QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 02.05.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Задачка от НС бригады (Помогите разобраться с оптимальной антенной и тд...)
Задачка от НС бригады
Svyazist105Дата: Пятница, 28.02.2014, 02:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Не буду вдаваться в излишние подробности...
В общем на днях мне поставили задачу сделать связь в вышестоящем штабе.
Аппаратура там Р-130М + ВСУ(стандартное от 130-ой)
Проблема следующая: у неё на выходе ВСУ примерно 300(200) омные разъемы под крепление диполя, луча и штыря.
Радиостанция стоит на 1 этаже 4-х этажного здания, антенна (предположительно диполь или инвертер Ви)будет на крыше этого здания, как соединить ВСУ и антенну с наименьшими потерями????
Поначалу думал, что прогнать через ВЧ транс 4:1, КСВ-метр для контроля и на прямую на диполь, так тоже гомосятина получится у диполя тоже примерн 300 Ом волновое...
Вот такая вот подстава.
P.S. Коаксиальный трап до самого верха не пойдет(командование живьем съест sad ).

Добавлено (28.02.2014, 02:47)
---------------------------------------------
Да работа в основном в диапазоле от 160 до 40 метров, естессно не любительские

Сообщение отредактировал Svyazist105 - Пятница, 28.02.2014, 02:46
 
RA9CMGДата: Пятница, 28.02.2014, 10:39 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
От выхода ВСУ симметричной линией(лапшой 2-жильной например ПРППМ) довести до диполя. Сделать антенну по типу G5RV.
А у диполя так то 75 ом а не 300 ...
300 ом у петлевого вибратора.


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской

Сообщение отредактировал RA9CMG - Пятница, 28.02.2014, 10:43
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 28.02.2014, 11:02 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Svyazist105 ()
Вот такая вот подстава.

Мда..... А если завтра война и американцы отключат интернет, что делать будете?
Советую вам вспомнить о том, что на Р-130 существует инструкция по применению и некоторое стандартное антенной хозяйство..
Если нет ни того ни другого, то командира, отвечающего за связь отдать под трибунал а потом расстрелять как изменника родины.
Что то мне страшновато становится за нашу армию wacko Как же они нас защищать то будут? Похоже, придётся нам старикам радиолюбителям отдуваться за все войска связи нашей необьятной родины....

Документацию можно скачать здесь http://www.cqham.ru/ftp/tdoc_r130m.zip
Беглая прочитка описания станции говорит о том, что с ВСУ возможна работа на следующие антенны

  • антенна "Штырь-4м";
  • антенна "Штырь-10м";

  • антенна "Наклонный луч" 17 м и укороченная 10 м;
  • антенна "Симметричный вибратор" 2 х 25 м и 2 х 15 м;
  • антенна зенитного излучения;



Если ваши отцы-командиры находятся далеко, то ставьте штыри. Если где то рядом, то растягивайте симметричный вибратор 2х25. 
Читать здесь http://www.cqham.ru/trx/r_130.html
 
R9CDDДата: Пятница, 28.02.2014, 11:20 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Вояка с вопросом больше на ученика-прогульщика смахивает. Ладно хоть браузером пользоваться умеет и печатать на клаве smile

R9CDD, Денис
73!
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 28.02.2014, 11:39 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата R9CDD ()
Вояка с вопросом больше на ученика-прогульщика смахивает. Ладно хоть браузером пользоваться умеет и печатать на клаве

Печально что такие спецы отвечают за связь со штабами.
Помнится, в далёком и лихом 1991-1993 году, во время срочной службы в Северо Кавказском Военном Округе, передо мной стояла аналогичная задача.
Не было не инета ни советчиков. Командир роты связи дуб дубом, морзянку принимал и передавал не быстрее 40 знаков в минуту. А я как назло был единственным радиолюбителем в роте.... да и рота то была всего 10-15 человек срочников. Тогда как раз модно было в массовом порядке от армии откашивать.
Вот я тогда помучился sad И швец и жнец и на дуде игрец. И за антенны отвечал и за все регламенты аппаратуры и за настройку. И на ключе во время боевых тревог наяривал. Даже подставку под локоть изобрёл что б рука не отвалилась smile
 
R9GBДата: Пятница, 28.02.2014, 12:09 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 168
Статус: Offline
Мдааа прочел - и страшно и стыдно. но пишет без ошибок и термины правильные может что и получиться. успехов связисту! :applause:

R9GB Александр (ex RA9FHM).
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 28.02.2014, 13:19 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата ясвой ()
и страшно и стыдно. но пишет без ошибок

Да ладно, чего напали на парня? smile

Ты где там, связист? Если вы свое антенной хозяйство благополучно прокакали, то ноги в руки и срочно дуй в электротовары. Покупай любой не толстый провод метров 30. в желто-зелёной изоляции (ну типа камуфляж для лета или белый для зимы)
Нужет примерно такой. Красный и синий не бери!



Ну и всё, один конец провода закидывай на мачту.... если она есть. Если нет, то примотай к кирпичной вытяжной трубе. Если мачту не прокакали и она есть, то прямо к ней сразу не цепляй. Проверь, заземлена она или нет. Если заземлена, то цепляйся через изолятор, если нет, то цепляйся к основанию мачты. Второй конец прикручивай к клемме "ШТЫРЬ"... или НАКЛОННЫЙ ЛУЧ".... не помню уже, старый становлюсь, в общем крайняя слева вверху. Само ВСУ обязано быть заземлено. Считай, что наличие заземления это приказ самого министра обороны.... не, выше! Личный приказ главнокомандующего!
Попробуй понастраиваться на разных частотах... ну ты сам знаешь на каких...
Если не получается настроиться, то дуй на крышу и откусывай от провода метра два-три. Потом опять настраивайся. И так до тех пор, пока ВСУ на всех нужных частотах не начнет нормально согласовывать. Но меньше 12-15 метров провод не делай.... И откусанные огрызки не выбрасывай. Положи в каптёрку, пригодятся smile
Побегаешь, попотеешь, зато опыта наберёшься smile Потом сам придёшь на форум и будешь учить нас как антенны делать из подручных средств smile
Не забывай про запасные частоты, на них то как раз и придется работать когда наступит час "икс".
Но прямо на них не настраивайся. Вставай где нибудь рядом килогерц 20-25 в стороне. Нечо демаскировать секретные каналы!
Ну ладно, успехов тебе, не пропадай, о результатах докладывай.


Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Пятница, 28.02.2014, 13:36
 
rn9cyhДата: Пятница, 28.02.2014, 13:39 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Приветствую, связист!
Надо ориентироваться на местности и использовать не диполь а длинный провод направленный концом в сторону корреспондента, для этого хватит АБВ =40 метров от Р-105м и р-159, Р-130 настраивать в ручном режиме а АБВ подключить  вместо коаксиального кабеля соединяющего приемопередатчик с ВСУ.
Все просто!
Как связист, узнать бы в каком населенном пункте стоит бригада сразу назову номер номер части. 
Удачи!
E-mail: rn9cyh@bk.ru
 
RX9CDR1Дата: Пятница, 28.02.2014, 13:48 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата rn9cyh ()
узнать бы в каком населенном пункте стоит бригада сразу назову номер части.

smile smile smile smile smile smile



Сообщение отредактировал RX9CDR1 - Пятница, 28.02.2014, 13:49
 
R9GBДата: Пятница, 28.02.2014, 14:22 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Оператор R55EPC
Сообщений: 168
Статус: Offline
НЕ мужики парень правильно сделал что сюда обратился себя вспомните ! surprised вот примерно я выглядел
когда впервые увидел КВ 15-25.


R9GB Александр (ex RA9FHM).
 
RA9SVYДата: Пятница, 28.02.2014, 21:19 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Полгода-год тому назад читал на одном форуме подобный вопрос от офицера связи украинской армии. Мол, мужики, помогите советом - как обеспечить радиосвязь, какую антенну выбрать и правильно настроить.  В военном училище толком не научили, на учениях зачастую приходится изворачиваться сотовой связью и т.д. О том, что он офицер связи, форумчанин поведал только в конце темы, когда ему дали толковые ответы. Не думаю, что кто-то так прикалывался. Так что поддерживаю - правильно, что обратился!

Сергей
 
Svyazist105Дата: Суббота, 01.03.2014, 00:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата RA9CMG ()
А у диполя так то 75 ом а не 300 ... 300 ом у петлевого вибратора.
Спасибо буду знать))) тогда все сильно упрощается)))
От ВСУ ВЧ транс 4:1, КСВ метр и коаксиал до самой антенны)))))
если все сделаю правильно КСВ должен быть не более 1,2 ИМХО естессно))

Добавлено (01.03.2014, 00:04)
---------------------------------------------
Цитата RX9CDR1 ()
Мда..... А если завтра война и американцы отключат интернет, что делать будете? Советую вам вспомнить о том, что на Р-130 существует инструкция по применению и некоторое стандартное антенной хозяйство..
Если нет ни того ни другого, то командира, отвечающего за связь отдать под трибунал а потом расстрелять как изменника родины.
Что то мне страшновато становится за нашу армию Как же они нас защищать то будут? Похоже, придётся нам старикам радиолюбителям отдуваться за все войска связи нашей необьятной родины....

Документацию можно скачать здесь http://www.cqham.ru/ftp/tdoc_r130m.zip


Все это так только подводится к ним сигнал не коаксиалом а трапом а на штыри вообше идет провод не длиннее 40 см.
Уважаемый я бы даже и не подумал тут спрашивать если-бы возможно было использовать штатный или даже слегка видоизмененные средства.
Тонкость-же этой задачи состоит в тот что:
Радиостанция стоит на 1 этаже 4-х этажного здания, по условию антенна размещается на крыше, поэтому штыри и луч отпадают сразу у меня так вся подводка излучать будет, а там 3 роты срочников которым не нужны светящиеся в темноте дети)))

Посему подводить сигнал надо коаксиалом и только им.
А за тех описание СПАСИБО)))))

Добавлено (01.03.2014, 00:09)
---------------------------------------------
Цитата rn9cyh ()
Надо ориентироваться на местности и использовать не диполь а длинный провод направленный концом в сторону корреспондента, для этого хватит АБВ =40 метров от Р-105м и р-159, Р-130 настраивать в ручном режиме а АБВ подключить  вместо коаксиального кабеля соединяющего приемопередатчик с ВСУ. Все просто!
Вся проблема в том что там будет идти работа на 2 удаленных корреспондента с разносом примерно 90-120 градусов, поэтому если луч(АБВ) то только 2 и заведенных через ВЧ реле типа РЭВ-12 и тумблер для управления)))

Добавлено (01.03.2014, 00:18)
---------------------------------------------
Цитата RX9CDR1 ()
Ты где там, связист? Если вы свое антенной хозяйство благополучно прокакали, то ноги в руки и срочно дуй в электротовары. Покупай любой не толстый провод метров 30. в желто-зелёной изоляции (ну типа камуфляж для лета или белый для зимы) Нужет примерно такой. Красный и синий не бери!

Ну и всё, один конец провода закидывай на мачту.... если она есть. Если нет, то примотай к кирпичной вытяжной трубе. Если мачту не прокакали и она есть, то прямо к ней сразу не цепляй. Проверь, заземлена она или нет. Если заземлена, то цепляйся через изолятор, если нет, то цепляйся к основанию мачты. Второй конец прикручивай к клемме "ШТЫРЬ"... или НАКЛОННЫЙ ЛУЧ".... не помню уже, старый становлюсь, в общем крайняя слева вверху. Само ВСУ обязано быть заземлено. Считай, что наличие заземления это приказ самого министра обороны.... не, выше! Личный приказ главнокомандующего!
Попробуй понастраиваться на разных частотах... ну ты сам знаешь на каких...
Если не получается настроиться, то дуй на крышу и откусывай от провода метра два-три. Потом опять настраивайся. И так до тех пор, пока ВСУ на всех нужных частотах не начнет нормально согласовывать. Но меньше 12-15 метров провод не делай.... И откусанные огрызки не выбрасывай. Положи в каптёрку, пригодятся
Плавали знаем)))
Радиосвязью с детства занимаюсь прост у меня радиостанции и передатчики всегда были в непосредственной близости от антенн и не было необходимости делать оч качественную линию передачи.
У себя на узле связи я антенну примерно так и настраивал, но у меня там Айком - 746 ПРО с ним как - то все попроще: фишка, коаксиал и ферритовый ВЧ транформатор 2:3(в сборке которого мне помог 1 опытный радиолюбитель)))
А тут выход на 300 Ом вместо привычных 50(75) Потому и растерялся))))

Добавлено (01.03.2014, 00:23)
---------------------------------------------
Цитата ясвой ()
НЕ мужики парень правильно сделал что сюда обратился себя вспомните ! вот примерно я выглядел когда впервые увидел КВ 15-25.

А я когда впервые увидел свои Р-632МЛ еще на прошлом конракте выглядел примерно так smile )))
А когда понял в каком состоянии все 3  Р - 625(Пихта) выглядел так cry , но ничего 1 ночь в море без УКВ связи но с паяльником в руках помогла оживить 2 из них)))))
Командир корабля аж прыгал от радости когда я подал УКВ ЗАС сети на ходовой пост))))))

Добавлено (01.03.2014, 00:47)
---------------------------------------------
Цитата R9CDD ()
Вояка с вопросом больше на ученика-прогульщика смахивает. Ладно хоть браузером пользоваться умеет и печатать на клаве
Ну тогда спасибо что сразу не забанил...


Сообщение отредактировал Svyazist105 - Суббота, 01.03.2014, 00:59
 
RA9FDRДата: Суббота, 01.03.2014, 01:35 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 618
Статус: Offline
Цитата Svyazist105 ()
Ну тогда спасибо что сразу не забанил...
Уважаемый, в вашем городке есть матёрые радиолюбители. В том числе с опытом работы на КВ в полевых условиях. Рекомендую обратиться к ним - помогут и теоретическим советом и при практическом развешивании антенн. Если нужны явки, пишите в личку.


73!Сергей RA9FDR
 
R6CW8194Дата: Суббота, 01.03.2014, 17:48 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
коллега. с коаксиалом может получиться такая же засада как и с двухпроводкой :-( в смысле излучения фидера.
проблема в том что р/любительский антенны делаются для определенных узких участков.
 у Вас же скорее всего могут присутствовать дневные и ночные частоты, а они сильно отличаются.
диполь будет иметь Рвх только  на резонансной частоте. на остальных же до 1-2 килоом.
потому военные радиостанции и соединяются с антеннами двухпроводкой (воздушной), что в линии КСВ может быть сумашедший на определенных частотах. в Вашем случае, если частоты долго не будут меняться, можно сделать  полуволновые диполи именно на них и соединить их параллельно. Рвх у них будет около 75 Ом , у каждого на своей частоте. ( при следующей смене частот  антенны придется переделать.)
нет под руками описания. СУ Р-130 работает или на низкоомные несимметричные антенны или на высокоомные симметричные. может стоит попробовать подключить диполи к несимметричному выходу СУ и попробовть настроить. это можно попробовать и без антенны, подключив туда мощный резистор/эквивалент на 75 ом. тогда решите, нужен Вам балун или нет.
на всякий случай. максимум излучения полуволнового диполя - перпендикулярно его линии.
п.с. сам когда то был курсантом новочеркасского училища связи :-) разные были выпускники. впрочем, как и везде.
удачи в творчестве :-)


73 Александр
 
Svyazist105Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:07 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата RA9FDR ()
Уважаемый, в вашем городке есть матёрые радиолюбители. В том числе с опытом работы на КВ в полевых условиях. Рекомендую обратиться к ним - помогут и теоретическим советом и при практическом развешивании антенн. Если нужны явки, пишите в личку.
Есть, то есть просто у него пока на работе засада и навешивать еще и свои проблемы мне не хочется...

Добавлено (01.03.2014, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата R6CW8194 ()
у Вас же скорее всего могут присутствовать дневные и ночные частоты, а они сильно отличаются.
Не, антенна сама просчитана и опробована, а частоты постоянные(даже по сезонам не меняются(что для меня по началу было вообще дико))
Испытывал я её на своем узле связи там стоит IV по 18,72м, на основных частотах и на резеврных строится на ура не берет только некоторые из неиспользуемых в районе 9-10 МГц.
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Задачка от НС бригады (Помогите разобраться с оптимальной антенной и тд...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz