втором варианте не намного труднее коммутировать , также всё заработает .
 Попробую изготовить к воскресенью и установить второй вариант на 40-ку , проблема - в городе осенью кабеля 50-Омного в продаже не было , кроме РК-50 3 мм. диаметром sad


Игорь
 
RK9DCДата: Четверг, 06.11.2014, 15:12 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Описание такой антенны,только на 80 м,было в ж.Радио в начале 80-х.Её делал Николай RA9FNN на 160 м.Два диполя с 16-и этажки уходили в низ и крепились к фонарным столбам.Фидеры снижения были произвольной длинны, но одинаковые и лежали на балконе сложенные кольцами, так же как и фазосдвигающий фидер.Антенна работала шикарно, сам был неоднократно у Николая и слушал и работал на ней.
В 90-х годах я делал 2 квадрата на 20 м  с переключаемой диаграммой на 4 направления.Для переключения использовал две РЭС 47.
Работала антенна прекрасно.Пульт еще где-то лежит на полке.
$IMAGE1$$IMAGE2$
 
UI8CMДата: Четверг, 06.11.2014, 23:11 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Дим , а в этой на 80-ку не было приписки о её работе также на 40-ке и 15-ке ?
Ту , описание которой выставил я, в субботу попытаюсь изготовить и приготовить к повешению .


Игорь
 
UI8CMДата: Суббота, 08.11.2014, 11:42 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
У Гончаренко на сайте был более дешёвый вариант ( фактически бесплатный ) по материалу распорок . Есть у меня армейская "лесенка" из аентенного канатика из комплекта антенн Р-140 .
Запитывать с конца мне не подходит - антенна будет висеть с наклоном от торца крыши .

Ещё : при  размерах ( 1/8 лямбды между диполями ) по варианту Олега достаточно компактно получается однонаправленная "пушка" на 40 метров ( 20 на 20 метров ) - 4 элемента .


Игорь
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Проволочная антенна с переключаемой ДН. (Нашел на просторах интернета.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz